92839 участников Высший рейтинг 4722302

Отзыв о лазерной коррекции зрения SMILE

8 сентября 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Будем знакомы (о себе, своих недостатках и желаниях)

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Сегодня утром я проснулась, выглянула в окно (я живу на десятом этаже), посмотрела на озеро и увидела уточек. И рябь от уточек. И водоросли под рябью от уточек. Это просто магия.

Я не помню себя до того, как мое зрение испортилось – всю жизнь я ходила, сначала страдая, потом в очках, потом в линзах и очках. Я не могла даже предположить, как же здорово выглядит мир вокруг.

Поэтому я начинаю маленькую, но подробную серию постов, в которой я расскажу об операции и моих чувствах после неё. Я надеюсь, что эти посты помогут людям, которые не знали об этом методе коррекции или взвешивают для себя плюсы и минусы лазерных коррекций. Я думаю, будет удобно сделать пост в виде вопросов и ответов)

А какие у тебя проблемы со зрением?

Миопия высокой степени. Левый глаз у меня 6.25, астигматизм 1.6, правый глаз 9.5, толщина роговицы 505 мкм, прооперированное сходящееся косоглазие, после операции глаза иногда расходятся. Перед операцией я провела маленькое исследование для тех, кому сложно это представить. Приставьте к носу руку, будто вы дразнящийся Буратино) Левым глазом, которым я видела сильно лучше, я четко видела мизинец. Правым глазом видела средний палец. Только средний, безымянный уже был нечетким, как и весь остальной мир. Вот так вот, хех.

Как я видела? Это не просто размытие. Более светлые вещи «съедают» части более темных, отодвигая их в центр. То есть, если нарисовать на листе достаточно толстый круг, то белый лист отодвинет черную линию круга в центр и я буду видеть точку. Если смотреть в зеркало без очков, то, например, от тела остается только тонкая линия, а на месте талии вообще видится просвет.

Люди, которые посчитали, что  лазерная коррекция - это косметическая операция и не включили ее в полис ОМС, должны гореть в аду.

Почему не очки?

Очки уменьшают изображение, и это создает сразу несколько проблем. Во первых, они искажают черты лица, причем так как зрение разное, то и искажают по-разному, ходишь в итоге как упоротый суслик – Оо. Во вторых, мозгу нельзя посылать сильно различающиеся сигналы, поэтому нельзя полностью скорректировать зрение. Да, левый глаз можно сделать видящим неплохо, но вот правый будет сильно хуже видеть. А мой богатый жизненный опыт говорит о том, что если зрение не корректировать, то падать оно будет сильно быстрее.

Очки занимают целый слот на лице. С ними нельзя носить маски для активных видов спорта. Заказывать специальные маски для каждого вида спорта? Отдельные для горных лыж, отдельные для плавания, отдельные для дайвинга, и так далее? Это дорого. И это еще и не решает проблемы, например, при походе в аквапарк. Там же нельзя ходить все время в очках для плавания, носить двое очков с собой? Так же не все наушники можно носить с очками, опять же из-за слота.

Многие говорят, мол, очки хочешь снял, хочешь надел, очень удобно. Но когда твое зрение -9, то очки нельзя снять, а снимать их придется. Зимой очки залепляются снегом, весной их заливает дождем, летом под очками потеет кожа, осенью, ну, очки залепляют падающие листья. Если обнять человека, то очки испачкаются о кожу – твою или человека – и их опять же придется снять. Они потеют при перепаде температур. Очки изменяют пропорции, размеры и искажают увиденное по краям линз, что ведет к падениям с тротуара и опасным ситуациям на дороге.

Я рада, если вам подходят очки и вам в них удобно. Ну, с действительно плохим зрением это не работает.

Почему не линзы?

