92911 участников Высший рейтинг 4722817

Аппарат Дерихсвайлера

Id: 21236

19 марта 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Общая информация

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Хотела написать этот пост, когда скину железо, но лечение с помощью Дерихсвайлера затягивается. Точнее оно идет по плану орта и хурурга, но с моим согласован не был)

Чтобы вам не перечитывать мой первый ортодонтический эпос с описаниями, программой и нюансами, скажу:

1. у меня узкая верхняя челюсть, 2. зубам мало места (торчащий клык), 3. смещенный центр и 4. неправильный мезиальный прикус. Задача найти место для зубов, которые стоят не в основном ряду. Исправить прикус.

Мне предложили 2 варианта лечения: драть или пилить. Мне предстояло либо удаление двух верхних четверок, либо остеотомия ВЧ + Дерихсвайлер. Заманчивая перспективка в обоих вариантах) Я остановилась на втором... (ну и конечно, в обоих вариантах исправление прикуса)

Остеотомия ВЧ в паре с Дерихсвайлером позволяет бороться с первыми двумя проблемами. Брекеты выровняют зубы, а вторая операция исправит мезиальный прикус за счет уменьшения нижней челюсти.

Аппарат Дерихсвайлера штука жуткая, но эффективная - дает отличный гарантированный результат.

Выглядит как-то так:

Есть разные версии, но суть у всех одна: винт, распорка и крепления для зубов.

Визуально он очень похож на мою детскую пластинку...

Вспоминая все эти детские ортодонтические мучения лечения: лично я ее носила только, когда родители смотрят, и ненавидела также сильно, как обожала моя собака. Новые пластинки появлялись не потому, что я вырастала из прежней, а потому что собака - пластинку сжирака. Сама мысль о том, что ее нужно носить в школе приводила в состояние полнейшего отчаяния.

И вот я уже взрослая, говорят, тетя сижу с кучей железа во рту и философствую... ну почему ее, пластинку, нельзя к детским зубам приклеивать?? это же супер отличный вариант, установили, приклеили и будьте уверены - она будет работать, тут ее уже перед школой в карман не выплюнешь... а в кармане же куча всяких очень нужных детям вещей. Честно, вспоминая их содержимое, там даже мумифицированных червей можно было найти. Или что врачи думают, что взрослые менее дисциплинированные, чем дети?

И вообще, в кабинете детских ортодонтов нужно развешивать не хорошеньких широко улыбающихся маленьких девочек с прекрасными сапфировыми брекетами, а ту самую жесть, которая им грозит, если они эту пластинку или другие ортодонтические гаджеты носить не будут. Вот...

Изготовление аппарата

Аппарат изготавливается индивидуально. Для его изготовления необходима специальная подготовка зубов и примерка.

1-ый прием: устанавливают сепарационные кольца: маленькие резиновые колечки, которые предназначены создать небольшие щели между зубами. Это примитивная пятиминутная процедура, для которой никаких особенных навыков не нужно.


Как я уже писала, я живу в Москве, а мой орт в Череповце и я очень хотела, чтобы кольца мне установил московский врач. Я обзвонила клиник десять - и во всех десяти мне отказали, сославшись на то, что берут только комплекс. Пришлось ехать в Череповец.

После установки колец к вечеру зубы стали очень сильно ныть и ныли около недели, намного дольше и сильнее, чем боль от подкручивания БС.

Врач, когда установил мне кольца, предупредил о жвачках, но он ведь не предупреждал о жевастиках и мишках) Пару колец уже в Москве вывалились, пришлось вставлять запасные самой. Это удобно делать двумя нитками, растягивая их в разные стороны.

Маленькое отступление: ну почему даже эти маленькие колечки нельзя было сделать прозрачными или белыми и т.п. Ну почему синие???

2-й прием: Мой орт вынул кольца и сделал слепок для аппарата. Видимо, в кольца забиваются кусочки еды - при вынимании из зубов запах от них аццкий)))

3-й прием: примерка аппарата.

Когда мне для примерки установили Дерихсвайлер ощущения были ужасные. Весь рот был заполнен этой железной конструкцией, язык прижало, дикция просто туши свет - лучше не думайте об этом) Чес слово, чем меньше мыслей, тем меньше проблем. Я была готова уже сдаться, но решила, что сейчас еще немного подожду - сдаваться потом буду) До сих пор выезжаю на этом приеме самообмана)

4-й прием: сдача.

