92907 участников Высший рейтинг 4722767

Делал ли Майкл Джексон операцию по изменению цвета кожи?

21 января 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)


Впервые про Майкла Джексона я услышала от родителей, когда училась в начальных классах. По телевизору транслировали музыкальный клип с участием певца, и мои родители обсуждали между собой, что он сделал кучу операций на носу, и нос от этого уже стал разрушаться, и даже успел отвалиться, а свою кожу из черной, он изменил в белую.

 Я думала: Вот как это так?? Неужели такое бывает… Конечно, я не помню, что я дословно думала, но я была крайне удивлена, и даже задала парочку вопросов на интересующую меня тему. Мама с папой подтвердили:  Да-да, изменил, а вот как это происходило, объяснить не смогли.

В общем, долгое время в моей голове укоренился стереотип,  что Майкл Джексон – жертва пластической хирургии. Я думала: До ведь было намного лучше, зачем он это сделал??

Правда про Майкла Джексона, точнее про его недуг, открылась мне лишь в прошлом году.

Я стала изучать эту тему, прочитала несколько статей о его жизни… и знаете, мне стало так стыдно, что я думала плохо о человеке, только лишь, судя по его внешности, и зная о нем лишь из раздутых газетных уток, и из сплетен, которые говорили про него.

Поэтому я хочу поведать вам о том, что Майкл Джексон не делал операцию по изменению цвета кожи, на самом деле он страдал болезнью витилиго.

Вообще патогенез этого заболевания  до конца не изучен, но единственным симптомом витилиго является как раз эстетическая сторона. То есть, если быть краткой, то витилиго – это недуг, который проявляется результатом исчезновения меланина на некоторых участках кожи – депигментации.

Витилиго более заметно проявляется на темной коже, из-за того, что получается своеобразный контраст:

И эта болезнь приносит людям большой психологический дискомфорт, вы только представьте, как могут травить и обижать в школе детей, страдающих таким заболеванием?

Страдал от витилиго и Майкл Джексон. Правда болезнь у него стала проявляться в 25-летнем возрасте. Зимой 1984 года с певцом произошёл трагический случай – когда он снимался для рекламы Пепси и находился довольно близко от пиротехники, его волосы загорелись,  и он получил ожог 3 степени.

Возможно, болезнь была спровоцирована именно этим случаем, к тому же оказалось, что у Джексона по линии отца также были родственники, болевшие витилиго. В этом же году дерматолог Арнольд Клейн поставил певцу диагноз витилиго и красная волчанка ( о ней я тоже вам расскажу).

Кстати, знаменитая белая перчатка, была не частью имиджа, а создавалась для того, чтобы скрыть появившеюся на левой руке депигментацию.

На ранней стадии болезни Майклу Джексону приходилось наносить много грима, чтобы скрыть белые, депигментированные участки.

Но на фотографиях, сделанных с живых концертов, всё же видно течение болезни:

А вот здесь обратите внимание на штаны и микрофон….

Из-за витилиго Джексону приходилось избегать солнечного цвета, т.к можно было получить ожог, поэтому он носил рубашки с длинными рукавами, а из дома он не выходил без зонтика:

В 93 году певец всё-таки дал интервью Опри Уинфри, в котором он признался, что страдает витилиго:

Майкл: Хорошо, но дело вот в чем. У меня болезнь кожи, при которой нарушается пигментация, я не могу остановить этот процесс. Окей. Но когда люди выдумывают истории о том, что я не хочу быть тем, кто я есть, мне становится больно.
Оп
ра:Так значит…
Майкл: Это моя проблема, я не могу контролировать это. Но как же те люди, которые загорают на солнце, чтобы стать темнее, чем они есть на самом деле? Об этом почему-то никто не говорит.
Опра: Так когда это началось, когда ваша… когда цвет вашей кожи начал меняться?
Майкл: Господи, я не… наверное, после "Thriller", где-то во время "Off The Wall", "Thriller", тогда.
Опра: И что вы думали тогда?
Майкл: Это семейная болезнь, отец говорил, что это по его линии. Я не могу контролировать ход болезни, не понимаю этого, и это огорчает меня. Не буду вдаваться в свою медицинскую историю, потому что это личное. Но ситуация такова, как я ее описал.
Опра: Хорошо, я понимаю это так, вы не пытаетесь намеренно изменить цвет своей кожи…
Майкл: Господи, нет. Мы пытались контролировать болезнь, приходится использовать макияж, так как на коже остаются пятна, цвет кожи приходится выравнивать.

