92836 участников Высший рейтинг 4722302

Увеличивающая маммопластика: липофилинг без имплантов

Id: 18600

26 сентября 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Увеличивающая маммопластика, Липофилинг

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Липофилинг Мнения докторов

Пластическая хирургия Виды операций Увеличивающая маммопластика Мнения докторов

В настоящее время происходит коренное изменение самой концепции увеличивающей маммопластики. Увеличение груди все чаще проводится без имплантов. Использование собственных жировых клеток пациенток в будущем сделает увеличивающую маммопластику популярной, простой и безопасной операцией.

Увеличивающая маммопластика

Традиционно увеличение груди делается с использованием имплантов. Такая операция достаточно легка в исполнении, приводит к хорошим результатам, и пациент видит улучшения буквально на следующий день. При этом операция проводится с разрезами, отслойками тканей, и, соответственно, с возможными осложнениями. На раннем этапе чаще всего встречаются гематомы.

Но в позднем послеоперационном периоде, по прошествии 10-15 лет, мы часто наблюдаем атрофию молочной железы, когда появляется так называемая рябь (особенно когда пациенты теряют в весе), в 90% случаев –ту или иную степень капсулярной контрактуры, а также встречаются и разрывы имплантов. Несмотря на то, что производители имплантов гарантируют их пожизненное использование, мы, хирурги, нередко фиксируем случаи разрывов оболочки. Вызваны разрывы, по всей вероятности, механической усталостью материалов, а также окружающей имплант агрессивной средой, ведь человеческий организм воспринимает имплант как инородное тело и всячески старается от него избавиться.

В последнее время хирурги сталкиваются с потоком пациентов, которых приходится оперировать через 10 и более лет после увеличивающей маммопластики. Это пациентки, которые изменили грудь много лет назад, были довольны результатом операции, но спустя годы, у них ухудшилась форма молочных желёз, появились мелкие складки и волны под кожей над имплантами и при этом возникли уплотнения с одной или с обеих сторон… Столкнувшиеся с такими проблемами женщины полагают, что просто пришло время сменить старый имплант на новый. Но на самом деле замена импланта не решит данную эстетическую проблему, и еще совсем недавно хирурги даже не понимали, что нужно делать в такой ситуации, как ее исправлять. Теперь мы знаем, что, если происходит атрофия молочной железы, фиксируется капсулярная контрактура или разрыв, бессмысленно доставать один имплант и устанавливать другой – буквально через несколько недель вновь возникнет то же самое осложнение.

Увеличивающая маммопластика

Таким образом, пациенты, прежде чем решиться на увеличивающую маммопластику, должны понимать, что им все равно со временем придется менять или удалять импланты. Все, кто увеличивает грудь с помощью имплантов, вне зависимости от его типа, видов доступа и других обстоятельств, вновь окажутся на операционном столе! Поэтому, прежде чем принять решение о маммопластике с использованием имплантов, нужно тщательно взвесить свои возможности: позволит ли здоровье пройти еще одну пластическую операцию через 10-15 лет, достаточно ли будет финансов, оценить и другие аспекты.

Метод аутолипофилинга

На мой взгляд, единственный вариант исправления неизбежных отсроченных осложнений в виде капсулярной контрактуры, атрофии молочной железы и других – это пересадка жира, аутолипофилинг. Этот метод в будущем, возможно, заменит традиционное увеличение груди с помощью имплантатов.

Увеличивающая маммопластика

Липофилинг пока еще мало популярен, особенно в маммопластике, так как, во-первых, лишь небольшое количество хирургов овладели этим методом; во-вторых, жировая ткань оказалась очень капризным материалом: забор жира, его обработка, трансплантация и послеоперационное ведение пациента требуют особых знаний и опыта. Кроме того, аутолипофилинг проводится в несколько этапов, одной процедуры недостаточно, а женщины чаще всего хотят измениться в одночасье. Как правило, необходимо провести три-четыре операции с интервалом не менее 4-5 месяцев. Эти операции малотравматичны и скоротечны. Восстановление происходит очень быстро, нет болезненностей, нет разрезов (есть проколы) и отсутствует необходимость в ношении послеоперационного компрессионного белья на молочных железах.

