92916 участников Высший рейтинг 4722877

Осмотр 03.03.2017. Оморфиопластика. Рыбакин А.В. (26.02.2017)

Id: 23786

3 марта 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Оморфиопластика лица

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Оморфиопластика Мнения пациентов. Реабилитация

Привет-привет!

Первый осмотр состоялся 03.03.2017. Осмотр проводил Редин Р.Р. (он же ассистировал Live Surgery Рыбакину А.В. «Оморфиопластика» 26.02.2017). В этот осмотр мне сняли швы с век. Но об этом подробнее чуть позже…

И хочу рассказать более подробно о своей реабилитации после оморфиопластики. С самого первого дня, все этапы восстановления и как я себя чувствовала от момента операции до снятия гипса.

День 1 (26.02- Операция). 

На разметке было выявлено: возрастные изменения верхних век. костнохрящевой горб носа. широкий кончик носа. микрогения.

Во время операции было выполнено: блефаропластика верхних век. ринопластика. костнопластическая гениопластика.

Очнулась от наркоза примерно 17:00. Не тошнило. Самочувствие было удовлетворительно. Была небольшая температура и пониженное давление. Был сильный отек в области подбородка, лба, щек, а еще был язык отекший. Говорить могла с трудом (еще бы комплексная операция на лице). Болел подбородок, горло и затем начала болеть голова. После таблетки стрепсилс горло перестало болеть. От боли в подбородке дали лед, а затем и обезболевающий укол. Так что к 19 часам спокойно передвигалась по палате, но слегка кружилась голова. А еще из носа пошла кровь (вот тут она мне и подпортила гипс) не смотря на то, что там были носовые сплинты, так что мне еще приклеили дополнительно повязку и сделали кровоостанавливающий укол и поставили капельницу с антибиотиками. В этот вечер пила воду с помощью трубочки, и это было с трудом. чуть позже осилила несколько ложек супа (есть не хотелось). Вот я не знаю как многие пишут очень вкусно. Для меня этот суп и вся последующая пища была безвкусна, я так же не чувствовала запахи (я предполагаю, что все мои рецепторы во рту не могли понять, что я ем вплоть до удаления этих самых сплинтов, может это совпадение). Ночь для меня выдалась бессонная, так как я никак не могла заснуть на спине (В общей сложности я поспала пару часов). Это для меня в процессе всей реабилитации было самое ужасное. И продолжает быть...

Для тех кто не видел фото сразу после опи из инсты у Рыбакина А.В. Я считаю получилось просто сказка.

День 2 (27.02 - день выписки - Начало реабилитации).

Утро. Измерив, давление (90/60) и температуру (37,3) дежурная медсестра сделала все необходимые уколы и поставила капельницу. Была сильная слабость и кружилась голова, из носа перестала идти кровь. Но начали выделяться сукровица. Дополнительную повязку сняли. целый день ходила, вытирала эти выделения (сукровица появлялись в основном когда пила, ела и говорила). Отек оставался на подбородке и щеках, на лбу практически его не было, вследствие чего гипс не сильно прилегал к верхней части переносицы и стал предательски отклеиваться. Болевых ощущений не замечала. Глаза все время уставали, не смотря на то, что капали капли тобрадекс и закладывали корнерегель за нижние веки. Подборок давал о себе знать только когда было время есть. Да и, поесть это громко сказано, очень маленькими кусочками и не все, что мне давали на завтрак (овсянка, омлет, сладкий чай), обед (щи, красная рыбка с картощкой, салат из свжих огурчиков и сок ) и ужин (гречневая каша с тефтельками, свекольный салат и сладкий чай) я ела в этот день, видимо, не сильно голодная я была.

День прошел скучно и медленно: пообщалась с сестрой, игралась с кроватью (подъем/опускание) в рамках разумного, конечно, просмотр телевизионных программ (о, как давно я не смотрела телевизор), инет, сон, бездумное блуждание по палате. Так и пришел вечер и время снятия носовых сплинтов. Нет, дискомфорт они мне не создавали, я даже их не чувствовала, просто ужасно провести целый день без полноценного ощущения всего, что тебя окружает (вкус, запахи). Эту ответственную миссию проводил Редин Роман Романович - герой спаситель (еще ни раз он меня спасет, следующее - снятие швов) за что я ему безмерно благодарна))

Поначитавшись всех отчетов о доставание этих штук, решила, что это не больно...Ну, и зря. Не, это не прям больно-больно, это жутко неприятно и немного больно. Ощущения: нос один, а этих штук две. логично, на каждую ноздрю. если с одной я справилась и практически ничего не почувствовала (начали с правой), то со второй (левая) оказалось немного плачевнее, в прямом смысле слова, пустила слезу))) Вся процедура проходила с закрытыми глазами, то ли от страха (никаких ли, от него самого, и еще, я жутко боюсь уколов и крови) то ли еще от чего, и поэтому размеров не видела, этих всем уже на слуху - турунд, но они мне показались уж очень длинными. Так вот, после извлечения сплинтов, с левой (которой было больней всего) ноздри начали выделяться сукровица, а вот правая дышала - ура! Мне также доктор обработал швы на веках, выдал рекомендации после операции на целый лист и отпустил на домашнию реабилитацию и последующий осмотр 03.03.2017

