92912 участников Высший рейтинг 4722857

Подготовка к ортогнатической операции. Часть 2

Id: 22506

7 сентября 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

О пластических хирургах и косметологах

Потеря любовника, или мужа, или даже двух мужей восполнима; но потеря зуба - это настоящая катастрофа. (Хью Уилер /ЗУБНЫЕ ВРАЧИ )

Прошло полтора года с установки брекетов и год с последнего отчета. За это время мне сменили бессчетное количество дуг, удалили еще один зуб ( тот самый, спрятавшийся в десне – см.пост №1), один раз делали пескоструйную чистку, закрывали промежутки между зубами и, наоборот, создавали эти промежутки, переклеили несколько брекетов, и снимки-слепки-снимки-слепки.…Постараюсь обо всем поподробнее.

1. Дуги

Про дуги особо рассказать нечего. Они были разные, бОльшей и меньшей толщины. Их меняли иногда каждый прием, иногда я ходила по два-три месяца с одной и той же – «дуга еще работает». Нередко я впадала в уныние – да как она работает, если я этого не чувствую?! Ставьте мне другую уже, я хочу страдать! Но у них свой план, никакими мольбами и уговорами мне не удалось его подвинуть ни разу.

Казалось, все в сговоре против меня, специально все так долго тянут, чтобы я не успела, как мечтала, сделать операцию до 30 лет. Забегая вперед, скажу, что так и не успела.

В одно непрекрасное утро я не досчиталась трех лигатур (проволочки, которыми дуга крепится к брекету). Это меня особо не встревожило, через три дня была назначена встреча с гигиенистом, и добрая женщина не оставила меня в беде. Но посоветовала  быть к этому внимательнее. Можно потерять месяц или два ортодонтического лечения и вернуться к предыдущей дуге, если какие-то зубы временно выпали из общей цепи.
А каждая новая дуга- это как минимум три дня черной меланхолии и депрессивного настроения без очевидных на то причин (а всего лишь ноют зубы).
Задним числом я испугалась, признаться. Так что, дорогие товарищи, за всем нужен глаз да глаз.
Теперь, собственно, гигиенист. Я была у него за время лечения один раз. Прошу любить и жаловать,

2. Пескоструйная чистка


Результат очень порадовал. Хотя, по словам гигиениста, зубы мои выглядели весьма достойно, чистка на уровне, молодец я. В следующий раз увидимся после снятия брекетов, раньше приходить не нужно.
Это здорово, рекомендую. Зубы стали гладкие, блестящие. Мелкие отложения в местах, куда и ершиком не подлезть, отпали.
И в целом, если сравнивать с ультразвуковой чисткой, не так болезненно. Да вообще практически безболезненно, разве что некоторое время еще есть ощущение жжения во рту. Проходит за полчаса. Это мелкие частички "посекли" слизистую, я предполагаю. В теории не сильна, как вы уже поняли).

3. Пружины и цепочки

Единственный человек, которому я внимаю с открытым ртом, - мой стоматолог. (Сергей Федин / ЗУБНЫЕ ВРАЧИ)

Шел декабрь. Ничто не предвещало беды.
 На очередном приеме меня обрадовали, что необходимо закрыть контакты на нижней челюсти и создать промежутки для сегментирования на верхней. Это было что-то новое.
 Контакты это понятно, но промежутки для сегментации?


 Поставили пружины на расширение и накрутили цепочки для закрытия контактов.
 Мне это не понравилось. Об этом ни разу не говорили и не предупреждали. Конечно, я не специалист, и какой смысл обсуждать со мной ход лечения, и все же…
 Я написала Андреищеву А.Р. Сделала и выслала гипсовые модели и снимок.

Кружочком обведен еще не удаленный зуб.

 

План лечения был одобрен (ура!) со следующими рекомендациями:

1)­ ­усилить пружину 47-44­ до выравнивания оккл­юзионной плоскости и­ закрытия тремы 43-44­,

2)­ ­закрыть трему 33-34,­

3)­ ­установить полноразме­рные стальные прямоуг­ольные дуги.

По получении результа­та – новые гипсовые м­одели.
 Все понятно, правда? )

Кстати, про гипсовые модели. Любите ли вы снимать слепки так, как люблю это делать я?). Брекеты впиваются в пластичную массу каждым крючком, и отделять ее непросто. Крайне неприятно. Рекомендую.

Теперь о пружинах и резинках. 

За десять месяцев в брекетах я всякое повидала. Думала, ничем меня не удивить. Наивная.

