92916 участников Высший рейтинг 4722917

Наркоз

Id: 2778

6 февраля 2013 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Анестезия

Анестезия

Зачастую пациентов, которым предстоит операция, она пугает гораздо меньше, чем общий наркоз. Они опасаются, что анестезия не подействует, и они будут чувствовать боль, боятся проснуться до окончания операции или не выйти из наркоза совсем, а также тех неприятных ощущений, которые нередко возникают после пробуждения. Чаще всего люди либо просто не знают, как действует анестезия, либо вспоминают собственный не слишком удачный опыт или рассказы знакомых.

Давайте разберемся, зачем вообще нужен наркоз. В первую очередь, конечно, для обезболивания. Однако существует ещё несколько причин, по которым общий наркоз необходим во время проведения сложных операций, главная из которых – возможность контролировать состояние пациента. Без введения наркоза человеческий организм бурно реагирует на любое вмешательство – у пациента учащается пульс и сердцебиение, в ту или иную сторону меняется давление, а этого не должно происходить во время операции. Именно анестезия позволяет избежать подобных реакций и поддерживать нормальную работу организма. Кроме того, не помня об операции, человек избегает серьезного стресса, что позволяет ему гораздо быстрее и эффективнее восстанавливаться.

При ринопластике может выполняться как местная, так и общая анестезия.  Местная анестезия заключается в обкалывании тканей носа раствором Лидокаина, Маркаина или Ксилокаина, который блокирует болезненные ощущения, не допуская прохождения нервного импульса. Пациент во время операции находится в сознании, но чувствует только онемение в области носа.

На практике местная анестезия современными хирургами применяется редко. Это объясняется спецификой операции, затрагивающей костные ткани, а также неудобством работы под взглядом трясущегося от страха пациента. Да и самому человеку гораздо лучше на время отключиться, чем в течение длительного времени наблюдать за манипуляциями врачей.

Общий наркоз позволяет отключить сознание пациента, погрузив его в глубокий сон. Для этого применяется эндотрахеальная или внутривенная анестезия.

Внутривенная анестезия
Этот вид анестезии обеспечивает физиологический сон путем ввода в вену специальных препаратов. Они равномерно подаются дозирующими устройствами (капельницами), обеспечивая постоянное и непрерывное поступление их в кровь. Пациент при таком наркозе дышит самостоятельно, а после окончания действия препарата просыпается.

Но, несмотря на относительную легкость такого метода анестезии, при ринопластике его применяют редко. Это связано со спецификой самой операции, происходящей непосредственно на органах дыхания. При самостоятельном дыхании пациента существует опасность вдыхания им крови, что может привести к неприятным последствиям. Кроме того, нежелательны во время этой ювелирной операции и такие естественные процессы, как кашель или чихание. Чтобы избежать подобных случайностей, ринопластика выполняется чаще всего с применением интубации – комбинированного эндотрахеального наркоза.

Интубация
Интубация – это подведение к верхним дыхательным путям пациента ингаляционных анестетиков с помощью трубки, которая вводится в трахею через рот. В этом случае за пациента дышит аппарат. Кроме того, эндотрахеальной сопутствует и местная анестезия, позволяющая дополнительно обезболить и сократить потерю крови. В нос пациента, находящегося под действием седативных препаратов, вводится местный анестетик, содержащий адреналин. Он сокращает кровеносные сосуды, делая минимальной кровопотерю во время операции. Обычно даже при длительной, продолжающейся несколько часов операции, потеря крови не превышает двух-трех столовых ложек.

Ощущения при общем наркозе
Современные препараты позволяют совершенно не испытывать никаких ощущений во время действия наркоза. Они вызывают временный сон, мало отличающийся от естественного. Использование этих препаратов обеспечивает легкое засыпание, глубокий ровный сон во время проведения операции и не менее легкое и быстрое пробуждение. Это касается всех видов общего наркоза. Перед введением в трахею трубки пациента мягко усыпляют, поэтому он не чувствует неприятных ощущений во время этой манипуляции.

Неприятные ощущения во время общего наркоза
Такие ощущения могут возникать только при использовании устаревших препаратов, вызывающих во время засыпания яркие неприятные галлюцинации. Это препараты группы кетаминов – кеталар, калипсол. В современных клиниках они давно не используются. За несколько последних лет был обнаружен только один случай их применения, а врач, воспользовавшийся ими, исключен из каталога хирургов.

