92911 участников Высший рейтинг 4722857

Месяц после остеотомии обеих челюстей

Id: 23013

5 декабря 2016 | Уникальная запись Рекомендовано Оморфией

Запись относится к темам: Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Челюстно-лицевые операции (мандибулопластика, фронтопластика, ортогнатическая операция и т.д.) Мнения пациентов. Реабилитация

Началась моя история летом 2015, когда одним прекрасным утром челюсть заклинило, и я не смогла открыть рот. На самом деле, такое бывало, но я научилась ее как-то вправлять на место (Господи, а мне ведь было всего 19), а в тот раз вправить самой не получилось, и побежала я за помощью к стоматологу, который и порекомендовал мне Андреищева А.Р.

Все это было довольно странно и грустно, учитывая, что в 14 лет мне уже ставили брекеты, "исправляли" прикус и все, вроде, должно было быть хорошо. На тот момент челюсть у меня щелкала при открывании рта, и ортодонт назначил примерно такое лечение: "меньше щелкать". Поэтому на несколько лет эта проблема была заброшена.

В общем, почитав про А.Р. в интернете (и даже посмотрев с ним выпуск "Страшно красивых", хи-хи), я записалась на прием. После осмотра мне поставили диагноз СЗЧЛА, дистальный прикус. Изготовили накусочную пластину (чтобы уменьшить нагрузку на сустав), сказали ставить брекеты, доводить до полноразмерных дуг и после этого приходить на операцию. После этого год я к А.Р. не приходила (ставила брекеты не в Спике).

Через год пришла, А.Р. сказал, что все супер, и мы назначили дату операции - 04.11.

В клинику меня попросили приехать вечером 3.11. Так было даже удобнее, потому что утром перед операцией я была сонная, толком даже понервничать не успела. Но и причин для переживаний особо не было - А.Р. я полностью доверяла.

После оп чувствовала себя хорошо, ничего сильно не болело, не тошнило. Первые часы кружилась голова при попытке встать, но об этом предупреждают и это нормально. Сутки пролежала в клинике, почти все время спала (я вообще люблю спать, а тут такая возможность). С повязкой была похожа на Матренушку:

На второй день мне сняли повязку, надели тугие резинки. Рот из приоткрытого состояния перешел в неоткрываемое.

Следующие пять дней были самыми непростыми, т.к. отек нарастал, есть было сложно (все пила из кружки), все таблетки приходилось толочь в порошок (антибиотики, которые мне выписали, были самыми большими таблетками, которые я когда-либо видела!). Губы были очень сухими, мазала их абрикосовым маслом, нос не дышал вообще, промывала его раз 5 в день.

На 5 день пошла на микротоки, после них действительно становится полегче, челюсть перестает так сильно "тянуть". Ну, и в целом отек чуть-чуть сходит.  Сделала 3 процедуры, и так как операция довольно сильно ударила по бюджету, больше не ходила. Делала дома дарсонвализацию (отек снимает слабо, но от перхоти, появившейся после наркоза, помогло на ура), компрессы с шалфеем, протирала лицо кубиками льда (все это я делаю и сейчас, т.к. отек до сих пор держится, как по мне, довольно сильный).

Теперь заметка для всех таких же слабонервных, как и я: через неделю А.Р. выдал мне пачку резиночек, сказал менять их дома. К тому моменту я уже начиталась в инете про то, что эта процедура не из приятных (читала и про советы с зубочистками, и про спицы). Первая попытка провалилась с треском, так как увидев у себя во рту эти болты, мне вообще стало дурно (то, что я проколола уши - это вообще какое-то чудо), так они еще и болели. Поэтому пришлось писать А.Р., что миссия невыполнима и приезжать к нему на следующий день, так как снять резинку я смогла, а надеть - нет.

После этого провала еще 5 дней ходила с косыми резинками, которые не меняла. При следующем приеме ситуация повторилась, А.Р. сказал, что резинки надо менять. К тому моменту болты уже, видимо, зажили, т.к. болеть они перестали. И я с резинками пошла за советом к своему орту, который посоветовал мне купить зажим! Та-дааам! Стоматологический зажим, продается в магазинах мед. техники, стоит около 200 руб. Резинка никуда не денется, ее можно легко натягивать как вам угодно. С зажимом я все меняла быстро и просто, даже косую резинку.

На последнем приеме (29.11) мне разрешили начать жевать мягкую пищу. После фразы "можно жевать" я была так счастлива, что всю дорогу до дома ехала с улыбкой (пока что выхожу в общественные места в маске). Я уже успела поесть гамбургер из макдака и суши :), но приходится очень мелко все резать. За время "жидкой диеты" скинула около 5 кг, что в моем случае нехорошо, тк до оп весила 45. Не знаю, помог ли мне как-либо гейнер, но я его пока что пью.

