92889 участников Высший рейтинг 4722717

Как нас обманывают дерматологи

Id: 20407

18 января 2016 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Косметология Уход за кожей лица и тела Профессиональный уход Мнения врачей

В ходе исследования было опрошено 30 женщин, и каждая вспоминила минимум один случай откровенно потребительского отношения со стороны дерматолога. В сфере, где конкуренция высока, а стоимость процедур зашкаливает, велик соблазн приукрасить эффективность или затянуть лечение. Ловушки, в которые пациентки попадают чаще всего, комментируют специалисты.

«Не имеет противопоказаний», «мгновенный эффект» и другие многообещающие заявления

«Записалась на ультразвуковую чистку по купону в многопрофильную клинику... Врач приступила к работе без лишних вопросов. Несмотря на то, что УЗ-чистка везде описывается как самая безопасная и щадящая процедура, на следующий день у меня лицо покрылось прыщами, а кожа на лбу — будто кипятком обварили. Идти разбираться было лень», — рассказывает пациентка.

Конечно, существуют определенные исследования тех или иных препаратов, эффективности процедур, схем лечения, статистические материалы по проведенным операциям, но это общие моменты. Любое вмешательство несет в себе определенные риски, об этом следует помнить всегда. Пилинги, удаление вросшего ногтя или вскрытие гнойника несут в себе те же опасности, что и пластическая операция», — сообщает Иван К, пластический хирург Центра лазерной медицины . 

Полностью безопасных процедур и схем лечения не существует. Всегда найдется 0,5-1 % людей, у которых даже детский крем вызовет страшную аллергию. Но стоит ли ввязываться в судебные разбирательства («с вами не заключили договор», «не предупредили о противопоказаниях и побочных эффектах» и т.д)? С одной стороны, каждый озвученный инцидент — возможная компенсация, наука клиникам и потенциальным пациентам. С другой — стоит ли ущерб потраченных нервов?Любое, даже самое безопасное, вмешательство несет потенциальные риски, об этом следует помнить всегда.

Удаление татуировок, пигментных пятен, шрамов и рубцов

«Меня жутко раздражала татуировка, сделанная по глупости. Выбрала лучший центр в своем городе. Изучила фотографии До и После, почитала отзывы на сайте, в кабинете долго убеждали, что серия лазерных сеансов полностью выведет ошибку молодости. Деньги отдала немалые, но все равно после всех процедур остался след! Зачем писать фальшивые отзывы и ретушировать фотографии, а потом все списывать на „индивидуальные особенности“?», — делится Илона.

Примите как данность — даже эффективный лазер в руках самого высококлассного специалиста никогда на 100% не избавит от шрамов, рубцов, татуировок и перманентного макияжа. Следы все равно останутся — у кого-то больше, у кого-то меньше, но полностью устранить отметины не получится.

«Что делает лазер? Он снимает поверхностные слои кожи и нагревает более глубокие слои. За счет этого происходит обновление естественной коллагеновой клетки, и рубцы становятся менее заметны. Не более того. Шрамы не исчезают, они остаются, но как раньше уже не бросаются в глаза», — поясняет Киани Али, директор Центра лазерной медицины.

Всегда включайте критическое мышление! Идеально и без последствий не бывает никогда. Если врач настойчиво убеждает в обратном, попробуйте поискать альтернативное мнение.Лазер снимает поверхностные слои кожи и нагревает более глубокие слои. За счет этого происходит обновление естественной коллагеновой клетки, и рубцы становятся менее заметны, но не более того.

Удаление родинок, бородавок и папиллом

«У мамы над глазом и на некоторых участках тела растут папилломы. Врач убедила ее, что если их не удалить, они пойдут по всему телу. Больше года мама ходит в эту клинику — сначала удаляет, потом пилингует шрамы, и так по кругу!», — вспоминает Юлия.

«Бородавки и папилломы — проблема чисто эстетическая. Если они доставляют дискомфорт, их можно удалить. Но их рост никак не зависит от решения пациента. Кто-то считает, что их лучше не трогать, мол удалишь одну — появится десяток новых. Это не взаимосвязанные процессы. Рост новообразований связан с большой группой вирусов папилломы человека. На их активность влияет состояние иммунитета конкретного человека, а не манипуляции врача», — поясняет Киани Али.

Родинки — другое дело. Травмирование, инсоляция, появление новых невусов всегда требует совместной консультации онколога и дерматолога. Ведь обычная родинка под воздействием провоцирующих факторов может превратиться в меланому. А вот «пилинговать» оставшиеся шрамики — пустая трата денег. Со временем они сольются с общим тоном кожи без какой-либо коррекции.Рост бородавок и папиллом не зависит от того, удаляете вы их или нет; он связан с активностью вирусов папилломы человека в организме.

Грибок ногтей

«Чем только не лечилась! Пила таблетки, мазалась мазями, лаками, проходила курс лазера. Так и не смогла избавиться от грибка на большом пальце ноги. Только потом вычитала, что надо постоянно дезинфицировать обувь. Почему-то о профилактике не говорят, только пропейте то-то, попробуйте это, заплатите деньги и приходите на повторный прием», — говорит Ксения.

