92839 участников Высший рейтинг 4722302

Словарь терминов проекта Оморфия

Id: 24315

24 апреля 2017 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к рубрикам:

Жизнь на Оморфии Новичку на заметку

Всем привет!)

Я решила придумать небольшой словарик часто встречающихся слов на Оморфии, которые могут быть непонятны новичку, а уж тем более только что зарегистрировавшемуся пользователю. И пусть это будет не просто словарик, а еще и инструкция к применению, и если мой пост поможет новым участникам в дальнейшем - я буду только рада.

Пост - уникальная или копированная запись в блоге, за которую могут присудить определенное количество баллов и сердечко. Участники проекта пишут посты для того, чтобы повысить свой рейтинг, а также поделиться чем-то интересным, рассказать о своем опыте. Победители акций пишут послеоперационные отчеты, а также рассказывают об операции и подготовке к ней.

Профиль участника - личная страница участника (главная страница участника, пользовательская мини-анкета), где об том или ином участнике можно получить исчерпывающую информацию. Заполняет свой профиль каждый участник лично: пишет о себе то, что считает нужным, сообщает о выходе своего блога, загружает аватарку (либо фотографию). Также по профилю можно узнать сколько всего сердечек горит на главной странице, есть ли у участника лимит, что пишут ему пользователи на стене онлайн или оффлайн участник и тд.

Значок профиля выглядит так:

Блог - место нахождения постов (записей) каждого участника проекта.

Иконка блога выглядит вот так:

А так выглядит профиль участника пока еще без своего блога:

И с ним:

Стена (лента) - место в профиле, где участники ведут переписку, сообщают о зажженных сердечках, приветствуют друг друга и тд.

 

Баллы - оценка, которую могут присудить за пост. Количество баллов может быть разным в зависимости от количества написанного текста, его оригинальности, новизны идеи, интересной подачи, а также темы поста и тд.

Рейтинг - показатель популярности и активности участника на проекте; индивидуальный числовой показатель каждого участника на Оморфии по популярности, который отображается в списке участников проекта и сортируется от большого к малому. 

На странице профиля рейтинг выглядит так:

В сортировке участников по популярности так:

Подсказка: Чтобы сделать сортировку участников по рейтингу, нужно нажать на общее число участников, находящееся в правом верхнем углу,


затем  появится страница "Участники проекта" - "Популярность".

Также сортировать участников проекта можно и по другим показателям:

- победители акций

-финалисты акций

- пользователи онлайн.

Рандом- (случайный, произвольный) - автоматический выбор финалистов в акции, который производится специальной программой. Два финалиста выбираются рандомно - один из общего числа участников в акции, другой из топ-20; третий участник выбирается по самому большому рейтингу. Многие на проекте сомневаются в честности рандома, однако я хочу заметить то, что рандом срабатывал даже  в акции у врачей, которые должны были выбирать победителя по присланным фото. В этом случае финалистов убирали, и специальная комиссия уже определяла победителя.

"Рандом тебя любит", "Рандом её любит" - выражение на проекте, когда имеют ввиду, что участник уже выходил несколько раз в финал, и вышел снова.

Сердечко - знак сердца, стоящий в профиле, а также напротив каждого комментария в профиле, напротив каждого комментария в посте, напротив названия поста, на главной странице акций и других страниц проекта.

Теперь разберемся, какие сердечки стоит зажигать для повышения рейтинга, а какие нет, и сколько баллов они могут принести вам.

Сердечко в профиле:

Принесет вам 20 баллов:


Сердечко напротив названия поста:

5 баллов:

Подсказка: Если вы зажгли участнику сердечко в профиле, то обязательно отпишитесь, что оно от вас, чтобы и с вами могли познакомиться и отблагодарить вас сердечком. Если вы зажгли сердечки у названий постов, также не забывайте отписываться в ленте профиля: "+1 в новый" или "+5 в блог, хорошего дня" и тд

А вот сердечки напротив комментариев в посте пригодятся для лимита.

