92901 участник Высший рейтинг 4722727

Интервью с Валентиной Михайловной Несватовой

Id: 15250

15 ноября 2014 | Копированная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

О пластических хирургах и косметологах

Валентина Несватова - владелица стоматологической клиники «Вероника» и Санкт-Петербургского Института Красоты. По образованию – инженер. Родилась на Волге, училась в Ленинграде. После института вышла замуж за военного, подолгу жили в закрытых городах. В 1971 году вернулись в Ленинград. В отличие от большинства жен военных, Валентина никогда не стремилась жить «за чьей-то спиной». Ей было 24 года, когда в Томске она стала начальником цеха, затем главным инженером и директором производства. Сегодня она не выглядит на свой возраст: с одной стороны, благодаря собственному отношению к работе, с другой стороны — ее бизнес работает на нее.

— Вашей клинике скоро исполнится 15 лет. А с чего начался бизнес?

- Тогда это еще вряд ли можно было назвать бизнесом... Все началось совершенно случайно, я еще работала в государственной организации. В 1988 году  муж-полковник ушел на пенсию. Престижа было много, а денег - не очень. И кооператив я организовала, что называется, на одном дыхании. Мы с приятельницей, врачем-гомеопатом, сидели за чашкой чая, и вдруг она говорит: мои сыновья организовали кооператив, зарабатывают деньги, чего же мы с тобой сидим и ничего не делаем? Давай, организуем медицинский кооператив. Я говорю - давай! Мне всю жизнь приходилось что-то организовывать. На государство работала, как на себя. Наверное, поэтому и на себя тоже получилось. Мы решили открыть гомеопатическую клинику. Подруга стала главным врачом, а я - директором. Арендовали помещение  в общежитии для транзитных водителей. Ужас! Но делать нечего – взяли ссуду, быстро сделали ремонт. Работали с утра до ночи, но с упоением. Мне в тот момент сделали очень интересное предложение - поработать за границей, с гарантированными деньгами, но я его отклонила. Я уже почувствовала вкус независимости. 

— Семья поддержала Ваше решение?

- Конечно! С самого начала и до сих пор. Мы всегда вместе. Тогда я днем работала как администратор, потом мыла полы. А ночью мы с мужем вместе, как подпольщики, ездили на старенькой «Ладе» расклеивать объявления на заборах и столбах. И это срабатывало. Дмитрий и сейчас работает со мной. У нас семейный бизнес - и в том смысле, что мы семья, и в том, что работаем для семей. Мы все время расширяемся, все время ремонт - есть куда усилия прилагать.

— А почему «Вероника»?

- Мы долго выбирали название, когда регистрировали кооператив. Все время оказывалось, что выбранное нами уже кем-то используется. И мы решили: пусть будет «Вероника», как символ нашей веры в победу. Хотя, получив первую выручку, сначала  даже растерялись –  не знали, на что ее пустить?

— А теперь знаете?

- Решение пришло быстро: кооператив разрастался, начал приносить деньги - и мы их тут же вкладывали в развитие. Я никогда не жалела денег на ремонт, на расширение, на хорошие материалы. Мы копейку зарабатываем и тут же ее вкладываем. 

—  А не хотелось «пожить для себя»?

- Нет, у меня принцип такой: если делать - то делать хорошо. Или не делать совсем. Бизнесмену стоять на месте нельзя: он должен чувствовать новое и двигаться вперед. Так вышло со стоматологией: мы сразу закупили четыре установки, и врачи, которым я говорила «это только начало», мне не верили. Теперь они верят всему, что я говорю. Я не стоматолог, но я всегда ездила на выставки, вместе с профессионалами выбирала оборудование. Мы познакомились с Владимиром  Петровичем Рогатневым, прекрасным стоматологом из Воронежа - он уже в советские времена работал по немецким технологиям. Я пригласила его в Петербург как партнера, чтобы организовать стоматологическую клинику европейского уровня. И у нас получилось: мы стали лечить пациентов в четыре руки и вообще внедрять самые новейшие на тот момент технологии. Мы всегда стараемся действовать именно так. Я люблю процесс созидания, люблю создавать что-то с нуля.

— Так родился Санкт-Петербургский институт красоты?