Линзы дают большее количество осложнений, чем лазерная коррекция, стоят денег (примерно 100 рублей в день, немного меньше 35 тысяч в год, операция уже окупилась бы, если бы я сделала её, когда начала носить линзы) и очень напрягают в перспективе. Линзы просто невероятно, несравненно удобнее очков, но через годы ношения они начинают напрягать. Каждый день ты привязан к медицинским средствам, два раза в день, ты не можешь поехать на дачу к друзьям, не зайдя домой и не взяв с собой линзы, вообще никуда не можешь махнуть. Насчет людей, которые носят двухнедельные линзы по шесть месяцев, не снимая – я просто не понимаю, как они смогли дожить с таким уровнем интеллекта до того возраста, когда мамка перестала следить за их гигиеной. Поэтому два раза в день приходилось совершать некие медицинские манипуляции, не сложные, но расстраивающие именно из-за своей повторяемости. Опять же, линзы приходится снимать. А хочется быть красивой не только 8 часов в день.

Почему операция SMILE?

Потому что ничего другого мне нельзя делать. Сама роговица находится в пределах нормы, но из-за большого минуса нужно вырезать очень большой кусок глаза, и вот такой толщины роговицы нет. Кроме того, SMILE последняя технология, она меньше травмирует глаз и после неё меньше запретов и осложнений.

Как выбирала клинику?

Из-за отзывов. Я уже очень долго видела плохо и не видела смысла делать операцию у врачей без отзывов, чтобы видеть дальше плохо за деньги) У меня достаточно сложный случай и мне был нужен проверенный хирург.

Я три часа составляла огромную таблицу, сравнивая клиники по всей России – лазер, опыт работы оперирующего хирурга, цена, всякие плюсы и минусы. Советую вам подходить так же ответственно.

Как проходит обследование на возможность проведения SMILE?

Долго) Полтора часа на всевозможных приборах, многие из которых я не видела за свою долгую жизнь очкарика. Все эти рефракционные карты и анализы - экстазии по Белину/Амброзио, значения кератометра и передней камеры, что бы это ни значило. Все эти удовольствия нужно проходить после недели без надевания мягких линз. Исследования позволяют узнать о себе много нового, например, у меня высокая светочувствительность и мне даже стало нехорошо, когда мне осматривали глазное дно с контактной линзой) Я всегда думала, что глаз должен видеть засвечено, если света слишком много (логично, да?), но на самом деле нет.

После обследований вам рассказывают о том, как будет проходить операция и чего можно будет ожидать от неё. Довольно забавно – мне говорили, что из-за разницы в глазах правый глаз в начале будет видеть хуже, и я подумала, ну я-то стреляный воробей, ясное дело, что после операции есть период реабилитации, как это можно не понимать. А когда вечером после операции стала видеть по разному, то все равно очень испугалась, хоть мне об этом и говорили)

Так же в моем случае зрение вблизи восстановится не сразу, так как мышцы не привыкли работать.

Как проходит подготовка к операции SMILE вне клиники?

Я ходила и просто не верила в свое счастье, мне казалось, что я сплю, и что если операция отложится хотя бы на день, то я проснусь и магия рассеется, и мне опять нельзя будет делать операцию. Не было никакого волнения, потому что я не могла поверить, что это происходит в реальной жизни.

За неделю опять же нужно не надевать контактные линзы дневные мягкие (твердые – месяц). Если вы достаточно умны и уверены в себе, то неделю без линз для обследования и для операции можно совместить). Сдать анализы: общий крови, глюкоза, ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. 

Накануне нужно вымыть голову, за 48 часов не употреблять алкоголь, утром покушать, не использовать духи и не краситься. Прикупить новенькие солнцезащитные очки.

Как проходит подготовка к операции SMILE в клинике?

Вы приходите и волнуетесь, потом подписываете документы и вас вызывают к медсестре. Она проверяет анализы, спрашивает об аллергии и рассказывает о том, как будет проходить операция. Вы получаете капельки, инструкцию, тапочки, одноразовые салфеточки – ничего покупать не надо заранее или после, что удобно. Перед операцией еще раз очень тщательно проверяют зрение – я, наверное, час мерила стеклышки и отвечала, вижу ли я нижнюю строчку. Затем вас провожают в комнату ожидания перед операцией, там чаек, кофеек, телевизор и все в очках) Там на вас надевают одноразовый халат, шапочку и бахилы и по очереди зовут в операционную. Все вещи остаются в комнате ожидания, с собой – только солнцезащитные очки, которые вручаются медсестре, уже другой. В моём случае это был еще и телефон, но он должен быть или на авиарежиме, или выключен.

