92836 участников Высший рейтинг 4721992

Пластика голоса

Id: 29119

25 марта 2019 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Виды операций Иные пластические операции (торсопластика, брахиопластика, операции по смене пола, "мужские" операции и т.д.)

𝓑сем привет, дорогие друзья!

   Совсем недавно впервые услышала о такой необычной операции, как пластика голоса. Голос можно сделать либо более высоким, либо, напротив, ниже своего природного.

   Тогда меня это весьма взволновало, потому что любая тема, связанная с голосом, мне очень интересна: постановка, тембр, особенности каждого из его типов, а уж что касается его изменений - и подавно.

   Вообще в академической вокальной среде очень скептически относятся к попыткам смены голоса: для певиц меццо-сопрано и баритонов и вовсе невозможно брать сопрановые верха, если не дано (не считая свистковый регистр или фальцет у мужчин, но это уже немного другое всё же), но зато многие певицы-сопрано, особенно в начале обучения, грезят о более низком голосе и бархатистом тембре (ведь низкие голоса - это и страстная Кармен, и обворожительная и властная ведьма из "Русалки", и сотни других роковух), а мужчины-тенора так и норовят добавить "нотки брутальности" в свой высокий голос (многие баритоны хоть и играют мерзавцев, но таких чувственных!) Чаще всего после таких вот попыток искусственного утяжеления певцом своего голоса он (голос то есть) теряет свой блеск и яркость звучания, выстроеный в ходе обучения вокалу баланс расшатывается (ещё бы, ведь он смещается вниз!), теряются верхние ноты в диапазоне, и в итоге мы имеем перед собой искалеченного собой же несчастного, профнепригодного певца.

   Да что уж говорить! Мне самой когда-то хотелось иметь более низкий голос. Это красиво звучит. Хотя некоторое время спустя я поняла, что красиво будет звучать любой голос - надо лишь найти к нему свой, индивидуальный подход, и много и регулярно заниматься: хоть постановкой речи и интонационными нюансами, хоть вокалом.

   В общем, тема эта вызвала во мне противоречивые чувства, и мне захотелось узнать об этой операции побольше, и, конечно, рассказать обо всём вам!

   Итак, во-первых оказалось, что я улитка, и такая операция проводится уже довольно давно, и особенно популярна она среди трансгендерных людей - тех, кто решил прибегнуть к изменению своего биологического пола. Я нашла статьи об этой пластике, датированные 2014 годом в российском сегменте Интернета, но не исключаю, что искала плохо и могла не найти более ранние записи.

   Насколько я поняла, мода на смену голоса пришла к нам прямиком из Поднебесной, то есть из Китая. Именно там более всего озаботились проблемой "неподходящести" голоса своей профессии, ведь серьёзным людям типа директоров компаний или крупных бизнесменов хочется выглядеть и звучать представительно, а не гнусаво и пискляво. За дело взялись хирурги. Что же они придумали?

   Для начала разберёмся с тем, какую роль выполняют голосовые связки. Вот они:

  Находятся в средней части глотки и являют собой эластичные образования (это же скопление мышц), расположенные на хрящах в гортани, по одной на левой и правой её сторонах. Покрыты они слизистой оболочкой в форме складок, которая, в свою очередь, покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием. Расположены голосовые связки (или же складки) так, что между ними сохраняется пространство, которое называется голосовой щелью.

   Важнейшая функция связок - это голосообразование. Когда мышечная ткань приходит в движение, изменяется форма и размер щели в зависимости от того, какой была амплитуда работы мышц. Именно величина этой самой щели напрямую влияет на высоту и звонкость звуков, которые у нас возникают.

   На самом деле, величина щелей у людей сильно разнится. Что и говорить - у мужчин и женщин эти размеры отличаются весьма значительно, ведь даже самая большая щель в женской гортани в сравнении окажется равной по величине самой маленькой щели в мужской. Интересно также и то, что у мужчин гортань острой вытянутой формы, выступающей наружу, образовывающей таким образом кадык с внешней стороны. Такая форма мужской гортани и предопределяет высоту голоса.

   Итак, существуют разные виды операционных вмешательств, касающихся изменения голоса, его окраски, тембра и высотности. Все эти операции различаются по количеству удаляемых тканей складок и степени травматичности. И когда мы уже разобрались с тем, что же такое связки, настало время рассказать о самих способах изменить голос. Выполняются они все под общим наркозом, вводящимся внутривенно.

   Рассмотрим понижение высотности голоса. Практикующие хирурги-фониатры считают это более простым, чем повышение голоса. Ведь для повышения нужно значительно их укоротить, а для этого надо проникнуть к самой гортани и очень аккуратно и точно использовать лазер (также можно установить имплант между самими связками). К тому же, сама операция длится дольше, ведь очень важно не отрезать лишнее, иначе голос может стать писклявым. Для понижения же используется либо такой способ, как:

  • Инъекционная ларингопластика, суть которой - в увеличении массивности голосовых связок с помощью введения в них жидкости (коллагена, например), за счёт чего связки тяжелеют и начинают вибрировать с совсем иной частотой при прохождении воздуха через них. Материал для введения можно выбирать в зависимости от того, на какой срок пациент хочет получить эффект - кратковременный (примерно год), для которого используется материал, выводящийся из связок по ходу растворения (однако и тут существует вероятность того, что полное восстановление голоса до его первоначальных характеристик в итоге не произведётся), или же вечный - для такого подойдёт нерассасывающийся.

