92910 участников Высший рейтинг 4722797

Методики лабиопластики (пластика половых губ)

Id: 22204

3 июля 2016 | Копированная запись

Запись относится к темам: Коррекция МПГ

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Коррекция МПГ Общая информация

Методики лабиопластики (пластика половых губ)

Доброго времени суток уважаемые читатели и гости моего блога!!! 

С Вами снова я и интереснейшая и очень деликатная статья доктора-пластического хирурга Поздниковой Елены Юрьевны, повествующей о методах лабиоппластики, то есть о пластике половых губ. 

И чаще всего женщины обращаются к пластическим хирургам за коррекцией малых половых губ, предъявляя жалобы на большой размер, асимметрию, дискомфорт во время полового акта, неудобство при ношении нижнего белья, езде на велосипеде и т. д. Реже поводом обращения служит неудовлетворенность формой и /или размером больших половых губ.

О методах коррекции как малых, так и больших половых губ и рассказывает пластический хирург Санкт-Петербургского отделения СПИК Поздникина Елена Юрьевна.  

Коррекция малых половых губ (МПГ)

При коррекции МПГ хирурги чаще всего выбирают либо краевую, либо клиновидную резекцию с элементами краевой – в зависимости от изначальной формы МПГ. При необходимости корригируют избыток ткани над клитором (так называемый капюшон клитора) и верхние ножки малых половых губ.

Секторальная резекция (клиновидная техника), Wedge-техника 

В интернете часто встречается утверждение, что лучше всего для коррекции МПГ использовать именно эту методику. На самом же деле показаний к секторальной резекции очень мало. Клиновидная техника подходит тем женщинам, у которых изначально ровный светлый край МПГ (без фестонов, без складок, без гиперпигментации), а также присутствует удлинение той части МПГ, из которой при разметке можно вырезать клин. Именно при таких исходных данных методика даст отличный результат. Но идеальный край, как правило, бывает у совсем молодых девушек, и удлинение этой части МПГ встречается нечасто.    

В чистом виде клиновидная техника применяется редко. А вопрос о том, в какой части МПГ лучше расположить клин, решается уже непосредственно на операции, в зависимости от индивидуальных особенностей.

  

При данном виде МПГ показана клиновидная резекция 

Краевая резекция (TRIM-техника)

Во всех остальных случаях показана краевая резекция или секторальная резекция дополненная краевыми разрезами: толстый , гиперпигментированный, фестончатый (морщинистый, зубчатый) край, большие избытки кожи, настоящая гипертрофия МПГ.

 

При данном виде МПГ показана краевая резекция 

Из методик краевой резекции чаще всего применяют линейную. Существуют еще V-пластика и S-пластика, но они больше не практикуются. 

Краевая резекция проводится по краю малых половых губ. В зависимости от того, какую длину нужно оставить, делается разметка, и выбранный участок МПГ иссекается. Данную операцию можно делать как под наркозом, так и под местной анестезией. В литературе встречаются данные о том, что техника может привести к возникновению грубых рубцов и деформаций, но ни в моей практике, ни в практике коллег таких случаев не было.

Показания к коррекции МПГ методом краевой резекции: малые половые губы  сильно выступают за пределы больших половых губ и создают излишний объем. Видна избыточная складчатость, гипертрофия МПГ, избыток кожи капюшона клитора, а также избыток кожи в области верхних ножек МПГ.

Этапы операции

 

Перед началом всегда делается разметка, которая является залогом красивой формы и симметрии.

Перед разрезом делают инфильтрацию, целью которой является уменьшение кровоточивости, облегчение выполнения разрезов, а если операция проходит не под наркозом – то и обезболивание данной области.

 

Иссечение размеченных участков. На фото видно, что разрез идет не насквозь. В дальнейшем будет сделана частичная деэпитализация краев.

 

Удалены достаточно большие участки МПГ.

 

Гемостаз. Все подкравливающие сосудики коагулируют специальным инструментом. 

1, 2 - ушивание краев раны. 3 - сразу после операции.

Деэпитализация 

Малые половые губы представляют собой кожные складки, основа которых образована губчатой соединительной тканью, пронизанной эластическими волокнами. Покрывающий их многослойный плоский эпителий на поверхности содержит тонкий слой роговых клеток. Суть деэпитализации заключается в удалении слоя до соединительной ткани, что гарантирует сохранение кровоснабжения и иннервации.

Коррекция больших половых губ (БПГ) 

К коррекции больших половых губ прибегают в случаях как уменьшения, так и увеличения  объема (гипертрофия и гипотрофия БПГ), а также снижении тонуса и потери упругости БПГ.  

При уменьшении БПГ хирургическая коррекция проводится только одним методом – резекцией. В межгубной борозде делается разрез и иссекается необходимое количество тканей. Заживление в данной области происходит быстро и хорошо, остается невидимый рубец. Если в области БПГ есть избыток жировой ткани, то проводят липосакцию.   

Если БПГ меньшего объема, чем нужно (считается, что малые половые губы не должны выступать за большие, но проблема не всегда именно в размере МПГ), то для коррекции используют либо филлеры на основе гиалуроновой кислоты, либо жир. Для данной области применение липофилинга (увеличение объема посредством собственного жира) предпочтительнее, так как этот метод дает хороший стойкий результат. 

