92916 участников Высший рейтинг 4722877

Может ли быть септопластика альтернативой ринопластике?

Id: 22493

5 сентября 2016 | Уникальная запись

Запись относится к темам: Ринопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Анестезия

Пластическая хирургия Виды операций Ринопластика Мнения пациентов. Реабилитация

     Вот и свершилось, дорогие мои. Мой день "Х" настал 26 августа, в День Рождения нашей любимой Любови Николаевны Сафоновой. Посему и предлагаю внести этот день в Красные дни календаря проекта Оморфия :)      У меня был кривой нос после травмы, горбинка и сильно искривленная перегородка. Ринопластика была необходима практически жизненно. Так как я не попала в финал акции "Сложные носы" и прошло довольно много уже времени, и как бы вы ни говорили что "нос ещё выпрямится как-нибудь сам по себе когда с него спадет отёк"))) Он не выпрямился, как НЕ странно!!! Что делать, надо делать септопластику, как я и обещала сама себе, в областной поликлинике. Септопластика -- это бесплатная операция, направленная на выпрямление носовой перегородки, которая проводится преимущественно под местным наркозом. Ринопластика в областной больнице в городе Ульяновск стоит около 5 тысяч. Страшно делать нос у человека, через руки которого прошло не так уж много носов. Но мне посоветовали одного врача  "врача от Бога", к которому я и пошла на  прием в областную. Дождавшись когда врач освободится, я  изложила свое желание что выбираю именно его в свои хирурги) Но он резко как-то так отказался, заявив что он мне всё испортит, что он любит молоточком "тюк" и всё, а мне нужна эстетика, красота... И отправил меня к другому "очень хорошему и дипломированному" врачу, который с того года перешел в платную клинику, куда можно записаться на прием за 800р в начале сентября, в то время как моя операция в областной, которую я жду уже несколько месяцев назначена на конец августа. Приближается срок операции, я собираю все анализы. Их нельзя собрать ни слишком рано ни слишком поздно. В итоге опаздываю, некоторые сдаю в последний день. Ложусь в стационар. Остается вопрос открытый по поводу моей ринопластики. В нашем лор-отделении ринопластику делает только заведующий. А все остальные в том числе и "врач от Бога" только септопластику. Пятиместная палата переполнена. Я сижу на стульчике  и жду когда койка освободится. Открывается дверь и в дверном проеме показывается коренастый человек чуть выше среднего роста в форме врача и со штукой отоларинголога на голове.
      Человек смотрит прямо на меня и делает подзывающий жест рукой. Я иду как загипнотизированная к нему  в "смотровую". Он усаживает меня на табурет и говорит что слушает меня. Я говорю что хочу выпрямить внешний нос тоже. Не могли бы вы, мол, двинуть его немного во время выпрямлении перегородки что бы он тоже хоть немного выпрямился? Он его смотрит как рентген и говорит что "здесь у тебя не так надо, а здесь  надо ПИЛИТЬ...". При слове ПИЛИТЬ мне сделалось плохо. "...Но я не хочу тебе делать ринопластику..." -- продолжает врач.
-- А почему? -- осторожно интересуюсь я

-- Ну, я ещё подумаю, -- отвечает он.

--  А может тогда у заведующего спросим?

-- Что спросим?)

-- Ну может он захочет мне сделать нос?)

-- А это и есть он))) -- отвечает врач, явно не лишенный чувства юмора.

      Медсестры уже передали мое желание сделать рино и заведующий сам пошел на осмотр ко мне.

      Но смех смехом, а доктор очень занят:

-- Операцию под местным наркозом будем делать или под общим?, -- сухо поинтересовался он.

-- Если Вам это  нужно, то я смогу под местным, -- героически заявила я, и врач одобрительно закивал головой. В этот момент я собой возгордилась. Я уже наслышана была о том, что врачу проще делать операцию под местным наркозом: крови меньше, которая мешает всё как следует рассмотреть внутри носика.

 -- По поводу ринопластики я тебе завтра скажу -- сказал он напоследок, не забыв расспросить о перенесенных мною заболеваниях и операциях. И сказал: "Не курим". Я ему ответила:

-- Ну так, иногда, -- смущённо.

-- Нет, ты не поняла, -- заверил меня врач, -- Я говорю "не курим!", вообще не курим!

-- Ок, -- согласилась я с удовольствием, про себя наивно загадав, что если я не буду курить, то всё у нас получится).

