92901 участник Высший рейтинг 4722717

6 месяцев после ортогнатической операции

Id: 24487

12 мая 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части. Генри Форд

Этот пост не будет длинным или особо информативным. За последние три месяца в моей жизни (и в моем лице) мало что изменилось, за исключением небольшой детали – брекеты. Но о них чуть позже. Есть несколько пунктов, которые хотелось бы обсудить.

  • Как нельзя себя вести после ортогнатической операции, или мои иллюзии

Как я себе представляла свое преображение? Ну, вот спадет отек…кстати, когда он спадет? Этот вопрос мне часто задают недавно прооперировавшиеся люди. Даже не так – «когда у тебя спал отек?» Ээээ…еще не спал)))  Да, безусловно, бОльшая его часть ушла. Но стоят пластины, две из них (возле носа)  можно нащупать пальцем. И на этом месте прекрасными подушками держатся остатки отека . Ни в коем случае не хочу никого испугать или расстроить, я к тому, что у всех по-разному, и не надо забывать про сегментацию. У нее своя отдельная история и плюс к сроку реабилитации.

Так вот. Спадет отек, думала я, и стану я сиять улыбкой направо и налево. Кости же на месте? На месте. Но Голливуда не выходило. Улыбка была прежняя, на одну сторону. И где-то месяцам к четырем стало очевидно, что гипертонус что-то подзадержался на лице. Подбородок на фотографиях был похож на ледокол «Ленин». Его сводило в разные сложные узлы. То на нем были какие-то ямочки, то точечки, то целые бугры.

В ход пошла тяжелая артиллерия. Гимнастика. Как ни странно, эффект от нее заметен очень быстро. Несколько дней – и уже прилично. Улыбка стремится к симметрии, мышцы, столько лет не задействованные, потихоньку включаются в работу. Процесс идет.

Для тех, кому интересно:

К чему я это все. Хирург сделал для вас максимум – дальше сами. Восстановление мимики, жевательных функций и эстетическая сторона полностью ложится на ваши плечи. Естественно, крайне важна работа ортодонта и то, как вы выполняете его предписания.

Надеюсь, вам и в голову не придет «забывать» носить резинки или снимать их по своему усмотрению. И пытаться жевать вы тоже не будете, пока не разрешат. Все это, конечно, вопрос здравого смысла, но мало ли…

Отдельная тема для девочек. Используйте косметику! Конечно, особенно в первый месяц, когда отек еще большой, хочется лежать в одеяле и грустить. Отражение не радует, родственники и друзья упражняются  в остроумии. И все же – с косметикой будет горааааздо лучше, уж поверьте. Полюбите свое новое лицо, ухаживайте за ним, это же интересно)

  • Реакция окружающих  

К сожалению, ортогнатических пациентов в период реабилитации видно за версту. Будьте готовы, что вас перестанут узнавать, начнут осуждать и пр. Из моего личного архива:

- «Инна брекеты поставила, так изменилась» ( 5 мес после операции)

- «Ты давно Инну видела?

-  Недавно, а ты что, не узнал ее?

-  Узнал, но мог бы и не узнать» ( три месяца после)

- «Что она с лицом сделала, ой…Я уж ей не стала ничего говорить…» (месяц после, лицо от отека в форме куба)

- «Привет, незнакомая мне женщина» (близкая подруга, почти 6 мес после операции)

- «Зачем  тебе это было надо, ты и так была красивая» - лидер рейтинга.

Ну, с этим ладно, это больше смешно) Но вот то, к чему лично я не была готова.

Известность доктора Андреищева зацепила и меня, поскольку Оморфия- проект публичный. В последнее время в интернет-сообществе какие-то странные люди (буду предельно корректна в формулировках) ведут откровенно бредовую войну против АР. Читать все это просто смешно и дико.

Мне там тоже досталось. Я «обезьянка в профиль, нос, асимметрия как была, так и осталась» и что-то там еще. Т.е. к числу удачных работ Андрея Руслановича явно не отношусь.  Серьезно?!))) Как была, так и осталась? ХА ХА ХА

А я что? Я радуюсь. Каждый божий день я рассматриваю это творение и поражаюсь, как это вообще возможно? Это же чудо, все сломать, собрать заново – и все работает. Зубы смыкаются отлично, рот открывается. У меня была ужасная асимметрия и полный провал в области средней трети лица. От этого и следа не осталось.  У меня все отлично, я счастлива и буду благодарна Андрею Руслановичу всю оставшуюся жизнь.Без преувеличения.