К вечеру первого дня начался мой персональный ад. До этого дня я ни разу не пила никакие обезболивающие таблетки даже в самые острые моменты. Считала всех, кто ноет и по три дня пьет обезболивающие, жалкими хлюпиками. Все это вполне терпимо, говорила я. Зачем лишний раз глотать таблетки?

Мне было больно даже дышать. Пружины и цепочки вцепились в меня мертвой хваткой. Как будто завтра операция, и нужно за одну ночь все раздвинуть / стянуть.
Представляете, взять и раздвинуть плотный зубной ряд? Или протащить стоящие там и сям зубы по челюсти в одну кучу? Вот и я не представляла.
Глотала кеторол, как миленькая.
И он очень помогал.
Что я из этого вынесла - зачем терпеть боль, если можно не терпеть? Больше я себе после этого не отказывала в обезболивании.

Все задвигалось очень быстро. Мне кажется, и двух недель не прошло, как все уже встало на свои места. Было

Стало

Это все очень болезненно, но работает быстро.

4. Зуб

Я иду на встречу к ортодонту, и мне говорят - пора. Извольте, дескать, сударыня, записаться к хирургу на удаление зуба, лежащего в десне.
И не надо делать круглые глаза, Вас предупреждали.

Святые угодники, я не была к этому готова! На дворе январь. Удалять его планировали в сентябре, как-то до этого не дошло, и я уже расслабилась. Но эти бессердечные, черствые люди - ортодонт и хирург - все помнили. Я с ужасом пошла записываться, и записали меня на 23 февраля. Это меня ни капли не удивило, в мыслях я уже давно лежала в реанимации отделения челюстно-лицевой хирургии с чудовищными осложнениями. Если бы меня записали на 8 марта, мой день рождения или день независимости Никарагуа, реакция была бы та же. Какая разница, в какую праздничную дату умирать в расцвете сил.


Ретенированный (от лат. retentio — удерживание, сдерживание, останавливание, задержание, сохранение) зуб — зуб, который будет не в состоянии прорезаться должным образом, так как полностью или частично закрыт костью или тканью десны.

Хирургическое вмешательство включает в себя вскрытие контура десны под местной анестезией.

Вот таких умных слов я нахваталась.
А так же ужасов - перекошенные от задетого лицевого нерва лица, порезанные щеки, страшные отеки, не проходящие по две недели... Короче, не рекомендую "готовиться" таким образом к подобным вмешательствам. Положиться на мастерство хирурга, высокое качество современной анестезии и на то, что "#сомнойтакогонепроизойдет", ведь я - всем известный баловень судьбы и вообще красавчик и умничка.

23 февраля меня оперировал хирург. Вот кто действительно красавчик и умничка. Мне было очень страшно, ОЧЕНЬ. Если честно, я еле сдерживала слезы. Он это понял, шутил и успокаивал меня, как маленькую. Хотя вообще-то я сильная и независимая женщина, да-да-да.

Я поздравила его с праздником, и на этом обмен любезностями закончился.

Анестезия. Тахикардия от ужаса. Хирург в маске и очках. Скальпель. Я уже в полуобморочном состоянии от ужаса.
 И - ничего. Ничего особенного.
 Разрезал десну с внешней стороны (с той, где щека), оголилась кость. Пила, которой распиливалась кость, на мой дилетантский взгляд ничем не отличается от обычного бура для сверления зубов. Может, это он и был, кто их знает, этих хирургов. Шучу.
 Медсестра очень удивилась. "Ой, а это что, зубик?" - "Жемчужинка". Суровый мой хирург был просто заинькой.

Зуб лежал плотно в кости. Я думала, только надпили - и он выпрыгнет в ладонь, элегантный, как рояль...
 Как бы не так. Его раскачивали, пилили кость и снова раскачивали. Это не было больно. Но ОЧЕНЬ неприятно. Лучшее сравнение, что я видела - как в столярной мастерской. Летят опилки (в моем случае осколки кости), запах и звуки соответствующие. Должна сказать, что я недооценивала эластичность своего рта. Примерно с небольшой парус растянулись губы, щеки и все прилегающие ткани вплоть до ушей.

 

Минут через двадцать зуб добыли. Он был мерзкий. Маленький и желтый. Как у Голлума. Хирург пояснил, что у него незавершенное формирование. Он мягкий (поэтому крошился и долго сопротивлялся) и меньшего размера по сравнению с положенным.
 Все. Четыре узелка рассасывающегося материала, амоксиклав/супрастин/найз/не полоскать и осмотр через два дня.

