92901 участник Высший рейтинг 4722727

С почином меня;) Блог №1

30 мая 2014 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

Личные темы Стоматология

Доброго времени суток, дорогие Оморфчане!

На сайте я уже год, а блоги писать все никак не начинала, ай-яй-яй ))) Читаю посты участниц и участников, комментирую, когда есть что сказать, болею за самых активных, всем отвечаю взаимностью, а рейтинг оооочень медленно ползет вверх. И вот спустя год, как я здесь зарегистрировалась, рейтинг перевалил за пятизначное число ))) УРА)))

А пост мой посвящен стоматологии. А именно началу моего пути к здоровью и красоте моих зубов.

Родилась я и живу в Байконуре, считающемся зоной экологического кризиса. Если в кратце, то вода плохая, лет 20 назад говорили о переизбытке фтора в воде, теперь о недостатке, в общем зубы летят, санировать начала еще в школе, пломба на пломбе, в 2004 году удалила верхнюю левую 6-ку :(, зуб просто развалился, и пока не протезировала.

Несмотря на то, что век предпринимательства в стране начался давно, до нашего города новые технологии идут очень долго. На заметку: первый появившийся оптоволоконный интернет в городе провела домой в марте 2014 ))) Вся наша городская стоматология - это 2 государственные поликлиники и не более 10 частных кабинетов. Что такое световая пломба один из моих зубов узнал в феврале этого года в Москве...

Поэтому серьезное стоматологическое лечение наша семья предпочитает получать за пределами города. Выбор наш пал на Алматы. В прошлом году нам посчастливилось найти очень хорошую клинику, где в течение года лечился мой муж: пролечил все зубы, благо все на месте, вылечил десны, удалил 8-ки под общим наркозом, осталось установить ему вкладки на 6-ки и 7-ки.

В начале мая мы снова семьей выехали в Алматы мужу провести профгигиену, а мне пройти 3D-диагностику и подписать план моего будущего лечения и протезирования. На этот момент зубы у меня пролечены, некоторые пломбы просели, но не критично, проблема только в правых верхних 5-ке и 6-ке, от которых осталось по одной внешней стенке, изнутри они были замазаны пломбами и довольно давно: 5-ка 3 года, 6-ка и того больше, даже не припомню. И они начали болеть.

И вот после обследования доктор выносит свой вердикт: над 5-кой и 6-кой гнойный мешок (киста по-научному), кость, отделяющая гайморовы пазухи от ротовой полости истончилась до толщины листа бумаги, и, дорогая Татьяна, до осени, когда Вы планировали начать лечение, Вы можете не дотянуть. Если гной попадет в гайморовы пазухи, то это стационар. Принимайте решение! Нужно экстренное удаление!

Делать нечего, согласилась. Волновалась, конечно, вспоминая единственное удаление 10-летней давности, которое длилось полтора часа. Меня успокоили, сказав, что стоматология за 10 лет шагнула далеко вперед. А еще меня очень беспокоило то, что через 4 дня нам нужно было уже возвращаться домой. Поэтому приняли решение швы наложить рассасывающимися нитками. Вся процедура длилась полтора часа, за которые мне удалили 2 зуба, удалили весь скопившийся гной, заполнили места, где раньше были корни зубов, костной тканью (чтобы десна в этом месте "не схлопнулась" и было куда потом вживлять имплантаты) и наложили швы. Было не больно, только неприятно от того, что казалось, что вместе с зубами оторвут голову ))) После операции я получила набор препаратов, которые мне необходимо было пить 5 дней. Это ципролет по 1 таблетке 2 раза в день, трихопол и супрастин по 1 таблетке 3 раза в день, флуконазол 1 капсула на 3-й день, кетонал как обезболивающее и хлоргексидин для ротовых ванночек. Также я получила рекомендацию отлежаться дома и никуда не выходить, что я, балда, не выполнила. Вечером мне захотелось пройтись до ближайшего магазина, прогуляться и подышать воздухом, в результате мне стало очень плохо, администрация магазина вызвала скорую. Пока скорая ехала, я успела отлежаться на полу супермаркета и давление нормализовалось. Однако в вертикальном положении я находиться не могла, начинало тошнить и темнело в глазах. Скорая не повезла меня домой, сослалась на одностороннее движение ))), поэтому 500 м мы ехали на такси, а оставшиеся 100 м до дома, куда машина не могла заехать, я через каждые 30 метров ложилась на асфальт, потому как сознание терять не хотелось ))) Спасибо южной столице Казахстана за чистые улицы! Утром, посмотрев на одежду, я не обнаружила ни единого следа грязи! Так что это был мой первый и последний раз, когда я нарушила рекомендацию врача. ))) Честное слово!

Каждый день до отъезда я ходила на перевязки, заживало все просто не по дням, а по часам, у меня не было даже отека, и на следующий же день доктору пришлось срезать часть ниток, которые отвисли, т.к. первоначальный отек спал. Итак, начало в лечении моих зубок положено!