  •   Брекеты

8 мая мне сняли брекеты с верхней челюсти. Нижняя еще походит в них, т.к. еще впереди установка костного блока. Он приживется, и только перед самой имплантацией можно будет снять брекеты.

День Х начался весело. Это был понедельник, в воскресенье клиника не работала, а я потеряла листок, где было записано время приема. В 8.30 состоялся такой диалог с администратором клиники:

- Здравствуйте! Моя фамилия Левченко, подскажите, на какое время я записана?

- На 8:30

- Кхм…Ну, видимо, я опоздаю :-/

Так я умудрилась опоздать на событие, которого ждала два года. Я победитель по жизни J

Сняли их очень быстро. Не больно совсем. Немного пошлифовали, наклеили ретейнер. Это просто кусок дуги со сгибами по форме зубов. Есть, пить и жить не мешает и абсолютно незаметен. Сделали слепок для капы и отправили на чистку.

Первые ощущения – зачем так много места между зубами и губами? Я подошла к зеркалу и боялась открыть рот))) Настраивалась. Все равно это был шок. Какие огромные зубы! И какие ровные! Я как начала улыбаться там, возле зеркала, так и не могу перестать до сих пор. Это счастье, без преувеличения.Из первых фото:

Омрачал мою радость цвет зубов. Не очень, прямо скажем. После чистки стало намного лучше, но все равно не идеал. Хотя гигиенист меня очень хвалила за качественный уход. «Придраться не к чему». Это не удивительно, я маньяк по этой теме. Она же сказала, что с такой эмалью, как у меня, в плане отбеливания очень трудно работать. Плотная она, что ли. Отбеливание сразу делать не стали, сказали дать зубам отдохнуть.

  •   Зубы

На ощупь некоторые из них слегка шершавые. С первого раза все остатки «клея для брекетов» убрать не удалось, и зубы не совсем гладкие. На передних на свету видны небольшие…царапинки? Бороздки? Что-то в этом роде. Гигантское количество металла и соц.сетьментов, побывавшее у меня во рту за два года, оставило свои следы. Впрочем, они не видны, и если с лупой не рассматривать, как я, не увидишь.

Чистить зубы поначалу было странно. Очень тихо. Привычный шорох щетки о брекеты пропал, и как будто чего-то не хватает. Еще постоянно по привычке пытаешься языком убрать остатки пищи))) А она не задерживается, это счастье.

Капа. Она достаточно жесткая. Но абсолютно прозрачная, ее практически не видно. Надевается на ночь. Зубы в ней как в колодке, зафиксированы жестко. Я в нее кладу свой любимый Рокс реминерализующий, и это очень удобно. Когда наносишь просто на зубы, он быстро смывается слюной, а в капе лежит, как миленький. Гигиенист сказала, правда, что толку мне от него не будет никакого, ни плюсов, ни минусов, и так хорошая эмаль. Но я верю в него и он вкусный. Вид в капе:

Несколько зубов (три, кажется) сейчас как будто подвижны. Поэтому ретейнер и капа просто необходимы. Вообще ортодонт мне сказала, что закрепляющий этап после снятия брекетов длится минимум полтора года, а тем более хирургия… Что касается меня, то я готова носить что угодно и сколь угодно долго, лишь бы зубы никуда больше не уползли.

  • Центр

Центр у меня странный. Он то есть, то смещается. Это было заметно еще в резинках. Резинки мне за ночь утягивали его в сторону, а за день он возвращался обратно. Теперь, после снятия, наоборот. В капе он на месте, а днем смещается. Не сильно, на полмилиметра, может, но это факт. Впрочем, меня это не особо смущает, т.к. впереди замена пломб, манипуляции с имплантами, и ситуация может измениться. Даже если и нет, меня устроит и такой расклад.

Странно, сняли только верх, а кажется, что все. Нижние брекеты совершенно мне не мешают. При улыбке и разговоре их не видно, это главное)))

Вот кстати. Когда у меня стояли брекеты, их замечали ВСЕ. Того, что я их сняла, не заметил никто. Я думала, мне будут рукоплескать и поздравлять, фотографировать на каждом углу, на худой конец. Невнимательные люди. Я недоволен.

  • Ближайшие планы

20 июня состоится выкручивание пластин. Наконец-то! Весь мой оставшийся отек концентрируется на них.

