92916 участников Высший рейтинг 4722877

Ботокс или с чем его едят

Id: 20002

15 декабря 2015 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ботулинотерапия

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Ботулинотерапия Общая информация

Косметология Инъекционная косметология Ботулинотерапия Мнения пациентов

Скажу сразу без зазрения совести, колю ботокс я на протяжении двух лет. Инъекции вокруг глаз, а точнее нижнее веко и гусиные лапки. Давно у меня появились под глазами морщины, но колоть решилась только недавно. Мне 29 будет в январе, остался месяц, и я не знаю мой возраст это много или мало для начала подобных процедур. Знаю лишь одно, что скорее в этом вопросе нобходимость колоть определяет активность вашей мимики в течение жизни, нежели возраст. Первый раз эффект продержался 8-9 месяцев, сошло на нет - я подождала и пошла колоть снова. Мне очень нравится эффект и ни один крем филлер не даст подобный, проверено на себе. Ни какой каменной маски и прочего у меня не было, то есть мой опыт исключительно положительный. Одним словом, я подсела на ботулотоксиновую иглу))) Колю только глаза, ни чего больше, пока не необходимости. Почему  то среди блогеров стало модно скрывать косметологические манипуляции, особенно, если это инъекции. И каждая бьюти — гуру непременно должна высказать свое “фи” в адрес Ботокса и других уколов в лицо, типа “я вся такая распрекрасная от природы и колоться не собираюсь”.

И ладно бы они просто отнекивались. Так нет, каждая норовит рассказать какие — то страшилки и небылицы, почерпнутые с просторов интернета и не имеющие ничего общего с истинным положением вещей.

Сегодня вы узнаете всю правду о самом “опасном и вредном” Ботоксе. Сразу скажу я не за и не против. Колоть или не колоть — личное дело каждого. Но я за справедливость и за то, чтобы вы, принимая решение, получали адекватную информацию. Поэтому давайте разберемся, так ли страшен черт, как его малюют.

1. Что такое Ботокс?

Ботокс — это название препарата, действующим веществом которого является токсин ботулизма, или ботулотокин. О самом препарате речь пойдет позже, а сейчас о его действующем веществе.

Наверное, все слышали, что если съесть помутневшие домашние соленья, можно заразиться бактерией Clostridium botulinum, которая и вырабатывает ботулотоксин. Он является самым сильным ядом на планете и ведет к неминуемой смерти.

Впервые такой случай был задокументирован аж в 1793 году, а почти через тридцать лет изучения явлений ботулизма Ю. Кернер предположил, что этот токсин может быть полезен в лечении некоторых неврологических заболеваний, связанных с повышенным тонусом мышц.

2. Как работает токсин ботулизма?

Ботокс — это название препарата, действующим веществом которого является токсин ботулизма, или ботулотокин. О самом препарате речь пойдет позже, а сейчас о его действующем веществе.

Наверное, все слышали, что если съесть помутневшие домашние соленья, можно заразиться бактерией Clostridium botulinum, которая и вырабатывает ботулотоксин. Он является самым сильным ядом на планете и ведет к неминуемой смерти.

Впервые такой случай был задокументирован аж в 1793 году, а почти через тридцать лет изучения явлений ботулизма Ю. Кернер предположил, что этот токсин может быть полезен в лечении некоторых неврологических заболеваний, связанных с повышенным тонусом мышц.

2. Как работает токсин ботулизма?

Как работает токсин ботулизма

Главное действие, которое он оказывает, — это блокировка нервных импульсов, поэтому, попадая в организм с кровяной колбасой или маринадами, он нарушает нервные импульсы к органам. В связи с этим человек теряет слух, зрение, а потом и вовсе не может самостоятельно дышать.

Именно способность вызывать паралич заинтересовала ученых. Они поняли, что, если научиться препарат дозировать, то можно блокировать неправильные нервные импульсы и избавить пациентов от непроизвольных подергиваний, судорог, спазмов, головных болей и так далее.

После многочисленных исследований были разработаны препараты для применения в неврологии. А пару десятилетий назад этот препарат взяли на вооружение и косметологи для омоложения.

3. Какой эффект дают инъекции ботулотоксина?

Как работает токсин ботулизма

Так природа нас устроила, что мы выражаем свои эмоции не только словами и жестами, но и лицом. Любая гримаса получается благодаря напряжению и расслаблению определенных мышц. У каждого человека своя мимика и какие — то мышцы более активные, какие — то менее.

Однако у большинства есть привычка напрягать определенные мышцы: кто — то постоянно хмурится, кто — то поднимает брови, кто — то щурится, у кого — то при улыбке напрягаются мышцы на внешних углах глаз и так далее. Со временем в этих местах формируются кинестатические (мимические) морщины.

