92916 участников Высший рейтинг 4722897

Заячья губа

Id: 23780

3 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Заячья губа – порок развития челюстно-лицевой области, представляющий собой незаращение верхней губы. С заячьей губой рождается 0,04% младенцев, среди которых преобладают мальчики. Формирование расщелин губы и нёба происходит до 8-ой недели беременности, когда закладываются челюстно-лицевые органы. Коррекцией расщелин лица, восстановлением нарушенных функций и реабилитацией пациентов с такой врожденной патологией занимаются специалисты в области челюстно-лицевой хирурги.

Причины развития заячьей губы

Формирование заячьей губы, также как и волчьей пасти, обусловлено на генном уровне. Мутации TBX22-гена, вызывающие появление расщепления губы, могут провоцироваться токсикозом, стрессами, злоупотреблением антибиотиками, радиационным или инфекционным воздействием, употреблением наркотиков, алкоголя или курением будущей матери. Особенно опасно действие этих факторов в первые 2 месяца беременности. Еще один фактор риска развития заячьей губы – поздние (после 35-40 лет) роды.

Принципы лечения заячьей губы

Коррекция заячьей губы проводится в ходе одной или нескольких реконструктивных пластических операций с учетом особенностей каждого варианта дефекта.  

Проведение пластической коррекции врожденных расщелин губы показано детям, рожденным в срок и не имеющим противопоказаний.

Оперативное устранение заячьей губы – хейлопластику лучше проводить в 3-6-месячном возрасте. В случае тяжелого дефекта, возможно ее осуществление в первые дни или месяц жизни ребенка при условии достаточной прибавки в весе, отсутствии анемии, патологии кишечника, сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной систем.  

Проведение хейлопластики в первые две недели после рождения благоприятно влияет на развитие губы и носа в дальнейшем, а также уменьшает психическую тревожность родителей. 

При хирургическом устранении расщелины губы достигается восстановление ее анатомической структуры и целостности, устранение деформаций нёба, носа, других лицевых дефектов, а также создание предпосылок для правильного развития челюстно-лицевой системы в детском возрасте.

Коррекция заячьей губы должна быть завершена к 3-м годам, когда начинается становление речи. В более позднем возрасте проводится логопедическое лечение, направленное на устранение речевых дефектов, и косметическое лечение по устранению послеоперационного рубца.

С учетом имеющихся дефектов губы, носа, нёба и альвеолярного отростка в качестве реконструктивных операций выполняют 

- хейлопластику, 

- ринохейлопластику 

- ринохейлогнатопластику.

Проведение первичной хейлопластики включает восстановление анатомической, эстетической и функциональной полноценности расщепленной губы. Она проводится в первые дни после рождения ребенка с заячьей губой. Предложены различные методики хейлопластики, выполняемые детям раннего возраста; их выбор определяется формой дефекта и решением хирурга, продиктованным стремлением к достижению наиболее благоприятного результата.  

Первичную ринохейлопластику проводят при необходимости коррекции заячьей губы, хрящей носа и аномального расположения мышц ротовой области. Она является технически более сложным оперативным вмешательством, и ее проведение показано при тяжелых дефектах губы, деформациях носа и дефектах лицевого скелета. Варианты выполнения ринохейлопластики могут быть различными и определяются индивидуальными особенностями врожденных дефектов.  

Для решения задач по восстановлению анатомической полноценности губы, устранению хрящевой деформации носа, формированию полноценного мышечного каркаса в области рта, а также устранению дефектов альвеолярного отростка и недоразвития отделов верхней челюсти на стороне расщепления прибегают к выполнению ринохейлогнатопластики. Проведение ринохейлогнатопластики позволяет создать условия для правильного развития верхней челюсти, носа и губы.

После завершения репозиции и сшивания расщепленных тканей губы и носа в носовой ход устанавливается марлевый тампон для защиты области швов от пищи и слизи, и предупреждения сужения носового отверстия. После извлечения тампона в носовой ход на 3 месяца устанавливается пластмассовая трубочка для профилактики его сужения и деформации крыла носа. На 7-10 день после операции снимают швы.

Послеоперационный шов на губе остается заметен, но его проявления в последующем возможно уменьшить с помощью косметологических процедур.

Мэри

Автор записи Мэри

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (88)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Маргарита

    Маргарита 12:31 19 ноября 2019

    Хирурги просто умнички, парень будет расти без комплексов

  • ☺Олеандр☺↗

    ☺Олеандр☺↗ 17:38 28 октября 2017

    Ой, ужас какой на фото ДО (

  • Катерина

    Катерина 21:10 10 мая 2017

    печалька, что с таким рождаются детки. сейчас уже в раннем детстве делают опи. а пример с результатом приведен замечательный.

  • Jylia

    Jylia 22:16 27 марта 2017

    Как хорошо что наша медицина шагнула далеко в перед и теперь ни один малыш родившийся с недугом, не станет изгоем в обществе, и будет расти на равне со всеми

    • Мэри

      Мэри 13:43 28 марта 2017

      да,полностью согласна!

  • Тиффани

    Тиффани 21:44 27 марта 2017

    45 жаль, что такие вот бывают врожденные дефекты, но вживую я не видела, наверное, сейчас хирурги сразу при рождении исправляют этот недуг.

    • Мэри

      Мэри 13:43 28 марта 2017

      по-разному бывает...и у взрослых видела..

      • Маргарита

        Маргарита 12:31 19 ноября 2019

        Вообще такие операции чаще в детстве делают

  • Bluebell

    Bluebell 14:19 27 марта 2017

    Всегда этотнедуг ассоциируется с "Красным драконом")
    Бедные детки, как хорошо, что сейчас это можно исправить до того, как испортит детям психику

    • Мэри

      Мэри 13:43 28 марта 2017

      да,сейчас можно все,и это супер

  • Olgy

    Olgy 09:47 27 марта 2017

    как же хорошо,что сейчас в современной медицине можно исправить ошибки природы(матерей в данном случае)..хотя многие боятся такого*недуга* и отказываются от таких деток,я в своём городе в доме малютки часто видела таких малышей,это очень печально.

    • Мэри

      Мэри 13:42 28 марта 2017

      как можно...очень жаль..

  • ㅤㅤㅤ

    ㅤㅤㅤ 20:21 23 марта 2017

    Слава богу сейчас многое можно исправить. 41

    • Мэри

      Мэри 20:21 23 марта 2017

      это точно)

  • Мария В

    Мария В 18:35 22 марта 2017

    40❤ Бедные детки, у меня у маминой коллеги у внучки такая ситуация была при рождении, сейчас все исправлено, обычный ребёнок)), хотя чуть ли не отказываться кто-то предлагал из знакомых...

    • Мэри

      Мэри 00:25 23 марта 2017

      Слава Богу что все хорошо теперь)родители молодцы)

  • TATSIANA1985

    TATSIANA1985 16:14 22 марта 2017

    38 сердечко. Жаль, что так получается, но хорошо, что можно хоть как-то исправить.

    • Мэри

      Мэри 00:25 23 марта 2017

      И не как-то, а прекрасно) на фото результат замечательный)

-#