92913 участников Высший рейтинг 4722857

Мои осмотры после периорбитопластики

Id: 22776

24 октября 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Блефаропластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Блефаропластика Мнения пациентов. Реабилитация

Реабилитация.

Уже на следующий день после операции, ближе к вечеру я оказалась дома. Вручила мужу список лекарств, указанных в рекомендации доктора, и стала с нетерпением ждать его возвращения, так как боль начинала подступать, а вечернюю порцию обезболивающего укола в клинике я получить не успела.

Пожалуй, боль – это самое значительное отличие реабилитации после периорбитопластики от реабилитации после рино, когда боли не было вовсе. Не скажу, что она невыносимая и дикая, нет, все вполне терпимо, но два-три раза в первые несколько суток она имела обыкновение усиливаться настолько, что рука тянулась к обезболивающему.

Немного объясню, что конкретно представляет из себя это явление: болят не веки, болят швы на голове, это такая некая тянущая боль в области швов, вполне объяснимая и терпимая в данной ситуации. В определенный момент она начинала усиливаться и сливаться воедино, голова начинала раскалываться, и я понимала, что пора принять таблетку.

В рекомендациях такой препарат был указан, но получила четкое указание им не злоупотреблять, максимальная частота приема – не более 3 раз в сутки. Этой кратности приема хватало для обезболивания в первые двое суток после выписки, далее в течение двух суток принимала таблетку только на ночь. С 4-го дня после выписки (т.е. с 6 дня после операции) необходимость в обезболивании отпала.

Расскажу подробнее о рекомендациях. На этот раз список был более чем внушительный, я сразу расписала себе на листке бумаги ежедневный график приема лекарств, и чтобы ничего не упустить, после очередного приема препаратов проставляла галочки.

                 

  1. Пенталгин Н по 1 табл. Не более 3 раз в сутки не более 5 дней (купили Пенталгин, Пенталгин Н без рецепта не продали, но и обычный с болью справлялся на отлично)

  2. Ципрофлоксацин - завершить трехдневный курс антибактериальной терапии.

  3. Траумель С – таблетки для рассасывания, по 1*3раза в день*2 недели.

  4. Лимфомиозот капли – 3раза в день*10 дней.

  5. Глазные капли Тобрадекс по 1-2 капли 2 раза в день при дискомфорте глаз.

  6. Однократно таблетку Фуросемида через три дня после выписки.

  7. Мазать лицо мазями (Арника или Бодяга или Траумель С).

Первые дни после выписки – пастельный режим. Полноценное питание. Ограничение физических нагрузок на месяц. Исключение тепловых процедур (сауна, солярий, горячая ванна). Содержание швов в чистоте и обработка спиртовыми салфетками в области головы, хлоргексидином в области глаз.

Григоряк Николай Михайлович голову сначала разрешил помыть на пятые сутки после операции, потом передумал, и порекомендовал не спешить с мытьем до осмотра. (эту рекомендацию к слову я не выполнила, помыла волосы сразу после выписки, не затрагивая повязку, а еще через два дня очень аккуратно помыла голову полностью, смыла засохшую кровь и избавила себя от зуда и общего чувства дискомфорта, тщательно просушила швы феном и обработала антисептиком.)

Общее состояние.

Если болевой симптом снимался достаточно легко и быстро, то с дискомфортом глаз все намного сложнее. Тобрадекс снимал дискомфорт совсем ненадолго, в глазах постоянно стояла пелена, присутствовало ощущение инородного тела в глазах, ни у телевизора, ни у компьютера дольше 10-15 минут находится было сложно. Правый глаз уже сразу после операции выглядел намного хуже, был более отечным, из-за чего был меньше левого, а также имел значительный кровоподтек.

                     

В общем, видок не для слабонервных. Плюс ко всему утренний отек, который разливался почти по всему лицу и проходил только ближе к вечеру, и то не до конца; плюс синяки, которые с каждым днем становились больше и ярче.. Я как уже бывалый пациент понимала, что мне остается только ждать и четко следовать рекомендованному лечению. Меня не пугала разница в размере глаз, я понимала, что бить тревогу рано и что постепенно все придет в норму, только бы набраться терпения.

Первый осмотр.

Первый плановый осмотр был назначен ровно через 4 дня после выписки. Синяки к тому времени расплылись на пол лица и имели ярко желто-зеленую расцветку. Осмотр был назначен на вечернее время, поэтому отек в полной мере Николай Михайлович оценить не мог, но отметил, что все по плану. За преждевременное мытье головы не ругал, обработал все швы антисептиком и принялся снимать шовчики с век.

