92837 участников Высший рейтинг 4722302

Липофиллинг, липопластика. Постоянен ли эффект?

Id: 24525

17 мая 2017 | Копированная запись

Запись относится к темам: Липофилинг

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Липофилинг Общая информация

Липофиллинг или липопластика - это пересадка клеток собственной жировой ткани пациента для заполнения морщин, коррекции впалых щек, увеличения губ, ягодиц, контурной пластики лица и т.д.

Собственная жировая ткань имеет множество преимуществ перед искусственными препаратами - «филлерами»:

  • Отсутствие инородных материалов.
  • Отсутствие аллергии.
  • Отсутствие побочных эффектов.
  • Естественный и пролонгированный результат.

Кроме того, жировая ткань обладает возможностью восстановления и омоложения мягких тканей в месте введения жира. И любой хирург, в арсенале которого есть липопластика, скажет вам, что нет ни одного препарата, так улучшающего качество кожи, как аутожир.

липопластика

1. Жировая ткань должна быть правильно собрана

Вакуумный аспиратор, используемый для липосакции, совершенно не подходит для сбора жировой ткани при липофиллинге. Высокое отрицательное давление, создаваемое им, разрушает большой процент жировых клеток, полученных таким образом. Мертвые обломки клеток в жировой ткани, полученной таким образом, вызывают мощную реакцию отторжения в организме, что приводит к полному исчезновению аутожирового транспланта.

По этой причине допустимо использование только обычных шприцев объемом 5 или 10 мм3, не более. Давление, создаваемое ручным шприцем мало, и не разрушает клетки. Поэтому жировой трансплант, полученный таким образом, изначально имеет больше шансов на приживание.

Конечно, получение жира подобным образом занимает значительно больше времени. И если вы слышите, что кто-то делает липофиллинг менее чем за пару часов, шансы у жира здесь прижиться очень малы.

2. Собранная жировая ткань должна быть правильно подготовлена

В принимающие ткани мы должны подселить только живые клетки. Любые включения могут вызвать раздражение окружающих тканей и воспалительный процесс, который разрушит жировые клетки. Для этого собранный жир промывается специальным раствором, переносится в маленькие шприцы и помещается в центрифугу. Здесь жировая ткань освобождается от примеси крови, свободных жирных кислот, мертвых и поврежденных клеток. То, что остается - практически 100% живые клетки.

Добавление плазмы крови пациента, богатой тромбоцитами (PRP), увеличивает приживаемость жировых клеток (адипоцитов). (Богатая Тромбоцитами Плазма Крови (PRP), самостоятельно используется в медицине, как фактор, ускоряющий регенерацию поврежденных тканей, усиливая кровообращения и ускоряя рост кровеносных сосудов.

Эффект от использования PRP таков, что позволяет стабильно прижиться жировой ткани в таких местах, которые изначально считаются сложными для имплантации из-за повышенной подвижности, например, губы.

3. Жировые клетки должны быть введены правильно

Жировая ткань должна прижиться и стать частью организма. Для этого ей необходимо обрасти кровеносными сосудами, обеспечивающими питание, доставку кислорода и вывод продуктов жизнедеятельности имплантируемой ткани.

Но если ввести слишком большой комок жировой ткани, то клетки внутри него умрут прежде, чем сосудистая сетка успеет к ним прорости. 
Вот почему многие хирурги говорят, что: «большинство введенной жировой ткани рассосется», хотя, на самом деле, клеткам просто не был дан шанс прижиться.

Жировую ткань необходимо вводить маленькими порциями, техникой «микрокапель».

И это также кропотливый и медленный процесс.

4. Послеоперационный период не менее важен, чем сама операция

Введенную жировую ткань можно сравнить с нежными росточкам, которым необходимо прижиться и окрепнуть.
Первые 2-3 недели после липопластики вы должны уберегать область, куда был введен жир от ударов, травм, переохлаждения и, наоборот, высоких температур.

В этот период нельзя посещать бани, сауны, солярии, пляжи. Необходимо избегать прямых солнечных лучей, а выходя на улицу необходимо пользоваться кремами с ультрафиолетовой защитой.

При увеличении губ жиром или липопластике лица необходимо отказаться от горячей, холодной пищи, и пищи, требующей долгого жевания. Также необходимо избегать активной артикуляции, смеха, долгих разговоров. Необходимо проследить, чтобы область, куда был введен жир, не подвергалась давлению во время сна.

При увеличении ягодиц жиром, в течение первых двух недель нельзя не только спать, но и сидеть на них. А также обязательно ношение специального компрессионного белья, которое помогает снять отек. Отек приводит к замедлению поступления кислорода и эвакуации токсинов, что снижает вероятность приживления жировой ткани.

Очень важно на период несколько месяцев до операции и месяц после отказаться от курения. Курения суживают сосуды, что сводит шанс прижиться для трансплантируемой ткани практически на нет.

Выживаемость клеток зависит также и от анатомического расположения, подвижности и кровоснабжения области, которая «принимает» жир, а также болезней, например сахарного диабета, склонности организма к фиброзу и т.д.

Но основными моментами для долговечности эффекта липопластики все-таки остается техника забора, подготовки и введения жира.

В целом можно считать, что эффект липофиллинга постоянен, если сделан правильно.

YANAPAPERT

Автор записи YANAPAPERT

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (278)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Ирина

    Ирина 10:00 14 июля 2017

    У каждого по разному приживается, у меня так нет

    • YANAPAPERT

      YANAPAPERT 17:31 18 июля 2017

      ты пробовала не прижилось?

  • Пользователь удален 10:55 7 июля 2017

    Вот..., сделав одну опи-теперь хочется еще чего нить)))

    • YANAPAPERT

      YANAPAPERT 18:21 7 июля 2017

      главное вовремя остановится=)

  • Пользователь удален 10:54 7 июля 2017

    Я бы не отказался от этого на лице)))

  • allaant58

    allaant58 09:58 5 июля 2017

    Хорошая процедура, собираюсь делать.

    • YANAPAPERT

      YANAPAPERT 18:22 7 июля 2017

      знаю если собралась ,то сделаешь=)))))

  • Галина

    Галина 14:26 4 июля 2017

    Что сказать, кропотливый труд, конечно)

  • Anna Dari

    Anna Dari 20:10 27 июня 2017

    Здорово,что курить нельзя!) Вот это реально стимул бросить! А вот то что сидеть нельзя на попе такое продолжительное время это конечно сложно и мучительно.. но как мы все знаем, красота требует жертв!)

    • Well Done

      Well Done 01:02 28 июня 2017

      для меня -не стимул т.к. бросать я не собираюсь)))

  • Тамара

    Тамара 17:00 19 июня 2017

    Да к большому сожалению жир приживается частично, и даже в некоторых он практически может и не прижиться... Всё очень индивидуально!!!

  • semin

    semin 14:15 17 июня 2017

    80! Как написала Ольга ниже, жаль, что приживается жир частично((

  • Мисс Ольга Дюк

    Мисс Ольга Дюк 00:44 14 июня 2017

    Интересная информация, но к великому сожалению, жир все-равно приживается частично. А жаль, как это упростило бы решение многих проблем.

  • Виолетта

    Виолетта 19:18 13 июня 2017

    а интерсно, если человек будет худеть , этот жир тоже рассосется?

    • skorpianna

      skorpianna 18:37 19 июня 2017

      слышала что да.

-#