92911 участников Высший рейтинг 4722807

Хирургия подбородка

Id: 19915

11 декабря 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Гениопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Гениопластика Общая информация

Ментопластика или гениопластика – это хирургическое изменение подбородка для улучшения его формы после повреждений или из-за врожденного дефекта. Процедура не отличается сложностью, но проводят ее реже других операций по коррекции черт лица.

Во время операции пластический хирург сдвигает или уменьшает подбородочную кость, при необходимости вживляет силиконовый имплант в подбородок слишком маленького размера. В результате выравнивается профиль, формируется гармоничное сочетание черт лица.

Виды ментопластики

результат ментопластики

Подбородок до и после ментопластики

Выделяют два вида гениопластики, необходимые для решения разных проблем. Это:

  • увеличение подбородка, при котором вставляется имплант или поднимается костная перемычка;
  • уменьшение подбородка, направленное на удаление избыточной костной перемычки для коррекции ее излишнего выпирания.

При увеличивающей коррекции формы подбородка наиболее распространено использование имплантов из силикона, пористых полимеров или хрящевой ткани пациента. В первом случае протез подбирают заранее, во втором – изготавливают при проведении операции.

При уменьшающей пластике подбородка рассекают челюстную кость и смещают ее нижнюю часть назад. Операцию проводят с внутренней поверхности рта, поэтому никаких швов на лице не применяют.

Показания и противопоказания

до и после ментопластики

Удачная ментопластика

Показаниями к проведению пластики подбородка служат следующие дефекты:

  • неправильная, асимметричная форма;
  • недоразвитость кости;
  • скошенность в сторону;
  • излишняя тяжесть и слишком большая величина;
  • деформации из-за механических повреждений;
  • прочие врожденные или приобретенные аномалии.

Противопоказано проводить операцию лицам с сердечной или легочной недостаточностью из-за применения наркоза. Также ментопластика запрещена при наличии инфекций или воспалений в подбородочной области, диабета, нарушений свертываемости крови или обостренных заболеваний внутренних органов.

Подготовка к процедуре

результат ментопластики

До и после ментопластики

Перед проведением контурной пластики подбородка пациент проходит ряд стандартных обследований для исключения наличия противопоказаний. Дополнительно проверяют правильность прикуса, если с ним обнаруживают проблемы, назначают предварительную операцию по его исправлению.

Врач подбирает варианты имплантов в подбородок и показывает их клиенту с помощью программы компьютерного моделирования. После согласования подходящей формы обсуждают стоимость и другие важные вопросы, назначают день операции.

За несколько дней до проведения пластической хирургии подбородка следует прекратить прием аспирина и других разжижающих кровь препаратов. В течение недели нельзя пить нестероидные противовоспалительные медикаменты.

Ход процедуры

подбородок мужчины до и после операции

Мужская ментопластика

Коррекцию формы подбородка проводят одним из двух хирургических способов: через наружный или внутренний разрез. В первом случае для доступа к кости разрез делают в кожной складке под челюстью, во втором – между слизистой нижней губы и десной. Выбор способа остается за врачом, однако внутренний разрез предпочтительней – он менее травматичен, не оставляет видимых рубцов и быстрее заживает.

При увеличивающей пластической хирургии подбородка без имплантов врач рассекает кость и смещает ее вперед и, при видимой асимметрии, вбок. Если используются протезы, то кость не рассекают, а просто устанавливают поверх нее выбранный имплант. Для уменьшения подбородка хирург отделяет конец кости и перекраивает его, удаляя излишнюю часть.

После завершения манипуляций с костями, врач зашивает разрез и заканчивает операцию. По времени на нее уходит примерно 0,5-2 часа.

Реабилитационный период

кривизна подбородка до и после операции

Исправление кривизны подбородка

Несколько часов клиент остается в стационаре, чтобы отойти от наркоза. В течение дня после коррекции формы подбородка пациент может испытывать болезненные ощущения, которые легко снимаются обезболивающими препаратами.  На следующий день дискомфорт проходит, но отечность сохраняется еще примерно 2 недели.

Следует выполнять следующие рекомендации:

  • принимать выписанные хирургом антибиотики;
  • носить поддерживающую подбородок ленту;
  • держать голову немного приподнятой, чтобы припухлость спала быстрее;
  • употреблять мягкую или жидкую пищу до полного заживления десен после коррекции через внутренний разрез;
  • регулярно полоскать рот антисептиками, чтобы саморассасывающиеся швы оставались в чистоте.