Это совершенно не больно, доктор тянет за один конец ниточки, и вытягивает ее полностью. Чтобы меньше переживать и ощущать, проще делать эту процедуру на глубоком вдохе.

Николай Михайлович сказал, что обращать внимание на разницу в размере глаз пока не стоит. А также сообщил, что следующий осмотр состоится через неделю, на котором он будет снимать швы на голове. Встреча с Артуром Владимировичем планируется чуть позже, когда максимально сойдут отеки и синяки.

Через пару дней после снятия швов с век (синяки и кровоподтек постепенно сходят на нет):

 

Неделя после.

Я зря рассчитывала на скорейшее схождение утренних отеков и на быстрое схождение синяков. Старалась пить меньше жидкости, активно мазать лицо Арникой, но утром веки предательски отекали вновь и вновь, а синяки сходили очень медленно, как и после ринопластики (видимо моя особенность организама).

Капельки Тобрадекс сначала давали положительный результат, кровоподтек в правом глазу понемногу рассасывался, но в дальнейшем при применении препарата появилось жжение и покраснение роговиц обоих глаз, лекарство дало побочный эффект в виде гиперемии конъюктивы, ощущения инородного тела в глазах усилилось. Капли я отменила в надежде, что со временем краснота сойдет на нет, но картина практически не менялась, и я решила прокапать старый добрый левомицетин, который привел в порядок состояние роговицы буквально за два дня.

Надо сказать, что общий дискомфорт в глазах не прошел, и ощущение того, что в глазах постоянно что-то плавает не исчезло.

На второй неделе после операции отеки по утрам стали слабеть, сходить быстрее, но в полной мере не проходили даже к вечеру. Причем отек стал больше концентрироваться на нижних веках, в то время как на верхних сходил буквально через час-два после пробуждения.

  

Так же со временем правый глаз начал приходить в норму.

Второй осмотр.

Примерно через две недели после операции, а именно на 12 день, состоялся вторая встреча с Николаем Михайловичем. Он отметил улучшение состояния. Я пожаловалась на сильную отечность нижних век, на что доктор сказал набраться терпения, так как для данных сроков наличие отека считается нормой. Далее Николай Михайлович приступил к снятию швов на голове (а их на минуточку 8 штук!)). Происходило это очень весело, доктор комментировал каждое свое действие, нахваливал швы, сказал, что все заживает отлично.

Николай Михайлович спросил меня, что я думаю о результате, я честно ответила, что судить пока сложно, ведь преобладает сильный отек и выгляжу я как лисичка, но положение бровей и отсутствие мимической складки на лбу не радовать не может)) Доктор объяснил, что конечно же лисичкой я не останусь, внешние уголки глаз немного опустятся, и что все поднималось именно с тем учетом, что когда все опуститься, глаза будут выглядеть очень красиво, в общем как-то так))

Так же Николай Михайлович сообщил, что на следующей встрече примерно через неделю будет присутствовать сам Артур Владимирович. Так что буду ждать с нетерпением встречи с любимым доктором!)

А незадолго до осмотра на видеоканале Артура Владимировича появился видео-отчет с мастер-класса, не поделиться не могу)

Третий осмотр.

Еще примерно через неделю я получила приглашение на осмотр к Артуру Владимировичу. В 10 вечера я приехала на ольховку, и пока шли консультации у меня была возможность пообщаться с девушками, приехавшими также, как и я на послеоперационные осмотры. С одной делились впечатлениями после ринопластики, с другой впечатлениями после периорбито (ее Артур Владимирович оперировал через три дня после меня). Жаловались друг другу на жуткий дискомфорт глаз, и я поняла, что все нормально, я такая не одна))

Наконец меня пригласили в кабинет, где помимо Артура Владимировича был Николай Михайлович и Кирилл Геннадьевич Щербаков (он ассистировал Артуру Владимировичу на моей ринопластике, снимал мне гипс и несомненно меня помнил)). Меня встретили со словами: «А вот и наша девушка!»))

Артур Владимирович сделал визуальный осмотр, сказал, что ему все очень нравится, но сделал акцент на том, что это еще не окончательный результат, а так же отметил, что один глаз запаздывает в реабилитации по сравнению с другим (эх, знаю знаю..).

Доктор дал рекомендации не забывать увлажнять роговицу глаз и закладывать на ночь увлажняющую мазь Корнерегель, так как веки еще полностью не смыкаются, и роговица пересушена, чем и обусловлен дискомфорт, а также показал гимнастику для век.

Далее Артур Владимирович сделал фото в стандартных проекциях и меня отпустили домой, сказав, что очередной осмотр будет примерно через месяц.

Уже спустившись в холл клиники я поняла, что забыла сделать фото с докторами для блога..

Незапланированный четвертый осмотр.