Ботулотоксин временно блокирует нервные сигналы к этим мышцам, они расслабляются и перестают двигаться, а кожа над ними больше не сморщивается и постепенно морщины разглаживаются.

Еще одна проблема, с которой позволяет бороться данный препарат, — гипергидроз кожи, или излишняя потливость.

Причин данного явления множество, но иногда их сложно устранить, поэтому врачи прибегают к инъекциям ботулотоксина, чтобы нервные сигналы перестали поступать к потовым железам в определенной области (подмышки, ладони или стопы).

Потоотделение либо уменьшается, либо полностью прекращается. И человек чувствует себя более уверенно в обществе и может не смущаться мокрых кругов подмышками, влажных и холодных ладоней или стоп.

4. Можно ли Ботоксом “накачать” губы?

Как работает токсин ботулизма

Это самое распространенное заблуждение, что Ботокс и другие препараты колют в губы для их увеличения. И даже бьюти — блогеры изрекают подобные глупости.

Чтобы вы понимали, увеличить губы можно чем — то плотным гелеобразным, что будет держать форму, никуда не “сползет” и рассасываться будет очень медленно. Поэтому для “накачки” губ используются силикон, собственный жир и гель из гиалуроновой кислоты.

Ботулотоксин же представляет из себя белый порошок, который в определенных пропорциях растворяют в физрастворе.

Если вы когда — нибудь кололи антибиотики, например, Ампициллин или Цефотаксим, которые готовятся по такому же принципу, то знаете, что подобный раствор не увеличивает ягодицы, не оставляет в них плотных шариков и рассасывается за несколько минут.

Теперь вспомните, как действует токсин ботулизма. Правильно! Парализует мышцы. А сейчас представьте, что будет, если вколоть его в круговую мышцу рта да еще и в таком количестве, чтобы увеличить объем?

Крылатое выражение: «Раскатала губу» примет буквальное значение. Надеюсь, теперь вы понимаете, как абсурдно звучит фраза: “накачала губы Ботокосом”.

5. Если уколоть Ботокс и что — то пойдет не так, то это навсегда?

Как работает токсин ботулизма

Бытует мнение, что если Ботокс парализует мышцы, то эффект остается навсегда. На самом деле существует семь видов токсина ботулизма. Они обозначаются латинскими буквами от A до G и отличаются друг от друга продолжительностью действия.

Самый стойкий результат дает тип А, который работает после инъекции примерно 6-8 месяцев. После чего активность мышц полностью восстанавливается. Именно он используется в косметологии.

Однако, если вдруг появятся нежелательные эффекты, например, птоз (провисание) век, то с помощью физиотерапии, массажа и так далее можно их легко устранить. И обычно на коррекцию достаточно одного — двух месяцев.

6. Если уколоть ботулотоксин хотя бы один раз, то возникнет зависимость?

Как работает токсин ботулизма

Еще одно распространенное мнение, что “инъекций красоты” вызывают страшное привыкание и без них кожа сморщится, как у столетней старухи.

Препараты, после отмены которых может возникнуть ухудшение состояния, должны содержать гормоны. Только их воздействие на организм вызывает физическое привыкание, потому что именно гормоны регулируют все процессы в теле.

И зачастую при использовании таких лекарств выработка собственных гормонов либо снижается, либо прекращается, поэтому пользоваться ими нужно только по назначению врача.

Токсин ботулизма не относится к группе гормональных препаратов, поэтому после прекращения его действия с кожей ровным счетом ничего не произойдет — она лишь вернется в прежнее состояние. И не так, что “ровно в полночь карета превратится в тыкву”, а постепенно.

Зависимость здесь может быть только психологическая, как у людей, которые не могут остановиться, делая пластические операции. Но это уже компетенция психотерапевтов, а не косметологов.

7. Чем позже начнешь “колоться”, тем лучше?

Как работает токсин ботулизма

На самом деле, все косметологические манипуляции можно проводить с 18 лет. НО! Строго при наличии к ним показаний. И в применении ботулинического токсина есть две методики.

Первая. Если у молодой девушки очень активная мимика и существует реальный шанс формирования ранних мимических морщин, то можно единоразово сделать процедуру. Это позволит девушке побороть привычку щуриться или хмуриться и привыкнуть к расслабленному положению мышц.

В результате после окончания действия препарата она научится контролировать свою мимику и необходимость в повторных инъекциях может не появиться никогда.

