92839 участников Высший рейтинг 4722302

Контурная краниопластика с использованием экофлона

Id: 24342

25 апреля 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Контурная пластика лица (пластическая хирургия)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Контурная пластика лица (пластическая хирургия) Общая информация

Вступление

Коррекция контуров свода черепа занимает особое место среди эстетических операций – дефект зачастую бывает скрыт, так как обычно большая часть этой зоны покрыта волосами. В таком случае пациенты не могут показать проблемную зону, а только описать ее, продемонстрировать на какой-то неудачной фотографии, дать дотронуться (рис. 1б–1в)

 Рис. 1. Внешний вид пациентки, обратившейся для проведения коррекции контура свода черепа (а).

Ввиду выраженной густоты волос, усиленной накладными прядями, понять суть пожеланий

можно только при пальпации (б).

Для обсуждения используются подручные материалы (в).

Методика контурной краниопластики проста и дает хорошие результаты. Планирование коррекции контуров свода черепа проводится на основании данных компьютерной томографии.

Метод контурной краниопластики   

Чаще всего контур корректируется за счет увеличения объема. Реже – за счет удаления выстоящих костных контуров при помощи шлифовки. Увеличение проекции костных контуров, как правило, проводится в дистальных отделах (от линии роста волос и далее, до верхней выйной линии), уменьшение – в передних отделах (в области лба – фронтопластика).

Клинический пример № 1

Пациентка Ф. К. 23-х лет обратилась с жалобами на неудовлетворительную эстетику лица – «лоб как у мужика», вертикальная линия профиля (рис. 2).

  Рис. 2. Внешний вид пациентки Ф. К. до операции (а–г).

  Рис. 3. Разметка: разметка коронарного доступа (а); скелетирован верхний край глазницы (б), выделены надглазничные и надблоковые сосудисто-нервные пучки; намечены наиболее выстоящие участки лба (в); разметка перенесена на кость (г).

 Рис. 4. Этапы операции: резекция наружного компактного слоя реципрокной пилой (а, б); обнажен слой диплоэ (в); сглаживание костных краев по границе опиленной зоны (г); шлифовка верхне-наружного края глазницы (д); удаление резецированного фрагмента наружного компактного слоя (е); костная крошка уложена в зону западения выше проекции лобной пазухи и придавлена костной покрышкой (ж); фиксация микрошурупами (з); резекция полоски лоскута скальпа зубчатой формы (и); рана ушита, установлены перчаточные дренажи (к).

Из коронарного доступа скелетирована чешуя лобной кости. Нанесена разметка – обрисованы наиболее выстоящие участки кости (рис. 3). Реципрокной пилой срезана наружная компактная пластинка лобных бугров. Сглажены выстоящие костные края до получения кровотечения из диплоэ. Сошлифована кость верхне-наружного края глазницы. Костная крошка уложена в область углубления в проекции основания чешуи лобной кости и придавлена ранее резецированными наружными компактными пластинками, которые фиксированы микрошурупами. Полоска скальпа резецирована и лоскут уложен на место (рис. 4).

В результате операции удалось устранить башенный тип строения лба и получить округлость рельефа (рис. 5).

Рис. 5. Внешний вид после операции (а–в).

Это редкое сочетание приемов как редукции, так и аугментации за счет аутогенной кости, что стало возможным благодаря незначительности объемов увеличения. В случае больших объемов встает вопрос об использовании инородных материалов. Они могут вноситься в неструктурированном виде и полимеризоваться (отвердевать) в ране. Например, препараты гидроксиапатита и трикальций фосфата (Nurian, Synthes, Switzerland), или пластмассы (протакрил, Россия).

Для устранения дефекта, ограниченного по площади, внесение порошка или теста в рану вполне приемлемо. Для увеличения проекции требуется наслоение на большой площади свода черепа. Это не очень удобно: необходимо расширение зоны отслойки, сложно контролировать толщину нанесенного слоя материала, сложно обеспечить сухость в ране… Гораздо проще пользоваться твердым имплантатом с четко заданной геометрией. Для установки такого имплантата нет необходимости в дополнительной широкой поднадкостничной отслойке. Его легко и удобно позиционировать, фиксировать. В идеале имплантат должен быть индивидуальным – соответствующим рельефу костной поверхности. 

При планировании такого типа вмешательств важнейшее значение имеет 3D-планирование, основанное на данных компьютерной томографии. По крайней мере, в нашей практике с освоением трехмерной визуализации и трехмерного планирования костно-пластических операций (CAD/CAM-технология) количество проводимых операций существенно возросло.

Видя серьезную техническую поддержку, наглядную демонстрацию в виде стереолитографических моделей черепов и точно адаптированных имплантатов, фотографий пациентов со схожими клиническими ситуациями, консультирующемуся пациенту проще принять решение о проведение операции. Пациент видит, что беспокоящая его проблема имеет хорошо отработанный алгоритм решения с серьезной научной базой. 

При консультировании пациента важнейший момент – правильный и подробный сбор жалоб и пожеланий. Все сказанное должно четко регистрироваться. Это в перспективе позволит избежать многих проблем, недоразумений, коррекций и переделок. Очень полезным может оказаться наглядное пособие из подручных средств, рисунки, схемы. Но, к сожалению, даже такое отношение не может дать гарантий от повторных консультаций на этапе согласования формы, размера и положения имплантата.

Этап компьютерного планирования 

Мы предпочитаем использование спиральной компьютерной томографии. Визуализация костей мозгового черепа возможна и на конусно-лучевой компьютерной томографии, однако возникновение артефактов конусной формы в теменной области значительно осложняет процедуру моделирования. При проведении спиральной компьютерной томографии такие артефакты не встречаются никогда.

Оля

Автор записи Оля

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (65)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • sunshine

    sunshine 11:43 1 июля 2020

    114, что только не придумают. Не для слабонервных. )

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 14:19 13 июля 2019

    Божечки, страх и ужас! В соц.сетьа Андреищев Андрей Русланович периодически выкладывает фото и видео подобных операций, мне кажется нужно быть совсем отчаяным, чтоб на такое пойти!

  • Илона Илау

    Илона Илау 06:54 1 февраля 2019

    99 я и не знала что такая разметка бывает

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 22:50 15 декабря 2018

    96! да, кровавые фото(( я не слышала о таком. Теперь знаю.

  • Мила 1708

    Мила 1708 09:00 1 ноября 2018

    95)( картинки не для слабонервных🙈

  • snezhana

    snezhana 22:27 31 июля 2018

    88 от меня буду ждать взаимной сердечки

  • Алина

    Алина 09:52 12 апреля 2018

    82, впервые узнала о подобном методе, спасибо!

  •  kirolla

    kirolla 08:22 4 сентября 2017

    Лучше не смотреть на фото, а то сразу желание пропадает о подобной операции. Но, как говорится, красота требует жертв!

  • Юлия

    Юлия 08:00 18 августа 2017

    62 фотографии Ее для слабонервных и не до 8 утра, конечно) но очень необычная операция

  • Вита

    Вита 15:07 1 августа 2017

    Так страшно это все😰 Волосы уж дыбом встают

-#