92909 участников Высший рейтинг 4722787

Пластический хирург—секреты успеха и сложности профессии

Id: 24766

30 мая 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Мнения докторов

О пластических хирургах и косметологах

Александра Мошкалова — врач-хирург отделения пластической хирургии Института Красоты СПИКА в Санкт-Петербурге — специализируется на выполнении наиболее востребованных операций в области омоложения, коррекции эстетических недостатков, моделирования контуров тела и груди; имеет серьезный опыт выполнения сложнейших хирургических манипуляций, активно применяет в своей практике самые современные методики и технологии совершенствования внешности.

Пластический хирург — не исполнитель, а творец. Возможности, которые пластическая хирургия открывает перед грамотным специалистом, практически безграничны!

За плечами доктора Мошкаловой — интернатура Санкт-Петербургской Медицинской Академии Последипломного Образования (кафедра общей хирургии), ординатура на кафедре пластической хирургии с курсом по ожоговым болезням, челюстно-лицевой и реконструктивной хирургии, профильное обучение в Американской клинике, а также ряде крупных медицинских учреждений Санкт-Петербурга. На данный момент, несмотря на успешную практику, Александра продолжает обучение: регулярно посещает международные форумы, симпозиумы и семинары, посвященные актуальным вопросам пластической хирургии, проходит специализированные курсы.

Размышления о миссии пластического хирурга, секреты успеха и сложности профессии — в нашем интервью с Александрой Мошкаловой, одним из самых молодых специалистов Института красоты СПИКА.

Корр.: Добрый день, Александра Леонидовна! Пластическая хирургия сейчас — одна из наиболее востребованных областей медицины. Пластику делают все: звезды, бизнесмены, домохозяйки; и специалистов, соответственно, немало. Но подход у всех, как известно, разный: кто-то относится к своей профессии исключительно как к возможности заработка, кто-то видит в ней поле для экспериментов. А чем для Вас стала пластическая хирургия? Почему Вы выбрали для себя именно эту область?

Александра Мошкалова: Добрый день. Пластическая хирургия для меня — это способ реализации. Я считаю, что пластический хирург, прежде всего, не исполнитель, а творец, а значит, возможности, которые пластическая хирургия открывает перед грамотным специалистом, практически безграничны. Современная наука постоянно предлагает что-то новое: появляются более современные методы проведения вмешательства, более совершенные инструменты. Самое главное — уметь все это использовать. И тогда результат будет хорошим.

Корр.: Вы употребили словосочетание «грамотный специалист». Как это понимать? Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать действительно грамотный специалист?

Александра Мошкалова: Очень важно умение «видеть». Видеть пациента, видеть его проблему и ее истоки, видеть возможные пути решения. Истинно успешным может стать только специалист с безупречным чувством вкуса. Так мне кажется.

Корр.: А кроме вкуса? Ведь нужно же, наверное, и что-то еще... профессионализм, мастерство, например. Без профессионализма и хороших мануальных навыков никакое чувство вкуса не позволит преуспеть в деле пластической хирургии

Александра Мошкалова: Да, конечно, без профессионализма, без хороших мануальных навыков никакое чувство вкуса не позволит преуспеть в деле пластической хирургии. Важно грамотно сочетать эти качества. Одно немыслимо без другого — все очень просто. Хирург должен в совершенстве знать технику выполнения всех манипуляций, он должен иметь достаточно опыта для того чтобы уметь правильно применять имеющиеся в его арсенале знания, инструменты и методики, а чувство вкуса и «видение» позволит получить не просто результат, а безупречный результат, который удовлетворит и самого хирурга, и пациента. Вот такой «рецепт», если хотите.

Корр.: Звучит очень просто. Но наверняка на практике все немного сложнее.

Александра Мошкалова: Да, Вы абсолютно правы. Пластическая хирургия предполагает работу с людьми, а с людьми — и в особенности с пациентами — не всегда бывает легко. Сложнее всего бывает соразмерить пожелания пациента с реальными возможностями методики и со здравым смыслом. Очень часто приходится разъяснять пациенту особенности процедуры и настаивать на использовании того метода, который в той или иной ситуации окажется наиболее эффективным.