- Это история очень личная и очень показательная. Три года назад я пошла в одну из известных клиник города, чтобы сделать омолаживающую операцию. Мне очень хвалили эту клинику, но действительность оказалась иной. Операцию мне сделали плохо... Я просто ненавижу людей, которые плохо делают свое дело - я могу организовать, но я же не берусь, например, лечить зубы! Год с лишним я страдала, затем случайно услышала, что есть замечательный врач Артур Рыбакин. Я ему позвонила, и он мне помог, устранил чужие ошибки, сделал новую операцию. Потом родилась идея создать собственную клинику. Причем я хотела открыть клинику за границей, а он сказал: деньги надо зарабатывать в России. Мы запустили этот проект за 4 месяца! Теперь Артур - мой компаньон и главный врач института красоты.

— Его квалификацию Вы проверили на себе?

- Да, и других врачей тоже. Уход за собой - одно из непременных условий существования. Все проверено и выстрадано на себе: буквально только что испытала на себе аппарат для лица и тела - бока чуть подтянули, ощущение отличное.  

— Вы так спокойно признаетесь о том, что и как с собой делали... Это принципиально?

- Во всем мире считается, что ходить к стоматологу, пластическому хирургу, к косметологу, регулярно ухаживать за собой - это признак определенного имиджа, престижа. У нас это пока не принято. Многие звезды (даже те, по кому видно, что они неоднократно делали  пластические операции и другие омолаживающие  процедуры), утверждают, что рецепт их успеха - кефир или спорт. Это смешно.

— А звезды к Вам обращаются?

- Однажды мой муж прочитал интервью Аллы Пугачевой, в котором она рассказала, что ей отказались делать операцию в Америке из-за того, что она много курит. И муж говорит: пригласи ее к нам.  Как раз через несколько дней у Аллы Борисовны был концерт в «Октябрьском». Мы пришли за кулисы, и я ей сказала: «хочется видеть вас красивой очень долго». Она говорит: «я тоже хочу этого». И я оставила ее поговорить  с Артуром Рыбакиным. Он умеет беседовать с пациентами, не навязывая, а просто рассказывая. Через 20 минут Алла Борисовна  дала согласие. Спустя неделю мы ее встречали на Московском вокзале, в тот же день положили в клинику, а через три недели она уже пела в Юрмале. 

— Пугачева не обидится, что Вы это рассказали? 

- Алла Борисовна - человек публичный, и сама всегда рассказывает про себя все, что считает нужным. Еще Анна Самохина не скрывает, что она - наша клиентка. В других же случаях профессиональная этика соблюдается очень строго. К примеру, Кристина Орбакайте не хотела афишировать, где именно ей делали ринопластику (пластика носа – ред.). И мы молчали до тех пор, пока в прессе не появилась информация о том, что это сделали в другой клинике. Тогда мы позвонили Кристине, и она дала добро: мы открыли инкогнито Артура Рыбакина. Кристина регулярно бывает и у наших косметологов.

— Трудности были?

- Разное бывало: специалисты хорошие (и не очень хорошие) уходили. Но фирма не распалась, она росла, укреплялась. И сегодня уже ничей уход фирму развалить не может. Сейчас люди базируются на опыте своих конкурентов. Когда ты  в числе первых - это страшный риск. С одной стороны, быть первым - это преимущество: тебя обязательно услышат. С другой стороны - это риск наступить на грабли. Было и отчаяние, но переживания дают толчок к развитию, а плохое со временем забывается. Когда начинаю новое дело - я чувствую себя на подъеме! 

— Откуда черпаете энергию? 

- По утрам - обязательная прогулка и бассейн. Практически каждый день – массаж у себя в клинике. Конечно, пользуюсь и другими услугами. Я себя без этого не мыслю. А как можно вести себя иначе? У нас молодой коллектив, больше трехсот человек молодежи. Надо держаться!

— А что из кухни  предпочитаете, если не секрет?

- Люблю баранину и красное вино. 

— Кто занимается домом?

- Если говорить о приготовлении пищи, - мы дома не едим. Если о самом доме - обустраивали сами, дизайнера никакого не было. Я очень люблю зелень, цветы вокруг. В моем саду - огромное количество роз, самых разных. В прошлом году рано выпал снег, розы еще цвели, и это было потрясающее зрелище: ледок на бассейне и снег на распустившихся розах. Никогда не думала, что заведу собаку, но в большом доме без собаки не обойтись. Завели овчарку и очень ее полюбили.

— Как отдыхаете?