Еще мне АР пообещал вернуть нос, ушить ноздри. Нос меня раздражает, я его терплю. Он съедает все мое лицо, ну или мне так кажется.

Костный блок. Поставят на мою сдувшуюся надкостницу кусочек кости, которую отпилят при коррекции подбородка. Хочу сделать линию нижней челюсти более плавной, чтобы переход от челюсти к подбородку не был таким резким.

Что еще. Как только спадет отек, планирую немного увеличить губы. Раньше из-за асимметрии за меня не брались, губ практически не было. Сейчас они есть, но ведь нет предела совершенству.

До всего этого мне нужно заменить несколько пломб и отбелить зубы, насколько это позволит моя эмаль.

По традиции, фотографии:

Бугров на подбородке практически не осталось, улыбка более или менее получается.

Теперь в динамике - До/1 месяц/3 месяца/6 месяцев 

Еще немного заострилось лицо, четче стала линия подбородка. "Обезьянка в профиль" стала более человекообразной ;-) Радуйтесь со мной,мои друзья и все неравнодушные! Завидуйте молча, хейтеры и прочие) А мне уже осталось совсем немного до завершающего этапа.Андрей Русланович уже разложил свои железяки ;-)

Сижу уже практически на чемоданах))) в Питере пить, как говорится!

Инна

Автор записи Инна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (43)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга 😊

    Ольга 😊 21:32 22 января 2021

    28💓💐💐💐💐💐

  • Yulia

    Yulia 19:17 21 ноября 2020

    27❤️какие же сложные бывают операции..

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 20:38 15 сентября 2020

    26! Как же раздражает вот это "ты и так красивая"!!

  • Ириффка🍒

    Ириффка🍒 19:52 12 июня 2019

    25♡ иду по твоим стопам

  • Bella

    Bella 20:17 4 февраля 2018

    Изменения существенные!

  • Юля

    Юля 12:15 7 января 2018

    Инна,делай как тебе хочется, уверена тебя от опи тоже отговаривали))а зря, тоже собираюсь остеотомию в ближайшее время

  • Даша Егорова

    Даша Егорова 20:11 24 сентября 2017

    Инна, мне очень нравится твой результат. Только пожалуйста, не увеличивай губы, всё равно эффект выглядит неестественно

    • Инна

      Инна 09:49 4 октября 2017

      я совсем чуть-чуть) у меня никогда не было верхней губы,это так необычно

  • Irina1977

    Irina1977 11:16 24 сентября 2017

    22💜 такая красоточка😍😍 и умная ещё)) так приятно читать твои посты, спасибо! Шейно-подбородочный угол раньше был смазанный, сейчас такой подтянулся, угол острее стал, выраженнее подбородок, очень красиво! Так интересно носик изменился, раньше был прямой, а теперь с прогибом, такой вздернутый, милый носик) Мне всё нравится, ну ноздри только как-то широко, подправишь кончик носа и будешь неотразимая пиинцесса. Мне, кстати, тоже не берутся губы делать)) говорят, сначала надо сделать прикус)) но прикус можно 10 лет делать, если требуются операции и брекеты по несколько лет, а губы через пол года сдуются все равно, но зато хоть какой-то эффект будет, а они не хотят, не понимают нас, одним словом ))

    • Инна

      Инна 09:44 4 октября 2017

      очень трудно работать с асимметрией,они говорят.но мы настойчивые) почему десять, я в два года уложилась.Скоро отправлюсь.

    • Инна

      Инна 09:44 4 октября 2017

      большое спасибо за такой лестный отзыв)))

  • Виктория

    Виктория 11:05 11 августа 2017

    + Да-а-а-а-а-а-а..... Тоже прошла через эту операцию, нос - очень огорчает. Тоже мечтаю, что когда будут снимать пластины то ушьют ноздри. Нос каким-то странным образом размазался по лицу. Как прошла Ваша операция 20 июня?

  • Neverland ➚

    Neverland ➚ 07:01 26 июня 2017

    вы очень милая, и такая улыбка! поздравляю! изменения колоссальные!
    я, кстати, тоже губы сделала после брекетов, всегда хотела, и наконец могу =)

    • Инна

      Инна 12:32 27 июня 2017

      Счастливчик)))
      Скоро и я доберусь до губ)

      • Neverland ➚

        Neverland ➚ 09:45 29 июня 2017

        да, будет супер! расскажи потом, какой препарат поставишь)

-#