92911 участников Высший рейтинг 4722857

Резекция комков Биша

Id: 17143

4 мая 2015 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Контурная пластика лица (пластическая хирургия), Липосакция

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Контурная пластика лица (пластическая хирургия) Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Липосакция Общая информация

Комки Биша – это плотное скопление инкапсулированных комочков, составляющих жировую ткань щеки, так называемое «тело Биша». Свое название они получили в честь французского физиолога и анатома Мари Франсуа Ксавье Биша.

Расположены комочки Биша под скуловой костью, в самой толще щеки. Величина  жирового комка может быть довольно велика, он может достигать размера куриного яйца (теперь понятно почему у меня такие щёки - в каждой щеке по "куринному яйцу"))))). И  до сих пор точно неизвестно, для чего они нужны нашему лицу.

В современной науке есть несколько предположений  по поводу роли этих жировых образований. Некоторые учёные, к примеру, считают, что они очень нужны маленьким грудным детям, чтобы облегчить процесс сосания материнского молока. Может быть и так, потому что по мере взросления и старения человека комки Биша в большинстве случаев постепенно уменьшаются. Так же существует гипотеза, что жировые отложения в районе скул облегчают скольжение мышц в процессе пережевывания и поглощения твёрдой  пищи, а так же защищают лицевые мышцы от травмирования, выполняя амортизирующую функцию.

При всех возможных плюсах, минусов с эстетической точки зрения больше. Пухлые щеки выглядят не привлекательно, добавляют лишний возраст, делают лицо заплывшим. И всем известно, что щеки худеют намного хуже других частей тела, и только  удаление комков Биша позволяет добиться кардинального уменьшения объема щек, скорректировать овал лица, обрести желаемые черты лица, проявить желаемые скулы, добиться утонченности и миловидности.


В настоящее время пластическая хирургия позволяет довольно легко и, с помощью обезболтвающих и наркоза, безболезненно удалить комки Биша, стоит эта операция дешевле, чем другие виды пластики, так как объем работы тут не большой.

Операция по удалению (рузекции) комков Биша проводится эндоскопически – на внутренней слизистой поверхности щёк через небольшие разрезы (менее 1 см). Комки Биша не связаны с подкожно-жировой клетчаткой, поэтому в ходе операции хирург просто вытягивает их. После удаления комочков накладываются обычные или рассасывающиеся швы. Операция может проводиться как под местным, если пациент психологически готов чувствовать весь ход проведения операции, так и под общим наркозом и обычно длится 20-30 минут. 

хотела загрузить видео, но не получается, поэтому только фото опи:

Плюс такой операции ещё и  в том, что разрезы при резекции комков Биша внутри ротовой полости. Как известно, на слизистой заживает всё очень быстро и послеоперационные рубцы не заметны. 

Реабилитация не долгая, острых болевых ощущений не наблюдается. Лицо фиксируется эластичной повязкой на 5-8 дней, после снятия или саморастворения швов повязку снимают и пациент может снова приступать к работе и привычному образу жизни.  Иногда ещё несколько дней может сохраняться отек, но тут как и в любой опи всё индивидуально.  Рекомендуется на этот период (две-три недели) освободить себя от физических нагрузок, не посещать бани, сауны, не купаться в водоемах, бассеинах, исключить длительные ванны. Постараться дать отдохнуть лицевым мышцам - не пережевывать твёрдую пищу, соблюдать жидкую диету. Не есть горячее и холодное, и обязательно полоскать рот дезенфицирующими обеззараживающими растворами после каждого приема пищи или даже чая и кофе, а так же чистить зубы.  Не гримасничать, не кривляться, не смеяться). Спать на кровати с высокой спинкой, лучше в положении полу-сидя, и только на спине. Соблюдать рекомендации врача, обычно это прием антибиотиков для предотвращения воспаления слизистой ткани и обезбаливающих по показаниям.  И через две-три недели окончательный долгожданный результат будет уже полностью виден.  

Второй вариант операции - через разрезы на коже лица. Как правило, только для удаления комков Биша, такую операцию не проводят. Удаление комков с внешней стороны обычно совмещают с другой операцией, проводимой на лице. Данный метод немного сложнее. И тут надо обязательно учесть,  что между поверхностными лицевыми мышцами и комками Биша находятся протоки слюнных желез, нервные окончания. При хирургических манипуляциях требуется крайняя осторожность, и большая квалификация пластического хирургачтобы их не повредить. 

Ещё один эффективный способ избавиться от пухлых щёк - липосакция. Это более инвазивная манипуляция, которая требует большего восстановительного периода. Техника проведения липосакции такая же, как и при коррекции форм тела. Единственный нюанс, для лица, как правило, применяют туминесцентный метод ращепления жира. Под кожу вводят смесь лидокаина и адреналина. Он разрушает жировую ткань, превращая ее в  жировую эмульсию. На небольших объемах этот метод эффективнее и менее травматичен, чем механический способ ращепления жира. После этого с помощью микро-канюлей получивщуюся жидкость откачивают из щек. После липосакции восстановительный период занимает не менее месяца. В этом случае рекомендуется липосакцию и удаление комков Биша  провести одновременно. После такой хирургической манипуляции поддерживающую маску-повязку на лицепридется носить две-четыре недели. 

