92915 участников Высший рейтинг 4722897

Умбиликопластика

Id: 17115

2 мая 2015 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

   Недавно я наткнулась на такое интересное и незнакомое мне слово - умбиликопластика. Не знаю как вы, но я об этом услышала впервые и решила разобраться поподробнее что же это слово из себя представляет.

   Умбиликопластика - пластическая операция, направленная на коррекцию или полное изменение формы пупка. Простыми словами - пластика пупка.

   Меня в детстве всегда не устраивала форма пупка, он был немного выпуклым и меня это жутко раздражало. С возрастом он как бы втянулся, плюс я с 17 лет ношу сережку в пупке, и мне кажется это тоже повлияло на небольшое изменение его формы. Но я никогда даже не задумывалась о том, что существует специальная пластическая операция, направленная на изменение его формы.

   Как известно, форма пупка зависит от того, как было произведено обрезание пуповины и ее перевязка сразу после рождения человека. И вот в том случае, если перевязка была сделана неправильно или неаккуратно, может произойти формирование некрасивого пупка - широкого и выступающего над кожей. Также форма пупка может измениться после беременности, потому что во время вынашивания ребенка кожа живота растягивается и это приводит к растяжению пупка, что отрицательно сказывается на его внешнем виде. К слову, у меня единственная растяжка после беременности образовалась на месте, где был пирсинг, так как кожа в месте прокола совсем тоненькая, но сам внешний вид пупка при этом не изменился. 

   Из всего что я прочитала на тему умбиликопластики, я выделила самые распространенные случаи, когда показана эта операция:

1. Пупок сильно выступает над уровнем живота. 

2. Сильное растяжение пупка во время беременности, резких перепадов в весе, обвисания вследствие возрастных изменений.

3. Ассиметричное расположение.

4. Пупок слишком глубокий, из-за чего в нем может накапливаться много специфического секрета, который трудно вычистить и это доставляет дискомфорт.

5. Слишком широкий пупок.

6. Пупочная грыжа. В этом случае умбиликопластика сочетается с операцией по удалению самой грыжи. Последняя операция называется герниопластика.

7. Также бывает такое, когда кожа на пупке разорвана после неудачного пирсинга. У меня есть такой пример: мы с подругой сделали пирсинг в одно и тоже время, у меня все прошло хорошо, а у нее через 3 месяца началось нагноение и сережка просто отпала, в результате пупок деформирован и на месте прокола остался шрам. 

   Вот несколько фото-примеров до и после умбиликопластики:

   Как же проходит сама операция:

   Умбиликопластика занимает от получаса до полутора часов, в большинстве случаев проводится под местной анестезией. Часто это операцию проводят в комплексе с абдоминопластикой и герниопластикой. При этом послеоперационный рубец маскируется в пупочной складке и абсолютно незаметен со стороны. 

  • Если нужно изменить эстетические параметры пупка, то выполняется надрез, после чего происходит формирование нужной глубины, размер и форма.
  • Если нужно убрать чрезмерную выпуклость пупка, то излишки кожи иссекают, а сам пупок погружается вглубь кожной складки.
  • Самым сложным вариантом считается восстановление утраченного пупка, так как новый пупок при этом формируется из кожного лоскута на животе, который предварительно выкраивает хирург.

   Что же касается реабилитационного периода, то, если была проведена только пластика пупка (без дополнительных операций), то пациент практически всегда отправляется домой в день операции. Во избежание осложнений или занесения инфекций накладывается запрет на посещение пациентом бассейна, сауны, солярия, пляжа. На 2 месяца исключаются занятия спортом и физические нагрузки. Окончательный результат операции можно оценивать примерно через 2 месяца. 

   Я надеюсь, что тем из вас, кто также как и я, не знал что такое умбиликопластика, было интересно прочитать про эту операцию. Если кто-то из вас уже делал пластику пупка, было было очень интересно послушать как у вас все прошло, и какие у вас впечатления после такой операции.

Ksenia

Автор записи Ksenia

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (57)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Тамара

    Тамара 13:49 27 мая 2015

    Как ЗДОРОВО, что в наше время все можно исправить!!!

  • faya

    faya 06:10 22 мая 2015

    86. мне нраверное тоже надо с абдомино и липо

  • Ирина

    Ирина 21:21 20 мая 2015

    у меня тоже после беременности немного изменился пупок, но не критично, меня все устраивает.

  • Пантера 🐆

    Пантера 🐆 23:01 18 мая 2015

    Как хорошо, что все исправимо!

  • Катёна

    Катёна 17:54 18 мая 2015

    Мне только сиси нужны, с остальным вроде все норм)

  • Лариса

    Лариса 14:30 18 мая 2015

    Слава богу пупок у меня в норме!!!!

  • Танечка

    Танечка 12:34 18 мая 2015

    про такую операцию я знала, однако, было интересно почитать подробно. спасибо :)

  • Евгешка

    Евгешка 10:29 17 мая 2015

    а мне нравится мой пупок)))
    вот ведь, вроде такая мелочь - пупок, а люди операцию делают)) недовольны)

  • Мальвина*-)

    Мальвина*-) 18:36 16 мая 2015

    я не парюсь вообще по поводу пупков и никогда ни у кого их не разгядывала даже

  • ♥ Леля

    ♥ Леля 15:48 16 мая 2015

    Если кому-то некрасивый пупок не дает покоя, то почему бы и не исправить..

-#