92907 участников Высший рейтинг 4722767

Пластика, подтяжка средней зоны лица – показания и методики

Id: 19575

23 ноября 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Общая информация

Старение лица зависит от нескольких факторов: наследственности, образа жизни (сон, солнце, сигареты), ухода за собой, общего состояния здоровья, а также в значительной степени от стабильности веса. Нельзя однозначно определить, когда пациенту станет необходима пластика лица. Ориентироваться на возраст в этом вопросе не имеет смысла, так как основанием для операции становятся объективные медицинские показания и индивидуальные эстетические требования.

фото до и после

Диагностика и эстетика возрастных изменений средней зоны лица

В первую очередь возрастные изменения становятся заметны в верхней и средней трети лица. В то время как складки и морщины, которые беспокоят пациента в первую очередь, не так сложно исправить, они почти никогда не имеют важного значения для общей архитектуры лица. Средняя часть лица (область между нижним веком и ртом) является очень важной для эстетического восприятия. 

С большей очевидностью, чем любой другой аспект о молодости и здоровье человека говорит не наличие или отсутствие морщин, а форма его лица. Красивая и молодая центральная часть обладает выраженным объемом в области скул, округлыми формами и отличается плавным переходом между нижним веком и скулой, носогубная складка является мягкой, не ярко выраженной. Благодаря достаточному объему этой зоны молодое лицо имеет форму перевернутого конуса.

изменений на лице

С возрастом эта архитектура лица полностью изменяется – щеки становятся плоскими, теряют сверху объем и форму. В тоже время нижняя часть накапливает жир, кожа провисает, искажаются линии носогубной складки, образуются пустоты и излишки кожи под глазами.

Критерии оценки возрастных изменений средней зоны лица

Современная концепция пластической хиурргии рассматривает лицо, как единое целое. В частности нижние веки и щеки входят в комплекс средней зоны. Поэтому процессы, происходящие в ней нужно анализировать именно в таком контексте, дабы получить хороший омолаживающий эффект. Средняя зона лица  состоит из зоны нижних век, щечной и скуловой области. Как правило, изменения всех этих частей лица взаимосвязаны. Для анализа средней зоны лица мы рассматриваем:

  • нижние веки

наличие избытков кожи объемные изменения, наличие слезной борозды размеры глазной щели положение латерального угла глаза высота самого нижнего века переход века-щека, веко-скула

  • объемные изменения в области щек и скул
  • наличие птоза или избытков кожи  в этой области
  • глубину носогубной борозды

 

Возрастные изменения

Возрастные изменения средней зоны лица

С возрастом пропорции лица меняются, объем с верхней и средней части лица перемещается вниз, малярный жир, расположенный в молодом возрасте над скуловой костью сползает вниз, вызывая деформацию не только щеки, но и близлежащих тканей. В связи с этим, основной задачей хирурга при реконструкции средней зоны лица является  перемещение объема вверх, создание высокой линии скул, обладающих достаточной округлостью и объемом, сокращение длины нижнего века, смягчение выраженности носогубной складки, выравнивание слезной борозды.

Показания к пластике средней зоны лица

Если у вас наблюдается опущение и  дряблость тканей в области щёк, заметны глубокие слёзные борозды, удлинилось нижнее веко (по-вертикали), сглажены контуры скул, то подтяжка средней зоны лица, это операция, которая исправит все эти недостатки. Явными показаниями для подтяжки средней зоны лица являются выраженные выпячивания жира под глазами, слезные, веко-щечные, скуловые борозды, «малярные» или скуловые «мешки». Используют подтяжку средней зоны лица и как коррегирующую операцию при округлении глаз, у пациентов после ранее перенесенной традиционной блефаропластики на нижних веках, при незначительном вывороте нижнего века, пациентам имеющим «западение» нижних век.

Методы коррекции средней зоны лица

Исправить ситуацию, вернуть необходимый объем в верхней части щеки и области нижних век возможно несколькими способами. Их отличает степень сложности и травматичности процедуры, сроки реабилитации, стоимость, а также степень выраженности результата.

Подтяжка щек (cheeklift)  

Цель пластики средней зоны лица – гармоничное омоложение всей периорбитальной области и средней зоны. Она позволяет восстановить «молодой» контур всего лица, чего порой не удается достигнуть при обычной традиционной подтяжке. Поднадкостничную коррекцию средней зоны лица можно одновременно выполнять с другими омолаживающими операциями на лице – подтяжкой нижней трети лица и шеи, установкой лицевых имплантантов и липофилингом. 

Часто cheeklift сочетают с пластикой нижней век, шов в таком случае получается один, так как подтяжка кожи и мышц средней зоны лица проводится через разрез под ресничным краем нижнего века. Иногда, при отсутствии избытков кожи операция может быть проведена трансконъюктивально – через внутренний разрез на нижнем веке. 

Другой способ коррекции: осуществляется разрез в височной части головы. На самом деле можно считать, что омоложение  средней зоны лица – это целый комплекс операций, связанный не только с устранением дряблости кожи, но и со смещением мышечного комплекса щеки вверх. 

