92840 участников Высший рейтинг 4722302

Информация, которую вам необходимо знать после пластической операции

Id: 25309

6 августа 2017 | Копированная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций О 3-х и более видах операций Мнения пациентов. Реабилитация

На сегодняшний день пластические операции становятся всё более и более популярными. Всё больше и больше людей желают распрощаться с физическими недостатками с помощью  хирургического скальпеля. Выбор квалифицированного и опытного доктора является самым важным фактором успеха хирургической процедуры. Очень важно понять, что сотрудничество пациента и хирурга является очень важным фактором, которыйобеспечивает лучшие результаты и долговременный эффект операции. Для того, чтобы помочь осуществить свой вклад в процесс восстановления, мы предлагаем вашему вниманию полезные советы о том, что вам следует, а что не следует делать после операции. 

ОСНОВНЫЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

Заживление раны

Обычно раны после операции закрываются стерильными повязками. Они уменьшают риск попадания инфекции и улучшают условия для заживления. Если хирург не дал вам других указаний, вы можете оставить повязку  до 5 дней. Рекомендуется тщательно мыть руки с мылом и водой перед тем, как вы будете снимать повязку. Постарайтесь не касаться раны пальцами, поскольку очень важно сохранять рану чистой и сухой. Проконсультируйтесь с вашим доктором, если появятся любые признаки инфекции. Существуют несколько факторов, которые могут повлиять на заживление раны и усложнить процесс лечения. Они включают диабет, ослабленную иммунную систему и, конечно же, курение. Курение ведёт к ухудшению циркуляции крови в ране, появлению тромбов и увеличению вероятности инфекции. Вам не следует курить по-крайней мере 2 недели после операции. 

Особое положение во время сна

Верхняя часть вашего тела должна быть немного приподнята в течение первого дня после операции. Эта позиция помогает уменьшить отёк и предотвратить излишнее давление на швы. Вы можете использовать специальные приподнятые подушки  или положить 2-4 обычные подушки под голову и спину. 

Лекарства

Обычно, после пластической операции доктора выписывают болеутоляющее, антибиотики, снотворное и другие лекарства. Как и все медикаменты, эти лекарства влияют на различные системы органов. Для того, чтобы предотвратить повреждения печени, желудка и других органов, вам не следует принимать алкоголь во время приёма медикаментов. Некоторые медикаменты, которые обычно выписываются после пластической операции, могут вызвать запоры. Это может оказаться серьёзной проблемой, особенно после такой операции, как абдоминопластика , поскольку на какое-то время после операции стенки брюшной полости ослаблены. В данном случае вам  будет рекомендовано принимать слабительное. 

Профилактика тромбоза вен

Тромбоз вен - это один из возможных постоперационных рисков. Он опасен, потому что тромб, который формируется в вене, может повлиять на циркуляцию крови и явиться результатом болезни, которая может всерьёз угрожать вашему здоровью, как например пульмонарный эмболизм. Для избежания этого осложнения, вам нужно начать вставать с кровати в самый первый день после операции. Также вам стоит стимулировать венозную циркуляцию, часто передвигая ваши ноги. Более того, рекомендуется выполнять дыхательные упражнения для того, чтобы  избежать гипервентиляции лёгких. 

Употребление алкоголя

Существует несколько причин почему алкоголь не рекомендуется после пластических операций. В дополнение к вышеупомянутому взаимодействию с медикаментами, алкоголь также увеличивает риск постоперационного кровотечения, из-за своего эффекта разжижения крови. Более того, алкоголь сушит кожу и увеличивает припухлости. Эффект заметен особенно после ринопластики. Вам стоит избегать употребления алкоголя не менее чем на протяжении 2 недель или до момента, как вы прекратите принимать выписанные вам лекарства.

Врзвращение к ежедневным занятиям 

Период восстановления после пластической операции зависит от вида операции и различен для каждого пациента. Однако, вам не следует принимать душ в течение 3 дней после операции. Рекомендуется принимать душ, а не ванну. Более того, вам следует избегать солнечных лучей (или использовать специальный солнцезащитный крем с SPF выше или равным 15) примерно 2-3 месяца после операции, поскольку солнечный свет может вызвать ожоги или увеличить пигментацию шрамов. Также не рекомендуются занятия спортом в течение 2 месяцев после процедуры. 

Когда вам  стоит проконсультироваться с доктором? (признаки инфекции)

Проконсультируйтесь с вашим доктором при возникновении любого из этих признаков и симптомов:

  • Температура тела достигает  38.5°C или выше;
  • Вы чувствуете сильную боль, которая не ослабляется медикаментами, предписанными доктором;
  • Если вы заметили выделение гноя или крови из раны;
  • Если вы заметили, что послеоперационная рана покраснела, появилась припухлость или болезненность, или, если присутствует неприятный запах.

ОСОБЫЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ

  • При операциях Липодеструкции, липосакции или при операции для лечения гинекомастии. Вам следует носить специальную компрессионную одежду в течение 6-8 недель после выписки из больницы.
  • Губные имплантаты. Вам следует избегать соленой пищи и напитков примерно в течение 2 недель после операции и стоит избегать широкого открытия рта.
  • Носовая септопластика и ринопластика. Вам следует очищать нос морской водой и избегать сморкания в течение 2 недель после операции. 
  • Подтяжка лица. Вам следует прикладывать холодные компрессы к лицу в течение первых 2 дней после операции и избегать наклонов вниз в течение 5 дней после операции. 

Вита

Автор записи Вита

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (20)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Подружка

    Подружка 15:27 13 ноября 2017

    я уже ни отеков ни антибиотиков ни наркоза ни ношения бандажа целый месяц не боюсь - все готова вытерпеть и выдержать ради своей красивой и подтянутой груди)

  • ❤🎉Маша 💃💃

    ❤🎉Маша 💃💃 23:05 6 ноября 2017

    Спасибо,за клевую информацию!

  • Павел

    Павел 22:26 23 октября 2017

    Очень нужная информация для всех

  • Iri_

    Iri_ 16:36 13 октября 2017

    +1 очень полезная информация, спасибо!))

  • Кэт

    Кэт 12:27 9 октября 2017

    40) Очень полезная информация. Спасибо!

  • Wonder-Women❤

    Wonder-Women❤ 00:23 3 октября 2017

    37. Крайне полезная информация, спасибо!

  • Ольга

    Ольга 22:12 1 октября 2017

    Да это полезная информация, которая пригодится всем!!)

  • Bella

    Bella 00:36 27 сентября 2017

    +1сердечко.

  • Тамара

    Тамара 21:25 22 сентября 2017

    Очень актуальная информация для всех нас. Спасибо за пост!!!

  • Валентина

    Валентина 04:27 14 сентября 2017

    ❤️ За пост. Кто предупреждён....

-#