92902 участника Высший рейтинг 4722727

Восстановление груди после мастэктомии (удаления молочной железы)

Id: 23876

14 марта 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Реконструктивная маммопластика

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Реконструктивная и вторичная маммопластика Общая информация

Большинство женщин, потерявших грудь в связи с онкологическим заболеванием, живут в постоянном стрессе, ведь удаление груди зачастую воспринимается ими как приговор. Отсутствие груди делает невозможным ношение любимой одежды, пляжный отдых, посещение бассейна, заставляет женщину отказаться от многих радостей жизни и создает трудности во взаимоотношениях с противоположным полом. Однако выход есть – хирургическое восстановление груди.

Одноэтапное восстановление груди после мастэктомии (удаления молочной железы) – это операция, в ходе которой одномоментно восстанавливается удаленная грудь, воссоздается сосок и ареола, замещаются дефекты грудной стенки, корректируются рубцы. Эта операция не является для пациентки сверхтравматичной, переносится пациенткой и морально, и физически гораздо легче, чем разрушительная операция по удалению груди.

Могут быть использованы разные технологии. При пластике LD-лоскутом со спины берется лоскут кожи вместе с мышцей и жировой прослойкой и переносится на передний отдел грудной стенки, на место удаления молочной железы. Для воссоздания объема груди под лоскут устанавливается имплантат. Таким образом формируется железа. Сосок делается из местных тканей. Ареола формируется либо из ткани здоровой ареолы, либо из пигментированной кожи малой половой губы, либо из местных тканей, при этом используется татуаж.  Для воссоздания прилежащей к груди зоны вокруг формируемой молочной железы проводится первичная липопластика, вводится собственный жир. 

В последующем необходимо увеличить объем за счет пересадки жира в прилежащие ткани, возможно, сделать коррекцию рубцов и улучшение формы другой груди, если это по каким-то причинам сразу не было сделано. Операцию по восстановлению груди можно проводить спустя год после завершения любого вида лечения – первичной операции по удалению груди, химиотерапии или лучевой терапии. Перед операцией в клинике проводится полноценное обследование для окончательного подтверждения возможности операции (отсутствие серьезных заболеваний, препятствующих хирургическому вмешательству, отсутствие продолженного опухолевого роста, метастазов).

Первичное хирургическое восстановление продолжается  3-4 недели, когда снимаются швы, проводится лечение рубцов. Полное восстановление после реконструкции груди продолжается минимум год, в течение которого идет процесс оздоровления и рубцевания тканей.  

Восстановление груди возможно также без пластики LD-лоскутом, при помощи экспандера и введения собственного жира пациентки. В этом случае проводится несколько процедур трансплантации жировой клетчатки - столько, сколько требуется для получения желаемого размера и формы груди. Точно также, при необходимости, возможна эстетическая коррекция формы и размера второй молочной железы – устранение ее обвисания (птоза), исправление формы и размера. Результат таких операций – не просто восстановление отсутствующей груди, но создание максимально естественной, красивой, пропорциональной по форме и размеру груди.

                   

                                     до                              после

ОСЯ

Автор записи ОСЯ

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (286)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Victoria

    Victoria 11:41 5 марта 2024

    241❤ Очень нужная операция, спасибо за пост

  • Наталья

    Наталья 10:43 9 июня 2021

    238♥️В том году, три моих приятельницы… одна через годы восстановила! Всем здоровья♥️🙏🙏🙏

  • Irene Kotova ➚

    Irene Kotova ➚ 23:56 13 декабря 2020

    238💖 результат впечатляет!

  •  Альбина

    Альбина 13:27 6 ноября 2020

    Всем здоровья, девочки🙏🙏🙏

  • Галинка

    Галинка 12:49 8 октября 2020

    Я когда пошла на консу с грудью, просила доктора убрать молочную железу так как боюсь за наследственность, но он меня уверил, что этого делать не надо, главное наблюдаться у своего врача регулярно следить, делать УЗИ,

  • Галинка

    Галинка 12:48 8 октября 2020

    У моей бабули был рак груди, отсекли одну, но метостазы уже пошли по всему телу и она умерла, мне был тогда всего год, я ее не помню. Но мама рассказывала.

  • Галинка

    Галинка 12:47 8 октября 2020

    238. Господи пусть ни одна женщина с таким не сталкивается, всем здоровья!!!

  • KSU

    KSU 11:43 18 июня 2020

    Конечно спасибо хирургам, что делают нас девочек красивыми!

  • KSU

    KSU 11:42 18 июня 2020

    234! на удачу)

  • Иришшшка

    Иришшшка 01:33 2 мая 2020

    233 очень интересная статья 👏

-#