92900 участников Высший рейтинг 4722717

Корректируем носослезную борозду

Id: 23896

16 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Липофилинг

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Липофилинг Общая информация

Косметология От 3-х и более косметологических процедур

В борьбе с возрастными изменениями лица одной из наиболее актуальных проблем является коррекция носослезной борозды. В эстетической хирургии и косметологии эта процедура считается наиболее сложной. Опущение век и кончиков бровей, птоз мягких тканей подбородочной области и шеи с формированием двойного подбородка, птоз тканей лица с формированием носогубных складок и обвислых щек — исправление этих дефектов успешно решалось с помощью пластических операций.

«Круги» под глазами недооценивались длительное время, так как не было достаточно эффективных методов борьбы с ними. Однако успешные результаты перечисленных пластических операций на лице вступали в контраст с неудачными результатами лифтинга подглазничной зоны. Поэтому подтяжка средней зоны и блефаропластика приводили к дисгармонии лица, в связи с чем стали разрабатываться и применяться различные способы коррекции носослезной борозды.

Представление о дефекте и его причинах

Носослезная борозда представляет собой складку ниже костного орбитального края длиной около 1 см, направленную от внутреннего угла глаза к наружному. Она отграничивает подглазничную область. Многие авторы продолжение борозды на щечно-скуловую область называют нососкуловой, а к наружному глазному углу — пальпебромалярной, или подглазничной.

Формирование борозды обусловлено анатомическими особенностями этой лицевой зоны, которые заключаются в наличии плотной септы (перегородки). Фиксированная верхним краем на костных структурах, она соединяет кожу с круговыми мышцами, расположенными вокруг глаз. Поэтому ткани в верхней трети лица смещаются значительно меньше, чем в средней.

У молодых людей носослезная борозда почти не заметна, в связи с высокой гидратацией, эластичностью и упругостью тканей. Тем не менее, ее выраженность зависит от индивидуального наследования особенностей строения лица. С увеличением возраста (с 25-30 лет) септальные связки, оставаясь прочно зафиксированными к коже и кости, постепенно ослабляются, растягиваются и удлиняются. В результате — на участках с большей фиксацией кожи образуются втяжения, а с меньшей — провисание и выпячивание тканей. Под глазами появляются «круги», имеющие синеватый цвет из-за просвечивания сосудов через тонкую кожу, и лицо приобретает больное, измученное выражение уставшего человека.

Таким образом, формирование носослезной борозды обусловлено тремя основными факторами:

  • гравитационным возрастным птозом тканей;
  • изменениями структуры костей (разрежение и сглаживание поверхности);
  • дистрофией подкожножировой клетчатки, и без того тонкой в этой зоне.

На сроки формирования и выраженность носослезной складки, кроме наследственности, большое влияние оказывают:

  • неправильный образ жизни и нарушения сна;
  • дисфункциональные расстройства эндокринной системы;
  • хронические заболевания легких, сердечнососудистой системы, почек;
  • избыточная масса тела с последующим быстрым ее снижением;
  • курение и злоупотребление алкогольными напитками.

Методы коррекции

Применением наружных косметических средств невозможно избавиться от носослезной борозды. Они больше подходят для профилактики старения, и лишь в очень незначительной степени на ранних этапах ее формирования. В настоящее время разработаны хирургические и консервативные методы коррекции.

Хирургическая коррекция

Она заключается в применении одной из методик:

  1. Операционный липофилинг, который применим в основном для пациентов молодого и среднего возрастов, психологически настроенных только на изолированное устранение эстетического дефекта без кардинальных изменений контуров своего лица. /Суть операции состоит в предварительном заборе жировой ткани из других участков тела (живот, бедро) и заполнении ею области носослезной складки под местной анестезией. Эта процедура проводится при низком тонусе кожи в этой области путем разреза конъюнктивы  и длится около 40 минут. При наличии очень выраженных возрастных изменений доступ осуществляется через кожный разрез.
  2. Смысл второго метода заключается в отделении жировой ткани нижних век с последующим опущением ее под кожу в зоне носослезной борозды. Эта методика применяется как дополнение к блефаропластике нижних век или подтяжке средней зоны лица при наличии у пациента грыж нижнего века, выраженности нососкуловой борозды и множестве морщин и складок в названной зоне.