      Меня всё ещё смущало слово "пилить" и я сделала ещё одну попытку найти платного ринопластика у нас в городе, но он вообще уволился. ))


     Настал следующий день, и вот нам уже выдали предоперационные пижамки и начали одного за одним приглашать в операционный зал, а вопрос с моей рино ещё не решен!  Я попросилась в ординаторскую сама и спросила, будет ли ринопластика сегодня? Врач сказал что посмотрит в ходе операции. Если много крови, то рино все равно противопоказана... Так-то(. А двинуть, как бы я того хотела не получится, ведь по моему носу пришелся тупой удар, и мне нужно пилить две косточки, которые просто сложились "вот здесь и здесь" -- показал врач-рентген. Мне снова стало нехорошо. Я спросила, если будет рино, будет ли общий наркоз? Он сказал: "нет, у тебя всё под местным". Я сглотнула подкатившийся ком в горле и предупредила что я на всякий случай ничего не ем с самого утра!

      В ожидании операции я ходила в пижамке туда-сюда по коридору. Мальчишки, которые лежали с ушами и им не грозила операция, то шутливо делали комплимент моему "прикиду", то шептались между собой о том, что "кажется, кто-то очкует". Затем я уже не могла найти себе места в коридоре и занялась разглядыванием рисунков соседки по палате когда за мной пришли...

     Когда я зашла в операционную, я увидела своего врача в суматохе перекладывающего инструменты в отбеленном костюме с маской и со штукой отоларинголога на голове. Посередине операционной лежал человек без чувств с  окровавленным носом. Около него не суетливо и размеренно   переделывали свои делишки медсестры. Тот счастливчик был под местным наркозом! А я, "героиня" в этот момент надеялась на то что бы доктор мне что-то такое сказал практически волшебное, что бы меня успокоить. Мой врач встретил меня и пригласил на стульчик в уголок комнаты. Ловко повязал на меня белый платок как на Магдалину, что бы спрятать все волосы, и я ещё больше почувствовала себя мученицей. На стул нельзя было облокачиваться. Голову нужно было держать ближе к врачу. Я увидела что врач сам нервничает и перестала искать в его глазах поддержку, стараясь быть как можно спокойнее что бы мой нервоз ему не передался. Но когда он положил мне на руки ванночку для крови и костей, мои руки и ноги предательски затряслись. Это было заметно сквозь ткань, в которую меня облачили. И врач брызнул мне в нос чем-то вроде лидокаина, Слава Богу, перед тем как сделать обезболивающий укол в нос. Врач начал осматривать нос, я ничего не видела своими закрытыми глазами, и только слезы текли ручьями как у той мученицы...

  И вот врач осматривал нос какими-то инструментами, а потом сказал: "Всё, всё! Операция началась! Дышим ртом!". И в этот-то момент мне и стало легче. Я поняла, что операция уже началась, а я ничего не чувствую. Оставалась только доля волнения. Я спокойным ровным голосом поделилась с врачом, что не могу глотать. Ведь я чувствовала как кровь подступает к горлу. Он предупредил что бы я сплевывала кровь в ванночку, которую я продолжала держать на протяжении всей операции дрожащими руками, замечая искоса что и левая нога стучит по этой ванночке. Но я не  могла ни собрать кровь в кучу что бы сплюнуть ни глотнуть её. Он ответил таким же ровным голосом что это от того, что горло онемело от наркоза, всё нормально. Я заметила  ему что и дышать я тоже не могу от этого. Мне казалось что кровь стекает вниз по горлу прямо в легкие. Но врач сказал словно гипнотизер: "Всё у тебя хорошо, это тебе кажется". И я смогла дышать после этих только его слов. Он лишь раз на меня прикрикнул, когда я кашлянула, в этот момент на него могла попасть кровь, это ужасно неприятно. (Если врачи это читают, то их должно быть передергивает на этом месте) В ходе операции он периодически всё равно хвалил меня за стойкость и ещё два раза во время операции я убирала его руки от своего сломанного носа и кашляла в платок, которым была прикрыта, стараясь освободить горло от крови, которое было совершенно онемевшим. (Наверняка врачам очень тяжело выпрямлять перегородки девушкам, ведь мы более предрасположены к охам и вздохам, но всё равно местный наркоз для них, врачей более преимущественен.) Затем он наконец сказал: "ну вот и всё, перегородку я тебе выпрямил, она у тебя прямая. Но нос я тебе делать всё равно не хочу..". На что я обессиленная вздохнула с облегчением:

-- Я уже тоже не хочу, -- наркоз уже начинал отходить и голова устала держаться на весу. И я боялась представить что если сейчас он начнет ещё и ПИЛИТЬ?!

-- Нет, я хочу объяснить, почему я не хочу, -- сказал он, -- Сейчас у тебя  перегородка  прямая и нос может быть слегка изменится от этого, может быть перегородка ему немного мешала.

     С этими словами он объявил об окончании операции и велел медсестре забрать меня. Я сказала ему: "Спасибо, доктор, это было не больно".