Если сердечко горит - оно оранжевое, если нет - то синее, выглядит это так:

Это нужно для того, чтобы потом не запутаться, что вы зажигали, а что нет. 

Сердечки на странице профиля, а также на главной странице акций и других страницах проекта нужны для того, чтобы согласиться или не согласиться с тем или иным комментарием, на рейтинг они не влияют, поэтому зажигаются они по желаю.

Лимит - баллы, которые можно получить за сутки в результате зажженных комментариев в постах. На баллы стоит ограничение (лимит), и можно получить дополнительно только 600 баллов к рейтингу, для этого нужно зажечь 60 комментариев (сердечек) в любом вашем посте.Лимит обнуляется каждый день в полночь по московскому времени.

Как определить есть ли у пользователя лимит?

Основной индикатор наличия/отсутствия лимита - шкала под аватаркой (фотографией) пользователя - так называемая шкала лимита.

Если под фото шкала пустая, то есть 0%, 

то лимита нет, и если до полуночи комментарии этого участника не зажгут, то 600 баллов участнику в этот день не добавится.

Если шкала лимита 100%, то это значит, 

что участник получил сегодня 600 баллов к рейтингу.

Как сделать другому участнику лимит?

Т.к лимит обнуляется в полночь, то можно попробовать полимитить в это время.

1. Нужно определить, кому вы хотите сделать лимит, и заранее, где-то за 15-30 минут отписаться на стене у этого участника "занимаю на лимит" "займу, не мешать" "буду делать лимит, не мешать" и тд.

Желательно прикрепить броскую табличку для того, чтобы другие увидели, что у этого участника сегодня работаете вы, и чтоб не было различных недоразумений.

Если вы зашли на страничку к участнику и на его стене уже написано "занято", то не мешайте, здесь уже заняли на лимит, а напишите, например: "поняла, не мешаю", "ок, не мешаю" и тд, и переходите к следующему участнику, которому хотите помочь.

Занять на лимит можно у нескольких человек, и заранее подготовиться, чтобы не терять время:

- открыть пост участника и промотать комментарии в нём до самого низа: снизу вверх легче собирать лимит, т.к комментарии уже загружены, и не будут загружаться поочередно, как если бы вы лимитили сверху вниз. Сейчас, наверное, если вы новичок, вы ругаете меня за непонятное объяснение... Спокойно!)  Если вы делаете лимит в первый раз, то это не так важно, в первый раз вы можете лимитить сверху вниз, а затем попробовать сделать это с самого начала поста - то есть снизу вверх - вы вспомните мое наставление, и убедитесь сами, что это значительно сэкономит ваше время.

2. Когда наступит полночь, вы можете начинать лимитить. Если шкала не обнуляется, не паникуйте, зайдите в пост участника, и лайкните там любой комментарий, затем снова зайдите в профиль и посмотрите на шкалу лимита - она должна обнулиться и показать 2%.

3. Начинайте лимитить: зажгите 60 сердечек в посте, затем вернитесь и посмотрите на шкалу - она должна показать 100%.

4. Отпишитесь на странице участника: "лимит 100% от меня",  "100% от меня" и тд.

Как сделать так, чтобы у вас был лимит...

1. Если вы новичок, и у вас ещё нет своего блога, то вы можете оставлять комментарии для лимита в постах других участников, и желательно писать больше комментариев - в одном посте 30-60, чтобы другим участникам было проще вам помогать, и без труда найти ваши комментарии.

Вот, например, так: 

Общайтесь в выбранном посте, дискутируйте, высказывайте свое мнение, и вы даже не заметите, как вы войдете во вкус и вам будет интересно, а комментарии наберутся легко и быстро. К тому же так вы не только потрудитесь для своего будущего лимита, но и найдете на проекте друзей.

2. Ссылки на посты, в которых вы написали свои комментарии, скопируйте к себе на ленту и подпишите: "ссылки для лимита.", например, так: 

3. И ещё: если вы будете помогать другим участникам, будете отзывчивым, то без лимита вы никогда не останетесь.