Приехав домой, я сходила к стоматологу, которая ставит мне пломбочки, чтобы она посмотрела, как заживают лунки. Ее комментарий меня немножко шокировал: а зачем удалили? и с такими долго живут! Возможно она всего лишь зубной техник и может многого не знать, хотя опыт у нее очень большой, она работала, когда я еще в школе училась, однако, это еще не гарантия того, что она постоянно растет и учится. А наука не стоит на месте! Поэтому я предпочитаю доверять профессионалам, которые используют последние проверенные технологии! Пусть это дорого, но я уверена в качестве и мне его гарантируют. В конце концов то, что с зубами у меня проблемы виновата не только экология ;) А за свои ошибки надо платить, учиться на них и больше не допускать. И уж точно я не допускаю мысли, что в клинике мне предложили удалить зубы, чтобы потом ставить имплантаты, что гораздо выгоднее для них. Мужу сохранили все зубы и заинтересованы сохранить мои оставшиеся (кроме 8-к, которые тоже буду удалять в будущем под общим наркозом).

И еще небольшое отступление. В Байконуре основная валюта - рубль, в Алматы - тенге. Раньше мы ездили в Алматы с российскими пластиковыми картами и спокойно расплачивались, получался средний курс рубль/тенге. В связи с санкциями США относительно некоторых российских банков, а один из 2-х российских банков в Байконуре оказался в их числе, с картой ехать смысла не было, поэтому мы поменяли наличку, зная, сколько средств нам понадобится. Естественно на экстренное удаление у меня с собой денег не было. И мне разрешили расплатиться позже, когда получится или даже в следующий приезд!!! Я это воспринимаю просто как заботу и ответственное отношение к своим пациентам, а не тупое желание срубить денег. Спасибо, дорогие врачи!

Вот такая моя первая история. Надеюсь, не утомила )))

P.S. Через 3 дня одна из акций моей мечты, но веры, что мне улыбнется фортуна, нет. Да и, наверное, не заслужила пока, если смотреть на условия Оморфии ;)

Всем удачи, здоровья и позитива!

Танечка

Автор записи Танечка

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (179)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Инна

    Инна 23:28 11 ноября 2015

    Спасибо, с удовольствием почитала.

    • Танечка

      Танечка 07:58 17 февраля 2016

      Благодарю!! Мне очень приятно, что понравилось :)

  • sssofi

    sssofi 22:01 31 мая 2015

    я думала, только я тут зубными историями всех распугиваю :) а оно вон как оказалось!
    а посту-то ровно год...:)

    • Танечка

      Танечка 07:12 3 июня 2015

      ))) я уже могу праздновать годовщину))) пойду к тебе почитаю!

  • Маша

    Маша 16:09 26 мая 2015

    здорово очень интересно было прочитать)

    • Танечка

      Танечка 08:25 28 мая 2015

      Спасибо, Маша! На модерации продолжение )

  • живи

    живи 14:39 5 марта 2015

    интересный пост.

    • Танечка

      Танечка 15:15 13 марта 2015

      Глория, спасибо! Я очень старалась, т.к. он первый :)

  • Юлия

    Юлия 19:11 28 февраля 2015

    Да, с зубами волокита не из приятных, по себе знаю! А Вы молодцы, что следите за ними!

    • Танечка

      Танечка 11:41 1 марта 2015

      Юля, спасибо! Следить стараемся по мере возможности, но об этом будет целый пост ))

  • kristinkako

    kristinkako 23:28 21 февраля 2015

    А я вот хочу брекеты поставить,хочу ровные зубки)

    • Танечка

      Танечка 15:36 25 февраля 2015

      Я тоже может быть когда-нибудь повыравниваю, хотя не сильно они кривые ) Сначала пролечу и вставлю ;)

  • Виктория

    Виктория 12:44 26 октября 2014

    очень хороший информативный пост, спасибо большое :-) тоже знаю, что многие приезжают в Казахстан для лечения зубов.

    • Танечка

      Танечка 13:49 27 октября 2014

      Виктория, спасибо! На новогодние каникулы поеду за продолжением :)

  • 🌼🌼Alina🌼🌼

    🌼🌼Alina🌼🌼 01:26 11 октября 2014

    Есть несколько показаний для удаления зубов , врач осматривает ротовую полость пациента , учитывают снаружи (ассиметрию лица )и внутри , (то есть рентген ) рентген может показать разряжение костной ткани , то есть ее убывание , смотрят на сколько все запущенно ,врач который сказал , что их можно было полечить , не видя ваших зубов до того как удалили , глубоко ошибается , не факт , что она бы сделала по другому . Случаи разные , иногда врачи просто не могут взять на себя ответственность за вылеченный безнадежный зуб ! Я вам желаю исполнения вашей мечты !!!

    • Танечка

      Танечка 14:40 11 октября 2014

      Алина, спасибо за отзыв. Я недавно была на осмотре у моего местного врача. Она снова вспомнила, как я к ней пришла в мае показать заживающие лунки, и как она была расстроена, что я удалила зубы. Успокоило ее только то, что зубки уже болели.

  • Валентина

    Валентина 16:22 30 августа 2014

    Стоматология.... моя забота в последнее время))

    • Танечка

      Танечка 12:01 1 сентября 2014

      Валентина, сестренка по текущим задачам ;)

  • Лидия

    Лидия 03:20 19 августа 2014

    удачи и исполнения задуманного!

-#