Потом, медсестра извлекла катетор из вены (кстати, я его заметила только в этот день, ненаблюдательная я), сделала повязку под нос, чтобы остановить это безобразие ввиде не прекращающих сукровиц, выдала небольшой пакет лекарств: аква марис, персиковое масло, ципрофлоксацин и стерильные салфетки. Конечно, проводили до двери, я вызвала такси и поехала в гостиницу. Обработав все швы еще раз, и приняв душ, я попыталась заснуть. Это получилось довольно быстро, не смотря на то, что на спине (это обязательная программа на ночь на предстоящий месяц), видимо, от двух бессонных ночей.

День 3 (28.02 - второй день реабилитации (Р))

И, пожалуй, первый день без профессионального медицинского контроля…

 Утро наступило очень рано, т.к. проснулась я от того что лицо горит и сильно отек подбородок, тем самым доставлял мне неудобства. Спасал лед целый день. Обработав все швы, закапав все в нос, аква марис и персиковое масло, стало намного легче. Но отек держался  до обеда, не смотря на то, что я прикладывала лед. Может быть, я и пролежала так целый день, никуда не выходя из номера, но кушать, нужно было что-то, да и, не все лекарства у меня были. К обеду я вышла в свет, надев маску, чтобы не сильно пугать народ (это не спасло, на меня смотрели все кто попадался на пути. Ну, плохо выгляжу, а потому, что всего 2 дня назад была комплексная опи) и это было испытанием для меня. Полчаса позора и миссия была выполнена, все куплено и я вернулась в гостиничный номер. Остальную часть дня я выполняла все рекомендации и проводила лениво на кровати. По поводу отеков в таком же режиме, утром и вечером самый пик. Еще хочу заметить, что ухудшилось состояние кожи – очень жирная, не спасали влажные салфетки.

Теперь по поводу рекомендаций, их выдали мне в день выписки, аж на целый лист формата А4:

  • Курс антибактериальной терапии Ципрофлоксацин по 500мг (1 таб) 2 раза в день, в течение 7 дней (в моем случае, начало 28.02 завершение 06.03). принимать после еды.
  • В первые 5дней после опи при появлении болей принимать ксефокам 4 мг, или пенталгин Н по 1 таб, но не более 3 раз в сутки. (Я не принимала никакие обезболивающие после выписки. Это не значит, что не болело у меня ничего (кроме подбородка больше ничего). Но спасалась от болевых ощущений я другим, об этом чуть ниже).
  • В первые 3 дня после операции прикладывать холод на лоб, область щек, область подбородка 5 раз в день по 10 мин. с интервалом между  процедурами не менее 2 часов. (Это было мое спасение №1 не только в первые дни, я прикладывала лед и в 4 и в 5 день после опи)
  • Первые два дня после выписки домашний режим. Спать на спине. Через две недели допускается спать на боку. (Нарушила выходом в люди, но сплю на спине)
  • В питание ограничений нет. Главное, чтобы были белки и витамины в пище. (Ну, это я выполняла)
  • Ограничить физические нагрузки сроком до 1 месяца. (Пока с легкостью выполняю, мне лень все делать. Я превратилась в какое-то ленивое домашнее животное)
  • Исключить тепловые процедуры (бани, сауны, солярии, горячи ванны) в течение первых 2 месяцев.
  • Гипсовую повязку снимает лечащий доктор (это радостное событие будет 06.03, на 8 день после операции, из-за того что не крепко держится гипс). Следует избегать попадания на повязку воды, мазей, кремов и капель.
  • Осуществлять тщательный уход  за зоной операции. Содержать швы в чистоте. Для очищения носа использовать Мореназал или Аквамарис (использовала я это средство) до 4-5 раз  в день. Для ухода за внутриносовыми швамиперсиковое масло.
  • Швы внутри рта и верхние веки обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Полость рта отваром ромашки. Закладывать гель Метрогил дента (спасение №2) за нижнюю губу после еды.
  • Область синяков мазала мазью Траумель С (при выписке синяки были небольшие под глазами).
  • Первые 4 недели после опии запрещается высмаркивать нос (но очень хочется особенно в 5 дней).
  • В случае дискомфорта и покраснения глаз использовать капли Тобрадекс. (спасение №3 – исключительно для гла. они сильно у меня устают)

И на этом все в качестве рекомендаций.

 

День 4, 5 (01.03, 02.03 – 3,4 дни Р)

И эти два дня практически ничем не отличаются, кроме как уменьшением отека, с каждым днем все меньше и меньше. На третий день реабы синяки стали больше под глазами, и они приобрели желтый цвет.  Все также прикладываю лед, но в основном в область подбородка. Болевые ощущения остались в области подбородка и то с левой стороны. Швы на веках при схождение отека немного воспалились. Нос дышал лучше, но постоянно закладывал. Все рекомендации выполняла. Самочувствие в этот период улучшилось.

