92901 участник Высший рейтинг 4722727

3 месяца после ортогнатической операции 12.11.2016 г.

Id: 23706

22 февраля 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Прошло три месяца после ортогнатической операции, проведенной 12.11.2016г. Андреищевым А.Р. Проведенной с особым цинизмом и жестокостью :)

Время пролетело незаметно. Все шло своим чередом, и в основном это были исключительно приятные моменты. Теперь подробнее.

24.12.2016 г.

Прошло полтора месяца, я намаялась со своими многочисленными резинками и полуголодным существованием, и надеялась, что на этом визите мне что-нибудь изменят или ослабят режим. Фигушки. Ни на одну резинку не стало меньше. Я чуть не расплакалась, возвращаясь к своим жидким кашам…  А ведь Новый год на носу. Мысли о селедке под шубой в блендере нагоняли тоску. Отправила фотографии Андрею Руслановичу, описала текущее положение дел и попросила разрешения поесть. Хоть разочек. Не жуя. Совсем мягкое. Ну, пожалуйста! 

Он разрешил. Один раз, по случаю Нового года. Я не верила своим глазам, читая письмо. Это был лучший подарок в моей жизни (после бесплатной операции, конечно). В ту же секунду заказала роллы. И это заслуживает отдельного абзаца.

Как сделать человеку хорошо? Нужно сделать ему плохо, а потом вернуть, как было

Это было божественно. Никогда ничего вкуснее в своей жизни не пробовала. Рот открывался плохо, но роллы мягкие, их можно делить и сминать. Я возилась с ними часа два, и не было на всей планете человека счастливее меня. Вспоминаю и улыбаюсь))) Мир просто перестал существовать, была только я и ЕДА.

Уж не знаю, как так вышло, но когда пришло время натягивать обратно резинки, половины винта на нёбе я недосчиталась. Само по себе это совсем не удивительно, странно, что я не съела брекеты вместе с зубами и руки по локоть. Впрочем, оставшегося куска винта мне хватило, чтобы зацепиться, поэтому я не беспокоилась особо. Прекрасный вечер закончился, но я для себя решила его повторить в новогоднюю ночь)

И так хорошо я повторила, что обломок винта обиделся и спрятался почти целиком в натруженное едой нёбо. Как я ни старалась, зацепить резинку за него  не смогла. И так ушла спать, оставив только соседнюю резинку (чтобы было понятно, напомню, что речь идет о двух резинках, которые идут от винтов на нёбе наружу на нижнюю челюсть).

Поплатилась за это жестокой болью в челюсти. Ей не понравилось, что ее тянут только с одной стороны. Утром кое-как восстановила равновесие, но резинка на обломке винта  впилась в слизистую. И через сутки выдавила две глубокие сочащиеся борозды нездорового цвета. Испугалась. Сняла обе резинки, отписалась АР. Он сказал,  что это уже не столь критично, т.к. через 10 дней по плану выкручивание этих винтов.  И полоскать. Все зажило быстро. Таким нехитрым способом я избавилась от двух резинок.


Сегодня праздник у девчат, сегодня будут танцы

12 января. Два месяца! Я в кресле у хирурга. Про него вы уже наслышаны – он просто золотце.

- Это будет больно?

- Нет.

- Вы всегда так говорите?

- Да.

Я заикнулась про анестезию, он ухмыльнулся. Да и действительно – человек после остеотомии просит обезболить винт. Смешно. Наверное, считается, что я сейчас себе ногу отгрызу и глазом не моргну.

Ничего подобного, совсем наоборот. Чувство жалости к себе разрослось до невероятных размеров. И мне все и всегда больно!

В этот раз повезло - больно не было, это правда. Немного неприятно, это максимум. И крови не было ни капли. Наверное, за два месяца остатки сосудов вокруг винтов прекратили свое существование. Только кости, только хардкор.

Фууух. Выдохнула))) Лицо стало мягче, мимика свободнее. Мои жалкие улыбки сразу стали больше напоминать человека. Я радовалась.

Никаких дырок от винтов не осталось, уже к вечеру все стянулось, как будто их там и не было никогда.

13 января. Ортодонт

Тоже сплошной праздник. Мне поменяли дуги.

