92898 участников Высший рейтинг 4722717

Птоз груди. Почему так?

Id: 23620

15 февраля 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Мастопексия (подтяжка груди)

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Мастопексия и редукционная маммопластика Общая информация

Птоз – это процесс опущения груди, который сопровождается потерей ее объема и формы, растяжением кожи и утратой эластичности. Птоз считается вполне естественным явлением, закономерным результатом возрастных изменений в женском организме. Но в некоторых случаях опущение груди встречается и у молодых девушек, доставляя им массу беспокойства и лишая уверенности в себе.

Птоз груди является серьезной косметической проблемой, но вся опасность обвисания не ограничивается исключительно этим – впоследствии опущения молочных желез происходит поражение кожи, которое может сопровождаться мокнутием, мацерацией кожи, развитием рожистого воспаления или нарушениями в кровотоке. Самое опасное осложнение птоза – развитие кисты протоков и лимфогранулемы, которые могут перерождаться в злокачественное новообразование. Особую группу риска составляют женщины с большой, тяжелой грудью.

Причины птоза груди

На степень выраженности птоза могут влиять некоторые факторы.

Основные причины опущения бюста:

1. Естественный процесс старения, который сопровождается утратой тканями эластичности и упругости.

2. Стремительное увеличение или снижение массы тела негативно сказывается на состоянии и форме молочных желез – именно поэтому птоз груди чаще всего диагностируют у любительниц экстремальных диет.

3. Климакс, беременность, грудное вскармливание – эти факторы способствуют изменению гормонального фона в женском организме, что и приводит к опущению груди и утрате молочными железами своей первоначальной формы и объема. Особенно ярко птоз проявляется у женщин, у которых во время беременности грудь значительно увеличилась в своих размерах.

4. Немаловажную роль в процессе опущения бюста играет и наследственный фактор. У некоторых женщин низкая эластичность кожи и связок заложена на генетическом уровне, а поэтому уже в молодом возрасте развивается птоз бюста.

5. Основную группу риска относительно развития птоза молочных желез составляют женщины с большой грудью. Связки и ткани бюста не выдерживают собственного веса, повышенная нагрузка приводит к раннему растяжению и опущению груди.

6. Также к факторам, негативно влияющим на состояние женской груди, относится курение, регулярные занятия спортом без специального спортивного бюстгальтера, сутулость во время длительного пребывания в сидячем положении.

Степени птоза молочных желез

В зависимости от опущенности бюста птоз подразделяется на степени. Степени опущения молочных желез определяются по субмаммарной складке – своеобразной линии прикрепления груди к коже грудной клетки. В нормальном состоянии соски и ареолы не должны опускаться ниже субмаммарной линии. Выделяют следующие степени опущенности молочных желез:

  • первая степень птоза – характеризуется расположением соска молочной железы непосредственно на уровне субмаммарной складки или немного ниже нее, на расстоянии не более 1 см;
  • вторая степень опущенности груди – на данной стадии грудь опускается ниже субмаммарной складки на 1 – 3 см, но сосок все же выступает несколько впереди молочной железы («смотрит вперед»);
  • третья степень птоза молочных желез сопровождается заметным опущением груди на расстояние более 3 – 4 см; форма груди заметно ухудшается, сосок «смотрит вперед».

Также выделяется отдельная разновидность под названием псевдоптоз – бюст опускается ниже уровня субмаммарной линии, но при этом сосок молочной железы сохраняет свое нормальное расположение.

Тата

Автор записи Тата

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия

Акция: бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)

Успейте принять участие в конкурсе "бесплатная Мастопексия (подтяжка груди)" от опытных пластических хирургов до 13.05.2024

подать заявку
Комментарии (131)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • SvetLEDi

    SvetLEDi 20:27 10 января 2021

    115 ❤как хочется, чтоб грудь не старела.

  •  -🍀Иринка🍀-

    -🍀Иринка🍀- 13:25 25 января 2019

    112 ой тоже страдаю этим, но сейчас для меня главное лицо

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 13:02 27 декабря 2018

    111 💖 очень полезный пост!

  • Nika

    Nika 20:20 8 июля 2018

    Очень полезная информация! Я понять все не могла, как у меня в молодости мог появится птоз. Теперь понимаю. Обидно, что большая грудь для всех мечта! А для меня стала проклятием.

  • Олеся

    Олеся 08:04 3 июля 2018

    Теперь просто мечтаю уменьшить грудь и сделать подтяжку🙏

  • Олеся

    Олеся 08:04 3 июля 2018

    105❤️У меня такая же проблема, после кормления грудью.

  • Алина

    Алина 11:33 11 апреля 2018

    98, столкнулась с этим после кормления..(

  • Кристина

    Кристина 15:30 2 апреля 2018

    97) у меня грудь кажется немного опустилась после кормления))но не кардинально)вроде нормальная пока

  • Энгельсина

    Энгельсина 03:11 18 марта 2018

    95💜 интересный пост.

  • Yuliya_S

    Yuliya_S 07:44 17 марта 2018

    93 ❤️
    Была такая проблема ...

-#