Вторая, более распространенная. Колоть ботулотоксин только тогда, когда уже другие средства (косметика, массажи, аппаратная косметология и т.д.) не помогают. Как правило, это происходит после 30 — 40 лет в зависимости от активности мимики и общего состояния кожи.

Обычно, когда вам уже за…, одним Ботоксом не обойтись, особенно, если до этого вы не посещали косметолога. Тут требуется комплексный подход, в который могут входить и другие инъекционные методики (мезотерапия, биоревитализация и .т.д.), химические пилинги, лазеро- и фототерапия, специальная косметика и прочее.

8. После окончания действия препарата кожа постареет еще быстрее?

Как работает токсин ботулизма

Как я уже писала выше, токсин ботулизма не является гормоном и не обладает гормоноподобным действием, поэтому после прекращения работы препарата кожа не обвиснет и не сморщится, просто постепенно вернется в состояние, которое было до процедуры.

9. Ботокс вреден для здоровья и опасен для жизни?

Как работает токсин ботулизма

Есть даже косметологи, которые отговаривают пациентов от процедуры, говоря, что это вредно и опасно для здоровья. Но, как правило, это косметологи — эстетисты, которые не владеют методикой инъекций и не имеют права колоть ботулотоксин.

И вот сейчас отбросьте страхи и включите логику. Как вы думаете, с 1793 года у ученых было достаточно времени, чтобы выявить побочные эффекты, угрожающие жизни или здоровью человека? И как вы считаете, выпустили бы такой препарат на рынок, который был бы опасен или вреден?

Ботокс может быть опасен для жизни только тогда, когда его применяет специалист с сомнительной квалификацией или без таковой вообще. Или если врач применяет препарат, не разрешенный к использованию на территории нашей страны, а также подделки.

Поэтому всегда нужно очень внимательно подходить к выбору клиники и косметолога. И ни в коем случае не стоит вестись на дешевизну, делать инъекции на дому или самостоятельно.

10. Какие препараты на основе ботулинического токсина используются в косметологии?

Как работает токсин ботулизма

Рынок ботулотоксина постоянно развивается, но компаний, производящих средства на его основе, не так уж и много. В настоящее время в мире используются несколько препаратов ботулинического токсина типа А:

Botox (компания Allergan, США)
Dysport (компания Beaufour Ipsen, Франция)
Lantox (институт Lanzhou Biological Products Institute, Китай)
BTXA (компания Hygh Source (International) Ltd., Китай)
Neuronox (компания MediTox, Южная Корея)
Xeomin (компания Merz Pharmaceuticals, Германия)
Purtox (компания Mentor, США)
Но в России на 2013 год официально зарегистрированы и разрешены к использованию:

Botox (Ботокс) — неврологические показания, эстетические цели, гипергидроз
Dysport (Диспорт) — неврологические показания, эстетические цели, гипергидроз
Lantox (Лантокс) — неврологические, урологические, стоматологические показания, головные боли, эстетические цели, гипергидроз
Xeomin (Ксеомин) — неврологические показания
Сейчас же Ксеомин наравне с Ботоксом и Диспортом применяется в косметологии. Также недавно появился и отечественный препарат Релатокс, который может составить достойную конкуренцию импортным аналогам.

11. Какая должна быть квалификация у врача?

Как работает токсин ботулизма

Право делать инъекции ботулинического токсина с эстетическими целями имеют врачи — косметологи и пластические хирурги.

Вы можете перед процедурой попросить врача предоставить документы, подтверждающие его квалификацию.

У косметолога должен быть диплом о законченном высшем медицинском образовании по специальности Дерматология, документ, подтверждающий прохождение курсов по специальности Косметология, а также сертификат о прохождении обучения по применению того препарата, который он будет колоть вам.

Также клиника должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности в области косметологии. Ее копию можно найти на информационном стенде для клиентов или попросить у администратора.

Поэтому стоит делать инъекции только в клиниках, а не салонах красоты или парикмахерских.

12. Как происходит процедура?

Как работает токсин ботулизма

Перед любыми манипуляциями врач должен вас осмотреть, опросить, собрать полный анамнез о перенесенных и хронических заболеваниях, аллергических реакциях, принимаемых препаратах на данный момент и так далее.

Обязательно заключить с вами договор об оказании платных медицинских услуг, а также завести на вас карточку пациента, в которую вносится название препарата, дозировка и места инъекций, а также вклеивается наклейка с серией и номером партии, которая находится на упаковке.

Далее следует демакияж, антисептическая обработка, разметка, подготовка препарата, сами инъекции и нанесение успокаивающего крема. Все это длится 15 — 20 минут, иногда меньше.

