92901 участник Высший рейтинг 4722717

РЕПОРТАЖ ИЗ ОПЕРАЦИОННОЙ: абдоминопластика, этапы операции (С***Г.М.)

Id: 20699

9 февраля 2016 | Копированная запись

Запись относится к темам: Абдоминопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Абдоминопластика Общая информация

Репортаж из операционной: абдоминопластика, этапы операции (С***Г.М.)

Доброго времени суток уважаемые мои ОМОРФЧАНЕ!! 

И вот мы с Вами снова окунаемся в таинственный и захватывающий мир пластики и хирургии.... Представляю Вам интереснейшею статью-фоторепортаж замечательного доктора, рассказывающую об абдоминопластике и её методах проведения. И так наш экскурс начинается.....

1. Фотографии пациентки до операции: вид сзади и в профиль. Выбухание передней стенки живота вызвано послеродовой слабостью, расхождением (диастазом) прямых мышц живота.

2. Фотографии пациентки в фас и полупрофиль. На них видно, что пупочное кольцо расширенное, кожа значительно растянута, тургор ее снижен. Однако, несмотря на то, что у пациентки нет выраженного, провисающего кожно-жирового «фартука», налицо все показания к проведению полноценной абдоминопластики. Также можно отметить умеренное отложение жировой ткани в области талии.


3. Вид пациентки на операционном столе: маркирована линия разреза кожи над лоном и линия предварительной разметки кожи предполагаемого участка удаления кожно-жирового лоскута (линия выше пупка).


4. Разрез кожи передней стенки живота для выполнения аспирации жировой ткани с целью последующего использования для липофиллинга голеней.


5. Этап инфильтрации подкожно-жировой клетчатки специальным раствором, в составе которого в определенных пропорциях присутствуют анестетики, физиологический раствор и адреналин. Последний вызывает спазм сосудов, что способствует уменьшению кровоточивости.


6. Инфильтрация тканей завершена.


7. Этап аспирации жира с передней стенки живота. При этом отрицательное давление (вакуум) должно быть значительно меньше, чем при стандартной липосакции (для большей сохранности целостности жировых клеток - вторым этапом планируется провести провести липофиллинг голеней).


8. Этап аспирации жировой ткани с передней стенки живота завершен.

 

9. Начало разреза кожи живота для выполнения абдоминопластики.

10. Выполнен разрез кожи по намеченной линии. Достаточно редко длина разреза бывает короче. Необоснованные попытки уменьшить протяженность разреза могут привести к формированию так называемых «собачьих ушек» (кожные, нависающие складки по краям разреза).



11. Начало отслойки кожно-жирового «фартука». Пинцетом указана фасция Скарпа (белесоватого цвета), которая разделяет поверхностный и глубокий жировой слой. Четкое следование принципу отслойки поверх этой фасции позволяет не только легко и практически бескровно проводить отслойку, но и, самое главное, сберечь перфорантные артерии, питающие кожно-жировой лоскут.


12. Кожно-жировой «фартук» отслоен до уровня пупка. Маркирован «новый» диаметр наружного отверстия будущего пупка в виде кружочка, который в последующем приобретет вид овала за счет натяжения кожи.


13. Перед разрезом вокруг пупка кожа инфильтрируется раствором. Это помогает провести правильно и четко разрез кожи в этой области.


14. Для разреза кожи вокруг пупка используются специальный острый однозубый крючок, что значительно уменьшает травму кожи.


15. Пупок выделен на пупочном канатике – эту манипуляцию необходимо проводить очень бережно, вместе с окружающей жировой клетчаткой, в толще которой проходят питающие сосуды. В противном случае, при агрессивном «оголении» пупочного канатика после операции пупок будет «болеть и страдать», вплоть до некроза.


16. Этап рассечения по средней линии выделенного кожно-жирового «фартука» для облегчения дальнейшей отслойки выше, до уровня 12 ребер и мечевидного отростка.


17. Нижний лоскут рассечен до соединения с разрезом вокруг пупка. Пупок на пупочном канатике зацеплен в определенном месте на нитевой «держалке» для четкого контроля и профилактики перекрута ножки во время его сшивания в последующем.


18. Этап отслойки тканей выше пупка до уровня мечевидного отростка и 12 ребер завершен. Маркированы внутренние края прямых мышц живота: диастаз (расхождение) составляет около 5-6 см. в точке максимального расхождения.


19. Этап наложения швов на апоневроз с целью устранения диастаза прямых мышц живота.


20. В нижней части живота (ниже пупка) завершено наложение 2-х рядов швов нерассасывающейся нитью (1-ый ряд - отдельные узловые швы, 2-ой ряд - непрерывный шов). Сшивание верхнего «этажа» апоневроза (фасции), покрывающего прямые мышцы живота.


21. Показано, насколько сближаются края разошедшихся прямых мышц живота.