   Либо же чуть более травматичный, а именно:

  • Иссечение части хрящей в гортани, к которым и крепятся голосовые складки. Вследствие этого диаметр гортани становится меньше, и уменьшается натяжение связок, из-за чего они больше не могут вибрировать с частотой, выдающей высокий звук. Делается это либо с помощью лазера, либо длинными хирургическими инструментами. Соединение рассеченных тканей осуществляется саморассасывающимися нитями. Операция длится от полутора до четырёх часов.

   В русскоязычном же Интернете нашла отзыв парня, прибегшего к такому виду операционного вмешательства. Он пишет, что каждая попытка "взять высокую ноту" делает его голос таким, как у Дональда Дака, и меня это, честно говоря, весьма настораживает. Однако с речевым голосом проблем он не обозначил, напротив, писал, что голос стал ниже, и результатом он вполне себе доволен. Также он указал, что кадык стал менее заметным (это к слову о внешних изменениях), а шов на шее сделали в естественной складке. Шов видно, но он не бросается в глаза, а сам парень пишет, что просто не мазал его мазью, в противном случае всё бы рассосалось.

   А вот как выглядят голосовые связки до и после операционного вмешательства:

Здесь было проведено удлинение связок, голос их обладателя стал ниже

А здесь, наоборот, укорочение. Результат через шесть месяцев после процедуры; стрелка показывает место, где были наложены швы, которые впоследствии растворились

   Однако для этой операции существует целый ряд противопоказаний. Если вы являетесь счастливым обладателем хотя бы одного "цветочка" из этого пышного букета противопоказаний, операцию вам не проведут. К ним относятся:

  • Проблемы со свёртываемостью крови;
  • Эпилепсия;
  • Гемофилия;
  • Обострение хронического заболевания;
  • Простуда, ОРВИ - любой воспалительный инфекционный процесс в организме;
  • Беременность и лактация;
  • Сахарный диабет;
  • Системная красная волчанка;
  • Наличие системных аутоиммунных поражений организма.

   Помимо того, что вам могут отказать в проведении операции, существует ещё и ряд осложнений, которые могут не миновать решившегося на неё человека. А именно:

  • вероятность долгого сохранения отёков в области воздействия;
  • инфекционное заражение, осложняющее восстановление тканей гортани;
  • болезненные ощущения.

   Если вас это не отпугнуло, вы не расстроились и не испугались... что ж, расскажу о предоперационных делах (с которых, по сути, надо было бы начать...)

   Перед тем, как провести пластику, пациент должен пройти диагностику, в процессе которой выявляется степень риска. Она проходит в несколько этапов:

  • Опрос пациента;
  • Ларингоскопия. Гортань осматривается через специальное зеркало при помощи гортанных эндоскопов. Проверяется форма связок и цвет поверхности;
  • Вводится местное обезболивающее, и связки просматриваются через гибкое оптическое волокно, вводимое врачом через нос человека;
  • Стробоскопия. При помощи световых импульсов, направляемых на связки, отслеживаются их движение, наличие неподвижных участков ткани, а также нежелательные изменения их колебаний;
  • Акустическая проверка. Позволяет составить полную картину о голосе пациента перед операцией.

   Также необходимо будет отказаться от курения, приёма алкоголя и лекарств, влияющих на свёртываемость крови.

   Назначаются анализы/исследования:

  • Общий анализ мочи;
  • Общий и биохимический анализ крови.
  • ЭКГ;
  • Гемостазиограмма.

   Всё это нужно для того, чтобы выявить наличие (или, напротив, отсутствие) патологических процессов в организме, которые могли бы стать противопоказанием к операции.

   Ну вот, предоперационный период рассмотрели, саму операцию тоже. Что же делать после неё? Восстанавливаться, конечно. И сейчас расскажу, как.

  • Самое первое и самое главное правило - это молчание. Все разговоры - табу. Даже шёпотом. Никак нельзя. Так всё заживёт гораздо быстрее, а процесс заживления будет менее болезненным. Разговаривать (тихонечко!) можно начинать только после прошествия двух недель после пластики;
  • Отказ от курения;
  • Отказ от алкоголя;
  • Отказ от физических нагрузок на две недели, постельный режим в течение первой пары дней (возрадуйтесь, лентяи!);
  • Дезинфицирующие растворы, которыми надо регулярно будет обрабатывать своё горло, уберегут вас от заражения инфекцией;
  • Приём исключительно мягкой пищи, не раздражающей гортань;
  • Приём витаминов, ускоряющий процесс выздоровления. 

   Что ж, соблюдая эти нехитрые предписания, вы очень быстро ощутите, как всё зажило, а голос заиграл новыми красками (вернее, нотами).