- Мало. Очень люблю плавать, много ходить, обожаю горы и море. Мне нравится отдыхать в Испании: и климат, и пейзаж, мне там хорошо. Всегда, когда куда-то приезжаю, - хожу, хожу, хожу. Раньше мы с мужем ходили в турпоходы.

— А как Вы с мужем познакомились?

- Это точно романтическая история. Я училась в институте, была жуткая хохотушка, вокруг меня всегда было много народа. Однажды на майские праздники меня подруга случайно позвала на танцы в Военно-воздушную академию...

— Опять «случайно» и опять подруга?

- Да, многое в моей жизни происходит случайно и при содействии подруг. И мы пошли, хотя собирались в другое место. Я танцевала до упаду. И краем глаза, танцуя с другим, замечаю: проходит мимо в военно-морской форме такой высокий рыжеволосый красавец. Еще подумала: вот рыжий, такому попадешься - не вырвешься! И тут же забыла, пошла дальше танцевать. А потом уже устала, решила - хватит, не могу больше. Отказала какому-то офицеру. Он еще отойти не успел, а с другой стороны слышу «Разрешите?», оборачиваюсь - этот рыжий. И пошла. Так и попалась...

— Сегодня у Вас есть какие-то еще несбывшиеся мечты и планы?

- Мечта - довести центр до уровня «вошел в одну дверь, и вышел в другую дверь совершенно другим человеком»...

— А что-нибудь для себя?

- Это моя жизнь, и я все делаю для себя. Я и буду первой из этих людей. Я же все проверяю на себе. В ближайших планах - клеточная медицина, на себе и муже уже опробованная. 

 

Наталья

Автор записи Наталья

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (70)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • ㅤㅤㅤ

    ㅤㅤㅤ 16:24 18 июня 2017

    Интересная статья. 126 =)

  • EVA

    EVA 23:02 16 мая 2017

    124! Да она очень красивая!

  • Тришиа

    Тришиа 07:38 16 августа 2016

    Красивая женщина и умница.

  • Наташа-73

    Наташа-73 11:42 14 июля 2016

    Потом много лет спустя я жила в Москве. И была приятно удивлена, что тут есть СПИК из Питера- моего любимого города. И ещё более приятным было узнать, что это и есть уже разросшаяся Вероника!

    • Наталья

      Наталья 01:14 21 июля 2016

      Да, СПИК - это часть холдинга Вероника. Но совладельцы у СПИКа и стоматологии разные.

  • Наташа-73

    Наташа-73 11:40 14 июля 2016

    107, я когда жила в Питере, поставила коронки на зубы в Веронике. Они до сих пор в идеальном состоянии. А было это в 1999-м году. Тогда это была просто стоматологическая клиника Вероника.

    • Наталья

      Наталья 01:12 21 июля 2016

      У меня тоже коронки, и тоже давно стоят, сегодня как раз 16 лет им, ставила в Туле. Правда, от десны стали отходить - но это естественный процесс оседания десны, как мне объяснили.

      • Наташа-73

        Наташа-73 09:07 24 июля 2016

        Да, это нормально. К сожалению, это норма.

  • Елена

    Елена 08:49 28 июня 2016

    Интересно еще про клеточную медицину узнать))) и фото ее и мужа после этого посмотреть))

  • Инна

    Инна 23:49 26 июня 2016

    Статья интересная, но фото очень старое, видела её фото в журнале, выглядит хорошо, но возраст виден.

    • Наталья

      Наталья 00:10 27 июня 2016

      А я видела видео с ней, с вручения премии "Шеф года-2015". Да, сейчас она постарше, и по-моему, носит парик.

  • Елена

    Елена 13:08 16 мая 2016

    Какая красивая и смелая женщина! Низкий поклон вам, Валентина Михайловна! Наташенька, а тебе спасибо за статью, очень интересная информация.

    • Наталья

      Наталья 00:11 27 июня 2016

      Пожалуйста, рада, что понравилось)

      • Инна

        Инна 09:44 28 июня 2016

        да, женщина очень сильная, снимаю шляпу))

  • @Inessa@

    @Inessa@ 10:39 10 мая 2016

    Интересная статья. Вот так потихоньку и узнаем закулисье)

  • olyoly

    olyoly 15:21 15 марта 2016

    96) Красивая женщина - это раз, и прекрасный руководитель.

-#