92911 участников Высший рейтинг 4722807

21 век удивляет!

31 марта 2015 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Удивляюсь, поражаюсь, восхищаюсь, недоумеваю... 21 век не стоит на месте! Столько новых технологий! Скоро, наверное, все будем обладать супер-способностями и будем жить вечно =) Наткнулась на любопытные статейки, предлагаю вашему вниманию:

1. Хирург
Серхио Канаверо (Sergio Canavero) хочет трансплантировать человеческую голову в 2017 году (только подумайте!!!!)

Впервые эта идея была озвучена итальянским нейрохирургом еще в 2013 году. Сейчас же стали известны некоторые подробности и сроки операции, похожей на фантастический рассказ. Ученый полагает, что путем получения донорского тела можно будет победить дегенерацию нервов и мышц, а также некоторые виды рака.
    До последнего времени трансплантация человеческой головы не была в числе актуальных тем, поскольку не имелось возможности успешно отсоединить спинной мозг. Теперь перед проведением операции тела (как донора, так и пациента) охлаждаются, и за счет этого клетки смогут просуществовать без кислорода как можно дольше. Затем отделяют крупные кровеносные сосуды, а также изымают спинной мозг. Концы спинного мозга будут скреплены с помощью особого материала – полиэтиленгликоля, а крупные кровеносные сосуды планируется соединить за счет крошечных трубочек. После завершения операции человек погружается в кому – в таком состоянии он проведет четыре недели. Это необходимо для того, что в процессе заживления пациент не двигался.

Еще в 1954 году советский ученый Владимир Демихов проводил эксперименты по пересадке головы одной собаки на тело другой. Он создал двадцать двуглавых животных, но они жили не дольше шести дней. В 1970 году американские специалисты осуществили трансплантацию обезьяньей головы. Животное не могло двигать своим телом и прожило девять дней.

Серхио Канаверо говорит, что после трансплантации человек научится ходить в течение года. Перед проведением операции ученый хочет убедиться, что общество нормально ее воспримет. Вскоре в США пройдет медицинская конференция, на которой Канаверо поделится всеми деталями с другими исследователями. 

Сложно представить, как потом уживаться с новым телом, как его воспринимать и принимать за свое. Как вообще мозг запустится в работу?? И где возьмут эту самую донорскую голову и тело =) Кто согласится пришить себе чье-то мертвое тело (ведь не живого же человека будут испольовать как донора)? Хотя, жизнь в чужом обличьи во всяком лучше лучше, чем не жизнь... ))) И как можно столько всего там между собой соединить (сосуды,хрящи,кости,мышцы,такни и т.д.)?
В общем масса вопросов, подождем 2017 года )))




2. Биохакеры провели первую инъекцию ночного зрения (это уже из разряда супер-способностей) ))

Светочувствительная молекула «хлорин е6» (Ce6) – аналог хлорофилла, который выделяют из водорослей и используют для лечения некоторых форм рака. Однако команда Science for the Masses нашла ей другое применение, еще более эффектное.

Еще несколько лет назад было предположено, что инъекция Се6 в глаз способна повысить способности сетчатки видеть в темноте – и «биохакеры», как называют себя участники Science for the Masses нашли добровольца, согласившегося проверить технологию на себе.

Для начала глаза подопытного промыли, удалив загрязнения и микропылинки, и осторожно зафиксировали, не позволяя моргать, – чтобы раствор не смылся слезами. Затем с помощью микропипетки ему закапали в каждый глаз по три дозы (по 50 мкл) раствора, содержащего Се6, слегка надавливая на внешний уголок глаза, чтобы жидкость распределилась по поверхности. Страшноватый черный цвет быстро рассосался, однако глаза добровольца прикрыли черными контактными линзами, чтобы они не получали лишнего света. Затем их стали испытывать.

По данным экспериментаторов, час спустя подопытный смог в полной темноте различать формы объектов, расположенных в 10 м от него, и затем этот эффект лишь усиливался: дистанция, с которой он мог рассмотреть предметы (например, ладонь), достигла 50 м. «Испытуемый идентифицировал объекты со 100-процентной точностью, – сообщают Science for the Masses, – тогда как контрольная группа – только в 33% случаев».

Опыты были продолжены в ночном лесу: испытуемый и несколько человек контрольной группы должны были рассмотреть и с помощью лазерной указки показать, в каком направлении от них находятся остальные, – и снова ночное зрение показало себя замечательно.

