92901 участник Высший рейтинг 4722717

Диета после пластической операции

Id: 23989

24 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Мнения пациентов. Реабилитация


Пластическая операция — большая нагрузка на организм. Поврежденные ткани восстанавливаются в течение примерно двух месяцев!

Питание после операции способно оказать значительное влияние на восстановление организма и заживления ран. С помощью правильного питания можно предотвратить неприятные осложнения в виде запора и предоставить организму необходимые строительные материалы для скорейшего выздоровления. Совершенно очевидно, что идеальной пищей после операции является та, которую принято называть здоровой. Фрукты, овощи, цельнозлаковые, свежая рыба и мясо — все это продукты здорового питания, так же рекомендуется сосредоточить свое внимание на продуктах питания, богатых клетчаткой. 

Рекомендованные продукты после операции с высоким содержанием клетчатки это:

 1. Хлеб из цельного зерна. Старайтесь выбирать цельнозерновой хлеб и темный хлеб. Белый хлеб стоит забыть до конца диеты. 

2. Фрукты. Свежие фрукты является прекрасным источником витаминов и клетчатки. Консервированные тоже пойдут, но исключительно с лозунгом «это лучше, чем ничего». 

3. Овощи. Овощи являются отличным источником клетчатки. Лучше покупать свежие овощи, однако можно сделать исключение и готовить блюда из замороженных овощей и смесей. 

4. Зерновые. Важно понимать, что не все зерновые одинаково полезны. В любом случае классическими и всем известными полезными крупами остаются овсянка и манная каша. При выборе круп отдавайте предпочтение цельнозерновым и не обработанным сортам. 

Запор может усилить боль после операции и создать дополнительную нагрузку на разрезы брюшной полости. Диета после абдоминопластики исключает продукты, которые могут вызвать это неприятное явление. Продукты, способные вызывать запор: 

1. Сухие или высушенные продукты. В эту категорию включаются сухофрукты (чернослив, являются исключением, он оказывает обратный эффект), вяленая говядина и некоторые виды картофельных чипсов. 

2. Обработанные пищевые продукты Сыр Молоко и молочные продукты 

3. Красное мясо 

4. Сладости — в том числе пирожные, конфеты, торты и другие сладкие продукты 

Белковая диета после операции

Белок является важным строительным элементом и поэтому крайне важен после операции. В качестве белковых продуктов после операции можно использовать постное мясо птицы и животных (например, курица, индейка и свинина). Отличным источником белка также являются рыба и морепродукты. От красного мяса стоит воздержаться. Если вы не едите или не любите мясо, то настоятельно рекомендуем потреблять белок из других источников. В частности белком богаты такие продукты, как бобовые, темпе и тофу, орехи и семена. Молочные продукты хоть и богаты белком, но способны вызвать запор, поэтому они должны потребляться в меру. Если Вы не можете жевать жесткую пищу, такую как мясо и орехи, то заменить белок можно протеиновым порошком, продаваемым в магазинах спортивного питания.  

 Молочные продукты — есть или нет после операции? 

Молочные продукты являются отличным источником белка, который необходим для заживления после операции. Однако доказано, что молочные продукты вызывают запор в разной степени у разных людей. Существует также доказательство, что молочные продукты могут повысить секрецию в легких, что может вызвать кашель, крайне не рекомендованный после ринопластики или подтяжки лица. В краткосрочной перспективе лучше воздерживаться от потребления большого количества молочных продуктов. В диете после операции допускается потребление небольшого количества натурального йогурта или молока. Лучше отдать предпочтение обезжиренному молоку, кефиру или творогу. 

 Отсутствие аппетита после операции 

Многие пациенты жалуются на отсутствие аппетита после операции. Как правило это проходит в течение нескольких дней, однако важно потреблять необходимое количество калорий в этот период. Многие пациенты теряют вес после операции за счет пропускания приема пищи или потребляя недостаточное количество еды. И хотя для части пациентов данный эффект только в радость, хочется напомнить, что голодание может замедлить заживление и значительно удлинить реабилитационный период!


Ирина ☼

Автор записи Ирина ☼

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (192)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Пользователь удален 21:50 8 августа 2018

    155❤️ информативно, спасибо

  • Nika

    Nika 15:01 12 июля 2018

    151)

  • Туся

    Туся 09:46 10 мая 2018

    149,да белок нужен и много.

  • Анела

    Анела 22:18 2 мая 2018

    Согласна, после операции организм ослаблен и ему нужно здоровое и полноценное питание))

  • Pianina

    Pianina 12:26 2 мая 2018

    Какая такая диета?😁😳

  • 💖Ksyunya💖

    💖Ksyunya💖 21:57 26 апреля 2018

    Думаю после опи и не захочется ни чего портить и будешь есть все самое полезное

  • ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

    ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ 16:10 28 марта 2018

    Да, такое питание хорошо бы не только после операции)

  • Tase4ka

    Tase4ka 13:09 24 марта 2018

    139-е!

  • Алина

    Алина 22:42 22 марта 2018

    138) Полезные продукты, после пластики не только внешность улучшится, но и организм оздоровится!

    • Ирина ☼

      Ирина ☼ 23:01 5 апреля 2018

      Это точно, и постройнеешь и покрасивеешь)))

  • Кристина

    Кристина 23:55 17 марта 2018

    138) диета крайне важна)

    • Ирина ☼

      Ирина ☼ 23:01 5 апреля 2018

      Диета даже звучит страшновато если честно, важно правильное питание

-#