Во время операции (с сегментацией верхней челюсти, если кто забыл) дуга была распилена в двух местах (предпочитаю думать, что отдельно от челюсти, а не вместе), а потом в этих же местах запаяна. Вот так:


Плюс мой ортодонт еще накрутила дополнительных крючков, чтобы добавить резинок. Короче, на верхней дуге было такое нагромождение всего… Когда все это убрали, поставили новую дугу – Боже, да я прекрасна! Серьезно, раньше я думала, что брекеты привлекают внимание и т.д. Нет! Когда у тебя во рту ТОЛЬКО брекеты, ты просто милаш.

Нужно ли говорить, что я была счастлива?)))

Переклеили несколько брекетов и заменили черепах на бурундуков. Они мелкие и тонкие, с ними рот открывался совершенно без усилий.

Еще один момент. АР посоветовал за два дня до визита к ортодонту снять все резинки, чтобы оценить стабильность контактов. Было страшновато и непривычно. Но все прошло хорошо. По итогам двух суток вердикт – контакты стабильны!

И вообще все настолько хорошо, что необходимости в частых визитах больше нет, можно появляться раз в месяц. Это была очень хорошая новость. Но главная новость ждала меня впереди – на весну уже планируется снятие брекетов. Правда, пока только с верхней челюсти. Внизу у меня, если помните, нужна имплантация двух зубов. На выкручивании АР обещал мне поставить костный блок для этого. И вот когда он приживется, импланты поставят и они тоже приживутся, только тогда снимем брекеты и с нижней. Природа не терпит пустоты, как известно. Есть риск, что без поддержки дуги мой чудный зубной ряд уедет опять.

Даже не представляю себе жизнь без брекетов. Без малого два года я уже в них. Наверное, это прекрасно.

Взамен выкрученных винтов мне приклеили на верхние семерки лингвальные кнопки. Такие штуки, за которые можно зацепить резинку. Мы помним, что количество резинок уменьшать можно только в случае зомбиапокалипсиса. Так и быть, винты уберем, но на легкую жизнь не рассчитывай.

И еще мне разрешили не носить резинки на работе. Совсем. С 10 до 17. Чудо.

Месяц в бурундуках прошел скучно. Они мне не нравились. Постоянно рвались. И совсем почти не держали челюсти. Казалось, что все контакты, которые успели появиться, пропали, и я просто теряю время с этими бесполезными резинками. То ли дело антилопы были! Стягивали так стягивали.  Я грустила и жаловалась друзьям, что все пропало, не видать мне хороших контактов, как своих ушей.

Совет для тех, кто собирается сделать ортогнатическую операцию. Обзаведитесь, желательно заблаговременно, парой – тройкой специально подготовленных друзей. В идеале -  из числа уже сделавших такую операцию. Ну или просто неравнодушных к вашей скромной персоне. Количество разговоров на эту тему у ортогнатического пациента зашкаливает. Все эти зубы со всех возможных ракурсов, мегабайты ежедневных селфи с микроскопическими изменениями ( вы это видите, да?! Вот здесь уже на 0,005% отек меньше!) собьют с ног любого среднестатистического человека, и в лучшем случае с вами перестанут общаться, а в худшем будут бежать, как от свидетелей Иеговы или какого-нибудь Амвея.

Дома со мной уже давно никто не разговаривает на эту тему. И все страдания и бесконечное нытье с периодическими вспышками нездорового ликования выливается на моих цельнометаллических друзей, дай Бог им здоровья.

Было и радостное событие. АР разрешил мне есть! «Только не накидывайся сразу на орехи». Какие там орехи, я не могла откусить даже зефир) Но настроена была решительно.

Надо сказать, что не так я себе представляла тот день, когда начну жевать. Думала, буду рвать шашлык зубами…ага. Сидишь, как грустный пес, слюни бегут, из жевательных движений доступны только вверх-вниз, по консистенции подходящая тебе еда – чуть тверже хлебушка, потому что как-то неприятно давление на зубы. Жевать в новом положении челюсти отказываются, нижняя  бьется о верхнюю, короче, как вы едите, нормальные люди?)

И все равно это фантастика! Постепенно привыкаю, научилась откусывать что-то не слишком твердое передними зубами, жую уже гораздо приличнее, ничего не роняю на пол и уходит на все это действо уже меньше часа)

Многие остроумно шутили, что меня разнесет до неимоверных размеров, как только я доберусь до еды. Но нет, я обратно в плюс 10 не хочу и контролирую свое пищевое поведение. За месяц не прибавила ни грамма, даже еще немного скинула. Такого шанса в моей жизни больше не будет.

