92907 участников Высший рейтинг 4722767

Люди, на которых не действует местная анестезия

Id: 30639

25 апреля 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Анестезия

𝓑сем привет, дорогие друзья!

   Отвечая на вопрос, возможно ли, что такие люди действительно существуют, скажу — да. Однако некоторые врачи скептически к этому относятся. Почему? Сейчас расскажу.

   Есть люди, которые не реагируют при введении им местной анестезии; они переносят медицинские и стоматологические манипуляции фактически без обезболивания.

   Многие врачи удивляются, когда узнают о необычной особенности Лори Лемон. В один день она пришла на приём в клинику Майо в Джексонвилле (в штате Флорида), чтобы удалить липому (доброкачественную подкожную опухоль, состоящую из жировых отложений), которая появилась на её локте. Для этого нужно было провести обезболивание участка вокруг опухоли, но это оказалось невозможно по непонятной причине. Ни один из препаратов не действовал, и ни один из способов их введения не помогал.

   Стивен Кленденен, анестезиолог клиники Майо, был немало удивлён, но Лори заявила, что давно привыкла к своей проблеме резистентности к местным анестетикам, а первый такой случай произошёл, когда ей было семь лет, и случилось это в кабинете стоматолога: ни первая, ни последующая инъекции не возымели должного эффекта, и Лемон плакала и кричала во время процедуры.

   Кленденен, столкнувшись с таким интересным случаем, захотел изучить это явление. В медицинской литературе описывались всего несколько таких случаев, когда пациенты говорили врачам, что не ощущают действия местного анестетика. Никто до этого не исследовал подобные случаи и не знал, что не так с этими пациентами: не было абсолютно никаких данных о механизмах, вызывающих такую резистентность, и тем более способов её лечения.

   Первыми учёными, которые подняли вопрос анестетикорезистентности некоторых пациентов, были Алан Хаким со своими коллегами из больницы Университетского колледжа Лондона. Алан оказывал помощь в управлении клиникой для людей с синдромом Элерса-Данлоса (СЭД). Это группа очень редких генетических заболеваний, которые характеризуются усталостью, гипермобильностью суставов, появлением синяков и дефектами соединительной ткани. Некоторые из пациентов, страдающих от СЭД, говорили о том, что обезболивающие препараты не оказывали на них должного действия, и они терпели боль. С тех пор Хаким решил задавать вопрос о резистентности к анестезии каждому поступившему в его клинику пациенту. В 2005 году он выступил в роли соавтора краткого отчёта о результатах исследования, однако с тех пор так и не было проведено официальное исследование причин анестетикорезистентности.

   Зато появилось несколько гипотез, сторонники одной из которых утверждают, что ткани пациентов с СЭД несколько отличны от тканей здоровых людей, что влияет на всасывание анестетика. Местные обезболивающие блокируют натриевые каналы, обеспечивающие прохождение положительно заряженных ионов натрия (вместе с ними — ощущения боли) к нервным клеткам. Хотя до конца механика этого процесса не изучена, и в случае, если получится узнать все его детали, можно будет понять, почему на некоторых пациентов определённые медикаменты оказывают действие лучше, а на некоторых — не оказывают вообще.

   Возможно и такое, что нервные окончания у анестетикорезистентных пациентов могут быть немного в ином месте, чуть в стороне от того, где должны находиться в норме. В стоматологии эта проблема решается путём изменения места ввода инъекции.

   В некоторых случаях местный анестетик вводят подкожно в ткань (инфильтрация), в иных — непосредственно в нерв или рядом с нервом (нервная блокада). В последнем случае обезболивающее от места ввода распространяется по нервной системе пациента, проникая в его нервные клетки. В стоматологии таким способом пользуются в случае, если зуб нужно долго сверлить, ибо есть вероятность затронуть и другие нервы, и тогда обезболивающему не придётся проникать через множество слоёв ткани, чтобы достигнуть их; но достоверных данных об этом почти нет — авторы статей, в которых описаны причины резистентности людей с СЭД к местным анестетикам, не вдаются в подробности, не указывая, какой из способов был неэффективен — нервная блокада или инфильтрация.

   Однако многие люди и не слышали о таком, и когда им говорят об этом явлении, реагируют скептически. Медсестра, работающая с пациентами с СЭД, Дженни Моррисон, сама страдает от этого синдрома, и рассказывает, что анестезия на неё действует от силы минут десять, на других же СЭД-пациентов — не действует вообще. Её пациенты жаловались на врачей, которые не верили, что местная анестезия не оказывает действие на них.

   Ehlers-Danlos UK, благотворительная организация, предоставила информацию, которую пациенты с анестетикорезистентностью могут дать прочесть своим врачам, чтобы те поняли их проблему. Дженни полагает, что это может помочь, но отношение к такой проблеме у врачей не поменяется до той поры, пока наличие такого явления не подтвердится масштабным официальным исследованием.

   Лори, как и Дженни с её пациентами, тоже сталкивалась с непониманием; после посещения стоматолога в семилетнем возрасте ей пришлось пережить ряд других процедур без обезболивания, вспоминая о проведённой ей катетеризации сердца, при которой она чувствовала всё, что с ней делали.