Хирургическая коррекция верхних и нижних век

Хирургическая коррекция верхних и нижних век

Хирургические методы коррекции достаточно эффективны и носят долгосрочный характер. В то же время они содержат в себе риск неравномерного заполнения носослезной складки жировыми комочками с последующим их контурированием, особенно у лиц с тонкой кожей. Кроме того, проведение самих операций под наркозом или даже под местной анестезией имеют целый ряд ограничений, связанных с сопутствующими заболеваниями.

Как избавиться от носослезной борозды нехирургическими методами

К ним относятся:

  1. Инъекционный липофилинг.
  2. Мезотерапия и контурная пластика.
  3. Аппаратные методы.

Инъекционные методы

Инъекционный липофилинг осуществляется жировой тканью самого реципиента. Ее получают с бедра, живота или других участков, центрифугируют, отмывают и с помощью шприца и канюли вводят под кожу в области носослезной борозды. Положительные результаты сохраняются в течение 3 лет, однако нередко впоследствии жировая ткань может контурироваться на поверхности кожи, создавая неровный рельеф. Кроме того, часть жировых клеток не приживается и погибает, что также снижает эффективность процедуры. 

Мезотерапия и контурная пластика с применением гиалуроновой кислоты. Если мезотерапия целесообразна только в целях профилактики и на самых начальных этапах формирования складки, то коррекция носослезной борозды филлерами гиалуроновой кислоты посредством контурной пластики — наиболее эффективный из нехирургических методов.

коррекция носослезной борозды филлерами

Применение филлера

Способ является относительно новым и только в последние годы приобрел большую популярность как среди пациентов, так и среди врачей. Это объясняется почти отсутствием ограничений, отработкой техники глубокого введения с применением специальной канюли, предотвращающей повреждение сосудов и нервов, а также появлением филлеров последнего поколения не только высокой и средней, но и низкой плотности. Кроме того, включение в их состав лидокаина (местный анестетик) делает процедуру безболезненной и комфортной.

Разная вязкость препаратов позволяет использовать их выборочно. Например, непосредственно для носослезной борозды из-за тонкой кожи подходит филлеры гиалуроновой кислоты только низкой плотности, а для ее ответвления, нососкуловой борозды, необходим филлеры средней или высокой плотности. Единственным недостатком контурной пластики является относительно короткий срок сохранения эффекта — в среднем 6-8 месяцев, после чего возможно повторение процедуры.

Аппаратные методы

  • воздействие высокочастотными электромагнитными импульсами (RF-лифтин, Термаж), которые стимулируют увеличение числа фибробластов и выработку коллагена и эластина;
  • лифтинг посредством глубокого воздействия ультразвуковых волн, генерируемых аппаратом “Uitera Sestem”, на мышечно-апоневротическую систему (SMAS).

Аппаратные способы воздействия целесообразнее применять не как самостоятельные методы коррекции носослезной борозды, а в сочетании с мезотерапией или контурной пластикой с использованием филеров гиалуроновой кислоты.

Оля

Автор записи Оля

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (73)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • faya

    faya 07:01 25 января 2020

    113. забрала тоже, много нюансов тут

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 14:09 13 июля 2019

    Это то, что мне надо! Попробую для начала филлеры)

  • Илона Илау

    Илона Илау 07:02 1 февраля 2019

    102 очень полезная информация

  • Мила 1708

    Мила 1708 09:03 1 ноября 2018

    99)классный пост. сразу на себя посмотрела, как теперь у меня!!

  • snezhana

    snezhana 22:29 31 июля 2018

    94 от меня буду ждать взаимной сердечки

  • Алина

    Алина 10:02 12 апреля 2018

    90, актуальная для меня тема, спасибо!

  • Светик76

    Светик76 09:17 8 февраля 2018

    После такой пластики хочеться жить, вид другой , успехов на проекте.

  • Светик76

    Светик76 00:18 28 декабря 2017

    Сейчас можно всё были бы возможности и деньги.

  • Amur83

    Amur83 01:43 30 ноября 2017

    86 ❤

  • Ирина

    Ирина 11:30 27 ноября 2017

    Полезная информация, спасибо

-#