92839 участников Высший рейтинг 4722302

ПЕРИАРЕОЛЯРНАЯ МАСТОПЕКСИЯ

Id: 24191

10 апреля 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Мастопексия (подтяжка груди)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Мастопексия и редукционная маммопластика Общая информация

КАК ПРОХОДИТ ПЕРИАРЕОЛЯРНАЯ МАСТОПЕКСИЯ

Периареолярная (она же циркулярная) мастопексия – это пластическая операция, целью которой является устранение излишков кожи молочных желез для восстановления формы груди. Применяется она в тех случаях, когда птоз (опущение молочных желез) выражен незначительно, и нет значительного избытка кожи в области молочных желез.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ОПЕРАЦИИ

Глобальная цель операции – это вернуть груди былую привлекательность.

Для хирурга глобальная цель разбивается на множество целей более мелких:

  • вернуть сосок на уровень кожной складки под молочной железой;
  • устранить излишки кожи;
  • придать груди естественную форму;
  • устранить асимметрию;
  • при необходимости уменьшить диаметр ареолы соска.

В большинстве случаев хирург еще до операции наносит на тело пациентки специальную разметку. Размечают чернилами места разрезов, когда пациентка сидит или стоит, свесив руки свободно по бокам.

разметка груди перед пластикой

Для определения будущей формы груди врач использует сантиметровую ленту, иногда специальные шаблоны. Для определения правильного положения соска хирург сначала нащупывает пальцем складку кожи под молочной железой. На ее уровне обычно располагаются соски в норме. Затем врач располагает соски симметрично по горизонтали и вертикали.

Предварительная разметка позволяет сократить время нахождения пациентки в состоянии наркоза или медикаментозной седации, так как хирургу не нужно тратить время на выбор правильных и симметричных линий разрезов во время операции. Также хирургу не приходится на глаз рассчитывать смещение тканей в состоянии пациентки лежа по сравнению с положением стоя или сидя, что улучшает результат операции.

ПОКАЗАНИЯ

  1. Женщинам после окончания лактации, когда идет на убыль железистая составляющая молочных желез, а объем лишний объем кожи остается.
  2. Женщинам после похудения в тех случаях, если специальные кремы для восстановления упругости кожи не достаточно эффективны, а постановка имплантатов неприемлема по любым причинам.
  3. Женщинам в возрасте, когда кожи теряет упругость и начинает оказывать свое воздействие на грудь сила гравитации.
  4. Женщинам, которые решили отказаться от имплантатов, но хотят сохранить красивую форму груди.

ВИДЕО: АНАТОМИЯ ГРУДИ

Противопоказания

  • Заболевания крови, нарушение свертывания крови. 
  • Лактация. Прошло менее года с момента  окончания лактации. Или женщина планирует в скором времени беременеть и  кормить ребенка грудью.
  • Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной системы острые, обострение хронических или находящиеся в состоянии декомпенсации.
  • Тяжелое течение сахарного диабета.
  • Инфекционные заболевания.
  • Активный туберкулез любой локализации.
  • Онкология любой локализации.
  • Наличие большого количества кист или уплотнений в молочных железах, или наличие крупных кист и уплотнений, которые требуют лечения.

циркулярная мастопексия

ПОДГОТОВКА

Вся подготовка к операции фактически состоит из двух основных блоков – медицинского обследования и соблюдения некоторых ограничений, которые в дальнейшем гарантированно уменьшат риски развития осложнений операции.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ

  • Анализы: общие анализы крови и мочи, кровь из вены на биохимию, сифилис, гепатиты В и С, СПИД, группу крови и резус-фактор.
  • Инструментальное обследование: маммография или УЗИ молочных желез, ЭКГ, флюорография.
  • Консультации: хирург (для определения показаний к операции и выбора вида операции), терапевт (для выявления противопоказаний к операции), маммолог (при наличии изменений на маммограмме или УЗИ).

Медицинское обследование

Перечень обследований может расширяться при наличии хронических заболеваний внутренних органов, артерий или вен, других заболеваний. Например, при наличии у пациентки варикозной болезни ног необходимо будет провести УЗГД вен ног и проконсультироваться у сосудистого хирурга.

Все результаты обследований действительны всего 2 недели до операции, потому желательно выделить себе время в плотном расписании на сдачу анализов и консультации со специалистами.

подтяжка груди после кормления

ОГРАНИЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ

  • Курение.

Обычно хирурги рекомендуют перестать курить за 2 недели до операции и воздерживаться от курения еще 3 недели после нее, так как это влияет на скорость заживления тканей и формирование рубцов на месте послеоперационного шва.

  • Лекарства.