-- Но и не приятно? Да? -- внимательно, почти заискивающе посмотрел он на меня и повторил свой вопрос.

      Но я не смогла ничего ответить, не отойдя от шока. Неприятно???? Это какое-то не то слово.... Не подходящее для этого момента. Я таких страхов натерпелась... и особо когда инструмент впивался пару раз то с одной, то с другой стороны перегородки в те места, которые оказались слабее подвержены наркозу -- это не было неприятно. Всё в совокупности это было чудовищно и даже почти мерзко. Я такая дура что пошла на эту операцию под  местным наркозом! И пусть бы я вся истекла там кровью как свинья и врач каждые 2-е минуты прикладывал к моему фонтанирующему носу кровоотсасывающий аппарат, но мне было бы всё равно! Но всё же мне было не больно, а этого я боялась больше всего на тот момент. Самое болезненное было помещение в ноздри двух турунтов.  Медсестра подошла ко мне что бы отвести в палату и попросила нагнуть голову что бы повязать повязку. Я снова промолчала. И тогда она задорно сказала: ну что ты, мол, молчишь-то, наклони говорю голову!) А я спросила, можно ли её наклонять-то вообще? Тут она начала игриво вертеть мою голову влево-вправо, вниз и вверх как болванчик на шарнирах!
      Сама операция длилась очень быстро. Минут пятнадцать и дело было сделано:
 
(Господи, какие же огромные турунты мне вставили... Даже марлевая повязка на лицо не помещалась, которую мне принесли что бы я не стеснялась своего внешнего вида)  Ну не буду вам долго рассказывать как вернувшись в палату к девочкам я тщетно пыталась изобразить из себя прежний оптимизм, как я искала самое сильное обезболивающее а мне был прописан анальгин. Как мой друг ездил в аптеку за кеторолом, смотрел на меня в турунтах и как я первым делом спросила у него сигарету, нарушая завет... Про то как я страдала на следующий день от того, что мой организм сопротивлялся инородному телу, и даже не пошла на обед и санитарочка принесла мне в палату бульон. Как ночью меня кололи димедролом с анальгином что бы сбить 38,8 потому что идет уже отторжение турунтов. Как они давали мне таблетку феназипама в 11 вечера, а в час ночи я выпивала уже ампулу кеторола что бы уснуть. В тот день кстати мне прописали амоксиклав но на третий день его отменили. Каждый день я выходила гулять и курить и прикрывала нос рукавом кофты. К слову мне и обезбаливающие больше не понадобились когда тампоны вынули из  носа на третий день после операции.Температура больше не поднималась так высоко, а более низкая меня не беспокоила и голова от нее не болела, как раньше. Тампоны, которые на деле представляли собой пальцы от резиновых перчаток, набитые паралоном вытащили щипцами, кость хрустнула, я склонилась над тазиком-кюветойИз носа вылились сгустки крови, которые, видимо, всё это время ждали своего часа в пазухах носа и встали в кювете двумя большими горками. Но всё это мелочи. Я каждый начала ходить в кафе и пропускала больничный обед и ужин. Меня должны были выписать на 6-ой день после операции (с пятницы до среды). Самое главное, что ушла горбинка и кривизна внешняя почти не заметна ТУТ Я ДОЛЖНА ПРИКРЕПИТЬ ФОТО  ДО ОПЕРАЦИИ:
, 

И ПОСЛЕ:

Но отек спал и кривизна вернулась, и даже горбинку у меня кто-то заметил, обвинив в кровосмешении)))

                                       Ещё раз:

   
                          А хочется простого женского счастья)))
      Настала среда и док сказал, что выпишет меня завтра. На что я ему сказала:
-- Вы же вчера сказали что "завтра"!
-- У тебя выделился фибрин, надо что бы он ушел, иначе могут появиться спайки.
     То-ли нарушение режима, то-ли усердное сморкание сделали свое дело.
    Мы часто сталкиваемся со случаями когда операция не обоснована. Например, во время приема мне отоларинголог сказал, что раньше были очень модны ринопластики и прочие пластики. (Это она меня отговаривала от того что бы я меняла форму носа) И вот в 90хх жила была жена нового русского, у которой был  идеальный нос. Но ее муж настоял на ринопластике. Объездила она всех врачей по Москве, но все ей отказывали в операции. Порядочные люди попадались. И вот нашелся  один, который был готов исполнить её каприз. Он вскрыл ей нос (открытая рино) и обратно его зашил. Ничего в нем не тронув.

