92910 участников Высший рейтинг 4722797

Как правильно корректировать контур губ: методы и средства

Id: 20791

15 февраля 2016 | Копированная запись

Запись относится к темам: Коррекция формы губ (увеличение губ)

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Коррекция формы губ Общая информация

контур губ 

Комбинированное использование филлеров с гиалуроновой кислотой для омоложения периоральной области, для моделирования формы губ дает отличный эффект при четком знании схемы введения препарата. Поскольку контур губ, их форма и объем, а также состояние кожи в области  вокруг рта становятся четким маркером возрастных изменений. Для коррекции этой зоны подбираются особые препараты, а правильный выбор техники инъекции позволяет не только скорректировать губы, но и добиться общего anti-age эффекта.

Какие возрастные изменения требуют коррекции контура губ

Возрастные изменения касаются не только кожи лица, но и состояния губ. Линия контура губ с возрастом становится размытой и нечеткой, развивается сухость красной каймы, а сами губы утрачивают привлекательный объем и уплощаются, выглядят более узкими. Цвет губ утрачивает яркость и насыщенность, на них формируется вертикальная складчатость.

Одним из проявлений возрастных изменений становится резорбция кости верхней челюсти, и этот процесс обусловливает удлинение кожной части верхней губы, сглаживание колонн фильтрума. Среди других изменений в области лица, обусловленных возрастными факторами, можно отметить:

  • атрофию подкожной жировой клетчатки под нижней губой,
  • опущение уголков рта,
  • формирование губоподбородочных складок,
  • формирование горизонтальной морщины на подбородке.

Значительные возрастные изменения внешности становятся для многих пациенток старшего возраста поводом для обращения к косметологу. При этом пациентки ведут речь не только о коррекции контура губ, но и о процедурах, которые могли бы комплексно исправить некоторые возрастные недостатки внешности.

Правильный выбор филлера для коррекции контура губ

Для придания губам объема, коррекции формы и контура губ в настоящее время используют филлеры, имеющие в основе стабилизированную гиалуроновую кислоту. Идеальный филлер для коррекции губ должен иметь среднюю вязкость в сочетании с высокой пластичностью – это сочетание должно обеспечить естественность коррекции, а также отсутствие риска смещения наполнителя или его миграции.

Если для моделирования губ использовать филлеры с высокими показателями модуля эластичности и вязкости, то значительно повышается риск компрессии артерий верхней и нижней губы, а также последующего развития ишемических осложнений.

Этапы коррекции контура губ и их формы

Выбор техники коррекции контура губ, формы губ и их объема обсуждается с пациенткой, но решение остается за врачом, поскольку при проведении инъекционного моделирования нужно учитывать общую клиническую картину, состояние кожи и другие важные факторы. Техники можно варьировать, но в любом случае рекомендуется придерживаться определенной последовательности.

Этап 1. Корректируем контур губ, колонны фильтрума и кисетные морщины.

Четкий контур губ создается введением филлера строго по границе красной каймы вдоль всего ее протяжения. Чтобы восстановить колонны фильтрума, нужно ввести иглу в наиболее выступающую точку изгиба «лука Купидона» и продвигать ее вверх к основанию носа. Далее на обратном ходу иглы субдермально инъецируют филлер. Если корректируем область кисетных морщин, то их армирование проводится иглой или канюлей, при этом продвижение происходит только до колонн фильтрума – без их пересечения.


Этап 2. Корректируем объем губ и поднимаем уголки рта.

При наличии тонких губ и узкой красной каймы для создания объема используют канюлю. Точки входа канюли делают в проекции модиолуса  справа и слева. Наполняющий филлер вводят для начала – в половину верхней губы, потом в половину нижней губы, затем – повторяют то же с другой стороны. Перехлест введенного препарата происходит в средней трети обеих губ. Общий объем вводимого препарата должен составлять не более 0,5-0,7 мл в каждую губу, чтобы избежать гиперкоррекции. Инъекции проводятся над круговой мышцей рта на субдермальном уровне.

Если имеется необходимость приподнять уголки рта, то из тех же точек доступа, куда вводилась канюля с филлером для объемного моделирования, мы вводим препарат веерной техникой в жировой пакет под нижней губой. За счет такого введения уголки рта приподнимутся, а заодно сгладится выраженность губоподбородочной складки.

Этап 3. Моделируем форму губ и придаем выразительность

Для того чтобы получить выразительные чувственные губы, используют болюсную технику введения филлера. Инъекции проводятся в круговую мышцу рта. Болюсы должны располагаться строго в зоне красной каймы губ, иначе есть риск смещения введенного геля в кожную часть губы и образования характерных бугорков в губах.

Акцентировать припухлость центральной части верхней губы, а также изгиба «лука Купидона» можно тремя болюсами объемом до 0,3 мл, сделанными по границе сухой и влажной слизистых оболочек. Если нужно увеличить объем медиальной части нижней губ, вкалывают два близко расположенных болюса в центральной части нижней губы, иглу держат перпендикулярно поверхности губы, используют объем до 0,4 мл.

Чтобы эффект моделирования губ получился  гармоничным, вкалывают дополнительные болюсы по 0,2 мл по верхней и нижней губам, затем легко массажируют губы для равномерного распределения препарата в тканях и предотвращения образования конгломератов.

Процедура моделирования и коррекции контура губ завершается рекомендациями пациентке в течение суток не пить алкогольных напитков, не есть очень горячую пищу, не красить губы, не пытаться самостоятельно массажировать губы. За неделю введенный филлер ассимилируется в тканях, и будет получен гармоничный эффект коррекции.

Оля

Автор записи Оля

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (51)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • faya

    faya 12:05 27 марта 2020

    95. забрала себе в избранное

  • snezhana

    snezhana 22:50 31 июля 2018

    79 от меня буду ждать взаимной сердечки

  • Аkulik

    Аkulik 18:08 24 ноября 2016

    Никогда не хотела пухлые губки,а вот сейчас хочу)

  • ♥♥ Светлана ♥♥

    ♥♥ Светлана ♥♥ 22:48 15 ноября 2016

    63.Да, из-за ассиметричных губ никогда не красила губы помадой, максимум блеском.

  • Bluebell

    Bluebell 09:48 31 октября 2016

    Сделанные губки очень молодят)

  • Valentina

    Valentina 18:47 17 октября 2016

    60 сердечко за очень интересную и познавательную информацию.Прочитала с большим интересом. Молодец, большое спасибо!

  • Ангелина

    Ангелина 02:00 28 июня 2016

    моя давняя мечта увеличить губки)очень красиво)

  • Тамара

    Тамара 07:16 26 апреля 2016

    Результаты на фото впечатляющие!!! Очень красиво...

  • Мэри

    Мэри 23:08 28 марта 2016

    татуаж в помощь))

    • Оля

      Оля 21:47 15 апреля 2016

      и он тоже хорошо)

  • JuliaYalta

    JuliaYalta 22:50 24 марта 2016

    ах как мне нравятся вот такие губы как на последней фотке))) красота!

    • Оля

      Оля 21:48 15 апреля 2016

      да! Хороши!!

-#