92840 участников Высший рейтинг 4722302

Осложнения после ринопластики

Id: 16528

22 марта 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Осложнения

Привет всем кто зашел почитать мой блог! Меня как и любого человека, решившегося на ринопластику или другую операцию, волнуют осложнения. И не в плане долгой реабилитации, а почему у некоторых после ринопластики носы стали кривые, вылезла горбинка и всё тому подобное. Есть несколько девочек и на нашем сайте. Лидия, например, ждала вторичной пластики и скоро ей сделают новый носик уже в СПИКе) А Мальвинка, кажется, ждет уже третьей операции, после двух сделанных у горе-врача. Вот прочитала статью и решила с вами поделиться)

Пластика носа является одной из наиболее трудных эстетических операций, а ошибки хирурга и собственная беспечность порой очень дорого обходятся пациенту.

Почему результат ринопластики может оказаться неудовлетворительным?

- наиболее частой причиной является выбор "не того" хирурга. Пластика носа-одна из наиболее привлекательных в коммерческом плане операций,поэтому наиболее часто за нее берутся специалисты, не обладающие должной квалификацией

- несоблюдение пациентом рекомендаций хирурга в послеоперационный период-вторая по "популярности" причина осложнений

- индивидуальные особенности организма-в частности, характер рубцевания, - так же могут оказать весьма заметное негативное влияние на итоговый результат.

Кроме того, при ринопластике сушествует высокая статистическая вероятность (до 30%) возникновения после операции разного рода непредвиденных изменений-но не столь существенных, чтобы назвать их полноценными осложнениями. В этом случае проводится несложная коррекционная пластика,которая обычно даже не требует общего наркоза.

Самые частые осложнения после ринопластики.

В самом общем виде все осложнения можно разделить на 2 категории-эстетические и функциональные:

1. К первой группе относятся изначально незапланированные деформации формы и/или пропорций носа,а также отдельных его частей,напрямую не угрожающие здоровью пациента (хотя психологически это может быть очень серьезной травмой).

2. Функциональными называют проблемы,вызывающие затруднение дыхания-внутренние отеки и гематомы,перфорация носовой перегородки или ее абсцесс,перелом решетчатой кости др.С эстетической точки зрения все эти проблемы выглядят малопривлекательно.

Проблемы, которые возникают во время и сразу после пластики носа,в большинстве случаев обусловлены недостаточным опытом специалиста и являются следствием его технических ошибок или некорректной оценки анамнеза пациента. Иногда к ним "прикладывает руку" и сам пациент,недостаточно серьезно подготовившийся к операции:

- Повреждение кожной и хрящевой структуры носа-в основном происходят из-за неосторожности хирурга. Чреваты последующим формированием грубых рубцов и спаеек, для удаления которых необходимо будет отдельное вмешательство.

- Повреждение костной структуры. Малейшие ошибки хирургов при проведении остеотомии (рассечения костей носа) зачастую приводят к плачевному как эстетически так и функционально результату. В большнстве случаев требуют повторной ринопластики.

- Обильное кровотечение в ходе операции-следствие плохой свертываемости крови, что может быть как врожденным так и приобретенным состояния. Обычно купируется медикаментозным путем.

А вот собственно и фото таких случаев

Осложнения в ходе реабилитационного периода.

После ринопластики пациент сталкивается с рядом ожидаемых побочных эффектов, которые сами по себе неприятны, но неизбежны.К ним относятся:

- гематомы непосредственно в области носа,а также синяки под глазами

- сильные отеки и, как следствие полная невозможность или существенная затрудненность носового дыхания, нарушение обоняния

- онемение носа (полностью или только кончика)

РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ!

- Инфицирование и провоцируемые им дополнительные осложнения.

- Некроз кожи, а также костной и хрящевой структуры носа - может быть вызван излишними рассечениями и прижиганиями в ходе операции. Омертвевшие ткани удаляются, после чего проводится повторное заживление.

Поздние осложнения и эстетические проблемы связанные с ринопластикой.

