92911 участников Высший рейтинг 4722857

Последствия беременности: диастаз (И***Т.А.)

Id: 20554

31 января 2016 | Копированная запись

Запись относится к темам: Абдоминопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Абдоминопластика Общая информация

Последствия беременности: диастаз (И***Т.А.)

Доброго времени суток, УВАЖАЕМЕ ОМОРФЧАНЕ!!! 

И вот я хочу предоставить Вам очень важную и интереснейшую статью, рассказывающую о последствиях беременности и возникновения диастаза при этом. Так, что же нужно делать при этом, как поступить дальше, если это произошло? И так, небольшой экскурс об этом......

Разойдутся во время вынашивания ребенка мышцы живота или нет зависит от того, насколько крупным оказался плод, было ли многоводье. А также от ширины таза: когда таз широкий, плод, как правило, располагается в области малого таза, а если узкий, то плод обычно находится по центру и живот, который начинает выступать вперед. Играет роль и изначальная физическая форма. Обычно у спортсменок бывает меньше проблем – когда мышцы пресса в хорошем состоянии, они помогают держать живот. Но если двойня, тройня или многоводье, то уже ничего не поможет.

В попытке предупредить диастаз, начиная с определенного объема живота можно носить бандажи, являющиеся дополнительной поддержкой. Ведь живот держит мышечный корсет, а он растягивается. Мышцы потом могут сократиться, их можно накачать, но по средней линии живота находится так называемая белая линия, которая состоит из сухожилий. Если она растягивается, то сократить ее нельзя и спорт тоже не поможет. Как бы человек ни качал пресс, куполообразное выстояние брюшной стенки остается за счет того, что через диастаз идет выпирание внутренних органов на переднюю поверхность живота. Бандаж – не панацея, но он значительно улучшает состояние живота. Однако носить его надо с умом, чтобы не повредить ребенку.

Операция – единственный выход устранения диастаза, а вот методики могут быть разными в зависимости от формы и степени расхождения мышц. Мышцы можно просто сшить, а можно установить проленовую сетку. Некоторые ситуации следует рассматривать как митральные грыжи, ведь диастаз – начальное проявление абдоминальной формы митральной грыжи

Лежа на спине, попытайтесь приподнять себя за плечи, напрягая мышцы пресса. Если в этом положении в диастаз входит ребро ладони – на этой стадии возможно простое ушивание. А когда в диастаз проваливается кулак, то уже необходимо устанавливать сетку.

Прямые мышцы живота, как и любая мышечная структура, находятся в фасциальной оболочке. Существуют передний листок фасции и задний листок фасции прямой мышцы живота. 
Есть различные модификации ушивания диастаза. При самом простом способе можно просто ушить дупликатуры передней фасции прямых мышц живота (ушивание тканей друг на друга). Можно их рассечь, ушить сначала задний листок фасции прямых мышц живота, непосредственно мышцы и поверхностный листок. А можно, что сейчас является самой последней модификацией, положить проленовую сетку в пространство между задним листком прямой мышцы живота, а дальше уже ушить мышцы и апоневроз. Таким образом уменьшаются проблемы, которые могут быть связаны с наличием инородного тела в организме. Это самое сложное, но самое перспективное и грамотное ушивание подобного рода деформаций. Самое простое – когда проленовую сетку укладывают сверху фасций прямых мышц живота. Если мало подкожно-жировой клетчатки и кожа истончена, то это может вызывать некоторый дискомфорт.

Проленовая сетка – биоинертный материал, который навсегда остается в организме и каркасом держит переднюю брюшную стенку, позволяя сделать живот ровным. Но она устанавливается только в том случае, если роды больше не планируются. Сетки ставят обычно при сложных грыжах, людям с серьезным (морбидным) ожирением (по жизненным показаниям), после каких-то операций, травм, когда вопрос продолжения рода уже не стоит.

