92908 участников Высший рейтинг 4722777

SMAS - устранение птоза нижней трети лица

Id: 25036

28 июня 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Операционное омоложение

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Операционное омоложение Общая информация

Приветствую всех.

Кто о чем,а я все о своем,

о наболевшем,

о своем желании,

об операции своей мечты.

Шея моя предательская шея.

На просторах инета нашла очень подробный рассказ одного доктора (ФИО  дока не пишу так как он сторонний) операционные методики устранения птоза нижней трети лица.

И этот пост скорее как ликбез для меня, что б не забыть о чем говорить с хирургом когда придет мое время в акции.

"мы пластические хирурги, постоянно сталкиваемся с такой ситуацией: высказывая свои пожелания, будущие пациенты используют неправильные термины, подменяют понятия. Конечно, пациент и не должен разбираться в пластике как хирург. Это мы должны объяснять понятным языком, что планируем делать. 

Итак:

1. Ритидэктомия (от греч. rhytis – морщина, ectomia – удаление). Это общий термин, обозначающий подтяжку лица. Ритидэктомией является и SMAS-лифтинг, и SMAS-пликация, и MACS-лифтинг. Все подобные операции можно обозначить этим термином. Таким образом, когда хирург говорит пациенту, что планируется ритидэктомия, подразумеваться может все что угодно.

2. Фейслифтинг (face – лицо, lifting – подтяжка). Опять же, обозначение омолаживающих операций в целом. Это не название конкретной операции или методики.

3. Кожная подтяжка. Как правило, хирурги, выполняющие эту операцию, называют ее SMAS-лифтингом. Но это не одно и тоже. При выполнении кожной подтяжки хирург просто отслаивает кожу от подкожно-жировой клетчатки и устраняет ее избытки. Хирург в данном случае работает над мышечно-апоневрическим слоем, не затрагивая его. Результат кожной подтяжки сохраниться до 3-5 лет – птоз мышц возьмет свое.

Понять, что хирург планирует выполнить именно кожную подтяжку довольно сложно, но, если вам гарантируют кратчайшую реабилитацию после СМАС-лифтинга – это первый признак того, что истинный СМАС-лифтинг проведен не будет.

4. Лифтинг с пликацией, SMAS-пликация. Эта операция проводится на уровне SMAS и подразумевает его ушивание, без иссечения избытков. И, конечно же, частью такой операции является кожная подтяжка. Хирурги также называют это SMAS-лифтингом, что уже практически правда, но не до конца, т.к. все-таки ушивание без иссечения избытков – это не полноценный СМАС-лифтинг.  

5. Короткорубцовые подтяжки: MACS-лифт, S-лифтинг и пр. При выполнении этих методик подразумевается иссечение избытков кожи и подшивание, т.е. подтяжка СМАС без его иссечения. Разрезы проводятся небольшие (короткие), зона отслойки – соответствующая, иссечение отсутствует, и, как следствие, результат тоже умеренный.

6. Секторальная подтяжка. Это не отдельная методика коррекции овала лица, а обозначение операции в ограниченном пространстве. Секторальная подтяжка может быть и кожной, и СМАС-пликацией, и даже СМАС-лифтингом. Термин означает, что подтяжка будет выполнена в определенном секторе нижней или средней трети лица.

7. И, наконец, истинный SMAS-лифтинг. Операция подразумевает проведение кожной подтяжки, отслойки СМАС, иссечения его избытков и натяжения. Только эта методика является настоящим СМАС-лифтингом, во время которого хирург полноценно работает с мышечно-апоневрическим слоем. Эффект от такой операции самый эстетически результативный и, соответственно, самый продолжительный (10-15 лет). Мы первичных пациентов оперируем исключительно по данной методике.

SMAS-лифтинг, в свою очередь, бывает высоким (отслойка в данном случае производится до скул) и обычным – выбор зоны отслойки зависит от показаний, а также от наличия или отсутствия сочетанных операций в других зонах лица. Если мы одномоментно со СМАС-лифтингом выполняем эндоскопическую подтяжку средней зоны лица или чек-лифтинг, высокая отслойка нам попросту не нужна. 

Отдельно хотелось бы обсудить понятия «нижний СМАС» и «верхний СМАС», о которых пациенты иногда упоминают на консультациях. К сожалению, за свой 25-летний опыт работы не сталкивался с существованием таких методик. Скорее всего, имеется ввиду зона отслойки СМАС. Но это не является двумя отдельными операциями или названиями методик подтяжки."

Самообразование ни кто не отменял!!!

мое не стареющее ХО-ХО Вам Оморфчане!

Eva

Автор записи Eva

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (76)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:24 14 июля 2020

    55 💗 очень интересный постик! Мне уже пора...

  • Оксана➹

    Оксана➹ 10:19 22 марта 2018

    44 сколько информации, нижняя треть лица первая выдает возраст, когда сплывает вниз, так что все эти опи такие необходимые для красоты и молодости.

  • Жанна

    Жанна 12:22 3 октября 2017

    39. Именно так, кожная подтяжка результат на 2 года. Поэтому искать нужно своего доктора, результаты работ которого видишь на своих знакомых.

    • Eva

      Eva 11:59 27 октября 2017

      ищем выбираем, хорошо что на проекте есть живые яркие примеры

  • Мария М

    Мария М 10:01 11 сентября 2017

    Сколько же их много, видов омоложения!

    • Eva

      Eva 21:40 11 сентября 2017

      я их все изучаю.. оно мне очень надо

  • Мечта

    Мечта 13:45 8 сентября 2017

    35. Подробно надо почитать, забрала к себе.

    • Eva

      Eva 21:40 11 сентября 2017

      да есть что поизучать..

  • 💥💥💥💥💥

    💥💥💥💥💥 22:11 25 августа 2017

    Какая ты молодец,все темы затронула,по шее,нижней 3 ти,мне тоже это интересно стало.

    • Eva

      Eva 19:47 31 августа 2017

      Ниночка как говорится у кого чего болит))))

  • Лисёна

    Лисёна 14:03 20 августа 2017

    32. Да, очень нужные операции, помогающие подольше оставаться молодыми и привлекательными)

    • Eva

      Eva 19:48 31 августа 2017

      или вернуть то что случайно проморгал)))

  • Екатерина

    Екатерина 10:23 19 августа 2017

    Взяла подробней почитать

  • Екатерина

    Екатерина 10:23 19 августа 2017

    31) я тоже вскоре займусь своей нижней третью)

    • Eva

      Eva 19:48 31 августа 2017

      везет что только "Вскоре"

  • Pianina

    Pianina 07:12 17 августа 2017

    Утащила в избранное, тут надо разбираться.:))

    • Eva

      Eva 15:05 17 августа 2017

      Да тебе можно уже забыть про это))) Ну лет на 15 точно!! ты уже как вновь рожденная..

-#