При наружном способе коррекции потребуется удаление швов примерно через 4-7 дней. К работе можно вернуться через неделю, если врач не предложит большего срока. В течение пары недель следует не заниматься интенсивными физическими нагрузками.

Когда виден результат и возможные осложнения

удачная операция ментопластика

До и после удачной ментопластики

Результат заметен сразу после реабилитационного периода, когда пациент снимает компрессионное белье. Однако обсуждать его следует лишь спустя год после операции, когда имплант в подбородке окончательно усядется.

Разница в чертах лица до и после пластики подбородка хорошо видна. Лицо становится боле гармоничным, симметричным и привлекательным, профиль значительно выравнивается.

Процедура безболезненна, но после нее могут возникнуть осложнения. Самое простое – небольшая временная отечность и онемение в области подбородка и губ, которые проходят в течение реабилитационного периода. Если хирург недостаточно опытен, возможно занесение инфекции, повреждение челюстно-лицевого нерва или негативная реакция на анестезию. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо основательно подойти к выбору клиники и врача.

При внутреннем проведении шрамов не остается, при наружном под челюстью образуется небольшой, малозаметный рубец. Современные импланты ставят на всю жизнь, необходимости в их замене не возникает.

Стоимость процедуры

Цены на пластику подбородка варьируются от 50 000 до 200 000 рублей. Точную стоимость пациенту сообщают лишь после проведения необходимых обследований и уточнения особенностей проведения операции. Стоимость при этом колеблется в зависимости от сложности хирургического вмешательства, размера и типа импланта, репутации клиники и врача.




KatushKa

Автор записи KatushKa

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (17)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Виктория

    Виктория 18:30 29 апреля 2016

    Моя знакомая делала такую опи,выбирала хорошего хирурга,клинику...и все равно накосячил врач и сделал ещё хуже чем было((предложил исправить и сделать вторую опи ( не знаю о чем мы думаем когда горе врач нам предлагает все исправить )в общем он сделал еще хуже чем первый раз(((,а реабилитация у нее была тяжелейшая,даже родственникам пришлось ухаживать за ней...((третью опи делала у другого врача и результат получился очень хороший.Так что и не знаю кому вообще можно доверять???

  • Maрина 🕊🍀

    Maрина 🕊🍀 20:21 31 марта 2016

    так тут и ринопластика присутствует

  • ИринаS

    ИринаS 00:57 28 января 2016

    Красивый профиль очень сильно меняет человека, это важно!

  • Екатерина  🌹

    Екатерина 🌹 23:08 16 января 2016

    у меня тоже маленький подбородок .и как мне доктор Андреищев сказал-не правильный прикус

  • Feniks

    Feniks 13:30 12 января 2016

    Отличные изменения во внешности.

  • Алла

    Алла 00:21 12 января 2016

    Тоже бы немного увеличила свой подбородок!)

  • Лика

    Лика 23:39 11 января 2016

    О, это то что мне делали... отличная и нужная операция!! Я очень довольна!!!

    • ИринаS

      ИринаS 01:00 28 января 2016

      мне тоже это нужно, а как приживался подбородок и не раздражает ли что внутри под губой нет перегородки?

      • Лика

        Лика 09:05 28 января 2016

        Ирин, все тоже самое, что и до операции, во рту только шовчики небольшие. вот и все!!! прижился легко. встал как родимый, у меня вообще была очень быстрая и легкая реалибитация!!!

  • Well Done

    Well Done 00:59 8 января 2016

    подбородок да и вообще овал лица имеет огромное значение а поняла я это сравнительно недавно когда у самой овал поплыл

  • Валентина 1

    Валентина 1 11:10 7 января 2016

    Вот и я узнала, что у меня маленький подбородок!

  • bezgusha

    bezgusha 12:36 3 января 2016

    Я слышала что часто ментопоастмку делают совместно с рино когда нос укорачивают, и хрящи от носа вживляют в подбородок

    • Лика

      Лика 23:40 11 января 2016

      а мне отпилили кончик подбородка и посадили чуть выше на 3 титановых штифта! в течении года будет прощупываться ступенька, а потом все заминирелизуется! вот жду!

-#