92896 участников Высший рейтинг 4722717

Ринопластика в рамках мастер-класса д.м.н. А.Р. Андреищева 25.09.2016

Id: 22601

26 сентября 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

«Носу нравится,

когда его гладят». (С)

Д.м.н А.Р. Андреищев


Смеркалось… В неравной борьбе одного участника между мной и мной победила я. 

Нос - это не какой-то секретный секрет, я не слабо засветилась в акции ВЮ в марте этого года, но сразу же после консультации мне было понятно – это не мое. И в плане носа, и в плане меня, как пациента для этого конкретного доктора. Марина – это 100% попадание, тут и думать нечего, мои поздравления – шикарный нос и шикарный тандем доктора и пациента. Есть контакт :)

Пережив больше 10 лет назад серьезный перелом, я решила никогда и никому не доверять свой нос. Воспоминание засело где-то очень глубоко и иногда красочно транслирует мне все до самых мелких деталей. И впечатлений, надо сказать, масса: больно было даже мне (а у меня неполадки с болевым порогом, меня абы чем не напугать), темно-фиолетовые синяки на все лицо, высокая температура, больное горло и отек больше, чем могла бы вместить моя физиономия. Травма была сильная, кровища хлестала, как из брандспойта, будто бы кого-то зарезали. Рядом со мной в тот момент не было родителей или близких, кто мог бы показать меня доктору, так что все прелести такого тяжелого перелома я переживала самостоятельно, в меру своих детских сил и возможностей. Так закалялась сталь :)

Много думая по поводу носа, я сделала вывод, что в этот раз я буду хотя бы под наблюдение Андрея Руслановича и боятся мне, кроме него, нечего, ведь опыт выхаживания сохранился, и я не пропаду. Незадолго до операции было много сказано и выпито за то, чтоб нос носился, зуб стоял, рука хирурга не дрогнула, а я вела себя как здравомыслящая особь. Вот с последним сразу в операционной начались проблемы. Я отлично помню свое пробуждение, мне перебинтовывали лицо и бинт съехал за ухо и противно его тянул. Моментально созрел стратегический план, что раз бинтуют, значит, скоро повезут в палату, где я окончательно проснусь и сниму с себя это безобразие.

Ощупав в палате лицо и не найдя подвоха в виде дренажей или металлоконструкций (все-таки я у АР оперировалась), я стянула повязку, решив в случае чего списать это на посленаркозный дебош. Вдохновленная первой победой, утром я то же самое попыталась проделать с тампоном под носом. За время нашей с ним совместной жизни я умудрилась намочить его чаем, потом задеть и оторвать, потом прицепить обратно, потом испачкать зубной пастой. Он портил мне жизнь в меру своих сил и возможностей, так что, психанув окончательно после того, как тампон искупался в стакашке с водой, я его выкинула и сделала вид "ой, оторвался, надо же". В эту же минуту получила от медсестры второй такой же, белоснежный, плотный, пушистый и в четыре раза больше предыдущего. Это уже он меня мог в стакане с водой купать, а не я его. Пришлось терпеть до осмотра.

Турунды, кстати, почти и не кровили. Точнее, не они, а ранка, конечно. Утром, когда АР их вытаскивал, большая часть бинтиков была чистой. Сам процесс освобождения абсолютно безболезненный, даже приятно, что наконец-то почесали. :) Романтические воспоминания об ортодонтической зубной щетке, которая спасала мои уши в периоды острой чесотки, не покидали меня на протяжении всей ринопластической реабилитации. :) А первый вдох освобождённым носом дал понять, что там ещё промывать и промывать, и шурудить ватными палками каждую минуту, и литр персикового масла заливать в каждый носовой проход.

Перед выпиской я внезапно забеспокоилась. Ну, просто потому что положено.Перелом, все дела. За утренним чаем мне подумалось: что такое нос? Всего один перелом, маленькая территория, незначительные трудности. Что это в сравнении с челюстью, распиленной в семи местах? Разве ж в такой ситуации нос –это серьезно?! Тьху. Щегол. 

Меня осмотрели и отпустили домой. Распорядок дня был как в счастливые детсадовские времена: спать, есть, гулять, есть, спать. На прогулках окружающих мой гипс смущал больше, чем меня.

