92839 участников Высший рейтинг 4722302

Три месяца после операции.

Id: 25306

6 августа 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

О пластических хирургах и косметологах

Вот и пролетели 3 месяца с момента как меня прооперировал Андреищев А.Р. Напомню мне была сделана остеотомия нижней челюсти,(Остеотомия – разновидность операции, которая выполняется на одну из челюстей, а иногда и на обе одновременно. Ее назначают при тяжелых патологиях прикуса, аномальном развитии челюстей, для ликвидации последствий неудачного хирургического лечения врожденных расщелин неба. На нижнюю челюсть операцию часто проводят при переломах и смещениях. Выделяют фрагментарную или полную остеотомию.) без сегментации верхней, также А.Р. приподнял мне верхнею челюсть по отношению улыбки, т.к. до этого когда я широко улыбался у меня верхняя губа поднималась выше шейки и десны. Также А.Р. сделал мне липофилинг носогубных складок и щек.

(Липофилинг — сложная методика коррекции возрастных изменений лица и контуров тела, суть которой заключается в трансплантации (пересадке) собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую.)  

На мой взгляд это очень хорошо повлияло на общую картину в целом.

Ну а теперь постараюсь рассказать как протекали эти три месяца.

После недели, договорились с А.Р. что встретимся через месяц, закрепили план ношения резинок и на этом простились. За это время ничего примечательного не происходило, ни каких форс мажоров не было. Я считал дни до приема и надеялся, что мне будет позволено снять среднею резинку, и хотя бы немного смогу приблизиться к тому, что бы есть нормальную еду. Но нет, не тут то было, А.Р. вынес "вердикт", еще пару недель для фиксации необходимы. Пошел новый отсчет времени. И на этом приеме А.Р. немного скорректировал схему ношения резинок. Которая впоследствии не очень понравилась моим зубам. Начались боли постоянная ноющая которая временами была с прострелами, но пополнив запасы кетанова, я принимал это как должное.
Ожидая что всему есть начало и конец. Однако вскоре я понял, что мое челюсти это очень не нравится, и она не намерена сдаваться, и будет изводить меня болью столько сколько потребуется. Записался на внеплановый прием к А.Р., после осмотра и моего объяснения о месте и характере болей, А.Р. открутил болт из под десны, который был призван сдвигать/удерживать с правой стороны мою челюсть пластиной, тем самым был ослаблен натиск и боли вскоре ушли.

После пары недель, был плановый осмотр, на котором мораторий на среднею резинку был отменен, и с радостью с ней простился. Рот теперь мог открываться шире и дикция стала четче. С А.Р. договорились о осмотрах раз в месяц, если нет никаких форс-мажоров, а также было разрешено есть нормальную еду,  но с одобрения моего ортодонта.

Хоть запись к моему ортодонту в среднем за три недели, я попытался влезть без очереди, и она согласилась. Уж очень хотелось есть, что-то кроме кисломолочки, детского питания и супов пюре. На осмотре ей все понравилось, были вопросы по поводу небольшой асимметрии к А.Р., но было решено, что сначала надо разобраться с прикусом и срединной линией (срединная линия лица проходит между центральными резцами верхней и нижней челюстей и находится с ними в одной сагиттальной плос-кости), а затем думать о симметрии.
Орт сказала выполнять гимнастику лица утром и вечером, т.к. рот открывался буквально на 2 см., да и они давались с трудом. Гимнастика состояла в том, чтобы максимально открывать рот на протяжении 7-10 минут.Сначала получалось не очень, на первых парах я разогнался гонясь за результатом, стоя с линейкой перед зеркалом и замеряя высоту открывания рта, за что утром поплатился мышечной и суставной болью, с левой стороны лица от уха до скулы. Урок был усвоен и в последующих занятиях гимнастикой темп я снизил.

Далее были еще промежуточные осмотры, менялись резинки у меня их теперь на все случаи жизни хватит ))
и все бы ни чего, да вот в один прекрасный день я попробовал отдохнуть одну ночь без резинок, орт сказала ночью зубы расслаблены и такая сильная нагрузка может только навредить. Утром я был в ужасе и отчаянии, сагитальная щель пропала, ушла по английски, и на все мои попытки движениями челюсти не собиралась откликаться и возвращаться.

Я сразу написал А.Р. , он сказал прийти на осмотр. Да я это ожидал, сказал А.Р., челюсть она всегда норовит вернутся в исходное положение и противиться новому. Было решено поменять схему ношения резинок, и сами резинки одели по сильнее. Зубы конечно ныли, но потом привыкли.

На данный момент даю зубам иногда отдохнуть, они конечно за ночь пытаются вернуться в перекрестный прикус, но это уже не так выражено, и практически не заметно.

Сейчас болей практически нет, за исключением тех моментов, когда утром зеваю, не размявши мышцы и суставы челюсти, тогда бывают небольшие выстрелы в левый сустав. Но и они понемногу сходят на нет.

Скоро второй этап операции - снятие пластин, надеюсь что он как и первый пройдет легко и незаметно.Ну и конечно результаты на фото:
Верхний ряд - до операции.
Средний - месяц после.
Нижний - настоящее время.

А также процесс реабилитации:
Верхний ряд - 4й день после.
Средний -  8 дней после.
Нижний - месяц спустя.



До новых встреч, всегда с радостью отвечу на ваши вопросы.

Глеб

Автор записи Глеб

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (44)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Yulia

    Yulia 19:50 2 декабря 2020

    29♥️на удачу!

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:28 15 сентября 2020

    28! Очень хороший результат!

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 17:34 29 мая 2019

    Глеб, у вас всё здорово! А не было у вас онемения губ? У меня с операции прошло 3 недели - губы и подбородок совсем не чувствую...

  • Тамара

    Тамара 16:31 5 августа 2018

    Изменения просто здоровские!!! Отличный результат!!!

  • Myafkalka🌞Яна

    Myafkalka🌞Яна 15:43 25 июля 2018

    23. интересно читать.... рада за тебя

  • ЕЛЕНА

    ЕЛЕНА 07:06 13 июля 2018

    22 просто абсолютно разные лица. прям фантастика)))

  • Яна

    Яна 08:13 19 марта 2018

    18 👍🏼 Изменения на лицо)

    • Глеб

      Глеб 12:30 1 апреля 2018

      Яна спасибо !

  • Елена

    Елена 13:50 16 февраля 2018

    Изменения уже заметны, ждем реабилитации))

    • Глеб

      Глеб 12:28 1 апреля 2018

      С реабилитацией завершено! Спасибо!

  • Наталья

    Наталья 09:53 1 февраля 2018

    Очень хороший результат

    • Глеб

      Глеб 12:27 1 апреля 2018

      Мне тоже нравится ;)

  • Кэт

    Кэт 15:41 18 ноября 2017

    До и после 😱 очень круто! Поздравляю!

    • Глеб

      Глеб 12:26 1 апреля 2018

      Спасибо Кэт!

-#