92910 участников Высший рейтинг 4722797

Риноманометрия

20 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Риноманометрией называется метод обследования пациента, позволяющий определить давление воздуха внутри носовой полости, а также силу, с которой вдыхаемый воздух проходит через носовые ходы. Определяемые при этом показатели косвенно указывают на наличие или отсутствие патологий в носовой полости (хроническое воспаление слизистой оболочки носа, полипы в околоносовых пазухах, искривление носовой перегородки). Риноманометрия позволяет выявить, нуждается ли пациент в хирургическом или терапевтическом лечении.

Что позволяет выявить этот метод обследования

При риноманометрии определяют показатели, которые позволяют судить о том, насколько проходимы носовые ходы. Это исследование часто назначается перед операцией, как способ диагностики существующих или отсутствующих проблем, когда необходимо выяснить, испытывает ли человек значительные затруднения при дыхании через нос, и нужно ли его оперировать. Или дискомфорт незначительный, и проходимость носовых ходов не нарушена. Это значит, что пациенту показано консервативное лечение.

Риноманометрия не позволяет определить, из-за каких изменений произошло нарушение силы дыхания. После исследования можно понять, что человек испытывает затруднения, но при этом не дается точной информации, в каких именно отделах носовой полости воспалена слизистая оболочка, где находится полип, нельзя посмотреть строение перегородки носа. Этот метод неприемлем в качестве диагностического, его можно использовать, только чтобы определить, насколько сильно выражена патология. То есть, риноманометрия позволяет выявить симптомы заболевания, но не позволяет определить его причину.

Показания к риноманометрии

Показанием к этому обследованию являются следующие состояния:

  • Хронический ринит любой этиологии (аллергический, вирусный). Риноманометрия проводится при этих заболеваниях в качестве динамического наблюдения, чтобы определить, насколько успешно проводимое лечение, нужно ли его продолжить или изменить, прогрессирует ли ринит, или отмечается выздоровление.
  • Искривление носовой перегородки. При незначительном развитии этой патологии больной страдает не сильно, дыхание через нос практически не затруднено. При более выраженном искривлении перегородки носа дышать через него становится очень сложно, в некоторых случаях – практически невозможно. Визуально через риноскопию не всегда удается определить, какая степень этого порока присутствует у больного, и необходима ли в данном случае операция для исправления анатомии перегородки.
  • Аденоидит или тонзиллит. Риноманометрия проводится для того, чтобы определить необходимость оперативного либо консервативного лечения.
  • Разрастание слизистой оболочки носовой полости – образование полипов. Метод также используется для определения целесообразности операции.

Как проводится риноманометрия

Сегодня эта процедура выполняется при помощи специального аппарата – риноманометра. Он представляет собой маску, надеваемую на нижнюю часть лица. К маске присоединены воздуховод и так называемые носовые оливы, вводимые поочередно в одну из ноздрей. Измерительная часть риноманометра подключена к компьютеру или ноутбуку. Сигналы, воспринимаемые маской и оливами во время дыхания пациента, передаются на компьютер и трансформируются в диаграмму с результатами или в цифровые показатели.

Перед риноманометрией врач еще раз объясняет пациенту, что дышать нужно через нос, глубоко и ровно. Необходимо стремиться избегать ротового дыхания, в противном случае результаты будут искаженными и неверными. Пациенту предлагают высморкаться перед исследованием, носовую часть оливы обрабатывают дезинфицирующим средством.

Измерения при риноманометрии проводятся, когда испытуемый находится в сидячем положении. Результаты, полученные в положении стоя или полулежа, не считаются физиологическими и достоверными. Руки нужно расположить вдоль туловища, по бокам. Скрещивание их на груди может привести к незначительному сдавлению грудной полости и искажению результатов.

На одну ноздрю накладывается специальная прокладка из резины, закрывающая носовой проход с одной стороны. Эта манипуляция делается для раздельного определения результатов с правой и левой стороны полости носа. Особенно это важно при диагностике степени искривления носовой перегородки, так как при этой патологии параметры вышеуказанного показателя с разных сторон всегда неодинаковы и имеют значения для дальнейшего планирования техники и хода операции.

Если измеряется показатель с левой стороны, то закрывается правая ноздря, при измерении с правой стороны прокладку располагают с левой стороны. В свободную ноздрю помещают носовую оливу, после команды врача испытуемый начинает дышать, глубоко и спокойно, по возможности равномерно. Необходимо постараться не сбиваться с данного ритма дыхания, цикл должен выполняться не менее 60-80 секунд для определения достоверного результата. Во время исполнения дыхательные движения воспринимаются носовыми оливами, передаются на компьютер и, в зависимости от установленной программы, транслируются либо в виде диаграммы, либо виде цифровых значений.

Подготовка пациента к риноманометрии

Если пациент испытывает волнение или страх перед этой манипуляцией, то врач успокаивает исследуемого человека, объясняет, что во время данной процедуры не происходит абсолютно никаких болезненных или неприятных ощущений. Напоминается о необходимости дышать ровно и глубоко, обязательно через нос, не используя в дыхании ротовую полость.

Специальной подготовки к этому виду обследования не требуется. Непосредственно перед самой процедурой рекомендуется очистить полость носа от слизи и выделений.

Расшифровка результатов

В зависимости от установленной на компьютере программы, полученные результаты могут быть выражены по-разному. Однако во всех программах имеется показатель нормы, относительно него результаты могут быть либо завышенными, либо заниженными, либо попадать в него.

Норма говорит о физиологическом дыхании через нос. Завышенные показатели силы носового дыхания считаются вариантом нормы.

Заниженные показатели говорят о наличии преграды в носовой полости (воспаление, полип), мешающей человеку нормально дышать через нос и требующей лечения.

NaTa✨

Автор записи NaTa✨

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (16)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Owl

    Owl 11:24 28 февраля 2019

    Даже не слышала об этом 🙈 хотя все детство и юношество у лора провела

  • Кеми61

    Кеми61 15:48 18 июля 2017

    Интересная информация, спасибо!

  • Мария М

    Мария М 12:58 3 июля 2017

    полезная информация, спасибо

  • Карина

    Карина 14:07 26 июня 2017

    Кажется я тоже хочу ринопластику теперь)))

  • Апельсинка

    Апельсинка 13:38 26 мая 2017

    Первый раз о таком аппарате слышу. Без неудобств, здорово) мне перегородку проверяли специальным фонариком с камерой, под местной анастезией. Бее... Хочется сглотнуть во время процедуры, но не получается. А тут оказывается есть такая процедура риноманометрия, возьму на заметку.

  • Ирина

    Ирина 15:34 18 мая 2017

    А если присутствует искривление перегородки незначительноеконечно,но если присмотреться то видно что кончик носа уходит в сторону.ринопластика в данном случае возможна?или необходимо делать риносептопластику?

    • Апельсинка

      Апельсинка 13:40 26 мая 2017

      Во время ринопластики делают и септопластику, если это необходимо.
      Сама таким вопросом интересовалась) у меня тоже кончик носа чуть повернут.

  • НИКУША 👼

    НИКУША 👼 21:39 13 мая 2017

    очень понравилась информация как раз актуальна для меня ,спасибо!

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 00:08 19 апреля 2017

    Интересно, это во всех клиниках есть такие аппараты?

  • Екатерина  🌹

    Екатерина 🌹 20:39 16 апреля 2017

    интересно

  • Тамара

    Тамара 18:14 11 апреля 2017

    Очень интересный аппарат, впервые читаю о таком!!!

-#