92916 участников Высший рейтинг 4722877

Фотодерматит

15 октября 2017 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Приветствую Вас в своём блоге! 

Очень рада, что нашли минутку и забежали) 


Фотодерматит - аллергия на солнце. 


Давным давно, лет 10 назад, решили мы с будущим мужем отдохнуть на югах, погреться на солнышке, проветрить голову и мысли. И отправились на два месяца в Крым дикарями. 

В Питере лето совсем не задалось, беспрерывно лил дождь, нагонял депрессию, это нас и сподвигло сорваться в тёплые страны. 

Быстро собрались, купили горящие билеты в один конец, и вот мы на месте. Накануне я забронировала в частном секторе комнатушку, куда, по приезду, мы закинули вещи и побежали на море. 

Два дня провалялись на пляже, а на третий день я покрылась "жабьей кожей" - большими, красными и чесучими пупырышками. Сначала я вообще не поняла, что это, откуда, почему, вообщем - не придала значения. Но врача решила посетить. 

В этом богом забытом месте оказался медпункт, и местный фельдшер вынес вердикт - фотодерматит, исключить солнце, мазать бепантеном. Как это - исключить солнце! ? У нас же два месяца отдыха!!! На солнце! 

Вообщем, на четвёртый день я опять пошла на пляж, а пятый и ещё неделю провалялась в номере!😥😥😥

Мои пупырышки расплодились по груди, рукам, ногам и переросли в язвочки, поднялась температура, мне было очееень плохо, и ещё больше - обидно.

Но, за свою глупость и беспечность приходилось расплачиваться. Чем я только не мазала эту жабью кожу - пантенол, бепантен, сметана, кефир, фурацилин, ещё какие-то настойки, купленные у местных бабуль. Наверное, что то из этого помогло. Когда основные симптомы спали, я начала выбираться на улицу, но полностью закрывала тело от солнца - футболки с длинными рукавами, юбки в пол и шляпа были непременными атрибутами любой вылазки на улицу. И впредь я загорала только в безопасные часы,  только под зонтом,и только с защитой 50. И, кстати, хорошо загорела)) 

После Крыма мы ещё много куда выезжали греться, и всегда фотодерматит даёт о себе знать и приветственно машет мне рукой, хоть и в лёгкой форме - штук десять пупырышков вылезает, почешуться и проходят. Теперь я солнцем на "вы"  и очень осторожна).  Пью антигистаминные, мажусь с ног до головы защитой и ношу нужную одежду. 


И вот немного инфы с просторов интернета :

Причины возникновения фотодерматита могут быть различными. Чаще всего это неправильное, чересчур халатное поведение самих людей. Особенно тех, кто оказавшись в отпуске, решил отдохнуть по полной. Слишком длительное пребывание на открытом солнце  стимулирует активацию защитных функций иммунитета, который тратит все силы на выработку пигмента меланина. Одновременно с этим оказывается серьезная нагрузка на печень, почки и другие органы. По большому счету весь организм начинает усиленно работать на то, чтобы сгладить последствия перегрева и солнечного ожога. 

Чтобы избежать проявления фотодерматита, а также смягчить уже появившиеся симптомы, существует ряд несложных правил. Каждый любитель путешествий и палящего солнца должен знать их как «Отче наш»:

  • перед выходом из дома нужно обязательно использовать защитные крема с высоким фактором защиты.
  • если вы когда-либо ранее уже замечали у себя признаки аллергии, за несколько дней до отправления в теплые края на время отпуска начните принимать антигистаминные препараты;
  • выходя из воды, находясь на открытом солнце, обязательно промокайте кожу полотенцем, поскольку крохотные капельки воды – это миллионы линз, усиливающие воздействие солнечных лучей и способные спровоцировать возникновение недуга;
  • чувствительным к солнцу людям лучше всего загорать в утреннее время (до 10.00) и вечернее (после 18.00). 


БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ) 

Девочки и мальчики, а у вас бывали такие, или подобные, ситуации? Как справлялись? 

Расскажите)
 

Целую, ваша Катерина 😘

Катерина ↗️

Автор записи Катерина ↗️

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (163)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Виктория

    Виктория 00:31 28 июня 2018

    У меня летом из-за воздействия солнечных лучей на лице сильная пигментация. Надо обязательно использовать солнцезащитный крем.

  • Мария❤️

    Мария❤️ 19:59 28 апреля 2018

    Я сама очень белая... Однажды в отпуске случилась похожая фигня, но полегче немного... испугалась, конечно, сильно. Со временем поняла, что это и причину соответственно... Теперь уже не жарюсь на солнышке как сумасшедшая ☀️ Всегда защитный крем и преимущественно тень 🙅‍♀️

  • Rina92

    Rina92 14:40 11 апреля 2018

    у кого кожа смуглая (хоть более менее) обычно легче это все происходит, да и загар лучше ложится.

  • Rina92

    Rina92 14:40 11 апреля 2018

    обратила внимание, что обычно у светлокожих всякие проблемы с солнышком.

  • Rina92

    Rina92 14:38 11 апреля 2018

    так что приходится избегать солнышко

  • Rina92

    Rina92 14:38 11 апреля 2018

    если обгораю, облазит кожа и остаются белые пятна(((

  • Rina92

    Rina92 14:37 11 апреля 2018

    поэтому тоже давно придерживаюсь твоих рекомендаций!

  • Rina92

    Rina92 14:36 11 апреля 2018

    такого конечно не было, но определенные проблемы от солнца были.

  • Алина

    Алина 22:44 5 апреля 2018

    Ух, впервые вижу, спасибо за информацию!

  • TatyanaO

    TatyanaO 01:40 25 марта 2018

    Я живу в Крыму и у меня тоже аллергия на солнце. Лет с 15 меня так стало высылать. Сейчас когда с моря прихожу сразу под душ и пятна пропадают. Своего ребёнка лет с 2х, а то и раньше научила не бояться портить одежды, и в море она почти всегда плавает в футболке.

-#