Ну скорее уже, как проходит сама операция?!

Вы заходите в комнату, свет приглушен. Ваше зрение плохое, поэтому вы не видите, что, собственно, как, но уже смотрели фото в отзывах. При входе громко представляетесь, чтобы, если вас подменили в коридоре инопланетяне, ничего страшного не вышло. Хотя меня по имени персонал клиники запомнил довольно быстро.

Вы в абсолютной панике и ничего не запоминаете. И не можете об этом рассказать в посте. Ладно, шучу, но четкость воспоминаний и правда отсутствует.

Врач всё время разговаривает с вами и объясняет, что и как будет происходить. Вы опять слушаете про зеленый огонёк. Вас подводят к подиуму и предупреждают, что здесь ступенька, хотя там такая маркировка, что видела даже я) Вы ложитесь на кушетку. Я в этот момент была готова от страха встать и уйти. Я всю сознательную жизнь мечтала нормально видеть, но страх… Думаю, это нормально, потому что примерно это я чувствую со всеми врачами, от визита к стоматологу до взятия крови. Мне обмотали косичку вокруг шеи, потому что она слишком объемная, чтобы на ней лежать) Всё это время многократно капают в глаза капли, наверное, обезболивающие? Голову фиксируют (я знаю, что фиксируют, но чувства фиксации нет, я же не дергалась). Медсестра держит вас за руку, это очень успокаивает.

Кушетку пододвигают под арку. Начинаем с правого глаза) Врач сидит со стороны вашей макушки. Второй глаз заклеивают стерильной салфеткой. Врач приклеивает ресницы, верхние вверх, нижние вниз, как у косметолога. Только более приятными кусочками скотча, так не тянет) Потом в глаз вставляют пружинку, чтобы глаз не закрывался. Звучит страшно и я думала, что это будет жутко противно, но она совсем не мешает. До или после по глазу проводят маленькой белой губочкой, чтобы проверить, что вы ничего не чувствуете – скорее, чтобы доказать вам, что это так. Вообще никаких чувств) Врач всё время говорит и хвалит. Это немного глупо выглядит в записи, но абсолютно необходимо в операционной. Как хорошо я открываю глаз! Феноменально хороший глаз. Какой большой. Замечательно лежу. Вот сейчас нельзя говорить. Смотрим на зеленый огонек. Как хорошо смотрю! Очень ровно смотрю. Вот так, еще пару секунд, пару секунд смотрим, всё.

Всё.

Вас выдвигает из арки под микроскоп.

Правда всё) Я думала, что это будут самые длинные 26 секунд в моей жизни, но я даже не заметила, как они прошли. Нет ни неприятного запаха, ни звука, ни тепла, ни боли, ничего. К вам придвигается черный конус, внутри которого горит что? Правильно, зеленый огонек. Вы смотрите на него, и постепенно всё, что вы видите, становится белым. Я думала, картинка станет более размытой или более какой-то еще, но она стала просто белой.

После этого вам под микроскопом отделяют созданную серией микровзывов фемтосекундным лазером часть роговицы – лентикулу. Чувствуете, запахло нанотехнологиями?) Но во время этого процесса вы ничего не чувствуете, даже не видите, всё уже менее белое, но просто на треть вашего обзора перед вами виднеется что-то серебристое. Оно такое нечеткое, что если бы я не знала, что это, я бы не догадалась. 

Лентикулу вытаскивают через разрез (2 миллиметра, в моем случае, слишком толстая лентикула чтобы вытаскивать через 1.5 миллиметра), затем эту полость промывают таким инструментом, как стоматологический, только очень маленьким) С каждой секундой зрение все лучше. По ощущениям – будто просто поливают чем-то глаз. Роговицу разглаживают опять белой маленькой губкой, из глаза вынимают пружинку, отлепляют ресницы и всё, с глазом закончили, идем к следующему)

После операции посидели на кушетке, надели солнцезащитные очки и пошли. В операционной, вместе со всеми покапать-полежать-посидеть, я провела не больше 10 минут. Всего 10 минут отделяли меня от идеального зрения) В первый раз линзы я надевала в 4 раза дольше, а тут вся операция в 10 минут.