      Были случаи необоснованных операций и у нас в стационаре отоларингологического отделения. Например, женщина одна пришла на септопластику с целью убрать кровоточивость из носа. Операцию провели болезненно, под общим наркозом. Мучительно проходила она в турунтах двое суток, но кровоточивость не ушла, ведь причиной ее была не искривленная перегородка, а давление! И половине пациенток из  нашей палаты доктор отказался выпрямлять перегородку, ссылаясь на то, что она у них искривлена не сильно и результат может и не быть идеально прямым. Я его понимаю, и таким пациенткам от душии советую не делать септопластику если в этом нет необходимости, как это было в моем случае. Аминь             

乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

Автор записи 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024
Доктор(а): Карпищенко Елена Сергеевна

подать заявку

Акция: бесплатная Ринопластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ринопластика" от опытных пластических хирургов до 27.05.2024
Доктор(а): Сиверина (Сидорова) Евгения Алексеевна

подать заявку
Комментарии (490)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольг@

    Ольг@ 23:30 5 марта 2021

    89 💖
    С большим интересом прочла пост.
    Сама мучаюсь с кривой перегородкой. Она у меня s образно искревлена.
    Была попытка сделать септопластику пару лет назад, но не сложилось.
    Честно, очень пугает местный наркоз. В твоём случае, ты ещё на стуле сидела...это вообще жесть.
    На данный момент тебя результат устраивает? Нос хорошо дышит?

    • Ольг@

      Ольг@ 23:32 5 марта 2021

      Да, и ещё вопрос, а у тебя были до операции проблемы с дыханием?
      Просто у меня и синуситы частые + я уже давненько на каплях сосудосуживающих сижу.

      • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

        乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 20:21 21 марта 2021

        а это плохо, тебе возможно уже нужно выжигание

    • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

      乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 20:21 21 марта 2021

      привет! спасибо большое за интерес))) я прочитала о твоём опыте, прониклась... ну ничего, всё получится если начнёшь сначала! Сидя хорошо для кровотечения -- которое очень обильно открывается. У меня же по глотке текла кровь. А лежачим отсасывали как-то. Не сложно захлебнуться. Местный наркоз для врача удобнее, а мне было удобно что врачу удобно работать с моей головой... Но второй раз я бы не пошла на это. Да, меня слава Богу устраивает результат! Повезло, был хороший специалист. Но очень плохо дышал, тоже ринит постоянно, спать не возможно и были прямые показания...

  • Маргарита

    Маргарита 12:18 17 июля 2018

    По крайней мере, у меня было все согласовано и составлен план, к тому же мне делали опи лежа и кровь хлестала будь здоров, но врач мне говорил, что так и должно быть и что ее можно проглатывать...бббр!

    • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

      乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 09:40 31 августа 2018

      проглатывать, но ни в коем случае не кашлять... поэтому когда я чувствовала что кровь скопилась на горле, я отодвигала врача, и он понимал что я хочу кашлянуть... все-таки нельзя заменить септо и рино

  • Маргарита

    Маргарита 12:17 17 июля 2018

    Ну у тебя все гораздо "круче" и эпичней чем у меня!

  • Пользователь удален 12:09 5 апреля 2018

    В моём случае нужна была и септо и рино. Так-как первые операцию изуродовали мой нос, а дыхание было 5%. Представьте себе ходить с открытым ртом все время. Иногда, когда я смотрю кино и вижу как одному из героев или героинь заклеивают рот скотчем, вы себе не представляете что у меня на душе происходит.

  • Пользователь удален 12:06 5 апреля 2018

    Как же всё похоже на мою первую операцию. По местным наркозом делали, голова болела, температура была, в нос запихали марлю чуть ли ни метрами.

  • Bella

    Bella 00:40 28 ноября 2017

    Ндааа, вот так история. Читать было страшновато

    • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

      乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 17:40 12 февраля 2018

      на самом деле нисколько не может, (отвечая на вопрос в заголовке)... Разве на фото “до” и “после” отличается нос?Нет, конечно. А врач, ведущий специалист области, не захотел выпрямлять аргументировав: “сначала перегородку выпрямим, а там посмотрим, может и нос немного встанет на место”

  • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

    乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 15:09 14 ноября 2017

    Всем спасибо за интерес к этой операции, ни сколько не косметической и за добрые слова) А в этом ролике перечислены инструменты, участвующие в септопластике https://youtu.be/YvmgmW2JcQw

  • VerVera

    VerVera 11:05 10 августа 2017

    82) Удачи Вам

  • Оксана

    Оксана 23:25 26 июля 2017

    И 81 💖 от меня) Удачи)

  • Оксана

    Оксана 23:24 26 июля 2017

    Вот ты и отважная! История конечно ужасная, но ты с таким юмором все описала)))

    • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

      乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 15:09 14 ноября 2017

      Спасибо за оценку) Я просто была очень счастлива что всё осталось позади

-#