Акции - розыгрыш на проекте определенных бесплатных пластических операций.

Вступить в акцию можно 2 способами:

- разово

- на постоянной основе.

Для этого нужно нажать на кнопку "Подать заявку на участие"

И уже выбрать то, что вам больше подходит:

Кроме того акции также можно сортировать по параметрам,

это очень удобно, если вы хотите почитать результаты прошедших акций, отчеты победителей, или сравнить результаты хирургов.

Финалист - участник, вышедший в финал в определенной акции (акциях) на Оморфии.

Значок финалиста выглядит так:

Присуждается автоматически в результате выхода в финал.

Победитель проекта - участник, выигравший в определенной акции (или нескольких) на проекте.

Победителя можно определить по соответствующей иконке с изображением кубка,

например, на странице "Участники проекта". Также значок победителя и финалиста отображается в профиле - там он расположен над шкалой лимита:

В профиле победителя содержится информация об акциях в которых он победил, и в которых вышел в финал.

Также в шапке профиля победителя есть интересная функция "Обязательство".

Обязательство - обязательное требование к победителю проекта, по условию которого он обязуется писать отчеты в течение года на проекте "Оморфия" через определенные промежутки времени.

Более подробно про Обязательство можно почитать здесь.

Значок обязательства выглядит так:

Если обязательство открыть в профиле победителя, можно увидеть послеоперационные отчеты:

Конкурсы - задания, которые время от времени появляются на проекте, и за которые можно получить хорошие баллы к рейтингу. 

Чтобы не пропустить новый конкурс, советую иногда заглядывать на страницу конкурсов.

О появлении нового конкурса будет написано в комментариях, например, так:

"Желаю тебе обрушения рейтинга!" - так на проекте говорят, когда желают кому-либо победы, ведь в случае выигрыша рейтинг победителя уменьшается на 80%.

Добавить в друзья - одна из новых функций, находящихся в шапке профиля, значок этой функции имеет такой вид:

 

Добавив участника в друзья, вы будете видеть есть ли у него лимит или нет, также не пропустите выход новых постов, которые высвечиваются в виде чисел (по количеству):

Например, так:

Синее сердечко означает, что лимит есть, а вот если оно серое, то значит, что у вашего друга лимит отсутствует. В данном случае у обеих девочек есть лимит, и кроме того, у них вышли новые посты.

Избранное, (посты участников) - функция в шапке профиля, которая позволяет добавлять посты друзей в избранное. Значок этой функции выглядит так:

 

Как добавить посты участника в избранное?

зайти в профиль участника, чьи посты вы бы хотели видеть у себя, либо не пропускать выход новых постов от этого участника;

нажать на оранжевую кнопку "Подписаться на блог"

Если вы подписались то кнопка "Подписаться на блог" будет иметь такой вид:

Вопросы пользователя - на проекте каждый участник может задать свой вопрос по поводу имеющейся проблемы, где на них ответят доктора проекта. Чтобы почитать вопросы, которые задают пользователи, нужно зайти в рубрику "Вопрос-ответ", расположенную в верхней части сайта:

Вопросы с ответом будут иметь такой вид:

Также вопросы пользователей можно рассортировать по теме (темам):

Это очень удобно, если вы ищете, например, ответы по похожей проблеме как у вас, или же просто хотите почитать ответы на вопросы по конкретной теме.

А вот в профиле пользователя значок "вопросы" выглядит так:

Если вы хотите задать свой вопрос хирургам проекта, то сделать это можно через рубрику "Вопрос-ответ", в сортировке в правом верхнем углу нажимаем на оранжевую кнопку "задать вопрос", и у нас высветится такая анкета:

Её нужно заполнить, и нажать на кнопку "добавить вопрос", который будет отправлен на модерацию, и добавлен в рубрику, как только на него будет получен ответ. Также ваш вопрос потом отобразиться в вашем профиле, например так,


и будет виден другим пользователям.