В течение двух недель не стоит принимать любые препараты, которые влияют на вязкость крови и скорость свертывания крови. Обычно с перечнем таких препаратов пациента знакомит на консультации врач-терапевт или хирург. По рекомендации врача может понадобиться принимать определенные препараты для профилактики осложнений.

  • Алкоголь.

За неделю до операции стоит отказаться от приема алкоголя, независимо от того, входит он в состав алкогольных напитков или лекарственных препаратов.

Алкоголь ухудшает функционирование печени и почек, которые испытывают во время и после операции большую нагрузку: они обезвреживают и выводят препараты для наркоза, обезболивающие препараты и антибиотики, а также токсические продукты, которые образуются в результате массивного повреждения тканей.

  • Еда и питье.

За день до операции не следует плотно завтракать. Вместо обеда и ужина желательно пить воду. В день операции пить и есть запрещается.

КАК ПРОХОДИТ ОПЕРАЦИЯ

ход операции - пластика груди

В большинстве случаев для проведения операции используется общий наркоз, так как операция по времени может занимать от 1,5 до 3 часов. На коже груди проводят два разреза. Один циркулярный разрез огибает сосок по окружности.

Второй проходит круговой разрез огибает первый на некотором  расстоянии. Затем колечко кожи между разрезами удаляется, а кожа, расположенная за вторым разрезом,  подшивается к соску.

На ткани в глубине раны в большинстве случаев накладывают рассасывающиеся нитки, а кожу сшивают тонкой нейлоновой ниткой.

Иногда в ране могут оставить дренажную трубку, чтобы по ней происходил отток крови и тканевой жидкости, которая просачивается в рану и может стать причиной воспаления.

Так как после операции ткани в месте послеоперационного разреза находятся под напряжением из-за натяжения кожи с разных сторон от соска, то швы необходимо дополнительно зафиксировать хирургическим пластырем.

виды разрезов

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

реабилитация после пластики

Первые сутки после операции пациентка проводит в послеоперационной палате под наблюдением медперсонала. В первые часы после операции может быть тошнота и рвота, потому в это время нельзя пить и есть. В случае интенсивной жажды можно только смачивать губы и язык чистой водой.

После прекращения действия обезболивающего препарата в области оперированной груди могут быть боли разной степени интенсивности. Боли обусловлены как травмой тканей во время операции, так и нарастанием отека.

Для того, чтобы не провоцировать боли и не усиливать отек, рекомендуется:

  • сразу после окончания операции одеть компрессионное белье;
  • не поднимать руки выше плеч, не делать резких движений руками;
  • не принимать такие положения, при которых чувствуется возросшее напряжение в области послеоперационных швов.

На вторые сутки, если первые прошли спокойно, пациентку выписывают домой.

компрессионное белье

Фото: компрессионное белье

Дома еще как минимум три недели необходимо носить компрессионное белье круглые сутки. Затем в нем можно ходить только днем и заниматься в нем спортом. В первые два-три дня дома могут беспокоить боли в области груди, которые в норме постепенно идут на спад. В эти дни можно принимать обезболивающие препараты, которые назначает врач.

Область операционной раны нельзя мочить в течение недели после операции. Душ можно принимать после того, как хирург оценит состояние швов. Обычно это происходит на 7-10 день. Принимать ванну не рекомендуется, так как это может усилить отек.

Швы снимают на 10-14 день после операции. Все то время, пока швы не сняты, их необходимо обрабатывать раствором антисептика минимум 1 раз в сутки. Легкие манипуляции руками (работа на кухне, вождение авто и т.п.) можно начинать выполнять со второй недели после операции.

Спустя месяц можно возобновить занятия спортом, но к выбору упражнений нужно подходить серьезно, так как любые нагрузки, которые растягивают послеоперационные рубчики, будут делать рубчики все шире и грубее. Полностью созревают рубцы к четвертому месяцу после операции.

В течение первых четырех недель запрещены баня, сауна, солярий и любые другие процедуры, которые могут оказать тепловое воздействие на грудь. Тепло усиливает отек, что создает дополнительную нагрузку на рубцы и растягивает их.

Отек может сходить 3-4 месяца. Только после полного исчезновения отека можно будет оценить результаты операции.

Целый год нельзя подвергать рубцы действию прямых солнечных лучей (загорать топлесс), чтобы не вызвать пигментацию рубчиков. 

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ 

КРОВОТЕЧЕНИЕ

В случае кровотечения кровь скапливается в области разреза тканей, сделанного во время операции. Обычно полость, в которой скапливается кровь, необходимо дренировать. Если этого недостаточно, то хирургу приходится снимать швы, искать в ране кровоточащий сосуд и зашивать его или накладывать на него специальную клипсу, которая не позволит крови вытекать из сосуда.