Вопреки ожиданиям, ничего ужасного не произошло. Отек был совсем небольшой, после найза ничего не болело. Все назначенные таблетки я добросовестно принимала. И, хоть я и была похожа на хомяка с едой за щекой, чувствовала себя нормально. Вот я на второй день:

 Хирург удивился)

 -Как дела?
 -Хорошо.
 -Хорошо?!
 -Честное слово!
 Сказал, что все просто отлично, отек минимальный, нитки отвалятся сами.
 Первый узелок отпал через неделю, последний - через три недели.
 Еще один этап остался позади.


5. Переклейка брекетов

Переклеили мне, в общей сложности, 7 или 8 брекетов. Не за раз, конечно. Делали ортопантомограмму, что-то там высчитывали и высматривали, говорили про угол наклона и пр. Верхние дались мне легко. А нижние нет. Это неприятно и немного болезненно. И вообще, разве не под наркозом снимают брекеты?! Как сказала одна моя подруга – брекетоносец, «я думала, их аккуратно снимают, нежно. Намажут чем-нибудь специальным, клей растворится и брекеты сами отвалятся». Но нет. Их просто резким движением то ли отламывают, то ли откусывают от зуба. Звуки страшные. Я боялась, что обломится зуб. Не обломился в этот раз ни один, но как знать,как знать...

После переклейки на новые брекеты ставят ненадолго эластические лигатуры и дугу заменяют на меньшую, чтобы не слишком тяжело пришлось зубам под новой нагрузкой. Фото после переклейки:


5. День сегодняшний  

После всех этих пертурбаций мне в очередной раз сделали слепки и все снимки, поставили «самые жесткие дуги» и отправили за рекомендациями хирурга. Вдруг что-то не понравится, наклон/контакты и пр.

 Я уже говорила, что для моего ортодонта Андрей Русланович – звезда мирового масштаба, и ее осторожность и даже, наверное, волнение, понятны – я же результат ее работы, «не посрамим!» и все такое. К ней же я приду после операции. И я ей горжусь – у нас небольшой сибирский город, даже не миллионник, и к таким операциям готовят просто считанные единицы. Да и нечасто к ним приходят за такой подготовкой. Она молодец, это бесспорно.

Снимки и слепки отправлены. К сожалению, не сфотографировала их, нужно было быстро отправить. 

Наступает обычный день, и вот звонок. «Зубы операбельны. Если сейчас сделаем операцию, то достигнем стабильного результата. Когда планируете оперироваться?»

Боже, вся моя жизнь разделилась на до и после этого звонка))) Я счастлив, как никогда! Полтора года мучений, ноющих зубов, застревающей пищи, бесконечной чистки, расцарапанных щек и прочих железных радостей, которые, казалось, никогда не закончатся.

Я знаю, что ходить мне в них еще долго, что впереди самое сложное, но я готова. Кто молодец? Я молодец!  

В минуты слабости и малодушия, когда становится страшно, я стараюсь думать в позитивном ключе.

У меня перестанет щелкать и хрустеть сустав.

У меня будет правильный прикус, я увижу, как это – когда верхние зубы перекрывают нижние. Сейчас положение челюстей такое, что смыкаются они всего в двух местах. Про эстетику и говорить не приходится – даже просто жевать неудобно.

Плюс мне крайне необходима костная пластика, чтобы нарастить надкостницу и поставить, наконец, импланты на место двух недостающих зубов. Лишний кусочек кости во время операции – не проблема.

Естественно, очень хочется быть красивой. А красота, как известно, страшная сила. Стремление к красоте толкает нас порой на такие поступки,которых сам от себя не ожидаешь.

Понимаю, что с моей асимметрией будет непросто, и, скорее всего, полной симметрии достигнуть не удастся; что, возможно, «уедет» куда-нибудь нос, который и сейчас отклонен в сторону. 


Вот такие на сегодняшний день у меня промежутки для сегментации:

Сегментируйте меня полностью)))

И такой общий вид. Челюсти,как вы понимаете, сомкнуты, хотя так и не скажешь:

Это были любительские фотографии. А вот фотографии, сделанные моим ортодонтом 24.09.2016 г.:





Назад дороги нет, и это очевидно. Если мне сейчас снять брекеты, вся проделанная работа пропадет. Зубы разъедутся, благо места им для маневров предостаточно.