Помните, инъекции ботулотоксина производятся только в положении сидя или полусидя, но никак не лежа!!!

После этого вам нужно будет пару часов активно пользоваться теми мышцами, в которые были сделаны уколы.

13. Что нельзя делать после процедуры?

Как работает токсин ботулизма

Как многие косметологические манипуляции, данная процедура накладывает некоторые ограничения.

В первые 3 — 4 часа нельзя:

ложиться и наклоняться
трогать места инъекций, делать массаж, косметические процедуры
принимать препараты, влияющие на свертываемость крови
В течение первых суток нельзя:

летать на самолетах
трогать места инъекций, делать массаж, косметические процедуры
употреблять продукты, задерживающие жидкость в организме
принимать горячий душ, мыть голову, сушить волосы горячим феном
В течение 2 — 3 дней нельзя:

заниматься физическими упражнениями
ходить в баню или сауну
посещать солярий, загорать на солнце
употреблять алкоголь, антибиотики
делать массаж и аппаратные процедуры
В течение 2 недель нельзя:

ходить в баню или сауну
посещать солярий, загорать на солнце
употреблять алкоголь, антибиотики
делать массаж и аппаратные процедуры
14. Как быстро проявляется эффект?

Как работает токсин ботулизма

Как правило, первые результаты можно заметить уже на 3 — 5 день после процедуры, конечный эффект оценивается через 2 недели. На это же время врач назначает повторную консультацию, чтобы решить требуется ли коррекция, т.е. введение дополнительных доз препарата.

Потому что не всегда желаемый эффект достигается не сразу и в случае с ботулиническим токсином, лучше добавить, потому что убрать излишки не получится.

15. Есть ли противопоказания?

Как работает токсин ботулизма

Да, к инъекциям ботулотоксина есть противопоказания:

индивидуальная непереносимость препарата
инфекционные и вирусные заболевания в стадии обострения
воспалительный процесс на месте инъекции
миастения
гемофилия
беременность
период грудного вскармливания
прием некоторых препаратов
общее недомогание
хронические заболевания почек, печени и легких
онкологические заболевания
16. После Ботокса лицо будет застывшее?

Как работает токсин ботулизма

Косметология, как и вся индустрия красоты, движется в направлении максимальной естественности. Разрабатываются новые методики неинвазивного и малоинвазивного омоложения. Инъекции ботулинического токсина также претерпевают изменения в соответствии с запросами пациентов.

Техника введения ботулотоксина, при которой полностью обездвиживается лоб уже давно в прошлом, потому что такое лицо выглядит слишком кукольно и неестественно. Поэтому сейчас мышцы можно расслабить, но оставить подвижность, можно сделать так, чтобы вы перестали только сводить брови, или щуриться, но могли выполнять любые другие движения.

Давайте подведем итоги. Препараты на основе токсина ботулизма применяются в медицине очень давно и за это время были тщательно изучены. Они не вызывают физического привыкания, не имеют синдрома отмены и не оказывают системного действия на организм.

Методика инъекций позволяет добиться хорошего эстетического результата коррекции морщин при сохранении естественного вида. Эффект сохраняется примерно 6-8 месяцев, после чего мимика полностью восстанавливается. И если вам не понравится результат, вы можете вернуть прежний вид.

Появление осложнений или побочных эффектов сведено к минимуму. Конечно, от индивидуальной непереносимости никто не застрахован — это невозможно. А все остальное (например, птоз верхних век) носит временный характер и хорошо поддается коррекции.

Чтобы избежать неприятностей после этой процедуры, нужно ответственно подходить к выбору врача и клиники. Не стоит обращаться к надомным косметологам, верить в дешевизну и огромные скидки, пытаться приобрести и уколоть препарат самостоятельно.

Я надеюсь, что у вас в голове сейчас более — менее стало проясняться и появилось понимание сути. Делитесь своим опытом ботулинотерапии.

Rina_I_Rina

Автор записи Rina_I_Rina

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (4)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Villia

    Villia 16:34 8 января 2016

    Я делала Ботокс, три раза. Эффект нравился, но после последней инъекции создалось впечатление, что он -не сработал. Т.е. я не увидела должного эффекта. Интересно, возможно ли "привыкание" организма?

  • Villia

    Villia 16:34 8 января 2016

    Я делала Ботокс, три раза. Эффект нравился, но после последней инъекции создалось впечатление, что он -не сработал. Т.е. я не увидела должного эффекта. Интересно, возможно ли "привыкание" организма?

  • Valenti

    Valenti 23:01 29 декабря 2015

    В общем, есть куда деньги девать в будущем! На ботокс))

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 20:29 28 декабря 2015

    +1000

-#