4 февраля

К ортодонту я приехала мрачнее тучи, так как уже давно попрощалась с контактами и просто вязала эти резинки, как добропорядочный гражданин, совершенно не рассчитывая на успех.

Но, как ни странно, ортодонт была довольна, сказала, что все идет хорошо, и зря я ругаю несчастных бурундуков, они отлично работают. Удивительно, стоит врачу, которому ты доверяешь, сказать, что все хорошо, как все тут же становится действительно хорошо, и ты даже видишь эти положительные изменения.

АР подтвердил – «Прикус отличный». Бинго!

День сегодняшний

Что мы имеем.

Отек практически сошел, хотя еще есть. Я это замечаю по тому, как трясутся щеки, когда я наношу крем. Уж что-что, а щеки у меня никогда не тряслись.

Еще сохраняется гипертонус на подбородке. Причем я его совсем не чувствую. Только вижу. Подбородок в одном месте складывается в какую-то складочку или ямку, а если чуть напрячь, то весь в гармошку. Это мне не мешает, только на фотографиях иногда видно.

Фотографии. После того, как сняли винты и лицо немного пришло в себя, я начала красить губы. Сбылась мечта! Но я оказалась к этому не готова. Пока мне по почте где – то идет куча помад всех возможных цветов, я упражняюсь с тем, что есть. Что удивительно – мне идет всё! Даже самые омерзительные розовые оттенки. Про одну из моих помад мне сказала добрая женщина, что я с ней « как смерть. Тебе нужно что-нибудь посветлее» Ха. С чем-нибудь посветлее я тридцать лет проходила, у меня впервые за всю жизнь ровные симметричные губы, уж извините, но ничего светлее у меня не будет) Вот скоро фиолетовая придет, тогда заходите)

На сроке около трех месяцев я заболела. Жестоко, с антибиотиками и кашлем. С заложенным носом. Собственно, поэтому я задержала пост, не хотелось в таком виде делать фотографии. Но я не об этом. После операции я заболела впервые, и ничего сверхъестественного не произошло. Нос чувствовал и вел себя ровно так же, как и до операции. Т.е. все его жизненно важные функции сохранены в полном объеме.

Чего не скажешь о его внешнем виде. Это единственное, что меня немного расстраивает. Он шире, чем был. Да что там, просто широкий) С АР уже обсудили, сказал, что на выкручивании пластин ушьет мне ноздри до прежнего размера, это не проблема. Живу пока с таким, жду выкручивания. 

Еще…меня не узнают иногда) Это зверски приятно. И я себе нравлюсь наконец-то) Где-то с двух месяцев.

Вот что за несправедливость. Общаюсь сейчас с двумя девушками, которым относительно недавно сделали операцию. Только без сегментации. Они в неделю-две уже красотки! Отек сходит буквально на глазах, резинок – по две-три штуки, уже винты выкручивают. И носы у них нормальные, даже лучше стали. Я же со своей сегментацией два месяца проходила как гоблин, опухшая, голодная и в резинках по самые уши, и только к трем отек почти (но не полностью) сошел. Теперь я понимаю слова Андрея Руслановича о том, что при операции с сегментацией реабилитация намного сложнее. Не сложнее, а дольше. Примерно раза в три.

Я кривляюсь и тренирую улыбку. С этим трудно. Специально тяну плохо поддающуюся половину, гримасничаю и вообще использую все доступные мне методики растягивания губ. Прогресс есть, но пока небольшой. Однажды АР попросил меня прислать фото с широкой улыбкой. Я пыталась сделать что-то приличное минут тридцать. Надеюсь, мой волчий оскал не заставил его пить корвалол. Хотя он и пострашнее видел, наверное.Вот она:

Это мой максимум улыбки, и это не худший вариант)

Что еще можно сказать. Жизнь прекрасна! Рот открывается широко, зубы чистить получается отлично, жевать почти могу (а что не могу, то размачиваю и жую), лицо практически ровное и, что самое главное, нравится мне ;-)

Переходим к фотографиям, приготовьтесь)

Сначала любительские:

Вам может показаться, что они все одинаковые, но нет) Я маниакально отслеживаю малейшие изменения, и они действительно есть. Таких фотографий у меня примерно миллиона полтора, это я поскромничала, поверьте.


Ну, и по традиции: до/ 1 месяц/ 3 месяца

Это история о том, как уменьшался мой второй подбородок)))

Ну, а если серьезно - видно,что небольшая асимметрия осталась, нос широковат и гипертонус с отеком все еще со мной. Но картина в целом меня радует. Упражняюсь с помадами и жду июня. В июне будет выкручивание пластин и третья часть всей этой эпопеи. Надеюсь, заключительная.

