92889 участников Высший рейтинг 4722717

История развития пластической хирургии

Id: 24379

28 апреля 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Интересные факты, «звездные» операции

На сегодняшний день очень важно быть красивым,не только для того что бы найти свою половинку или работу,но и для того что бы просто быть успешным и принятым обществом! Да в конце концов нравится себе и быть в гармонии с собственным телом! Во всем мире растет количество медицинских учреждений, где вам могут оказать услуги пластические хирурги. Вам помогут вернуть молодость,избавить от реальных и возможно надуманных проблем!) Как говориться любой каприз за ваши деньги!) 

Вот теперь и попробуем выяснить от куда ноги растут! Или как давно человечество знакомо с пластической хирургией!

«Plastikos» в переводе с греческого "создавать форму". Этот перевод лучше всего описывает нам чем же занимаются пластические хирурги.

Пластическая хирургия то раздел хирургии, занимающийся оперативными вмешательствами, направленными на устранение деформаций и дефектов какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела.

В Египте уже с 1600 г до н.э. хирурги думали о эстетике в проведении любых операций. В своде законов Хаммурапи были прописаны статьи о действиях врачей-хирургов. А так же известно, что для коррекции носов и ушей у мумий использовались масла и растопленные животные жиры) (ну это говорит нам, что уже тогда люди хотели исправлять деформированные части тела, пусть хоть и у мумий!) И еще на мумиях были найдены следы сшитой жилами животных заячей губы. Недавно учеными была обнаружена мумия со следами неудачной операции по исправлении лопоухости, к сожалению эта операция и послужила причиной гибели несчастного. По законам того времени врач, чей пациент умирал после вмешательства придавался казни! В общем сложно жилось я думаю врачам того времени, как говориться работали на свой страх и риск!

В Индии в 800 г до н.э. уже проводили операции по исправлению формы носа используя для этого кожу со щек и лба преступников и пленных.

Китайский целитель Бянь Цюе живший в 5 в. до н.э. был известен своими операциями на глазах и ушах. Так же сохранились сведения о проведении пластических операций по исправлению дефекта под названием "заячья губа" и операций по коррекции фигуры и лица.

Вплоть до 17 века достижения Восточных хирургов превосходили Европейские. В Европе есть лишь единичные упоминания о подобного рода операциях. Хирург Паулос Айджинский проводил операции по уменьшению груди у мужчин, в последствии она получила название- гинекомастия. Живший в 17 в. немецкий хирург Альфред Гиллер так же описывает проведение таких операций, к счастью на тот момент они не получили широкой популярности.

Примером липосакции можно считать проведенную в 1190 г. операцию графу Дедо вон Рошлиц-Гройтша V, была вскрыта брюшная полость и удален лишний жир. В эпоху Возраждения пластическую хирургию отделили от общей и назвали "хирургией красоты".

До нашего времени трактат 1597 года итальянца Гаспара Тальякоцци о коррекции носов при помощи фрагментов тканей с предплечья. Он разработал методику,которую успешно использовал для проведения операций по реконструкции носа, за это современные хирурги дали ему титул основателя пластической хирургии. Современники же не оценили его работы и похоронили его на неосвещенной земле (к слову так делали с преступниками и самоубийцами).

С распространением антисептических и обезболивающих средств и усовершенствованием инструментов и техник в начале 19 века были заложены основы современной хирургии.

В Европе после Первой мировой войны появилось множество изувеченных людей, которые не хотели мириться с недостатками и изъянами. Пластические хирурги занимались разработками новых технологий ведения операций таких как пересадка тканей, микрососудов, техник для челюстно-лицевой хирургии и липэктомии. Новатором и основателей пластической и реконструктивной хирургии является известный армяно-американский хирург Вараздат Газандян.

В 1950-е годы безопасность,а значит и распространение пластической хирургии принесла возможность проведения операций под местной анестезией (скажу и то,что качество анестезии на тот момент уже значительно улучшилось)

В послевоенный период пластические операции получили свое признание у женщин. Маммопластика и липосакция заняли центральное место в пластической хирургии. к слову, к последней вскоре стали прибегать и мужчины! Если в 20-е годы пластику делали в основном мужчины( напомню Первая мировая война покалечила многих), то к 50-м пластическую хирургию стали называть хирургией красоты для женщин.