Для закрепления тканей при такой операции эффективно использовать эндонтины – специальные фиксаторы, которые со временем рассасываются, оставляя ткани сросшимися в правильном положении. 

Подтяжка щек (cheeklift)

Другим методом проведения этой операции является эндоскопическая подтяжка средней зоны лица. Доступ в таком случае осуществляется через разрез внутри рта, внешних разрезов после операции не остается, контроль за ходом операции осуществляется через специальный прибор, позволяющий наблюдать за ходом операции на экране монитора. Разница способов проведения операции состоит не только в доступе, но и в направлении подтяжки тканей. В случае доступа через нижнее веко мы получаем строго вертикальную подтяжку средней зоны, при височном и ротовом доступе ткани подтягиваются диагонально вверх. Важным для выбора метода коррекции является и наличие излишком кожи. Диагностика в данном случае позволяет выбирать лучший способ для конкретного пациента. 

Другие методы коррекции возрастных изменений средней зоны лица

 Другие методыАльтернативная коррекция средней зоны лица методом «липофилинг»

Особенностью и основным направлением развития современной эстетической хирургии является поиск наименее инвазивных и травматичных методов коррекции внешности. И сегодня получение значительных результатов при реконструкции средней зоны лица возможно менее инвазивными способами. К ним можно отнести нитевые лифтинги и липофилинг. 

Липофилинг – введение в коррегируемые зоны собственного жира пациента, позволяет не только создавать объем, но и имитировать необходимую форму, сглаживать неровности и чрезвычайно благотворно влияет на кожу, значительно омолаживая ее за счет содержания в жире большого количества факторов роста.

Вывод: иногда при диагностике очевидна нецелесообразность проведения полноценного cheeklift. В таких случаях липофилинг позволяет решать проблемы гораздо менее травматичным способом при равных эстетических результатах. Безусловно, решение о методах коррекции выбирается при тщательной консультации хирурга и пациента. В не зависимости от выбранного метода коррекции результатом реконструкции средней зоны лица станет изменившийся контур щеки, исчезновение слезной борозды, разглаживание носогубных складок.

olyoly

Автор записи olyoly

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (113)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Galina_Kalina

    Galina_Kalina 15:28 23 декабря 2018

    109 за удачу

    • olyoly

      olyoly 07:13 7 января 2019

      Благодарю, взаимно.

  • Виктория

    Виктория 07:56 6 ноября 2018

    + У меня большие провалы под глазами, жировые пакеты предательски сползли вниз, да и вообще птоз одолевает....

    • olyoly

      olyoly 07:13 7 января 2019

      Надо ставить среднюю на место, Викусь.

    • olyoly

      olyoly 07:13 7 января 2019

      Надо ставить среднюю на место, Викусь.

  • Наталья

    Наталья 10:11 6 сентября 2018

    У меня большие глазные отверстия в черепе и из-за этого проблемы были,грыжи,убрал,а теперь и взгляд изменился ,какой то старой женщины,и появились впадины,надо переделывать

    • olyoly

      olyoly 13:50 6 сентября 2018

      у меня тоже ткани сползли, получились подглазья + носослезная+ носогубная... и мешки под глазами( есть небольшие грыжи)

  • Наталья

    Наталья 10:08 6 сентября 2018

    Носогубки так точно уберет

    • olyoly

      olyoly 13:57 6 сентября 2018

      вот это самая противная вещь.. ее наверное только чеклифт и может хороший смас убирает...

  • Наталья

    Наталья 10:08 6 сентября 2018

    104хорошая методика

    • olyoly

      olyoly 13:57 6 сентября 2018

      но там тоже свои нюансы.... не перетянуть нижний край глаза.. чтоб не было чего опять не так..

  • Тати

    Тати 12:55 26 июля 2018

    102💜познавательно👍👍

    • olyoly

      olyoly 17:12 30 июля 2018

      мне кажется чек лифтинг- очень хорошо помогает носогубные складки убрать.

    • olyoly

      olyoly 17:12 30 июля 2018

      остальные операции по лицу с ними почти на справляются.

  • Наталья💖💋💃

    Наталья💖💋💃 01:18 17 июля 2018

    Пока дождусь омоложения надо как то спасать лицо.

    • olyoly

      olyoly 16:42 20 июля 2018

      Это точно- красивой нужно быть здесь и сейчас.

    • olyoly

      olyoly 16:45 20 июля 2018

      за лицом нужен уход)

  • Наталья💖💋💃

    Наталья💖💋💃 01:18 17 июля 2018

    Поделиться личным примером и результатом.

    • olyoly

      olyoly 16:41 20 июля 2018

      За фоточки до и после- отдельный респект будет!

  • Наталья💖💋💃

    Наталья💖💋💃 01:17 17 июля 2018

    Все хочу пост написать на эту тему.

    • olyoly

      olyoly 16:41 20 июля 2018

      Пост дело хороше- дополнительные баллы)

  • Наталья💖💋💃

    Наталья💖💋💃 01:17 17 июля 2018

    2 раза ставила нити.

    • olyoly

      olyoly 16:37 20 июля 2018

      Интересно! А в какие области?

-#