Действия анестезиолога
Анестезиолог вместе с хирургом ведет пациента, начиная с подготовительного этапа. Он заранее оценивает вашу готовность к операции, обеспечивает безопасность во время наркоза. Этот специалист обязан выяснить, есть ли у вас аллергия, повышенное давление или простудное заболевание, принимаете ли вы лекарства, как вы переносили операции, если они бывали в прошлом. Кроме того, он учитывает ваше общее физическое состояние, наличие вредных привычек. Затем анестезиолог изучает вашу карточку, в которой хирург заранее описывает ход предстоящего вмешательства, оценивает электрокардиограмму и результаты анализов, показывающих наличие или отсутствие диабета, скрытых воспалительных процессов, нарушений работы внутренних органов или склонности к кровотечению. На основании всех собранных данных анестезиолог либо выберет наилучший для вас метод анестезии, либо отложит операцию до устранения серьезных противопоказаний к ней.

Во время беседы со своим анестезиологом вы обязательно должны сообщить ему о тех лекарствах, которые принимаете постоянно. Это непременное условие, так как многие препараты имеют побочные действия, которые необходимо учитывать. Кроме того, при совместном применении многие препараты изменяют продолжительность действия и активность, что может повлиять на действие наркоза и реакцию организма на вмешательство.

Анестезиолог присутствует во время всей операции, непрерывно контролируя давление, пульс, дыхание и работу организма в целом. Он следит за уровнем анестезирующего препарата и его влиянием на организм пациента. Для этого ему необходимы сведения о вашем весе, состоянии здоровья и вредных привычках. По окончании операции анестезиолог контролирует процесс пробуждения, назначает необходимые препараты, участвует в процессе реабилитации

Пробуждение от наркоза
После общего наркоза пациент не помнит об операции, у него создается впечатление, что он отключился всего на несколько минут, а проснулся уже в палате с повязкой на носу. Анестезиолог присутствует во время пробуждения. Чтобы убедиться в том, что вы пришли в сознание, он обычно задает несложные вопросы. После окончательного выхода из наркоза лечение и наблюдение не прекращается. В первое время у пациентов может повышаться температура, появляться сонливость, тошнота или озноб. Но чаще всего начальный период реабилитации сопровождается только сонливостью. В любом случае персонал клиники обеспечит вас всем необходимым для скорейшего восстановления.

Анестезия при ринопластике. Сложный вопрос анестезии

Приняв решение сделать ринопластику, человек, как правило, старается побольше узнать об этой операции. Особенно многих волнует анестезия при ринопластике. Выбирать тип наркоза при пластической операции необходимо совместно с пластическим хирургом, после консультации, анализов.

Делать ли общий наркоз или использовать местную анестезию решает только хирург.


Местная анестезия при пластической операции делается при помощи внутримышечных или внутривенных анестетиков. Данный тип анестезии дает расслабляющее действие и погружает пациента, в так называемый полусон. К тому же, местным анестетиком пропитывают область носа и вокруг. В принципе, данный способ довольно прост в исполнении, сделать нос онемевшим не так уж сложно. Главное преимущества этого метода — наименьшая потеря крови, что для хирурга весьма удобно. Но при такой анестезии, пациент будет находиться в сознании всю операцию, а значит, он может помешать хирургу. Конечно же, боли не будет. Но все манипуляции на носу, разговоры докторов, обычно приводят пациента в ужас. Он начинает бояться, разговаривать, отвлекать хирурга. 

Общий наркоз при ринопластике — наиболее распространен. Пациент просто засыпает и не слышит ничего, что происходит. Многие бояться общей анестезии, думая, что после операции можно не проснуться. Все опасения, как правило, напрасны. Конечно же, после общего наркоза понадобиться больше времени на то, чтобы прийти в себя. Может появится тошнота, головокружение, головная боль. 

Важно, чтобы пластический хирург подобрал хорошее лекарство для анестезии. Для этого, нужно помочь доктору, рассказать о всех аллергических реакциях на лекарства, об индивидуальной непереносимости.

Что такое анестезия?

Разновидности наркоза 

Хирургия стала совершенствоваться быстрыми темпами благодаря анестезии. Без правильно проведенной анестезии невозможно выполнить операцию на высоком уровне.

Чаще всего об анестезии клиенты высказываются следующим образом: «Мне страшно получать наркоз. Лет двадцать тому назад, когда мне проводили операцию, я несколько суток приходила в себя после анестезии». Чтоб устранить все беспочвенные страхи, ниже расположена короткая но важная информация о всевозможных видах наркоза.

 Местный наркоз 

Этот вид анестезии проводиться напрямую в область, которая подвергается хирургическому вмешательству. В область операции шприцом вкалывают обезболивающий препарат, для того чтобы он препятствовал проникновению болевых сигналов по нервным каналам. В процессе введения препарата немного ощущается жжение и некоторое давление в области укола. Пациент абсолютно не испытывает никакой боли и при этом прибывает в сознании. Данный метод проведения анестезии пригоден для незначительных операций. Оперируемый может отправляться домой сразу после окончания операционной процедуры.