Грибок ногтей — коварное заболевание. Заразиться повторно, можно даже надев необработанные сланцы, которые год пролежали на антресолях. Лечение — половина дела. Важно услышать от врача подробный список профилактических мер (это касается не только грибка). В противном случае кожные проблемы будут возвращаться снова и снова. А вы будете терять надежду и деньги.В борьбе с грибком ногтей важно не только лечение, но и профилактика, поэтому если врач не заостряет на ней внимание, это повод усомниться в его квалификации.

Лечение акне

«Я знала, что оральные контрацептивы улучшают состояние кожи. Дерматолог отправил меня к гинекологу, тот назначил препарат, прихожу обратно, а тот: "Ой, вы знаете, у этих таблеток такой высокий риск развития варикозного расширения вен - 30%. Давайте вы лучше попьете вот эти дорогущие лекарства и походите ко мне на криомассаж". Стоит ли говорить, что лечилась я долго и безрезультатно, пока не нашла дерматолога, который мне помог», — такой печальный опыт был у Ирины.

Намеренное отклонение от эффективного лечения — настоящий аттракцион щедрости. Каждый профессионал знаком с несколькими схемами, которые неизменно приводят к хорошему результату. Отклоняться от них или нет — вопрос совести каждого врача. Поэтому если появились сомнения — отправляйтесь за альтернативным мнением к другим специалистам. Поинтересуйтесь, как они оценивают назначенное лечение. Еще одно распространенное заблуждение связано с удалением рубцов после акне. Как поясняет Киани Али, на самом деле никакие пилинги и аппаратные процедуры не в состоянии полностью устранить пугающие «рытвины».Каждый профессионал знаком с несколькими схемами, которые приводят к хорошему результату. Отклоняться от них или нет — вопрос совести каждого врача. Поэтому если появились сомнения — отправляйтесь за альтернативным мнением к другим специалистам.

Домашний уход

Заботиться о коже нужно не только в салоне. Эффективность регулярных домашних процедур не уступает редким визитам к дерматологу, а часто — превосходит. Дерматологи часто умалчивают о том, как пациенты могут самостоятельно заботиться о здоровье своей кожи. Ваша задача — выпытать эту ценную информацию. Поверили на слово, не спросили, не уточнили — и в когорте недовольных пациентов стало одним больше. Результат лечения кожных болезней зависит не только от добросовестности дерматолога, но и настойчивости пациента. Мы привыкли верить рекламе и красивым обещаниям, а не методично расспрашивать специалиста, задавая неудобные, но важные вопросы.

К сожалению, пациенты рискуют стать жертвами недобросовестных врачей, среди которых могут оказаться такие специалисты, как гинекологи и стоматологи.

Агатa ♥

Автор записи Агатa ♥

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (512)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 13:38 19 сентября 2021

    238❤️К сожалению это правда

  • Екатерина ❤↗

    Екатерина ❤↗ 15:33 2 августа 2021

    237. Согласна про шлифовку шрамиков, если они мелкие, то просто забить, шлифовка не всегда приносит нужный результат, а стоит дорого.

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 23:51 17 апреля 2022

      мне вообще не помогла(

  • Diana🖤↗

    Diana🖤↗ 11:49 9 декабря 2020

    236❤насчет обмана не согласна , доктора в премиальных клиниках не накручивают , ну либо мне так повезло, а вот мелкие клиники либо косметологи и дерматологи которые открывают частные клиники , они постоянно накручивают

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 13:07 5 января 2021

      да, согласна
      уже стала их менять

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 14:03 16 ноября 2020

    235 нас обманываю все врачи !(

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 13:07 5 января 2021

      к сожалению, это правда

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 23:54 17 апреля 2022

      Вика, ты куда пропала? возвращайся

  • Любовь

    Любовь 19:43 10 августа 2020

    234 ❤ на удачу!

  • Елена

    Елена 18:34 2 мая 2020

    231❤ да, не всегда результат косметологии оправдывает ожидания😞

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 13:07 5 января 2021

      к сожалению, это правда

  • Юлечка

    Юлечка 14:31 9 октября 2019

    227❤ В наше время во всём нужно разбираться))
    В любой отрасли все норовят только денег "срубить"...

    • Юлечка

      Юлечка 14:31 9 октября 2019

      Сложно найти настоящего специалиста.
      Но возможно))

      • Агатa ♥

        Агатa ♥ 00:24 23 октября 2019

        Это точно, хороших специалистов не много

  • Inna

    Inna 08:56 4 октября 2019

    226❤️ Интересно все ! Только главное впустую денег не отдать ... много обмана

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 09:51 23 сентября 2019

    225! всё верно пишешь, я тоже с этим сталкивалась.

  • Tase4ka

    Tase4ka 22:15 7 августа 2019

    224-е! Из-за того, что периодически удаляю то тут, то там появившиеся папиломы, их стало появляться меньше. И стараюсь укреплять иммунитет.

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 00:19 23 октября 2019

      да, иммунитет наше всё

-#