Из переживаний: больше всего беспокоит отек, т.к. он портит всю картину, хочется поскорее от него уже избавиться. Также в анфас пока не нравится нос, но, возможно, он тоже отекший (какой-то больно широкий). Нижнюю губу, подбородок не чувствую пока совсем, поэтому ем с полотенчиком :), асимметрия (правая щечка явно больше).

Из приятного: безумно нравится мой новый профиль, до оп я его совсем не любила, даже фотографий не нашла, чтобы сравнить (только ту, что сделали в клинике перед оп), суставы не болят.

Жду снятия швов, схождения отека и дальнейшего развития событий!

Фото для наглядности (слева до, справа после):

AnastasiaSau

Автор записи AnastasiaSau

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Ортогнатическая операция (исправление прикуса)" от опытных пластических хирургов до 29.04.2024

подать заявку
Комментарии (19)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • S MUK

    S MUK 22:33 26 января 2020

    Оооо, про зажим это вы очень хорошо поделились, спасибо!

  • Neverland ➚

    Neverland ➚ 12:04 18 мая 2017

    у вас даже носик поменялся! такой красивый профиль) здорово, что вы относительно легко все перенесли!

  • Melody❤️

    Melody❤️ 14:15 13 мая 2017

    +1Изменения очень даже на лицо(вернее ли лице;-)))
    Уже предвкушаю, что предстоит мне)
    Возьму тоже советники на заметку!

  • Helen Rise

    Helen Rise 00:35 17 января 2017

    +12 носик мне тоже нравится после,хорошенький вздернутый!))

  • Валентина

    Валентина 14:17 12 декабря 2016

    Еще отек, конечно, но уже другая.... поправляйся! Будет наверняка здорово!

  • Инна

    Инна 15:24 8 декабря 2016

    Просветите темную, косые резинки это какие?
    У нас с Вами практически один срок )

    • AnastasiaSau

      AnastasiaSau 20:04 8 декабря 2016

      Мне где-то на неделю ставили диагональную (косую, как я ее назвала:)) резинку, от левого нижнего болта, к правому, чтобы выровнять центр!)
      И как у Вас дела? Отек ещё держится? Я пока из-за отёка толком и понять не могу, как в итоге все будет выглядеть (

      • Инна

        Инна 20:07 8 декабря 2016

        Держится, ситуация один в один. "Ты так изменилась " - мне говорят, но это само собой ) А что вышло, пока совершенно не могу представить. Надеюсь, когда-нибудь отек спадет, и будет красиво, но пока ничто не предвещает этого)

      • Инна

        Инна 20:07 8 декабря 2016

        Держится, ситуация один в один. "Ты так изменилась " - мне говорят, но это само собой ) А что вышло, пока совершенно не могу представить. Надеюсь, когда-нибудь отек спадет, и будет красиво, но пока ничто не предвещает этого)

        • AnastasiaSau

          AnastasiaSau 20:12 8 декабря 2016

          Больше всего меня пока напрягает расширение носа в анфас

          • Инна

            Инна 20:15 8 декабря 2016

            Согласна. Есть опасения, что он не вернется в прежнюю форму. Под ним выдвинутая челюсть прощупывается, ему как бы некуда опускаться. Но посмотрим.Было намного хуже. Процесс идет.

  • Светлана

    Светлана 22:25 7 декабря 2016

    А нос тоже делали, уж очень он отличается от оригинала? Поздравляю с операцией, терпения и сил для быстрой реабилитации тебе!

    • TATSIANA1985

      TATSIANA1985 14:14 8 декабря 2016

      Вот и мне показалось, что профиль вообще другой.

      • AnastasiaSau

        AnastasiaSau 20:07 8 декабря 2016

        Спасибо!) На самом деле фотография "до" не очень удача, т.к. если присмотреться, то можно увидеть, что над носом у меня тень, а не горбинка, как может показаться :) То есть у меня был вообщем-то прямой нос. А при выдвижении верхней челюсти, кончик вздергивается + все стало пропорциональнее, поэтому кажется, что с носом что-то делали :)

        • Инна

          Инна 20:10 8 декабря 2016

          У меня такой же нос, широкий и вздернутый. Как у негра)
          Уже не под таким углом, конечно, но пока не похож на исходник совсем. Ждем )

          • TATSIANA1985

            TATSIANA1985 20:42 8 декабря 2016

            Все у вас будет хорошо;) держитесь!!!!

        • TATSIANA1985

          TATSIANA1985 20:47 8 декабря 2016

          Фотка и правда не очень удачная, но сейчас носик с небольшим прогибом смотрится. Профиль очень красивый;)

  • TATSIANA1985

    TATSIANA1985 16:30 7 декабря 2016

    Профиль очень красивый. Не думала, что операция может так на нос повлиять. Надеюсь, что отеки сойдут быстро. Удачи!!!!

  • Оми Оморфия

    Оми Оморфия 14:51 7 декабря 2016

    +4000

-#