Информационный портал - место, где находятся посты всех участников проекта. Информационный портал находится в верхней части сайта:

Открыв его, мы увидим рубрикатор ( то есть возможность сортировать посты участников по рубрикам):

С помощью рубрикатора можно найти только уникальные записи ( т. е посты, написанные участниками самостоятельно), посмотреть посты с видео, или же рекомендованные Оморфией, а также сделать сортировку постов по темам, например только о пластической хирургии, косметологии, которые также делятся по подтемам.

Если же вы не ищите что-то конкретное, то заходите в сам информационный портал, и читайте посты наших участников:

Оми, Мария - администратор проекта "Оморфия".

Обязательно почитайте посты Оми Оморфиииз них можно почерпнуть много интересного. Ещё, если у вас возникнет какой-нибудь трудный, неразрешимый вопрос по работе сайта, его тоже можно задать Оми, но прежде советую почитать подробно здесь.

вопросы по блогам задавайте в соответствующей теме:

вопросы по блогам

Модерация (пост на модерации) - время от отправки поста администратору до его публикации, за которое запись проверят на наличие ошибок, пунктуации, его оригинальности и тд. Посты на модерации могут находится до 2 недель и дольше, в зависимости от того, сколько времени у администратора, поэтому не стоит писать Оми о том, когда выйдет пост: представьте: на сайте 76 тысяч пользователей, пусть даже малая часть из них активна, то сколько может быть непроверенных постов?  А это ведь помимо другой работы по сайту. Проявите терпение.

Флуд, флудить - писать бессмысленные сообщения не по теме. На сайте флуд, особенно на главной странице акций категорически запрещен. За это Оми в первый раз может предупредить, а во второй оштрафовать на определенное количество баллов. Если ты хочешь пообщаться с участниками, то ты можешь сделать это в своей ленте.

Также штрафы на сайте могут быть за короткие сообщения в посте, такие как: +1, лайк, и тд.  Если ты увидел такие сообщения у кого-нибудь в посте, например, от новеньких пользователей, предупреди их, написав им это на их стене. 

И, конечно, не забудь ознакомиться  с правилами проектанезнание их не освобождает от ответственности...

Надеюсь, что мой пост тебе поможет в освоении замечательного сайта Оморфия!) Удачи!)

Лисёна

Автор записи Лисёна

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (760)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Лира

    Лира 11:34 10 апреля 2023

    Спасибо за пост) познавательно!

  • Екатерина

    Екатерина 08:46 8 марта 2023

    Лисёна, прибольшущее спасибо! Пребывание на сайте стало значительно осмысленнее)) только вот странно: мое ❤️ тоже 333... как такое возможно?

  •   Наталья

    Наталья 22:20 1 февраля 2022

    333❤спасибо огромное!

  • Наталья

    Наталья 23:10 14 мая 2021

    332♥️👍👍👍

  • Prida

    Prida 19:39 9 апреля 2021

    Круто, что есть такие посты. Много стало понятно👍🏻

    • Prida

      Prida 19:40 9 апреля 2021

      Сама тут уже неделю, но активно сижу дня 3, пока непривычно, все позитивные такие, в жизни не так😂

      • Prida

        Prida 19:40 9 апреля 2021

        Да и в других соц сетях🤷‍♀️ Но тут у всех цели схожи, это объеденяет

  • Ольг@

    Ольг@ 12:10 27 января 2021

    Спасибо за статью ❤️✌️

  •  Альбина

    Альбина 21:12 16 декабря 2020

    Спасибо вам, удачи

  • Yulia

    Yulia 06:47 28 ноября 2020

    Скоро уйду в отпуск.хоть может время появится больше.спамибо вам 🌷

  • Yulia

    Yulia 06:46 28 ноября 2020

    329❤️а как для меня полезно.спасибо.

  • Mari

    Mari 06:57 19 октября 2020

    327❤, спасибо за инфу, все переписала себе...

-#