Позднее, витилиго стало еще больше прогрессировать и занимало уже более 60% тела певца, в связи с чем, лечащим врачом М. Джексона было принято депигментировать оставшиеся темные участки кожи. Делалось это с помощью специального препарата, крема, который 2 раза в день нужно было втирать в кожу.

Мало кому известно, но Майкл Джексон страдал также и системной красной волчанкой (СКВ). Это болезнь аутоиммунного характера, одними из симптомов которой являются высыпания в скуловой области и изменения в органах и системах организма:

А из-за спонтанной репигментации (она могла возникнуть и на депигментированном участке) Майкла Джексона можно было увидеть на публике в медицинской маске или с лейкопластырем на носу или руке:

Всё это породило множество слухов, особенно у людей, не знающих про витилиго – про певца говорили даже, что его нос полностью разрушился…

Да, он сделал несколько операций на носу, изменил форму подбородка, но это был его выбор.

Самое главное, он был великой личностью, несмотря на своё трудное детство, несмотря на болезнь.

А как вы относитесь к Майклу Джексону?


ПыСы: Когда я узнала про витилиго у Майкла Джексона, я рассказала об этом своей маме... она очень удивилась, и вздохнула, сказав: Я даже и не знала об этом. Как хорошо, что есть интернет, теперь с помощью него, можно узнать всё, что угодно)


Лисёна

Автор записи Лисёна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (190)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Helen

    Helen 22:40 8 января 2019

    Ду уж, слухов много было вокруг его личности. И нелепые и очень противоречивые, но главное он был великим артистом.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 15:33 13 декабря 2018

    А, я знала)))

  • Алина

    Алина 14:33 18 марта 2018

    Очень интересная информация, впервые слышу! Жаль, что не побывала на его концерте, великий исполнитель!

  • Aeryn

    Aeryn 12:28 30 июля 2017

    Мне тоже все говорили, что он выбелил. Но потом у меня возникли мысли, почему больше никто это не делает, значит это невозможно. Как лишить кожу пигментации?
    Я думала витилиго протекает пятнами, а у Майкла было равномерно, оказывается он использовали маскирующие средства. Не представляю как было ему тяжело, когда весь мир думал, и до сих пор думает, что он ненавидит свою расу.

  • Кеми61

    Кеми61 14:47 16 мая 2017

    Мда... Раньше так и говорили, что он специально изменяет цвет кожи.

  • Ольга

    Ольга 12:14 14 мая 2017

    С ума сойти. Даже и подумать не могла о том, что он мог болеть.

  • Саяла

    Саяла 01:03 26 апреля 2017

    Спасибо за инфу! Всегда восхищалась его талантом!Но как жаль что он так умер. Самое главное что нужно знать будущим родителям, это то что от нашего воспитания и поддержки зависит вся жизнь наших детей, и изнь этого уникального мальчика пошла по этой тропинки именно из-за родителей.

    • Ольга

      Ольга 12:13 14 мая 2017

      Не поняла, что с родителями?

  • Elenabelka

    Elenabelka 23:16 24 апреля 2017

    Интересная информация! Я даже не знала об этом, но и правда похоже на то!

  • 7Sky

    7Sky 23:33 18 апреля 2017

    Отличный пост! Мое мнение о Майкле и правда изменилось...

  • Екатерина  🌹

    Екатерина 🌹 18:43 16 апреля 2017

    ох..очень я его любила..

    • 7Sky

      7Sky 23:33 18 апреля 2017

      Его работы просто сногсшибательны..

-#