ВОСПАЛЕНИЕ

При попадании в рану инфекции, ослаблении иммунитета, неэффективности проводимой антибактериальной терапии, может развиться очаг гнойной инфекции.

Процесс характеризуется интенсивными болями, повышением температуры тела, повышением локальной температуры кожи над очагом воспаления и покраснением кожи.

осложнения после операции

Фото: осложнения после операции

ПОТЕРЯ ИЛИ СНИЖЕНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ КОЖИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СОСКА

Данное осложнение встречается в большинстве случаев. И в большинстве случаев проходит самостоятельно спустя несколько месяцев после операции. 

НАРУШЕНИЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ

жировой некроз молочной железы

Фото: жировой некроз молочной железы

Риск нарушений процессов заживления тканей мал. Но у пациенток в возрасте, с большим весом тела, курящих, имеющих проблемы со здоровьем, такое осложнение тем не менее случается.

Проявляется нарушение заживления по-разному, от более длительного заживления послеоперационной раны до развития недостаточности кровоснабжения области послеоперационной раны с некрозом (омертвением) кожи и соска. 

РУБЦЫ И ШРАМЫ

шрамы на соске

Серьезная проблема для всех операций, в том числе и для пластических. При проведении циркулярной мастопексии рубец проходит по краю пигментированной кожи ареолы, потому он менее заметен, чем, например, при вертикальной мастопексии. Но тем не менее он все равно заметен. А место его расположения не дат возможности использовать в области соска ни лазера, ни микродермабразии. 

ОБРАЗОВАНИЕ «СБОРОЧЕК» КОЖИ

Если при проведении периареолярной мастопексии удалить избыточную кожи и сшить края раны неаккуратно, то могут появиться некрасивые складки кожи, от которых избавиться будет непросто.

как избавиться от липомастии


ФОТО ДО И ПОСЛЕ ПЕРИАРЕОЛЯРНОЙ МАСТОПЕКСИИ

фото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексиифото до и после периареолярной мастопексии

Татьяна

Автор записи Татьяна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 15.04.2024
Доктор(а): Козулин Игорь Дмитриевич

подать заявку

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 13.05.2024
Доктор(а): Лигатюк Денис Дмитриевич

подать заявку
Комментарии (272)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Оксана

    Оксана 10:03 18 мая 2021

    119, интересная информация к размышлению!) спасибо за пост!

  • Yulia

    Yulia 09:42 26 февраля 2021

    118♥️в копилочку

    • Татьяна

      Татьяна 13:57 11 апреля 2021

      Спасибо что почитала мой пост

  • Наталья

    Наталья 13:25 12 июня 2020

    Все фото ,представленные ,очень показательны

    • Наталья

      Наталья 13:26 12 июня 2020

      Хотя есть такие где есть недочёты,но все равно в сравнении с до .....

    • Татьяна

      Татьяна 22:28 14 июля 2020

      Мне не все результаты нравятся

  • Наталья

    Наталья 13:24 12 июня 2020

    Это , несомненно,нужная опи

  • Nati Bell

    Nati Bell 04:50 20 марта 2020

    Привет 117❤, забегай ко мне))

  • Милена

    Милена 15:58 1 января 2020

    Я готова пойти на временные неудобства и ограничения ради такой операции. Результат-вот что главное, а воздержание того стоит.

    • Татьяна

      Татьяна 15:32 18 января 2020

      Конечно, главное чтобы удачно все было

  • Таша

    Таша 23:24 7 декабря 2019

    +.Что бы у всех было без осложнений.

    • Татьяна

      Татьяна 15:32 18 января 2020

      Это точно, но бывает и такое

  • Кристин

    Кристин 14:00 7 декабря 2019

    108❤️ Очень грамотный пост , хорошо подобранные фотографии 👍

  • Larisa

    Larisa 23:06 18 ноября 2019

    108 сердечко! Женская грудь! Я всем девочкам желаю здоровья и красоты! Спасибо большое за пост!

  • Нина

    Нина 17:33 23 сентября 2019

    благодаря Вашим постам узнала много нового, да еще и описано так, что интересно читать! Спасибо!

    • Нина

      Нина 09:08 24 сентября 2019

      есть конечно ужасающие фото

      • Нина

        Нина 09:08 24 сентября 2019

        но а результат красивый

        • Татьяна

          Татьяна 12:12 24 сентября 2019

          Тут не все результаты красивые)

      • Татьяна

        Татьяна 12:13 24 сентября 2019

        Это не фото, это результат!

    • Татьяна

      Татьяна 12:11 24 сентября 2019

      Стараемся как можем)

-#