После этого минут 15 я лежала на уютной кроватке с мягкой подушечкой, слушала музыку и абсолютно завороженно смотрела на табличку у кнопки вызова медсестры. Через минуту после операции я видела намного лучше, чем до! Так быстро.

Меня вызвали в комнату с приборами и посмотрели глаз под микроскопом – всё идеально. Отпустили домой и сказали приезжать на осмотр на следующий день.

Спасибо всем за внимание! Скоро расскажу о реабилитации и итогах операции)


Bluebell

Автор записи Bluebell

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (140)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • DariaGaf

    DariaGaf 16:20 20 июля 2018

    Тоже делалала, Ласик. Была потом докорекция. Тяжело отходила после ОП, жуткая боль. Еле уговорила себя на коррекцию. Но не жалею, ничуть. Мы живём с такое время, что можно быть супер-человеком, и не вижу смысла чтобы этим не воспользоваться

  • НатаШа

    НатаШа 01:58 1 июля 2018

    Дорогая наверное операция?

    • Bluebell

      Bluebell 03:44 20 июля 2018

      105к глаз, но мне профсоюз вернул деньги)

      • НатаШа

        НатаШа 08:08 14 августа 2018

        А что за профсоюз?

  • Инна

    Инна 14:13 15 июня 2018

    Здорово,до чего далеко шагнула медицина...

    • Bluebell

      Bluebell 03:45 20 июля 2018

      И причём очень быстро) микрохирургия глаза _ ровесница моей старшей сестры

  • Софья

    Софья 15:38 24 февраля 2018

    Подскажите пожалуйста в какой клинике проводили операцию?

    • Bluebell

      Bluebell 03:45 20 июля 2018

      Клиника доктора Шиловой)

  • Софья

    Софья 18:39 23 февраля 2018

    Жаль, что на Оморфии нет такой возможности))

    • Bluebell

      Bluebell 03:45 20 июля 2018

      Нет совсем тот профиль, да) а вот то, что государство эту операцию не проводит - свинство

  • Софья

    Софья 18:37 23 февраля 2018

    Сидела читала, съеживалась и щурилась в ужасе на строках об операции . Но видит Бог, как я мечтаю хорошо видеть, как хочу снять очки которые давят на нос, об которые больно бьюсь когда играю с сыном . Я поздравляю Вас с удачной операцией.

    • Bluebell

      Bluebell 03:46 20 июля 2018

      Читать страшнее, чем делать. Дерзай!

  • Рыжая

    Рыжая 19:14 9 февраля 2018

    Все таки здорово что современная медецина творит такие чудеса!

    • Bluebell

      Bluebell 11:48 14 февраля 2018

      Да, это прекрасно!) с каждым годом все лучше)

  • Рыжая

    Рыжая 19:14 9 февраля 2018

    Молодец!Надеюсь реабилитация будет быстрой. А врачам спасибо, это такое ювелирное дело.

    • Bluebell

      Bluebell 11:48 14 февраля 2018

      Это было мгновенно просто) уже вечером видела прекрасно)

      • НатаШа

        НатаШа 08:07 14 августа 2018

        Теперь вообще без очков?

  • Елена

    Елена 06:57 9 февраля 2018

    Я тоже хотела сделать, но по возрасту не сделали...

    • Bluebell

      Bluebell 11:49 14 февраля 2018

      Ну после 40 лет идёт уже возрастная дальнозоркость, там другие мероприятия

  • Катюша

    Катюша 12:21 7 февраля 2018

    После операции боль была?

    • Bluebell

      Bluebell 11:50 14 февраля 2018

      Нет, небольшое жжение первый час) приехала домой, закапала капли и никаких негативных чувств не было вообще

-#