После того как отдадут Ваш новенький аппарат, кольца не снимают, да,да вы ходите с синими кольцами до самой операции. Щелки необходимы для установки аппарата на зубах.

Пока у меня стояли сепарационные кольца я сделала основательную чистку зубов, включая раздвинутые межзубные пространства. Пришла к гигиенисту, сняла колечки - сложила горочкой, потом дома вставила обратно) Не думаю, что когда-то у меня еще появится такая возможность.

Принцип действия

Аппарат применяется для расширения челюсти с хирургией и без. Насколько я поняла, до определенного возраста, пока организм растет и формируется, можно обойтись только аппаратом, потому что пространство между долями челюсти еще не срослось и не окостенело. Многие при использовании аппарата без хирургии в один прекрасный момент чувствуют и слышат характерный щелчок во рту - говорят, не больно - это, значит, челюсть разошлась) - бррр....

В моем случае, была необходима операция. Остеотомия - рассечение, или, мне кажется, самый лучший синоним - распил)Бывает ли по-другому, не знаю. В моем случае рассечение производилось как на рисунке по красным линиям.


Я долго думала, что шов на небе, под Дерихсвайлером. Сгустки крови скапливались во рту и поэтому я пришла к таким выводам, да и как это еще можно было сделать, я не представляла... Каково же было мое удивление, когда на четвертый день после опи, на первом приеме ортодонта я узнала, что шов под губой над передними зубами и несоизмеримо малюсенький. Представить не могла как это так, стало больше интересно, чем страшно и приоткрытой половиной одного из плотно зажмуренных глаз, посмотрела операцию: етижи пасатижи, как меня так можно было через рот вывернуть :) После этого, серьезно, чувствуешь себя конструктором.

После операции челюсть разделена на 2 части, удерживаемые тканями и Дерихсвайлером. Не нужно думать, что куски челюстей могут двигаться, провалиться или съехать (может и могут, но для этого нужно очень постараться). Не знаю, можно ли сделать так, как показано на рисунке 2, мне хочется думать, что АР так не делал)


На зубы устанавливают аппарат, который начинают раскручивать, создается давление на подвижные и ни чем больше не удерживаемые части челюсти и вуаля, через пару минут вы уже видите изменения во рту.

Первый раз подкручивал аппарат мой ортодонт. Когда он крутил услышала такой странный звук, не знаю даже как описать: звук похожий звук от хрящей, когда пытаешься отделить ногу от куриной туши - так было только первый раз.)

Крутила аппарат я с 08.01 - 20.02 по разным программам, сначала 2 раза 1 раз в 3 дня., потом каждый день по одному обороту.

После каждого подкручивания результат не заставлял себя долго ждать, изменения можно было наблюдать моментально, при этом НИКАКОЙ БОЛИ ВООБЩЕ. Было только ощущение внутреннего давления, продолжающееся около 20 минут.


После каждого подкручивания временно дикция становилась хуже - язык двигался по старой программе, а рот уже не тот) Один раз, после подкручивания АР 4! раза подряд (я приезжала через месяц после опи к нему на осмотр), я вообще не могла сказать что-то членораздельное, язык хаотично дергался и болтался как сумасшедший, мозг не понимал, что еще могло произойти, я слышала свой голос, но не понимала ни звука так продолжалось около часа)

Вообще дикция, конечно, страдает. Я к ней уже привыкла, прислушалась, но муж говорит, шипилявость присутствует и не уходит. Да и как она уйдет, если между зубами щель, которая не дает полноценно выговаривать все шипящие и с.

20.02 мне установили брекет систему на нижнюю челюсть и зафиксировали Дерихсвайлер. Орт сказал, что мы добились нужного расширения и теперь Дерихсвайлер остается на минимум три месяца, для того чтобы кость срослась(самые длинные три месяца :).