Но у аутолипофилинга есть как минимум два веских преимущества: после этой операции улучшается фигура (жировая ткань забирается в тех местах, где она в избыточном количестве) и становится совершенней грудь, причем, все это происходит без разрезов, гематом. Этот метод абсолютно безопасен, потому что трансплантируется собственная жировая ткань пациента, отторжения которой не происходит. Все чаще, выслушав аргументы врачей, женщины соглашаются на маммопластику без имплантов.

Чтобы помочь женщинам, у которых недостаточно собственной жировой ткани для липофилинга, мы с коллегами разработали и развиваем уникальную программу по выращиванию жировых клеток. В скором будущем мы сможем воспроизводить собственные жировые клетки пациента для аутолипофилинга.

Увеличивающая маммопластика

И в дальнейшем, с помощью жировых клеток пациента, выращенных в лабораториях в необходимых количествах, пластические хирурги смогут создавать грудь любого размера, даже не используя импланты. Благодаря мезенхимальным стволовым клеткам, которых много в подкожной жировой ткани, отпадет необходимость и в подтяжках, потому что их пересадка стимулирует сокращение клеток кожи и способствует улучшению формы груди.

Увеличение молочных желез станет очень простой процедурой, после которой пациенткам даже не потребуется носить послеоперационную повязку.

Наталья

Автор записи Наталья

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Увеличивающая маммопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Увеличивающая маммопластика" от опытных пластических хирургов до 10.06.2024

подать заявку
Комментарии (118)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Нина

    Нина 12:03 24 февраля 2020

    136❤

  • Анулик

    Анулик 12:53 28 мая 2018

    127)спасибо,очень интересная информация,я тоже слышала про то,что жир потом может рассосаться,да и честно говоря,я такой дистроф))) ,что у меня этот жир неоткуда и брать(
    Но если бы в будущем была 100 процентная гарантия такой вот операции,то я бы попробовала)

  • ✨Евгения✨

    ✨Евгения✨ 23:32 13 марта 2018

    Вот я бы так хотела!! Но как я тут читала пост об увеличении губ таким же способом, доктор сказал что жир может рассосаться на на 30%так и на 70% поэтому и идёт повторение процедуры ....

  • Aeryn

    Aeryn 15:28 13 июля 2017

    Спасибо за информацию! Впервые слышу, что нужно делать несколько операций

  • ㅤㅤㅤ

    ㅤㅤㅤ 16:18 18 июня 2017

    Липофилинг по мне это самое лучшее, не люблю импланты. 118

  • Bluebell

    Bluebell 19:10 2 марта 2017

    Липофилинг надо сравнивать не между до и после первого этапа, а до и после всей серии этапов) тогда и не 2 сантиметра)

  • Bluebell

    Bluebell 19:08 2 марта 2017

    Липофилинг надо сравнивать не между до и после первого этапа, а до и после всей серии этапов) тогда и не 2 сантиметра)

  • РыбачкаСонечка

    РыбачкаСонечка 10:58 20 ноября 2016

    Вот на этих фото виден результат, а вот другие видела, ну см два, короче столько мук и голяк, плюс рассасывается, я за импланты)

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 20:36 4 ноября 2016

    Выглядит красиво, естественно, но говорят дорого и не навсегда(( лучше дождаться, когда эту технологию до ума доведут.

    • настасья

      настасья 17:25 14 апреля 2017

      О точно)лиж бы не получилось так что когда до ума доведут тебе к тому времени уже не чего не надо будет))!

  • Бэйба

    Бэйба 17:13 31 августа 2016

    99 сердечко за постик

-#