Помимо смущения народа, гипсовая повязка так же выполняла функции ковша. Так как сразу после операции гипс отошёл ото лба и от кончика, то в дождь и ветер собирал в себя воду, уличную пыль и пожелтевшие листья. В течение трёх суток после операции, гипс отошёл от переносицы, от крыльев носа, отклеился по бокам. Можно сказать, что 5 из 8 дней он держался на добром слове, и я подумывала, что на осмотр принесу его в руке, а не на носу.

Но кто поверит без доказательств?! Вот, пожалуйста, но предупреждаю, будет много моего носа крупным планом, аккуратно:

Сложность, с которой я столкнулась после ринопластики, это запрет на перегрев. Бани, сауны, ванны, солярии.… Нет, всем этим я не пользуюсь и не люблю, но я всегда принимаю очень горячий душ. Чтобы примерно понимать температуру воды, в которой я купаюсь, могу сказать, что в момент принятия душа моей душевой кабиной можно отапливать пару-тройку соседних районов. А с гипсом такое недопустимо, нельзя его мочить и распаривать тоже. 

Так что после длительной и тонкой настройки крана, я в итоге сижу на льдине, как на бригантине, как дурак. Все, что не кипяток, мне холодно. И меня подстерегает другая крайность – мышечные спазмы на лице. Да, они все еще посещают меня в особенно холодную погоду. Так я и купаюсь, пребывая перманентно в двух состояниях: «елки пушистые, я отморозила ноги» и «обоже, чугунная ванна превратилась в жидкий металл, берегите мой гипс!», и никогда мне не удается заплыть в нейтральные воды.

Но я уже наученная, и раз мне удавалась с переломанными ногами-руками на море ездить и плавать там, то собственные телеса в душе помыть, не намочив нос, дело элементарное.

Впрочем, было бы желание, а способ испохабить гипс найдётся. Я таки уделала его во время промываний, но он вроде держится.

Ещё одна (и последняя) трудность после операции - это режим бомжа в первые три дня. После операций, некоторых поездок, стоматологов, на меня ложится 300 кг лени и не встает. Не хожу, не ем, не переодеваюсь, мне все лень, я белка-лентяга. Я очень сожалею, если вы столкнулись со мной в таком виде на улицах города.

На четвёртые сутки после операции были назначены микротоки. Как водится, на третьи меня разнесло. До сих пор думаю, что это адская сила самовнушения: я знаю, что отек будет максимальным, и он действительно растёт на дрожжах. На деле меня это не беспокоило, утром только немного болели глаза из-за давления. Через несколько часов все стихло, и на микротоки следующим вечером я пришла уже после критической ситуации. Как и ожидалось, после процедуры по физиономии поползли в разные стороны жёлтые синяки. Доктор на микротоках сказала, что в моем случае лишняя жидкость и отек разбегается прямо под перчатками во время работы аппарата. И что приятно - потом отек на лицо не возвращается, даже тот, который на челюстях, а он довольно матёрый и плотный, любит пухнуть и сползать на шею, долго не продержался под микротоковой терапией и полосканием солевыми растворами изнутри.

Кстати, о полоскании. Как больной и чахлый человеческий детёныш, первые 4 года своей жизни я страдала от ангин, вплоть до тонзиллэктомии. Так что я профи в полоскании всего на свете водой с солью, и задувая её спринцовкой в нос, могу выдуть из уха. Такие дела. По причине этого я очень скептично первое время относилась к аквамарису. Что он может, серьезно?! Но вода из долфина не достигала необходимого уровня: внутри был отек, и я не могла выполоскать то, что глубже. Аквамарис тут замечательно справился со своим узким носиком, и за первые трое суток я выполоскала его весь, а потом отек уполз, и я перешла на долфин и вернула свои супер-способности выдувания воды из носа ухом.

По причине упорства, после первых микротоков я каждые полчаса заглядывала в нос, ожидая, когда узелки на кончике отвалятся. 4е сутки - это очень рано, я прекрасно это понимаю, но оторваться от процесса не могла. Решила, что буду аккуратно обрабатывать, чтоб быстрее заживали. В итоге, утром шестого дня первая пара отвалилась. Я решила, что подожду неделю, а дальше вся грязную работу сделают мои руки, которые уже невозможно было достать из носа, я дергала узелки ежеминутно и они сдались. После этого я совсем осмелела и повытаскивала из носа кучу дубовых ископаемых ватными палками.