12.03 поставили брекеты на верх. И если зубы на нижней челюсти все подключены к брекет системе, то на верхней только 9 из 14: 4 зуба не подключены из-за Дерихсвайлера, 5-ый - мой проблемный клык, пока ищем место для него и потихоньку стягиваем щелку между зубами. До полного соединения передних единиц осталась пара миллиметров)


На данный момент снятие аппарата запланировано на 20.05 - ортодонт сказал, что будем делать компьютерную томографию и, если на ней будет все хорошо (а на ней должно быть, обязано быть все хорошо), то в мае снимаем Дерих. ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ.... О да, ходить только в брекетах - это должно быть так прекрасно, легко и удобно)...

Серьезно, человек быстро привыкает ко всему и я часто ловлю себя на мысли о том, что уже не замечаю присутствия Дерихсвайлера), но уже пора заканчивать дела с этим Дерихом, свое дело он сделал - пора расставаться.... жду не дождусь 20 мая))))))

Всем прямых и здоровых зубов, голливудской улыбки и удачи на Оморфии)

__________________________________________________________________________________

Голливудская улыбка - это уже своего рода "бренд".

Не могла не поделиться с вами с фотографиями на тему того, как бы выглядел мир богатых и знаменитых без зубов.... (дернула у фишек :)

В общем, думаю все уже поняли, что зубы очень всем нужны, зубы очень всем важны)))

так что, ВПЕРЕД ЗА ЗУБАМИ)))))

Alyona

Автор записи Alyona

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (68)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Инна

    Инна 20:05 17 января 2017

    Так много людей носили пластинку. А как она выглядит вообще? Есть фотографии?

  • Инна

    Инна 20:04 17 января 2017

    Давай продолжение!)))
    "О да, ходить только в брекетах - это должно быть так прекрасно, легко и удобно)..." - я ржал;)))
    Это действительно так, я поняла это,когда выкрутить винты и поменяли распиленную и запаянную кусками пластмассы дугу на нормальную. Когда ты просто в брекетах - ты просто суперстар☆
    И чего я раньше старалась особо рот не открывать)
    Вот с кучей резины,пластика и металла во рту- это повод, а брекеты это тьху вообще )

  • Lyubashka25

    Lyubashka25 11:39 15 января 2017

    51) Да зубы очень нужны! Они основа!))))

  • Ольга

    Ольга 19:17 11 января 2017

    Ой ой страсти какие

  • Наташа-73

    Наташа-73 09:19 10 января 2017

    49, у моей дочери была такая проблема. Двум верхним клыкам не было места. Такой аппарат стоял где-то месяцев 6, потом половину убрали и ещё примерно месяца на три оставили. Поставили верхние брикеты. ещё через пол года и нижние. Сейчас все зубы на месте, красота. Но брикеты ещё стоят. Каждый месяц ходим на контроль, проволоку в брикетах менять.
    Дочке сейчас почти 13 лет. Процедуру начали, когда поменялись молочные зубы.

  • Аkulik

    Аkulik 11:08 11 октября 2016

    Теперь с красивой улыбкой и все страхи позади.

    • Alyona

      Alyona 08:30 30 ноября 2016

      Подождите, до конца моей истории ещё жить и жить: ещё одна опи, реабилитация, брекеты финально, потом снятие пластин и вот только тогда "все будет позади") спасибо!

  • OlgaMasсh

    OlgaMasсh 16:21 7 октября 2016

    помоему это одна из самых жутких операций.... всякие там блефаропластики и т.д. и рядом не стояли...

    • Alyona

      Alyona 08:28 30 ноября 2016

      А я опи вместе с блефаропластикой делала) решила, зачем откладывать, если можно сделать всё и сразу)

  • Агатa ♥

    Агатa ♥ 14:06 4 сентября 2016

    Вот это да...зубы наше все
    Читать страшновато, у меня все те же самые симптомы, что и у тебя, роме смещенного центра

    • Alyona

      Alyona 08:32 30 ноября 2016

      Агата, я уже записалась на 2-ю операцию, теперь нижней челюсти.

      • Артемида

        Артемида 19:01 29 декабря 2016

        По Вашему моделированию кажется что предложена двучелюстная остеотомия (вар.1) и та же + генио (вар.2).

  • 乙Ì ற ά ۞•٭ ✈

    乙Ì ற ά ۞•٭ ✈ 19:52 23 августа 2016

    у Энистон даже десны видны__

  • Тиффани

    Тиффани 08:28 9 августа 2016

    36! как же ты намучилась! что сейчас происходит , рассталась с дерихсвайлером?

-#