Неделю назад мне исполнилось тридцать.Чуть-чуть не успела) Надеюсь, что отклонение от мной же составленного графика будет не слишком большим. Желаю себе победы в акции. Пожелайте мне удачи, она нужна сейчас, как никогда. 

Спасибо, что дочитали. Всех люблю!


P.S. Вы слышали про тайное братство "Железные Челюсти"? Оно существует) Его члены мгновенно замечают друг друга в любой толпе и обмениваются понимающими взглядами. Держитесь, братья!

Инна

Автор записи Инна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (152)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга 😊

    Ольга 😊 21:22 22 января 2021

    48💓лови на счастье

  • victoria1690

    victoria1690 09:35 13 ноября 2020

    47 ❤ от меня)

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:32 15 сентября 2020

    46! Спасибо за интересный отчет!

  • Inga

    Inga 13:49 1 февраля 2017

    Инна, а вот если бы этой проблемой раньше заняться, в детстве, было бы проще? Почему родители не занялись этим раньше?

    • Инна

      Инна 12:05 3 февраля 2017

      Проблема не только в зубах, тут целая скелетная аномалия. зубы выровнять не проблема, но все равно операции делают не раньше 18 лет, так что все произошло именно тогда, когда нужно было)
      Просто я и не думала об операции. а потом подумала - и вот результат)

      • Inga

        Inga 12:37 3 февраля 2017

        Инна, спасибо за ответ! Теперь все ясно и понятно!)

  • 7Sky

    7Sky 11:16 1 февраля 2017

    +43) Инна, 30 - это не предел) Мне 37 и я еще готовлюсь) так что ты молодец, быстро управилась)

    • Инна

      Инна 12:05 3 февраля 2017

      Надеюсь, что еще столько же как минимум мы будем радоваться, что сделали это.

  • Helen Rise

    Helen Rise 22:42 16 января 2017

    +42 У меня такой вопрос:брекеты у своего ортодонта нужно ставить до заявки на участие в акции по исправлению прикуса?

    • Инна

      Инна 12:48 17 января 2017

      Даже больше скажу - лучше лечение брекетами закончить до заявки, иначе смысл вступать в акцию, все равно не возьмут .
      Я оставила заявку и пошла ставить брекеты. Когда началась акция, вышла из нее,еще не готова была потому что. Потом опять вступила в следующую . дальше вы знаете )

      • Helen Rise

        Helen Rise 00:43 20 января 2017

        Спасибо,это был основной мой вопрос по теме.Теперь все ясно.

  • Alyona

    Alyona 08:05 30 ноября 2016

    Инн, привет) как здорово читать историю, у которой известный хороший конец) поздравляю)

    • Инна

      Инна 12:49 17 января 2017

      Мне и самой сейчас приятно перечитать, столько там переживаний было, ух)

      • Alyona

        Alyona 12:52 17 января 2017

        Инн, сама сейчас на реабилитации после ортогнатии) понимаю, что значит ухх))

        • Инна

          Инна 19:52 17 января 2017

          Я знаю, читала твои посты, очень нравятся)
          Пиши дальше!

  • Мэри

    Мэри 20:49 16 ноября 2016

    у меня тоже зубы желтели сильно когда первый раз носила брекеты)

    • Инна

      Инна 12:50 17 января 2017

      Сейчас, после операции, цвет вообще отвратительный.но наконец разрешили сделать чистку, ура!

  • Luna

    Luna 21:00 9 ноября 2016

    Ооой блин блинский!!!! Жуть и только.но скоро будешь красавицей))))

  • Ир’ОК

    Ир’ОК 15:36 9 ноября 2016

    34) Привет от брата "Железных Челюстей":))))))) Поздравляю с победой в такой нужной и важной акции!!! Буду держать кулачки за тебя! Хотя смотреть в прямом эфире не обещаю)))) Мне сие тоже предстоит, пусть лучше сохранится интрига;)

    • Инна

      Инна 19:55 9 ноября 2016

      Я бы и сама не стала на это смотреть. Разве что из-за угла, зажмурившись)
      Спасибо за поздравление!
      С меня отчет )
      Ты тоже держи в курсе развития событий.
      Сколько нас сюда подтягивается, однако. В прошломгоду выбирать не из кого было, в этом уже вполне,в следующем будет жарко, я чувствую )

      • Артемида

        Артемида 13:48 15 ноября 2016

        "будет жарко". Конечно. Цены на ЧЛХ растут быстрее курса валют и шансов сделать операцию на платной основе еще меньше

-#