При дряблости и увеличенном объеме БПГ проводят резекцию в сочетании с липофиллингом.  

Уменьшение БПГ в сочетании с липофиллингом 

Осложнения при лабиопластике

Кровотечения, и, как следствие, гематома. Небольшие гематомы могут возникнуть, но случается это редко. Как правило, они рассасываются сами и к дренированию гематомы прибегают нечасто.   

Асимметрия. В области МПГ асимметрия в той или иной степени может и имеет право быть. Почему? Малые половые  губы - структура мягкая, эластичная, подвижная, и добиться полной симметрии такой ткани  невозможно. Наша задача — сделать так, чтобы визуально МПГ были симметричны.    

Гипер/гипокоррекция. Во время планирования коррекции половых губ всегда выслушиваются пожелания пациентов, которые зачастую сами не осознают, как должны выглядеть губы и в результате заказывают просто «чтобы было красиво». И тут уже в игру вступает вкус доктора. Кто-то любит побольше убрать, кто-то поменьше. Но самое главное – сохранить физиологическую норму, не перешагнуть через нее. При недостаточно убранном объеме возможна коррекция. При гиперкоррекции проводят реконструктивные операции, но они гораздо сложнее!    

Потеря чувствительности. Разумеется, когда есть отек – чувствительность снижена, но через 1-3 недели она возвращается в норму. Пациенток часто волнует этот вопрос, так как в интернете они находят самую разную информацию. Например, пишут, что после коррекции может быть снижена чувствительность.  

Если коррекция произведена правильно - убран адекватный участок лишней кожи МПГ, то ни о каком нарушении чувствительности речи быть не может. При неправильно проведенной операции, когда вместо МПГ остаются только обрезки, когда МПГ иссекли практически полностью – тогда, конечно, возможны не только физиологические, но и  эстетические, и психологические проблемы. МПГ выполняют определенные функции и убирать полностью их нельзя.   

Временная гиперчувствительность. Через 1-3 недели чувствительность приходит в норму. В моей практике была только одна девушка, которая испытывала дискомфорт в течении месяца, но ровно через 4 недели все нормализовалось и в дальнейшем неприятных ощущений не возникало.    

Фестончатость (зубчастость, неровность) краев. Данная проблема может возникнуть при некачественном зашивании или оставлении швов. Я считаю, что швы обязательно нужно снимать, в противном случае это прямой путь к получению фестончатого края.  

Реабилитация

Реабилитация проходит быстро и легко.  Боли нет. Редко кто жалуется на жжение, но и то только в первые часы после операции. Обезболивающие препараты быстро справляются с этим дискомфортом.  

После туалета рекомендован гигиенический душ, после которого можно оросить зону операции раствором мирамистина или хлоргексидина.   

Одежду можно носить любую, но узкие брюки или джинсы могут причинить неудобства. Постельный режим не нужен. Сидение, в том числе многочасовое, на скорость и качество заживления никак не влияет. Конечно, на следующий день после операции не стоит бежать кросс, но на обычные дела послеоперационный период никак не повлияет.

На этом её замечательный и очень уникальный рассказ для женщин заканчивается. Думаю, что он очень полезный и познавательный. И каждый из нас обязательно сделает соответствующие выводы для себя!!! 

В человеке должно быть ВСЁ ПРЕКРАСНО!!! И НЕТ ПРЕДЕЛА СОВЕРШЕНСТВУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЛИЦА, ФИГУРЫ И ТЕЛА!!! 

УДАЧИ Вам всем и всего самого наилучшего!!! КРАСОТЫ И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!! И НОВЫХ ПОБЕД В ПРЕДСТОЯЩИХ АКЦИЯХ!!!




Тамара

Автор записи Тамара

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (206)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Tase4ka

    Tase4ka 10:10 31 августа 2019

    88-е! В женщине всё должно быть прекрасно!

  • Lyy

    Lyy 18:47 28 июня 2017

    Хочу сделать уменьшение мпг )

  • Lyubashka25

    Lyubashka25 23:50 13 декабря 2016

    Очень нужная опи! Интересно было почитать!

  • Ольга

    Ольга 22:06 13 декабря 2016

    Да, как там с чувствительностью потом? 77

  • Albinka-Malinka

    Albinka-Malinka 09:00 6 декабря 2016

    я слышала реальную историю как у одной девушки после удаления мпг пропала чувствительность...очень серьезное вмешательство

  • Аkulik

    Аkulik 21:55 17 ноября 2016

    Только на Оморфии узнала о такой опи.

  • Яночка

    Яночка 21:06 11 ноября 2016

    71 сердечко от меня за информацию) Знала, что такая операция есть. Но не думала, что она может быть на столько нужная.

  • Вита

    Вита 08:16 1 ноября 2016

    + 70 в блог. Интересная информация... Многие стесняются освещать эту тему...

  • Маша Поняша:D

    Маша Поняша:D 07:50 1 ноября 2016

    Интересно) Слышала что такая операция есть, но не понимала что именно делают. Теперь понимаю:D

  • Женя

    Женя 17:38 27 октября 2016

    Очень нужная и важная операция для женщин страдающих таким недостатком!))

-#