Нередко негативные последствия появляются уже после окончания послеоперационного периода. Это могут быть "бомбы замедленного действия", заложенные хирургом ещё в ходе операции, либо нетипичная реакция организма на произведенные изменения. Чаще всего речь идет о грубых рубцах, которые образуются в пределах операционной зоны, а так же разного рода деформациях носа и сложностями с дыханием - они могут быть вызваны все теми же рубцами, нарушением кровоснабжения и иными нюансами заживления, а так же стать следствием хирургических ошибок.

Если функциональные и эстетические дефекты действительно есть,повторная операция по их коррекции в большинстве случаев проводится не ранее, чем через 12 месяцев после первой, когда организм окончательно восстанавливается и появляется возможность объективно оценить изменения.

Как уменьшить вероятность осложнений.

Для каждого пациента в индивидуальном порядке хирург назначает рекомендации в подготовительном и восстановительном периоде. Некоторые из них типичны для любой операции, другие-характерны именно для ринопластики.

В числе стандартных рекомендаций:

  • отказ от курения за несколько недель до операции, поскольку никотин негативно влияет на регенерационные процессы в тканях
  • отказ от приема аспирина и других препаратов влияющих на свертываемость крови
  • в послеоперационном периоде воздержаться отфизических нагрузок, чтобы не повредить нос и не вызвать колебаний кровяного давления
  • спать рекомендуется на спине и с приподнятым изголовьем,чтобы ускорить процесс спадания отеков
  • на протяжении 2 недель после операции избегать посещения сауны, бани, бассейнов,чтобы повязка оставалась сухой
  • не посещать солярий и не загорать некоторое время
  • на протяжении 6-12 месяцев не планировать беременность.

Специфические рекомендации:

  • 1-2 недели после ринопластики пациет носит на носу специальную гипсовую форму-повязку, которую категорически запрещено снимать. Конструкция поддерживает конструкцию носа пока она не окрепнет 
  • в течение нескольких недель нельзя принимать слишком горячую и холодную пищу
  • не рекомендуется сморкаться в течение 1-1,5 месяца
  • на протяжении нескольких месяцев не носить очки, это может привести к деформации носа.

Могу сказать только одно, что хирургов мы все уже выбрали и не сомневаемся в их профессиональных данных, теперь нужно просто определенное время до и после операции пожить ради своих носиков/груди и др. и тогда всё обязательно пройдет идеально! Я в это верю и желаю всем скорейшей победы и воплощения мечты!!!

kristinkako

Автор записи kristinkako

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку
Комментарии (220)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 23:57 17 октября 2021

    193❤️Главное найти хорошего доктора и придерживаться его рекомендациям после операции мне так кажется

  • Маргарита

    Маргарита 12:17 25 августа 2021

    Пусть все будет хорошо!

  • Vera

    Vera 10:05 21 августа 2021

    191 💓 на мечту)

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 17:02 7 января 2021

    190❤пусть мечта сбудется

  • Софияsof8445

    Софияsof8445 21:37 24 февраля 2020

    🙄У меня нос😢 как 🙄на последнем фото в анфас 😢😢 😢 😢

  • MarinkaBinka

    MarinkaBinka 09:09 2 августа 2019

    Кристина, я вот сделала ринопластику в своём городе и пожалела (((ещё не была так увлечёна Оморфией, сейчас бы поехала к врачам из Галактики однозначно... Мой нос к сожалению не стал носиком, сбоку вылез какой-то горбик, возле кончика горбинка появилась, в общем нос изменился, но вопрос в лучшую ли сторону? В общем, соблюдай не соблюдай рекомендации, самое главное, это конечно Хирург, вот это 99% успеха операции!

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 22:57 4 июля 2019

    186! это конечно ужасно! но осложнения или недовольства результатом могут быть после любой операции. Я вот спустя 2 месяца после операции у Андреищева пока не довольна лицом.

  • Елена

    Елена 12:48 30 апреля 2019

    184)

  • Нatalek

    Нatalek 00:33 30 апреля 2019

    183❤ Ужжжасные фото😱😱😱,но желание сделать рино не отбили.
    Будем надеяться на лучшее😉

  • Наталья

    Наталья 10:05 22 декабря 2018

    Конечно,на плохом не надо сосредотачиваться,но знать обязана,что не все так может быть гладко

-#