По началу для увеличения груди использовалась трупная жировая ткань, но эта методика, к счастью, не нашла признания. (Ткани отторгались, были заражения, воспаления и прочее). Позже стал использоваться жир пациенток, но и этот метод оказался не состоятельным, так как плохое кровоснабжение и огрубение жировой ткани приводило к деформации груди и женщина оставалась изуродованной на всю жизнь (Пересадка жира была строго запрещена.

Появлялись новые методики,ведь женщины не хотели расставаться с мечтой об идеальной груди. Стали делать инъекции жидкого силикона,но и это не увенчалось успехом. И наконец в 1962 году появились первые силиконовые импланты.

Но и этот метод получил запрет в 90-х годах в США,так как было доказано губительное воздействие силиконовых имплантов на здоровье пациентки. Операции продолжали проводить нелегально. Запрет на проведение таких операций был снят только в 2006 году. Усовершенствование материалов помогло сделать операции безвредными.

15 мая 1899 г., Говард А. Келли из Балтимора сделал первую операцию по подтяжке живота. Он описал удаление кожно-жирового «фартука» 7.450 кг весом.

Кожа и жир иссекались клиновидным образом,вместе с тканями удалялся и пупок!!!

В 1901 году немец Юджином фон Холландером была проведена первая операция по подтяжке лица, используя разрез на границе волосистой части лба и висков. 

В 1906 году Эрик Лексер предложил использовать разрез для подтяжки средней части кожи лица за ушной раковиной. Такой разрез в подтяжке лица используется и по сей день.

К слову,оба этих хирурга опубликовали описание проведенных операций несколькими годами позже,опасаясь быть не понятыми в свое время!

В 1906 году в США Чарльзом  Миллером так же была проведена операция по подтяжке верхнего века.

В 1919 году француз Раймон Пассо стал использовать стерильный конский волос для сшивания краев ран. 

И наконец в 1933 году состоялся первый международный конгресс пластических хирургов в Париже, на нем были обобщены способы ведения пластических операций лица и введено понятие пластический хирург.

в 1960х годах проявился интерес к уменьшению молочных желез. По сей день предлагаются различные методики, но принцип один убрать излишки кожи и молочной железы!

Сейчас для уменьшения молочных желез используется, в основном, метод, предложенный в 1967 году Мак Киссаком и подразумевающий перенос сосково-ареолярного комплекса на ножке, и образование в последующем рубца в форме якоря, который частично прячется в складку под железой. При незначительном вмешательстве используется методика, нашей современницы, француженки Мадлен Лежу, предложенная в конце 70-х годов. Она предложила уменьшении с образование одного рубца.

Стремление к вечной молодости и красоте объединила многие столетия и народы.

Современные методы пластической хирургии направлены на использование микрохирургии и уменьшение травматичности операций и уменьшения периода реабилитации!


Anastasiya

Автор записи Anastasiya

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (258)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Анна

    Анна 12:34 15 июня 2018

    150 очень интересная статья!

  • Туся

    Туся 10:09 8 мая 2018

    146 ,спасибо очень познавательно.

  • ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ

    ·٠●•ღ✿ღ КСЕНИЯ 22:09 27 февраля 2018

    Познавательно)

  • АнЯ 🍒

    АнЯ 🍒 10:22 15 февраля 2018

    Интересно, спасибо!

  • Rina92

    Rina92 14:51 14 февраля 2018

    140. Интересно было, спасибо за хорошую информацию!)))

  • Mariasever

    Mariasever 09:58 11 февраля 2018

    ❤️ хорошая статья👍🏻 люди всегда хотели сделать себя хоть чуточку красивее, сейчас пластическая хирургия просто на высоте

  • KrisShehy

    KrisShehy 15:04 14 января 2018

    Спасибо, очень интересно.

    • Anastasiya

      Anastasiya 09:55 15 января 2018

      Рада,что понравилось!)

  • Пользователь удален 18:11 3 января 2018

    136. Спасибо. Очень познавательно

    • Anastasiya

      Anastasiya 18:45 10 января 2018

      Рада,что заинтересовала!)

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 09:44 10 декабря 2017

    133. Технологии с тех давних пор шагнули очень далеко...

    • Anastasiya

      Anastasiya 18:45 10 января 2018

      Да!)вот были бы они более доступны людям!)

  • Светлана

    Светлана 12:25 21 октября 2017

    126. Благодарю. Очень интересный постик!

-#