   Однако у Лори не было СЭД. Стивен Кленденен задался вопросом при изучении её медкарты: есть ли другие причины, по которым она является анестетикорезистентной? Нейтан, его сын, который работал в медшколе Йельского университета, полагал, что причиной этому может быть генетика. Стивен и Нейтан провели исследование, согласно которому стало ясно, что резистентность к обезболивающим препаратом распространена намного больше, чем можно было представить. Они также опросили членов семьи Лори, выяснив, что анестетикорезистентность есть у её сводной сестры и матери. Затем они проанализировали геном членов семьи Лемон, обнаружив генетический дефект, который связан с одним из натриевых каналов «натрий 1,5». Мутировавший ген, названный SCN5A, ответственен за выработку белка NaV1.5, являющегося главным составляющим данного канала. Такой тип мутации называется «миссенс-мутация», что значит, что у пациентов с такой генетической особенностью одна из аминокислот в этом белке заменяется другой, что вполне может влиять на его функции.

   Кленденены обнаружили, что у мамы Лори был тот же самый генетический дефект, который к тому же был обнаружен и у её сводной сестры по материнской линии. Но натриевые каналы 1,5 были изучены только в сердечной ткани (в то время как местная анестезия применяется к периферическим нервам). И несмотря на это, химический тест позволил обнаружить присутствие натриевых каналов 1,5 и в периферических нервах, что значило, что генетический дефект, который с ними связан, мог оказывать подавляющее действие обезболивающего на определённые участки тел пациентов. Достоверно не известно, какое эта мутация оказывает влияние, однако предполагают, что из-за неё натриевые каналы продолжают быть открытыми, а значит сигналы могут продолжать поступать в мозг пациента и после введения обезболивающих препаратов. В подавляющем большинстве случаев анестетиком блокируется прохождение натрия по каналу, таким образом нервом не передаётся болевой сигнал, но Стивен говорит, что подробности этого ещё изучены не так тщательно.

   Стивен признаётся, что когда на конференции была представлена его работа, ему написали несколько врачей, рассказавших, что принимали пациентов с резистентностью к обезболивающим, которую не могли объяснить. Один из этих врачей поведал, что проводил своему пациенту пять процедур нервной блокады, но так и не добился эффекта обезболивания у последнего. Алан Хаким говорит, что после определения генетических различий, способных влиять на ионные каналы в нервной системе, можно будет улучшить способы помощи пациентам, которые страдают от анестетикорезистентности; это помогло бы понять, какие лекарства нужно применять, и на какую степень эффективности стоит надеяться.

   Друзья, что думаете об этой теме? Встречались ли с подобной проблемой сами? Знаете тех, у кого есть резистентность к местной анестезии?

   Спасибо, что были со мной в этом посте! Всех обнимаю и целую в обе щёки)

𝓑аша Женя.

Евгения

Автор записи Евгения

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (185)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришка

    Иришка 09:54 17 апреля 2024

    42❤️

  • Фарида

    Фарида 17:49 24 сентября 2021

    Интересный пост 39❤️

  • Valentina

    Valentina 01:54 30 июня 2021

    38.очень интересный постик!

  • Dinusik

    Dinusik 13:47 30 июля 2020

    Вот это да. Я таких людей не встречала. Я лично два раза была под общим наркозом, два разапод эпидуральной. Слава Богу работало) От общего отходила по разному. Все были платные,качественные. А вот зубы лечу в основном без анастезии, потому что готова перетерпеть боль. Конечно удаление зуба и нерва с наркозом)

    • Евгения

      Евгения 02:45 31 июля 2020

      Удаление зуба с наркозом? Мне под местным делали)

  • Noname

    Noname 09:59 30 июля 2020

    Я сталкивалась с ситуациями, когда на людей точно действовала местная анестезия, но от страха перед самой манипуляцией им начинало казаться, что это очень больно. Дочке моей подруги накладывали шов, неудачно упала на прогулке. Она так кричала в кабинете у врача. А когда вышли, подруга прикоснулась к шву и оказалось, что девочка ничего не чувствует на самом деле, она этого прикосновения даже не заметила. Такие вот чудеса человеческой психики! Настрой очень важен!

    • Евгения

      Евгения 12:25 30 июля 2020

      Точно! И не даром есть ещё такой феномен, как фантомные боли; и хотя они больше связаны не со страхом боли, а с невозможностью смириться с утерей конечности, всё равно - всё идёт от психики. Без должного настроя случаются такие "глюки"...

  • Noname

    Noname 09:55 30 июля 2020

    28 сердечко от меня.
    Всё это звучит очень страшно. Незавидна участь людей, которые чувствуют боль при лечении зубов, например!

    • Евгения

      Евгения 12:20 30 июля 2020

      Да, боли, наверное, адские(
      Бывает, врач начинает что-то делать, пока анестезия ещё не успела подействовать, и это просто до искр из глаз!

  • Tase4ka

    Tase4ka 21:48 17 июля 2020

    23-е! Охотно верю, что есть, которых обезболивание не берёт. Но я им, скорее, сочувствую.

  • Любовь

    Любовь 08:12 28 июня 2020

    20 ❤ на удачу!

  • Арина

    Арина 00:01 18 июня 2020

    17)ужос когда наркоз не действует

    • Евгения

      Евгения 00:55 21 июня 2020

      Не, наркоз-то всех берёт (вроде как), но местные анестетики - увы(

    • Евгения

      Евгения 00:55 21 июня 2020

      Спасибо за визит)

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:25 12 июня 2020

    15 💗 кошмар конечно, бедняги...

    • Евгения

      Евгения 23:19 12 июня 2020

      Да уж, таким либо вообще без анестетика приходится, либо под наркозом

-#