92889 участников Высший рейтинг 4722717

Методы лечения варикоза: косметологические (нехирургические) и хирургические

Id: 23470

28 января 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

Всем привет!


Хочу затронуть тему лечения варикозной болезни, т.к считаю её довольно актуальной – у меня у самой есть варикоз, достался по наследству, да и если взять только голые факты, получается, что варикозной болезнью страдает 70%  населения, при этом недуг чаще всего выявляется у женщин.

Почему так происходит?

Варикозное расширение вен (ВРВ) – несостоятельность клапана вен, из-за чего происходит расширение, деформация вены, и застой кровотока. 

Факторов риска, способствующих этому много, но в основном это:

- наследственная предрасположенность

- избыточный вес тела

- невыгодный режим физической активности (работа «на ногах», сидячая работа, тяжелая физическая работа, ходьба в обуви на высоких каблуках)

- беременность (при беременности давление и кровоснабжение увеличивается в области таза и брюшной полости, при этом замедляется кровоток от нижних конечностей к сердцу)

 - прием гормональных препаратов (даже в аннотации к препаратам по контрацепции пишут: « с осторожностью принимать при варикозной болезни»).

Лечение варикоза:

Существуют такие нехирургические методы лечения как:

Эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО)

При этом методе используются радиальные световоды, имеющие небольшой диаметр, и которые вводятся через маленькую иглу в просвет вены

Так выглядит распечатанный световод:

Перед процедурой световод калибруется, то есть специалисты определяют, сколько энергии находится на кончике световода:

Что же такое радиальный световод?

Благодаря этому прибору облучение распространяется в виде кольца, вот на этом фото это четко видно:

  С помощью светового облучения можно убрать расширенные вены любого диаметра свыше 1 см.

Сама процедура проводится с помощью ультразвукового исследования, хирурги по монитору отслеживают несостоятельную вену и вводят в её просвет иглу:

Затем через иглу уже вводится сам световод:

После чего флебологи проводят непосредственно саму процедуру ЭВЛО, контролируя движение световода с помощью ультразвука.

Наконец происходит процесс склеивания вены с помощью серии уколов, которые создают около вены так называемую водную подушку, из-за чего диаметр вены начинает уменьшаться, а сам световод после процедуры удаляется. С помощью световода вена облучается, прожаривается, и склеивается, оставляя после себя соединительно-тканный тяж, который впоследствии рассосется.

Выполняется процедура ЭВЛО под местной анестезией. После её проведения ранка от иглы фиксируется пластырем, надевается чулок, и пациентка должна будет не лежать, а походить после процедуры около часа.

Склеротерапия

Наверняка многие из вас слышали про этот метод. Хочу сказать по своему собственному опыту, что склеротерапия очень хорошо убирает венки фиолетового или темно-синего цвета, которые видны через кожу, а также крупные сосудистые звездочки. Если бы я знала о такой процедуре, то сделала бы ее намного раньше, ведь венка, которая доставляла мне психологический дискомфорт, была у меня с 17 лет!

Процедура выполняется под местной анестезией. Суть метода в том, что в просвет вены вводится склерозирующее вещество, которое склеивает стенки вены, и она буквально исчезает на глазах.

Иногда в просвет вены вводится пена, то есть склерозирующее вещество смешивается с помощью специального шприца с СO, в таком случае метод можно назвать пенной склеротерапией, но суть его от этого не изменится.

Вот кстати на фото этот шприц)

После склеротерапии на сутки надевают компрессионные чулки либо эластичные бинты, а сама вена рассасывается постепенно, у меня венка рассосалась где-то в течение 3-4 недель. Также после процедуры рекомендуется походить полчаса, для того, чтобы вещество как следует склеило стенку вены.

Понравилась ли мне склеротерапия?

Безусловно, да, эффект очень хороший, и думаю я повторю её снова этой осенью.

Лазеротерапия

В основном её эффект сводится к косметическому: с помощью этой процедуры удаляется мелкая сосудистая сеточка, и звездочки. Кстати, удалять такие дефекты можно не только на нижних конечностях, но и на лице – передо мной зашла женщина, с которой мы разговорились, и я узнала, что она пришла убрать мелкие сосудики на носу.

Однако чтобы был эффект от данной процедуры, нужно будет повторить её 3-4 раза.

Процедура мне не понравилась.

Во-первых, тем, что у меня высокий болевой порог, мне даже обезболили место истязания эмлой, и я сидела с мазью 40 минут под пленкой, которой мне обмотали ногу, но боль всё равно была адская, и я периодически взвизгивала. Кроме того, процедуру я повторила только один раз, т.к для меня она показалась достаточно неприятной. Теперь я не знаю, решусь ли я на неё снова, больно, да и звездочки обещают убрать не сразу…

Хирургическое лечение

(Флебэктомия и минифлебэктомия)

Хирургическое лечение осуществляется при наличие глубоких варикозно-расширенных вен, которые выявляются на УЗИ, и при дискомфорте, который они доставляют (боль, жжение по ходу вен, отечность в конце дня и др. ) Разрез производится в том месте, где находится расширенная вена, затем перевязываются протоки вены и сама вена, после чего она удаляется с помощью выдергивания крючком зонда либо методом туннелирования. 

После такой операции остаются короткие разрезы, которые заживают почти бесследно.

На сегодня мой обзор закончен. Буду рада, если вы поделитесь тем, как вы справляетесь с проблемой варикоза, если у вас эта проблема есть.

 И что из вышеперечисленного вы делали, как вам? Понравилось или нет?

Лисёна

Автор записи Лисёна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (253)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • 💙Любовь❤

    💙Любовь❤ 12:17 12 февраля 2019

    Ещё лет 10 и тоже пойду.

  • Helen

    Helen 22:43 8 января 2019

    147. полезная статья, у меня есть вены на ногах которые некрасиво выделяются.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 21:05 12 декабря 2018

    146 💓 вроде пока нет...

  • Мила 1708

    Мила 1708 23:52 28 августа 2018

    143💖💖 ох как полезно

  • Irina

    Irina 12:03 8 июля 2018

    141❤️Как всегда нужная информация👍Сама недавно делала ЭВЛО, потом буду склероз добивать.

  • Алина

    Алина 14:36 18 марта 2018

    133) а у меня вены проявились во время беременности двойней..( Спасибо за пост!

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 23:23 13 марта 2018

    132 за информацию, я тоже боялась варикоза при беременности, но слава Богу не сталкивалась этой проблемой

  • Оксана➹

    Оксана➹ 11:33 12 марта 2018

    131, тоже переживала чтобы во время беременности не вылезло где-нибудь, миновало.

  • Баба-Мёд💖

    Баба-Мёд💖 15:43 10 сентября 2017

    122
    я очень боялась варикоза при беременности, тьфу тьфу обошлось

  •  kirolla

    kirolla 08:15 6 сентября 2017

    Моя мама только месяц назад удалила вены. Одна нога - лазерным способом, другая - ЭВЛО. Очень довольна, хотя боялась очень и уговоры на операцию длились несколько лет.

-#