Некоторое время, чтобы сберечь глаза, подопытный был вынужден носить солнцезащитные очки, однако к утру все последствия инъекции «рассосались». В течение 20 дней наблюдения никаких побочных эффектов не наблюдалось – однако интересно, чем это закончится в широком масштабе.

Это каким надо быть бесстрашным, чтоб согласиться на такой эксперимент?? И даже на животных этот Себ не проверили.. Кому и для чего в жизни (или в работе) может пригодиться эта опция?? )))) Лучше бы лекарство от рака искали... 

3. В Европе впервые пересадили мертвое сердце.

Хирурги из британского Кембриджшира впервые в Европе провели операцию по пересадке сердца, переставшего биться. Медикам удалось «перезапустить» орган умершего донора.

Как сообщает BBC, за последний год в Великобритании была проведена 171 трансплантация сердца. Однако спрос превышает предложение, и многие пациенты годами ждут операции, не всегда дожидаясь ее.

Новая процедура позволила «перезапустить» остановившееся сердце через пять минут после смерти человека. «Мы убедились, что сердце успешно работало 50 минут, мониторинг показал, что оно находится в хорошем состоянии», – пояснил ведущий трансплантолог Стивен Лардж. Затем сердце перевезли к месту операции, где оно еще три часа ждало пересадки, находясь под пристальным наблюдением врачей.

Орган был пересажен 60-летнему жителю Лондона Хусейну Улюкану, у которого в 2008 году случился сердечный приступ. «Перед операцией я еле ходил и быстро выдыхался. Сейчас я чувствую себя сильнее с каждым днем», – отметил пациент.

Первую операцию по пересадке переставшего биться сердца по технологии heart-in-a-box провели в прошлом году австралийские медики. По словам хирургов, сегодня такая операция обходится в 150 тысяч британских фунтов (около 15 миллионов рублей).

У кого какие вопросы возникают?)) У меня первый и единственный- если сердце запустили, почему его не посадить на свое место, чтоб человек жил дальше???  Высокая нынче цена жизни.... 

    Вот такие чудеса.. 

Виктория

Автор записи Виктория

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (51)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Bluebell

    Bluebell 22:20 26 августа 2017

    Многие годы мне нельзя было исправить зрение лазерной коррекцией, а теперь можно) это мелочь по сравнению с головой, но приятно на своём опыте чувствовать, что наука шагнула вперёд.

  • Albinka-Malinka

    Albinka-Malinka 14:32 25 декабря 2016

    про трансплантацию головы я уже слышала, невероятно интересно получится или нет, это будет прорыв...все начнут менять себе тела..

  • Бэйба

    Бэйба 22:00 19 сентября 2016

    Пост ужастик молодец!

  • Valentina

    Valentina 23:52 17 сентября 2016

    Чтобы проводить такие операции необходимо соответствующее оборудование, у нас в больницах такого оборудования нет.А полное оснащение больниц будет тогда,когда будут выделены на его деньги.Вот и думайте.А специалисты хорошие у нас есть.

  • AGAlaki

    AGAlaki 22:23 17 сентября 2016

    Хотя бы те операции,что есть научились бы делать в России,что бы потом не собирали пол миром деньги чтобы отправить наших больных деток на операции в Израиль или Германию.Когда в наших больницах будет такое оборудование.

  • Екатерина

    Екатерина 12:34 17 сентября 2016

    У нас болезни то не все лечатся...

  • Nana

    Nana 10:56 17 сентября 2016

    Насчет сердца, да,многие ждут и не дожидаются,что очень печально,к сожалению(

    • Екатерина

      Екатерина 12:43 17 сентября 2016

      Пересадка сердца, это сейчас очень важно для всего мира, скорее бы уже ввели данные операции..

  • Nana

    Nana 10:55 17 сентября 2016

    Очень интересный пост)понравился) Да,кстати,вот я тоже думаю, зачем все эти опции, когда самое важное придумать не могут

  • Valentina

    Valentina 20:55 7 сентября 2016

    Очень интересная статья,интересное информационное поле.

  • Олеся

    Олеся 19:18 23 августа 2016

    Как медицина шагнула вперед, а лекарства от рака и спида еще не придумали!

    • Nana

      Nana 10:57 17 сентября 2016

      Это верно! наверное, и не придумают

      • Екатерина

        Екатерина 12:45 17 сентября 2016

        Это все вопрос времени... Силы не туда тратят...

-#