Всем добра, плюшек и замечательных хирургов на жизненном пути! Таких, как у меня ;-)



Инна

Автор записи Инна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (63)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Bella

    Bella 01:06 10 октября 2017

    Молодчинка, что сделала опи. Красивая улыбка это все!

  • W.O.W.T.A.T.I

    W.O.W.T.A.T.I 20:26 7 октября 2017

    Спасибо за пост! Очень хороший результат!

  • Виктория

    Виктория 12:56 11 августа 2017

    35. Вот это да... Какой тяжелой, оказывается, может быть реабилитация....Удачи тебе.

  • Агатa ♥

    Агатa ♥ 10:21 7 мая 2017

    Инна, а через сколько ты смогла нормально разговаривать? Я смотрю видео на ютубе, многие и спустя месяц "мычат"

    • Инна

      Инна 09:42 11 мая 2017

      Нормально смогла,когда выкрутили болты и большую часть резинок сняли. Где-то к двум-двум с половиной месяцам. При связанных челюстях только мычать и получается)

      • Агатa ♥

        Агатa ♥ 01:29 14 мая 2017

        То есть на работе лучше не показываться до 2 месяцев?

        • Инна

          Инна 11:42 14 мая 2017

          Если есть такая возможность)
          А вообще обычно раньше у всех, к месяцу.

        • Alena

          Alena 17:48 26 мая 2017

          Я без сегментации, на работе оказалась на 17-ый день после. Ну иногда меня переспрашивали, но в целом все всё понимали ;)

          • Агатa ♥

            Агатa ♥ 16:01 29 мая 2017

            Просто я с ужасом себе представляю свою речь и реакцию окружающих на неё

            • Melody❤️

              Melody❤️ 01:35 8 августа 2017

              У всех по разному все проходит, я с Викой встречалась через неделю после опи , вполне понимала ее речь с закрытым ртом практически сквозь зубы))
              А так тоже думала, что разговаривать не сможет..

  • Ольга

    Ольга 22:23 4 мая 2017

    Ничего себе. Результат уже огромный! Супер!

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 12:55 13 апреля 2017

    Ну и лицо Уже стало!

  • Елена 🇧🇾🇷🇺

    Елена 🇧🇾🇷🇺 12:54 13 апреля 2017

    Только хотела написать, что подбородок улитучился))) он правда ушёл! И это очень заметно!

  • ana_anyta

    ana_anyta 16:45 4 апреля 2017

    Супер результат
    +1 от меня))
    Желаю удачи!

    • Инна

      Инна 08:50 5 апреля 2017

      Спасибо! ☆

  • Melody❤️

    Melody❤️ 22:53 22 марта 2017

    Все самое интересное позади ещё чуть-чуть и ещё на одну красивую улыбку больше станет;))
    А у меня ещё все впереди, буквально вчера только бреки поставили .. по ощущениям примерно так же ничего норм не пожевать и чувствую себя железной леди))
    И да совет очень кстати) все я с тобой дружу)))

    • НИКУША 👼

      НИКУША 👼 16:50 26 марта 2017

      удачи вам девчонки , пускай мечты сбываются !

      • Инна

        Инна 11:56 2 апреля 2017

        Спасибо! ♡

    • Инна

      Инна 11:52 2 апреля 2017

      Самое трудное позади, а самое интересное скоро начнется )

    • Инна

      Инна 11:53 2 апреля 2017

      Крепись, бро )
      Жизнь в брекетах скучной не будет

  • Пользователь удален 13:22 16 марта 2017

    Что такое операция с пигментацией??

    • Alena

      Alena 00:13 20 марта 2017

      Сегментация. Это разделение одной из челюстей на части и выставление их в правильное положение.

      • Инна

        Инна 11:57 2 апреля 2017

        Спасибо, друг )

        • Alena

          Alena 09:17 4 апреля 2017

          Всегда рада)) Я вообще последние полгода себя чувствую матёрым таким профессором)))))

          • Инна

            Инна 08:52 5 апреля 2017

            Да-да, есть такое . Хочется важно рассуждать и давать советы; )

          • Инна

            Инна 08:52 5 апреля 2017

            Да-да, есть такое . Хочется важно рассуждать и давать советы; )

-#