Чаще всего такая ситуация происходит, конечно, с омолаживающими операциями. Пациент приходит и говорит «хочу избавиться от морщин». Почему-то именно морщины представляются самой большой проблемой. Но получить качественный результат возможно только при комплексном подходе: то есть нужно не только убрать морщины, но также перераспределить ткани, чтобы сохранить пропорции, восстановить объем там, где это необходимо... Приходится отстаивать свою точку зрения. Очень часто есть разница между «помолодеть» и «похорошеть». И надо уметь ее видеть.

При этом, конечно же, ни при каких условиях нельзя пациенту навязывать свою точку зрения. Задача — именно объяснить, показать все «за» и «против». Это один из наиболее сложных моментов в процессе подготовки к операции, да и в практике в целом.

Корр.: А если говорить об операциях — какая, на Ваш взгляд, является наиболее сложной?

Александра Мошкалова: Не бывает простых операций. Но самой высокотехнологичной операцией является ринопластика.

Корр.: Вот Вы тут сказали о здравом смысле... А бывают ли у Вас такие ситуации, когда пациенту в принципе не нужна операция, когда это очевидно? И что Вы делаете в таких случаях? Очень часто есть разница между «помолодеть» и «похорошеть»

Александра Мошкалова: Конечно, бывают. Такое случается довольно часто. Бывает, что приходят на консультацию из-за мнимого несовершенства, или из-за того, что кто-то сказал, что в этом есть необходимость. Но если реальной необходимости в операции нет, или пациент на самом деле не считает, что она ему нужна, то исход такой операции вряд ли будет благоприятным — пациент, скорее всего, останется недоволен. Руководствуясь знанием эстетических норм, пластический хирург должен определить, показана операция или нет.

Корр.: Существует стереотип: молодой врач не может быть хорошим. Обычно таким молодым специалистам вменяют недостаток опыта, знаний и так далее... Но Вы, несмотря на свой молодой возраст, успешно ведете практику в СПИК с 2009 года. Сомнений в Ваших профессиональных качествах, конечно же, не возникает. Но комфортно ли Вам общаться с коллегами и пациентами? Не влияет ли возраст на их отношение к Вам?

Александра Мошкалова: Я считаю, что не возраст главный критерий специалиста. Профессионализм в любой области напрямую зависит от количества времени и частоты выполнения одного и того же дела. Я уверенна в качестве своей работы. Результаты говорят сами за себя. Во время консультации нужно добиться взаимопонимания, в этом случае для пациента возраст врача перестает иметь значение, остается только доверие как к специалисту.

Агатa ♥

Автор записи Агатa ♥

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (226)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 14:50 14 октября 2022

    182♥️ согласна, есть такое, спасибо за пост♥️

  • Мария В

    Мария В 00:47 25 февраля 2022

    180❤️ На мечту

  • Тришиа

    Тришиа 12:59 14 февраля 2022

    Спасибо за интересный пост

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:40 7 марта 2022

      и тебе спасибо за визит)

  • IrinaKh

    IrinaKh 09:59 4 ноября 2021

    178❤️интересно, спасибо

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:25 3 января 2024

      и тебе спасибо за визит, Ириш

  • Елена

    Елена 04:55 9 октября 2021

    177💕Точно, профессионализм не зависит от возраста! Очень интересный пост!

  • Фарида

    Фарида 13:30 19 сентября 2021

    176❤️Спасибо за интересный пост

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:26 3 января 2024

      благодарю за визит, возвращайся)

  • Лилия

    Лилия 11:35 8 июля 2021

    💖от меня на удачу!

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:26 3 января 2024

      благодарю за визит, возвращайся)

  • Екатерина ❤↗

    Екатерина ❤↗ 23:18 3 июля 2021

    174. С удовольствием прочитала, восхищаюсь Александрой Леонидовной и ее работами. В интервью ответила очень грамотно и корректно!

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:21 3 января 2024

      благодарю за визит, возвращайся)

  • 1r_ra

    1r_ra 08:54 30 мая 2021

    172❤️Интересный и познавательный пост

  • Оксана

    Оксана 02:14 20 апреля 2021

    170 💝 спасибо очень полезная информация, мне особенно приятноа речь о здравом смысле. Это очень важно когда доктор руоводствуется этим.Очень полезная информация , особенно для юных оморчанках

-#