Готовя пост к выпуску, почти через неделю я вновь получила приглашение на осмотр и видеосъемку в клинику SOHO на тверской. Я уже была на подобной съемке летом, поэтому понимала, что будем снимать мои впечатления после операции. Правда не ожидала, что это будет так быстро, ведь реабилитация еще в самом разгаре, но раз пригласили, значит пора!)

Кинодива на рабочем месте)))

              

Все прошло по отработанной схеме, мы с командой операторов вновь отсняли необходимые моменты присутствия в клинике, далее, переместившись в кабинет Артура Владимировича, отсняли мое интервью, а точнее впечатления от операции, после чего меня вновь осмотрел Артур Владимирович и отметил, что отстающий глаз начинает реабилитироваться быстрее.

Доктор заботливо спросил, беспокоит ли меня что-то еще. Я рассказала о том, что на протяжении недели я просыпалась ночью от того, что один глаз у меня очень сильно слезился, а на утро выглядел очень отекшим (Немного проясню: не дождавшись, что проблема решится сама собой я связалась с Григоряком Николаем Михайловичем, объяснила суть вопроса, на что получила рекомендацию еще чаще и обильнее увлажнять роговицу и закладывать на ночь мазь Корнерегель! К своему стыду я про эту мазь забыла почти сразу, как вышла после осмотра Артура Владимировича. Но после напоминания Николая Михайловича сразу же ее приобрела и использовала 3 ночи, вплоть до осмотра в soho)

Артур Владимирович объяснил, что все это последствия сухости глаза, и посоветовал для профилактики использовать мазь еще несколько ночей до полного исчезновения дискомфорта.

Далее мы попрощались, и я поехала домой по любимой свободной ночной Москве. Как редко я ее теперь вижу такой! Эх, в ночных консультациях помимо неудобств определенно есть свои плюсы!))

Valenti

Valenti

Автор записи Valenti

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Блефаропластика

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Блефаропластика" от опытных пластических хирургов до 22.07.2024

подать заявку
Комментарии (15)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Екатерина  🌹

    Екатерина 🌹 19:49 16 апреля 2017

    поздравляю тебя-очень похорошела!

  • ❤️✨Машуля✨❤️

    ❤️✨Машуля✨❤️ 09:25 10 ноября 2016

    Очень похорошела :) и подробно так чем после лечить написала :)

  • Валентина

    Валентина 10:21 9 ноября 2016

    Похоже все будет отлично! Поправляйся))

  • Miss-Iris ❤ ↗

    Miss-Iris ❤ ↗ 08:48 8 ноября 2016

    изменения сильные, что дальше?

    • Valenti

      Valenti 19:55 22 ноября 2016

      С губами надо поэкспериментировать бы)

  • sssofi

    sssofi 22:35 7 ноября 2016

    корнелегель - вообще вещь, почти от всех глазных болезней в дополнение к основной терапии:)

    • Valenti

      Valenti 02:27 8 ноября 2016

      Это конечно так судя по аннотации, но за счет его увлажняющего эффекта я после его применения просыпалась с еще более опухшими веками... Такие уж у меня глаза.

  • Ника 👩‍💻🌹

    Ника 👩‍💻🌹 17:12 7 ноября 2016

    3) Валюша, результат будет Супер!!Скорейшей тебе реабилитации!!

    • Valenti

      Valenti 02:21 8 ноября 2016

      Спасибо, Никуля! Спустя полтора месяца кроме швов уже почти ничего не напоминает о хирургическом вмешательстве)
      У тебя через какое время начали полностью смыкаться веки?

      • Ника 👩‍💻🌹

        Ника 👩‍💻🌹 16:17 10 ноября 2016

        У меня практически этой проблемы не было, закрылись совсем где то на 2-3 сутки дискомфорта открытых глаз при закрывание века я не чувствовала !

  • MarinaMalina

    MarinaMalina 15:25 7 ноября 2016

    Валюшка, ты супер-супер лисичка на фото с отеками! А сейчас очень похорошела, тебя не узнать!

    • Valenti

      Valenti 02:18 8 ноября 2016

      Спасибо, Мариночка! А мне кажется, что я все та же Valenti)) Только немножечко лучше))

      • MarinaMalina

        MarinaMalina 07:48 8 ноября 2016

        Валюш, конечно, та, просто еще краше! Небольшие недочеты лица убрали , и ты преобразилась!

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 14:26 7 ноября 2016

    +4000

    • Valenti

      Valenti 02:17 8 ноября 2016

      Оми, спасибо большое за понимание, что я объединила осмотры. Мне показалось, что так не будет потеряна общая последовательность и характер каждого из осмотров.

-#