Если разошедшиеся мышцы были просто сшиты, то с новой беременностью все будет как с чистого листа: диастаз может разойтись, может не разойтись. А если установлена сетка, то когда при беременности живот разрастается, она не дает объему пойти вперед. Соответственно, ее нагрузка на косые мышцы живота непредсказуема, и поэтому, прежде чем устанавливать сетку, нужно убедиться в том, что женщина больше не будет рожать.

На этом я заканчиваю написания этой замечательной статьи. 

Надеюсь, что она принесёт пользу для Вас и конечно же познания!!!

 С большущим уважением к Вам Тамара!!!



Тамара

Автор записи Тамара

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (135)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Иришка

    Иришка 23:02 18 мая 2023

    87❤ я думала, что и у меня это есть

  • Катюшка

    Катюшка 15:39 19 марта 2017

    72))) проблема многих женщин.

  • Яночка

    Яночка 21:21 11 ноября 2016

    Сердце за информацию. Я начиталась того,что диастаз можно предоствратить/ уменьшить с помощью регулярных физ нагрузок... поэтому пошла в спорт зал. А там не знаю как выйдет. Много информации за и против

  • Женя

    Женя 18:38 27 октября 2016

    Прочитала с удовольствием, вот теперь я буду знать что такое диастаз? Замуж пока ещё не вышла, но в будущем информация пригодится!))

  • Екатерина

    Екатерина 09:26 4 октября 2016

    68, информативный пост.

  • Екатерина

    Екатерина 09:21 4 октября 2016

    Суда по блогу предотвратить диастаз нельзя, если есть расположенность...
    Ну и как мне дальше жить с этим?!

    • Well Done

      Well Done 01:59 17 октября 2016

      делать абдо

    • Well Done

      Well Done 02:04 17 октября 2016

      Кать, а откуда у тебя диастаз если ты не рожавшая?

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 21:59 26 сентября 2016

    Интересно, сетку ставят на мышцы или под мышцы?

    • Екатерина

      Екатерина 09:22 4 октября 2016

      Для меня логичнее под мышцу, но вот что я прочитала:
      Установка эндопротеза проводится либо открытым способом, через небольшой разрез у пупка, либо эндоскопически, через небольшие проколы.

  • Inga

    Inga 23:52 1 августа 2016

    Бандаж носила, но не особо он и помог. Детей больше не планирую, так что операция точно нужна мне

    • Елена 🇧🇾🇷🇺

      Елена 🇧🇾🇷🇺 21:58 26 сентября 2016

      Да, у меня то же самое((( чего только не делала. Если ему суждено быть, то он будет. Тоже буду сетку ставить.

      • Екатерина

        Екатерина 09:23 4 октября 2016

        Буду, обязательно буду носить бандаж.

  • Divnaja-Tigra

    Divnaja-Tigra 07:12 11 апреля 2016

    59. А вот это моя тема, и хоть спортсменка, но мышцы разошлись. Правда, бандажи носить не стала, типа сама сильная. И зря

    • Елена 🇧🇾🇷🇺

      Елена 🇧🇾🇷🇺 21:59 26 сентября 2016

      А может и нет) может у тебя склонность была к диастазу.

  • ольга

    ольга 11:43 10 апреля 2016

    От беременной у женщин одни проблемы :грудь портиться и живот тоже.Но в кто родит в молодом возрасте мне кажется с животом меньше проблем

    • Елена 🇧🇾🇷🇺

      Елена 🇧🇾🇷🇺 22:00 26 сентября 2016

      По всякому бывает)))

      • ольга

        ольга 09:03 27 сентября 2016

        к беременности конечно надо подходить осознонно , чтобы не было печальных последствий

        • Екатерина

          Екатерина 09:25 4 октября 2016

          Вот сейчас мне 25, детей нет.
          В 28 рожать уже старородящая, да и уже не молодая...

    • Inga

      Inga 09:13 27 сентября 2016

      С первой беременностью в 21 год как козочка скакала, все ок было, живот не растянулся. Со второй бер в 31 и тяжело было, и живот растянутся.

-#