День 6 (03.03 – 5 день Р, снятие швов)

Предварительно, накануне мне назначили точное время и первый осмотр – снятие швов с век на Ольховке у доктора Редина Р.Р.

Утром практически не было отека, больше всего с левой стороны на подбородке, болевых ощущений нет, если не тревожить эту часть лица. Так, слегка покалывает и немеет подбородок. Также появились желтые синяки в области подбородка и шеи. Нос дышит (но у меня складывается такое чувство, что если дышать одним носом, то не хватает воздуха, и я «глотаю с жадность» его ртом, я полагаю, за это время отвыкла дышать носом), но я продолжаю выполнять все рекомендации. Швы в носу еще не до конца зажили. Швы на веках в некоторых местах воспалены, но дискомфорта не создают.

К 14:00 я приехала в назначенное место, где Р.Р. мне очень аккуратно снял все шовчики с век (на правом было больше всего – во время опи раскладывали застарелый рубец полученный еще в детстве, как раз он и воспалился). Процедура весьма безболезненная, и на все ушло не больше 5 минут. И еще Р.Р. заметил, что глаза не полностью закрываются. Осмотрел швы внутри рта. По поводу носа  решил, что если гипс уже так отошел, то снять его лучше раньше, а не ждать срока в 10 дней. И назначил следующий осмотр на 06.03.  надеюсь, то, что гипс неплотно прилегал  к верхней части переносицы, не повлияет на форму носа.

И еще немного фото. Во-первых глаз, а точнее состояния швов. Ну и общую картину. Все фото в сравнение будут в следующем постике.

Фото глаз (в закрытом состояние/открытом/рубец на правом веке ("разложение" застарелого рубца))

В пятый день реабилитации после снятия швов я выглядела вот так. Присутствует небольшая асимметрия в области губ (она присутствует с самого первого дня после опи) и в области подбородка ввиду отека. 

Продолжение следует...

Катерина

Автор записи Катерина

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (105)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Лена

    Лена 14:14 12 января 2024

    79❤️ от меня за самый прекрасный результат

  • Наталья

    Наталья 10:59 17 октября 2019

    Пойду дальше смотреть,)

  • Наталья

    Наталья 10:58 17 октября 2019

    Время не заметно ,но быстро летит...

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 20:57 15 июня 2019

    74 главное свершилось,фото подтверждают,скоро увидим красоту.

  • Энгельсина

    Энгельсина 15:36 9 марта 2018

    65💜 от меня

  • Анна

    Анна 17:47 1 октября 2017

    59❤️Шов вообще тонкий через год наверно вообще не видно будет

    • Катерина

      Катерина 19:01 3 марта 2018

      прошел год, швы действительно незаметны, выдает только цвет - они белые, под косметикой невидно совсем

  • Красотка

    Красотка 04:15 16 сентября 2017

    57) фотки на столе до 🙈😂 ржака

    • Катерина

      Катерина 19:03 3 марта 2018

      это которые в соц.сеть у доктора?! тогда посмотри фото с самой опи, вот там смешного ничего нет.

  • Марина

    Марина 20:01 27 июля 2017

    Ой, теперь после опи, прокомментирую твой пост))) турунды, емае, ужас ужасный!!! Я буквально пустила слезу))) глаза у тебя отлично выглядят после, у меня синяя синева. РР сказал, что давление поднялось, когда трубку вытаскивали.
    Ну и по поводу смотрят))) когда ехала на вокзал из клиники, таксист меня спросил кто же меня так побил бедную... тишина. занавес

    • Катерина

      Катерина 09:12 10 сентября 2017

      ))) так и я пустила слезу, когда доставали турунды. для меня загадкой до сих пор остается как все это поместилось в носе?))
      на меня сразу после выписки и таксист и администраторы все смотрели с сочувствием. наверно, таксист думал, что тоже побили. а вот администраторы все распрашивали у кого сделала, за сколько? и т.д.

      • Марина

        Марина 10:35 11 сентября 2017

        когда у тебя следущий осмотр у АВ?

        • Катерина

          Катерина 20:59 11 сентября 2017

          самой интересно. я думаю, что в октябре. так как по не подтвержденным данным А.В. в отпуске до конца сентября.

          • Марина

            Марина 11:16 12 сентября 2017

            его соц.сеть сейчас самый "пестрый" на красивые фото))))

        • Катерина

          Катерина 21:01 11 сентября 2017

          мне, конечно, предлагали приехать в начале августа. но я не смогла. и опять же полгода было 26.08. но в этих числах не смог доктор принять меня. пока я жду звонка.

  • Дарья

    Дарья 15:31 4 июня 2017

    цвет глаз очень красивый!

    • Катерина

      Катерина 20:00 13 июня 2017

      серые на фото. у меня они серо-зеленые. после опи в первый день были даже голубые)

  • Ирина

    Ирина 15:01 27 мая 2017

    Прочитала все очень внимательно) Вот меня тоже всегда волновал выход в люди после опи, ты герой)

    • Катерина

      Катерина 19:58 13 июня 2017

      сейчас с улыбкой вспоминаю те дни реабы. а тогда было страшно выйти в люди в таком виде. а то, что было плохо меня не волновало.

-#