Решила, что будет стыдно, если на осмотре Андрей Русланович заглянет в нос, а у меня там не прибрано, да и с момента удаления корочек нос задышал качественнее, мне понравилось.

 Все, от меня зависящее, я сделала, можно было дожидаться снятия гипса. Накануне я поняла, что даже примерно не могу представить, какой у меня будет нос. Так как гипс почти сразу отошёл от него, на форму повязки ориентироваться было нельзя, и моделирование я в итоге тоже не выбрала, хотя их было великое множество:

Но время покажет, а мы посмотрим :) До скорых встреч!

Музыка, играющая в моей голове:

КиШ - Человек-Загадка

Наутилус - Вампир

Chester Page - Twist in my sobriety 

Emika - Drop  the other

Oh, Land - Wolf and I


Книга, читающаяся в моей голове: Э.А. Айзенштарк "Диспансер. Страсти и покаяния главного врача"

sssofi

Автор записи sssofi

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (154)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Фарида

    Фарида 15:13 13 сентября 2021

    Как я вам завидую очень красивая поздравляю вас с хорошим результатом 91❤️

  • Emma

    Emma 17:02 7 января 2021

    90 ❤️ Разница на лицо ! От всей души поздравляю ! Исполнение мечты стать красивее и лучше это ли не счастье для любой женщины !

  • Нatalek

    Нatalek 20:23 18 июля 2019

    84❤ какой маленький аккуратненький))
    Даже удивляешься,куда девалась картофилинка с кончика??

  • Еspa

    Еspa 16:43 14 сентября 2018

    83. Ну хорошенький же носик получился! главное, что он очень идёт)

  • Eva

    Eva 13:08 22 июля 2018

    Люблю людей с чувством юмора))) Респект Вам!

  • galina.zhuykova

    galina.zhuykova 13:58 29 апреля 2018

    Вам надо книги писать.. Не возможно оторватся от вашей "писанины" извините ))) это талант.

    • sssofi

      sssofi 23:12 18 июля 2018

      спасибо) надеюсь, до книг доберусь...там меня еще не стояло)))

  • Наталья

    Наталья 21:56 26 марта 2018

    77На удачу

  • Yanochka

    Yanochka 07:31 17 марта 2018

    75❤ для меня тема ринопластики интересна и актуальна.

    • Yanochka

      Yanochka 07:40 17 марта 2018

      Ржу над гипсом и режимом бомжа!!! Это очень смешно!

      • Yanochka

        Yanochka 07:44 17 марта 2018

        Слушайте это комедия. Читаю дальше про выдувание воды из уха. Умора.

        • Оксана

          Оксана 08:45 17 марта 2018

          Сама смеялась читая))

    • Yanochka

      Yanochka 07:45 17 марта 2018

      Я тоже любитель ковырять все своими рученками. Прекрасно понимаю ваши желания.

      • Оксана

        Оксана 08:46 17 марта 2018

        и я люблю поковырять, потом ругаю себя и все равно ковыряю.

        • Yanochka

          Yanochka 20:30 17 марта 2018

          Меня уже и муж ругает но мне все не почем)))

        • sssofi

          sssofi 23:14 18 июля 2018

          а я купила порошок у косметолога! Поковырял - намазал, через полчаса можно заново ковырять, зажило уже:)

    • Yanochka

      Yanochka 07:47 17 марта 2018

      Хороший у вас музыкальный вкус.

      • sssofi

        sssofi 23:13 18 июля 2018

        благодарю)) хотя я его лишний раз не афиширую,потому что помимо треков в посте, в плейлист еще воткнут Дима Билан, Лепс, Коко Джамбо, Ауэрвульф, Эра и Энигма, и вообще, целый склад треков, которые сведут с ума неподготовленные уши:)

  • Оксана

    Оксана 20:17 6 марта 2018

    74❤️ Отличный пост, с юморком😉 как оказывается все сложно, я то думала , типа сделали операцию, сняли гипс и все, больше ничего делать не нужно , наивная я однако😳

    • Yanochka

      Yanochka 07:48 17 марта 2018

      Да придётся потрудиться похоже.)

  • Olga

    Olga 21:44 27 января 2018

    А вот книгу такую я ведь не читала. Носу соответственно гармоничного преображения, хотя на данный момент уже все стабильно...Ведь так?

-#