22. Окончательный вид сшитого по средней линии апоневроза – от мечевидного отростка до лобка с оставлением небольшого пространства для пупочного канатика. Необходимо тщательно в целостности сохранять питающие отслоенный кожно-жировой лоскут сосуды, исходящие в верхнем этаже живота из межреберных артерий. Поэтому зона отслойки тканей в верхней его части в основном только в центральной области (по виду картинка напоминает узкий тоннель). Избыточно широкая отслойка по бокам может привести к нарушению трофики (сосудистого питания) отслоенного кожно-жирового лоскута с соответствующими негативными последствиями (см. комментарии к пункту 11 и 15).


23. Показан специальный крючок для абдоминопластики, носящий название его изобретателя – знаменитого бразильского хирурга Освальдо Сальдано (Osvaldo Saldanha), автора современной методики «липоабдоминопластики», которую мы используем чаще всего в своей практике. Этот «хитрый» крючок дает возможность максимального обзора для хирурга, но и, конечно, значительно облегчает функции ассистента.


24. Основной этап «внутренней реставрации» завершен. Длина пупочного канатика обычно уменьшается (соответственно толщине подкожно-жировой клетчатки) с помощью фиксации его к апоневрозу отдельными узловыми швами (для профилактики его выбухания в пупочном кольце).


25. Отслоенный кожно-жировой лоскут передней брюшной стенки натянут книзу и фиксирован по средней линии к центру нижнего края разреза. Показан специальный инструмент – маркер для пупка (опять же - изобретение бразильских хирургов). Он позволяет абсолютно точно перенести проекцию пупка на переднюю брюшную стенку.


26. В отверстие маркера под кожно-жировым лоскутом проводится пупок, а верхняя часть инструмента (заостренный носик) при нажатии оставляет на коже передней стенки живота «точку» - проекцию будущего пупка.


27. В проекции будущего пупка на передней стенке живота удаляется «кружочек» поверхностного слоя кожи (деэпителизация), далее внутри этого «кружочка» проводятся насечки для формирования 4-х треугольников - «лепестков».


28. Вершины этих треугольников - «лепестков» будут подтягиваться вовнутрь и фиксироваться нитью к апоневрозу вокруг пупочного канатика. Таким образом, формируется пупочное углубление – ямка.


29. Перед формированием пупочного углубления и фиксацией «треугольников» в новом отверстии пупка вырезается жировая ткань (в виде воронки).


30. После того, как сформировано пупочное углубление, в отверстие выводится непосредственно пупок, кожные края которого сшиваются с краями «нового» пупочного отверстия. Далее иссекаются избытки кожно-жирового лоскута по намеченным маркером границам.


31. Излишки кожно-жирового лоскута живота иссечены. После чего края раны в несколько рядов сшиваются между собой.


32. Окончательный вид в конце операции. На кожу накладываются съемные косметические швы. Обязательно оставляются дренажи для оттока сукровицы после операции.

На этом наш с Вами экскурс заканчивается!!! 

Желаю Вам всего самого наилучшего, а главное КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ, УСПЕХОВ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, НОВЫХ ПОБЕД в предстоящих акциях!!! 

С уважением к Вам ТАМАРА!!!


Тамара

Автор записи Тамара

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (65)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Кристина

    Кристина 01:32 28 октября 2019

    74❤️Зрелище не для слабонервных но результат стоящий

  • Tase4ka

    Tase4ka 10:44 1 сентября 2019

    71-е! Очень серьёзная операция.

  • Кеми61

    Кеми61 21:18 29 марта 2017

    62 мда, на картинках страшновато смотрится...

  • Катюшка

    Катюшка 15:26 19 марта 2017

    61)))моя мечта.интересно поэтапно узнать как это всё происходит.

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 12:27 12 ноября 2016

    Мне такое надо!!!! +1

  • Яночка

    Яночка 21:17 11 ноября 2016

    Было интересно как пересаживают пупок. Меня такие картинки не пугают - на работе полно такого добра

    • marina m.

      marina m. 08:59 14 ноября 2016

      Это где ж Вы так работаете??
      На скорой?

  • Женя

    Женя 18:31 27 октября 2016

    Всё не так страшно как кажется, устрашают вид фото? Но кто собирается делать такую операцию должен же знать как это всё будет происходить? Ну и это всё под наркозом, и не видно и не почувствуется... Так что бояться ничего не стоит!)) Очень интересно и познавательно и как будто в операционной побывала!))

  • Inga

    Inga 23:36 1 августа 2016

    При просмотре таких фото мне дурно становится. Но это моя самая желанная операция!

  • S MUK

    S MUK 19:57 22 апреля 2016

    Мне очень нравится! Вот прямо так же хочу! У меня только ещё фартук )

  • Luybov

    Luybov 22:50 21 апреля 2016

    Я тоже считаю что такая операция нужна людям у которых большой живот и кожа прям висит, а у девушки все нормально абсолютно!!

-#