 Внутривенное обезболивание 

Тут все просто, анестезия осуществляется путем введения в вену обезболивающего препарата. Болевые симптомы при этом отсутствуют, и пациент может спокойно спать во время процедуры. Внутривенная анестезия рекомендуется при недлительных операциях. Через короткий промежуток времени по окончанию операции пациент может отправляться домой.

 Смешанная анестезия 

Этот вид анестезии включает в себя одновременное введение внутривенного и местного обезболивания.

 Субдуральное обезболивание 

Болевые сигналы по нервным каналам поступают в спинной мозг, далее в головной мозг, и там уже формируются болевые ощущения. Цель этой анестезии заключается в том, чтобы прервать поступление сигналов о боли в головной мозг. Нет сигналов о боли, соответственно, нет и самой боли. Анестезиолог вводит тоненькой иглой обезболивающий состав в ту область спинного мозга, где проходят сигналы, связанные с зоной операции. Анестетик проникает в нервные каналы и приостанавливает передачу сигналов. Сразу предупреждаем, что игла не проникает в спинной мозг, а вводится в нервные волокна в спинномозговом промежутке

Во время проведения этой процедуры пациент не испытывает боли и может даже спать. Этот вид анестезии наиболее эффективен и легко переносим. 

 Эпидуральный наркоз 

Этот вид анестезии схож субдуральным обезболиванием, отличается лишь техникой выполнения.

Эндотрахеальная анестезия 

Данный вид наркоза применяют во время долгих и объемных операций, так как пациента подключают к специальному наркозно-дыхательному прибору, который отключает сознание оперируемого и дышит за него. Также врач анестезиолог вкалывает в вену обезболивающие средства и по окончании операции в течении нескольких часов наблюдает за состоянием пациента.

♥Анжелика♥

Автор записи ♥Анжелика♥

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (15)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Катюша

    Катюша 12:48 13 августа 2015

    Важная статья,для всех нас.

  • •••НЭШ•••

    •••НЭШ••• 16:02 21 апреля 2015

    67 от меня. Наркоз это штука опасная.

  • kristinkako

    kristinkako 15:39 22 декабря 2014

    Меня вообще мама пугает,что это ужасно и она от наркоза еле отошла.Но посмотрев на отчеты девчонок,которые вечером уже в блогах пишут,я успокоилась и жду своего часа и своей победы!

  • Галина

    Галина 22:12 12 февраля 2014

    А что можно не проснуться - факт, просто помню случай со своей коллегой. И тоже боялась не проснуться ,когда делали общий наркоз во время операции. Интересно, а общий наркоз влияет ли на человека каким - либо образом впоследствии?

    • Маргарита

      Маргарита 09:27 28 февраля 2014

      Когда-то слышала что общий наркоз это -5лет жизни....а мне однажды 2 за день сделали, я была в ужасе...Но думаю это конечно же преувеличение, да и наверное зависит сколько времени и прочее, вообще все влияет на нашу жизнь!

      • ♥Анжелика♥

        ♥Анжелика♥ 13:39 28 февраля 2014

        ну..сейчас наркоз стал другим...обычно побочные эффекты от наркоза раньше были...( мама рассказывала, когда ей было 20 ей операцию сделали..так у нее глюки были постоянные..пока она не отошла от наркоза..то потолок давил на нее..то кушетка ее поднимала..то все вокруг зеленные болотного цвета)))...

  • *Жанночка*

    *Жанночка* 22:28 10 февраля 2014

    Не давно услышала историю о неудачной анестезии со смертельным исходом, теперь как то страшновато.

    • ♥Анжелика♥

      ♥Анжелика♥ 13:36 28 февраля 2014

      я тоже больше всего переживала из-за наркоза)) думала или не проснусь вообще..или проснусь во время операции))

      • *Жанночка*

        *Жанночка* 13:40 28 февраля 2014

        Во время операции мне кажется страшнее всего проснуться. Интересно боль почувствуешь с разу?

  • Well Done

    Well Done 03:18 26 июня 2013

    + 39 )

  • ЕлЕна

    ЕлЕна 23:59 1 марта 2013

    +17)

  • ☺Олеандр☺↗

    ☺Олеандр☺↗ 10:43 19 февраля 2013

    +1 да чего уж там говорить, анестезиолог+хирург=главные составляющие удачной операции

  • Елена С.

    Елена С. 16:06 12 февраля 2013

    +1

-#