92839 участников Высший рейтинг 4722302

Кое-что о «Ботоксе»

Id: 20275

7 января 2016 | Копированная запись

Запись относится к темам: Ботулинотерапия

Запись относится к рубрикам:

Косметология Инъекционная косметология Ботулинотерапия Общая информация

Несмотря на то, что ботокс применяется в России уже не менее 5 лет и во врачебной среде сформировано устойчиво-благожелательное отношение к этому препарату, у пациентов до сих пор есть много неясностей, связанных с ним. Именно поэтому мы решили поместить обзорную информацию о ботоксе, объединив в ней наиболее принципиальные и существенные данные.

Происхождение ботокса

Токсин ботулина, нарушая нервно-мышечную передачу, вызывает обратимый паралич поперечно-полосатой мускулатуры. Дело в том, что морщины лица обусловлены не столько свойствами кожи, сколько повышенной активностью и тонусом мимической мускулатуры. Расслабляя ее, ботокс расправляет и морщины. Этим и объясняется интерес к нему в косметологии.

Известно, что токсин ботулина называют "самым ядовитым ядом". Попадая в организм человека при пищевых отравлениях в токсических дозах, он вызывает паралич дыхательной мускулатуры, что обеспечивает человеку мучительную долгую смерть. Однако надо понимать, что дозы ботокса, применяемые в медицине, в несколько тысяч раз меньше первой токсической дозы (количество токсина, при котором появляются первые слабые признаки отравления).

Свойства ботокса

Впервые в медицинской практике ботокс был применен в 1973 году в офтальмологии (в опытах на обезьянах). В 1980 году опубликованы первые сведения о применении ботокса для лечения косоглазия у человека.

В косметологии ботокс впервые использовался в 1988 году, когда был введен в лицевые морщины с целью их разглаживания.

Известно семь токсических серотилов ботулина, от А до G. Серологический тип А является наиболее сильным и положен в основу производства ботокса. Так как типы В и F являются также очень сильными, в настоящее время изучается перспектива использования их у тех пациентов, у которых выработался иммунитет к ботоксу.

Следует знать, что токсин ботулина неустойчив к теплу и при нагревании во многом теряет свои свойства (до момента введения).

Несмотря на то, что ботокс является иммуногенным белком, образование антител при дозах, используемых к косметологии (до 100 ед.), у пациентов не обнаружено. Зная это, следует избегать введения более 100 ед. препарата за одну процедуру, а также повторных введении его в течение первого месяца после предыдущего сеанса лечения.

Использование и хранение ботокса

Препарат выпускается во флаконах в виде порошка, который непосредственно перед введением разводится 2 мл физиологического раствора. Большим неудобством, связанным с применением ботокса, является единственная дозировка фирмы Allergan Herbert (Калифорния, США), выпускающей препарат, в 100 ед. Так как обычно одному пациенту для коррекции требуется от 15 до 50 ед., а препарат не может долго храниться в разведенном виде, то необходим сбор сразу 3-4 человек в одном месте в одно время, только после чего препарат может быть разведен.

Именно этим неудобством объясняется появление целого ряда работ, посвященных условиям и срокам хранения ботокса. Несмотря на то, что некоторые авторы утверждают, что в разведенном виде в морозильной камере обычного бытового холодильника препарат не утрачивает своих свойств до двух недель, подавляющее число практикующих врачей предпочитают использовать ботокс в течение одного часа после разведения

Продолжительность действия ботокса 

Продолжительность действия препарата — тоже дискутабельный вопрос. При среднем сроке в 6 месяцев, тем не менее, есть многочисленные ссылки на то, что действие препарата может варьироваться от 3 месяцев до одного года.

Осложнения

Можно считать, что токсин ботулина является безопасным терапевтическим препаратом. Во всех случаях расправления морщин осложнения были незначительными и проходящими. До сих пор не было сообщений об аллергических реакциях. На месте инъекций иногда возникает проходящая гематома. Очень редко в местах инъекций могут появиться болезненные ощущения или возникнуть головная боль.

Самые неприятные осложнения — птоз (опущение) брови или верхнего века. Скорее всего, это объясняется местным подкожным распространением препарата, хотя считается, что зона действия ботокса ограничивается окружностью 2,5 см в диаметре.

Пациентам следует знать, что применение некоторых препаратов (гормонов и антибиотиков, особенно тет-рациклиновой группы) может в значительной степени дезактивировать действие ботокса. Это обстоятельство, в частности, используется и для коррекции осложнений.

Зоны применения ботокса

В настоящее время существует несколько схем введения препарата для коррекции классических для ботокса зон — глабеллы, горизонтальных морщин лба и латеральных углов глазниц. Кроме упомянутых зон, ботокс может быть эффективен для коррекции морщин шеи.

Отдельная группа пациентов, благожелательно относящихся к ботоксу, это люди с гипергидрозом. Применение 100 единиц ботокса способно остановить потоотделение в подмышечных областях до 6 месяцев.


Виктория Ц.

Автор записи Виктория Ц.

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (63)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ольга❤ Янг

    Ольга❤ Янг 14:27 13 марта 2016

    Я никак не решусь, а вдруг по мне видно будет что я на ботоксе?

  • Inga

    Inga 22:57 1 марта 2016

    Когда -нибудь решусь!)

    • Виктория Ц.

      Виктория Ц. 10:16 5 марта 2016

      Нескоро?

      • Inga

        Inga 13:19 5 марта 2016

        Нет. Пока биоверитализацию пробую.

        • Виктория Ц.

          Виктория Ц. 10:58 8 марта 2016

          Югу все что биологическое, то особого эффекта не даёт, ну я так думаю

  • Пантера 🐆

    Пантера 🐆 01:12 1 марта 2016

    25) Ни когда не пробовала, хочу попробовать, все ни как не решаюсь!

  • Полина ➚

    Полина ➚ 01:11 1 марта 2016

    Не пробовала это чудо ,но в будущем обязательно )

  • Светлана3

    Светлана3 13:44 18 февраля 2016

    Про ботокс столько всего говорят всего, в основном страшного, так что я бы лучше воздержалась!

  • kristinkako

    kristinkako 00:36 7 февраля 2016

    Современным девушкам и женщинам уже без уколов не обойтись)так уж не хочется стареть)

    • Виктория Ц.

      Виктория Ц. 17:28 29 февраля 2016

      Конечно? Сколько бы не отрицали, но красота сейчас на первом месте! Все девушки к этому стремятся)

  • @Inessa@

    @Inessa@ 14:36 5 февраля 2016

    Люблю ботокс))

  • Well Done

    Well Done 05:29 4 февраля 2016

    делала всего 3и раза и мне понравились результаты)

    • Виктория Ц.

      Виктория Ц. 10:01 4 февраля 2016

      Вот! А люди туп про побочные эффекты говорят

      • Well Done

        Well Done 04:26 5 марта 2016

        у меня не было ......

  • Екатерина  🌹

    Екатерина 🌹 13:15 1 февраля 2016

    хотела попробовать как-то ,да отказали..

    • Виктория Ц.

      Виктория Ц. 11:47 3 февраля 2016

      Что? Как такое возможно? Кто отказал?

      • Well Done

        Well Done 05:29 4 февраля 2016

        вот и мне интересно........

  • Ника 👩‍💻🌹

    Ника 👩‍💻🌹 15:14 31 января 2016

    11) от меня ! интересный пост!

-#