Лицевые импланты. Ещё один распространённый способ коррекции, эффективно сочетающийся с резекцией комков Биша - установка скуловых имплантов. Совмещение данных операций позволяет сузить нижнюю часть лица и расширить в области скул. В результате подбородок уменьшается, становится изящнее, пухлые щёчки изчезают. 

Результаты  липосакции и удаления комков Биша во многом зависят от исходного состояния кожу пациента. Молодая упругая кожа быстрее снова приходит в свою форму. В более старшем возрасте кожа уже не такая эластичная, поэтому ваш хирург может назначить курс дополнительных процедур.  

Противопоказаниями к проведению операции являются 

  • инфекционные заболевания в период обострения
  • воспалительные процессы в организме
  • очень заниженная масса тела
  • хронические заболевания в период обострения
  • другие причины, которые оговариваются в клиниках индивидуально

 Вот как выглядит комок Биша: 

Состоит он из трех частей, и будет он убран полностью или частично это тоже оговаривается индивидуально, тут всё зависит от ваших пожеланий и профессионализма врача. Я бы лично, хотела удалить его полностью. Так как даже при значительной потере веса - с 69 до 52 кг моё лицо практически не меняется в объеме. А "очаровательные пухленькие" щёчки - как думают некоторые, всегда были для меня проблемой. 

В подтверждение вот моё обычное фото:

Думается мне, что если убрать жировые комки, каждый с куринное яйцо, то лицо станет намного моложе, и так как все остальное ( кроме груди) беспокоит не сильно (даже нос, в принципе нормальный вроде он), то вообще станет все отлично???

А вот оочень неудачное фото : 

Тут просто комища Биша))))

Тут конечно фото неудачные, если смотреть нормальные фото, то они у меня на странице. Но щёчки там тоже видно.

В результете хочу естественные и красивые скулы.

 

Жду ваши коменты и предложения по этому поводу.

А вот фото  уже не мои, примеры до/после резекции комков Биша  в сочетании с липо)

Вот этот результат тут только удаление комков Биша, без липо:

 

Что же говорят хирурги?


Они говорят, что эффект будет в уменьшении объема щёк, уменьшиться ширина лица, овал должен стать более чётким. Восстановление должно пройти не плохо, так как кожа еще нормальная. Лицо омолодится, приобретёт более аристократические черты). Результат сохранится на всю жизнь, больши жира уже не нарастет. Куда уж больше то) Но есть одно но, в своем городе я не оперируюсь, поэтому надо как-то планировать время и деньги на будущую поездку. Хочу в Москву...

В СМИ мнение хирургов по отношению к удалению жировых телец Биша сдержанное. Они приписывают популярность операции ее новизне. Явный эффект наблюдается лишь у небольшого числа пациентов. В связи с тем, что комочки имеют очень незначительный объем, положительный результат операции у людей с относительно полным лицом вообще отсутствует.

Еще одна причина отрицательного отношения — это постепенное уменьшение подкожной жировой клетчатки лица у большинства людей после 35 лет. В результате этого лицо еще больше уменьшается в объеме, приобретает уставший старческий вид. 

Жду ваших комментариев и предложений) 

 

 

 

Мария М

Автор записи Мария М

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (146)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 17:45 25 апреля 2018

    164. Подумываю о данной опи. Но на первом месте живот))

  • Кеми61

    Кеми61 19:30 5 января 2018

    159 вот мне эта опи не очень нравится...

  • Красотка

    Красотка 01:12 6 сентября 2017

    153 я бы сделала_ а после 35 уже думала)

  • Леди❤️

    Леди❤️ 19:38 31 августа 2017

    После 40 все жалеют... они держат лицо... а без них все плывет, т.к коже держаться не за что((

  • Bella

    Bella 21:33 27 августа 2017

    а я против их удаления. выглядит не у всех красиво. +с возрастом жировой ткани меньше становится

  • VerVera

    VerVera 15:29 10 августа 2017

    151) Мечтаю об удалении комков Биша. Как не худею, они меня не покидают. И на фото прибавляют кг.

  • Мила

    Мила 13:27 9 августа 2017

    150! Я про эту операцию узнала относительно недавно! И поняла, что мне она необходима, лицо какое-то то грубое, резкие угловатые черты. А становится все гармонично, плавно,, изящно

  • Вита

    Вита 15:20 1 августа 2017

    Тоже хочу удалить комки Биша, мама отговаривает

    • Агатa ♥

      Агатa ♥ 12:54 5 декабря 2017

      и правильно, что отговаривает
      они несут важную функцию

  • Valentina

    Valentina 20:59 14 июля 2017

    146.Все индивидуально и для того, чтобы решить этот вопрос необходима консультация врача .

    • Мария М

      Мария М 21:55 19 июля 2017

      согласна, очень нужна консультация

  • Вита

    Вита 15:01 2 июля 2017

    У меня тип лица худой и нет пухлых щечек)) Поэтому вопрос не стоит.
    Плюсик в пост)

    • Мария М

      Мария М 14:06 3 июля 2017

      спасибо за визит Викуль)

-#