   Сама я даже после поиска и прочтения информации об этой пластике всё ещё остаюсь в сомненьях: а стоит ли игра свеч? Ведь всегда есть вероятность того, что что-то пойдёт не так, и что же делать тогда? Ведь если, допустим, хирург отсечёт слишком много мышечной ткани, есть риск навсегда остаться с неестественно высоким голосом... Хотя, не скрою, желание услышать преображение чьего-то голоса, записи "до" и "после" очень хочется)

   А что вы думаете об этом? Согласились бы на подобную операцию? Почему?

   Спасибо, что были со мной в этом посте! Всех обнимаю и целую в обе щёки)

𝓑аша Женя.

Евгения

Автор записи Евгения

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (214)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Наталья

    Наталья 19:02 6 декабря 2021

    105♥️ Чудеса, значит и голос тоже🤔🤔🤔

  • Фарида

    Фарида 23:55 24 октября 2021

    104❤️Нечего себе и такое бывает

  • Stasy ♥

    Stasy ♥ 00:28 14 августа 2020

    103♥️
    Ничего себе! Пластика голоса? Если честно впервые слышу!! Сколько ещё операций есть о которых я не знаю 🙈
    Интересная статья очень,спасибо Женечка)

    • Евгения

      Евгения 23:37 14 августа 2020

      Для меня это до сих пор одна из самых интересных операций)

  • Любовь

    Любовь 08:19 28 июня 2020

    98 ❤ на удачу!

  • Улыбка

    Улыбка 22:26 16 апреля 2020

    ❤️Ой, ой, ой, первый раз о таком слышу! 🤭

    • Евгения

      Евгения 21:36 25 апреля 2020

      А я уже давненько заинтригована этой операцией)

  • Красавица 🌟

    Красавица 🌟 01:00 18 февраля 2020

    93 ой мне такая операция нужна! меня по телефону воспринимают как маленькую девочку ,или за дверью ,всегда просят позвать старших))))))вобщем серьезно никто не воспринимает , никакие вопросы решать так не могу..лучше бы я выглядела молодухой ..

    • Евгения

      Евгения 22:40 10 марта 2020

      Очень высокий голос?

      • Красавица 🌟

        Красавица 🌟 23:39 10 марта 2020

        Писклявый какой-то и сюсю сюсю вот так разговариваю ))

        • Евгения

          Евгения 01:05 12 марта 2020

          А я люблю такие голоса, они такие характерные, и на озвучку подходят)

          • Красавица 🌟

            Красавица 🌟 01:19 12 марта 2020

            Спасибо за идею ! Возможно мой голос пригодиться кому-то на озвучку )) свой недостаток можно сделать достоинством ))

            • Евгения

              Евгения 13:32 15 марта 2020

              В озвучках любят, кстати, характерные голоса, и любительские коллективы могут хорошо зарабатывать..)

              • Красавица 🌟

                Красавица 🌟 15:50 22 марта 2020

                Пойду искать где продать себя ))

                • Евгения

                  Евгения 17:37 23 марта 2020

                  А вот зря потешаешься, тема-то благодатная)

                  • Красавица 🌟

                    Красавица 🌟 18:21 23 марта 2020

                    Не , я тоже серьезно)

                    • Евгения

                      Евгения 22:51 23 марта 2020

                      На Ютубе, кстати, давненько популярен формат, когда зарубежные видео переводят, а потом их кто-то озвучивает... тоже тема)

  • Inna

    Inna 02:06 11 сентября 2019

    Мое 91❤️На удачу

  • Inna

    Inna 02:06 11 сентября 2019

    Хм, честно не знала о такой операции

    • Евгения

      Евгения 17:43 14 февраля 2020

      Видимо, многие были не в курсе)

  • Ирма Веллер

    Ирма Веллер 17:17 29 мая 2019

    86. Я знаю достаточно много людей прошедших такую операцию, по ряду причин. (повышение частотного диапазона в результате ушивания связок).
    Да - это круто, услышать голос стоящего позади тебя человека после операции и не узнать его)
    Да - это недорого.
    И, к сожалению - да, в большинстве случаев голос либо становится немного ниже первоначального послеоперационного, либо возвращается обратно совсем.
    О результатах потери голоса - я не знаю, к сожалению.

    • Евгения

      Евгения 08:59 31 мая 2019

      Возвращается после хирургического вмешательства? Я думала, что только от уколов результат временный, а подтверждений того, что голос возвращается после операции и вовсе не нашла...

      • Ирма Веллер

        Ирма Веллер 22:09 2 июня 2019

        Голос возвращается достаточно часто после сшивания связок. Это очень нагруженное место, даже если не говорить, потому швы со временем просто расходятся

        • Евгения

          Евгения 10:00 3 июня 2019

          Спасибо большое, это очень ценная информация для меня! Вот уж о чём бы никогда не подумала)

  • Кристина

    Кристина 15:16 9 мая 2019

    82 ❤️Слышала о такой операции! Кому то и необходима!

    • Евгения

      Евгения 21:04 28 мая 2019

      Да, бывают такие особые случаи...

-#