92915 участников Высший рейтинг 4722857

Виды анестезии

Id: 30638

25 апреля 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Пластическая хирургия Анестезия

𝓑сем привет, дорогие друзья!

   Для многих людей слова «наркоз» и «анестезия» — взаимозаменяемые синонимы, и не каждому известно, что это совсем не так. (А также не всем известно, что правильный вариант написания — именно «анЕстезия», через е; некоторые люди до сих пор пишут это слово через а — «анАстезия»... и зря!)

   Бытует мнение, что анестезия — это местный наркоз. Это не более, чем заблуждение.

   Анестезия — это общее понятие, означающее процесс подавления болевой чувствительности у пациента с помощью медицинских препаратов.

   При этом анестезия бывает разных видов. В некоторых случаях пациент может выбрать предпочтительный для него вид анестезии, но чаще всего решение о таком выборе остаётся за врачом, и выбор этот зависит от характера выполняемой процедуры, возраста и состояния здоровья пациента, а также от решения хирурга и врача-анестезиолога. К тому же, существуют процедуры, которым подходит только один вид анестезии.

   Общая анестезия, или наркоз. Самый сильный и наиболее часто используемый во время операций вид процедуры. Делает пациента абсолютно не восприимчивым к внешним раздражителям. Комбинация использующихся медикаментов предотвращает ощущения боли и обездвиживает пациента на время проведения хирургического вмешательства. У пациента парализуются как нервные окончания, так и мышцы тела, в том числе дыхательные, и именно поэтому необходима искусственная вентиляция лёгких, которая на время операции выполняет функции дыхательных мышц. Наркоз не позволяет человеку осознавать, что происходит с ним в данный момент.

   Существуют разные виды наркоза, и выбор определённого вида обуславливается общим состоянием здоровья пациента, тяжестью операции и нескольких других факторов.

Виды наркоза

   Ингаляционный наркоз применяется наиболее часто. Его легко выполнять, и его действие кратковременно, что удобно при небольших, непродолжительных оперативных вмешательствах. Он подразумевает введение наркотических средств через маску, обеспечивающую их поступление в органы дыхательной системы организма. Чаще всего такой вид наркоза выбирается при вмешательстве в детский организм, так как дети хорошо его переносят, и осложнения у них случаются существенно реже, чем у взрослых, переживших манипуляции под таким наркозом.

Ингаляционная маска

   Внутривенный наркоз (в противовес ингаляционному) имеет продолжительное действие, а также большую глубину воздействия на организм оперирующегося. Этот вид наркоза применяется при необходимости удаления флегмон и абсцессов, протекающих с различными осложнениями; также при помощи такого вида наркоза можно проводить лечение небольших доброкачественных опухолей в том случае, если их в данный момент невозможно удалить под общим наркозом.

Введение инъекции внутривенно

   Эндотрахеальный наркоз применяется наиболее часто при проведении сложных хирургических вмешательств, когда необходимо погрузить организм человека в глубокий медикаментозный сон. Вместе с этим мускулатура пациента расслабляется, а самостоятельное дыхание отсутствует. Для достижения такого состояния проводятся следующие манипуляции:

  • В просвет трахеи вводится интубационная трубка;
  • Внутривенно вводятся наркотические анестетики, транквилизаторы и седативные препараты;
  • Затем вводдятся миорелаксанты, блокирующие нервно-мышечную передачу;
  • Проводится искусственная вентиляция лёгких.

Местная анестезия

   Иначе — нервная блокада. Подразумевает собой обезболивание определённой области тела путём вкалывания в неё раствора анестетика, блокирующего чувствительность нервов в определённом участке тела пациента, где нужно, например, наложить швы или провести необширное и несложное хирургическое вмешательство. Анестетические инъекции в подавляющем большинстве случаев поверхностны, однако в некоторых случаях врач может ввести препарат более глубоко. Такой наркоз вводится через тонкую иглу, поэтому эта процедура не очень болезненна. Часто проводится совместно с седацией (введением успокоительных средств, нормализующих состояние пациента, уменьшая беспокойство и тревогу). Ее используют при лечении зубов, при вскрытии гнойников, иссечении грыжи, а также при некоторых косметологических процедурах. Пациент при введении такой анестезии осознаёт, что происходит с ним в данный момент.

   Местную анестезию по участку блокировки передачи нервного импульса можно поделить на:

   Проводниковую анестезию, отключающую передачи импульса на уровне нервных сплетений или ствола нерва.

   Спинальную анестезию, блокирующую передачи импульса на уровне корешков спинномозговых нервов. Анестетик вводится в субарахноидальное пространство (паутинную оболочку спинного мозга). Эффект от такой анестезии наступает максимум через пять минут после введения препаратов, что даёт хирургу возможность срочно приступить к проведению операции.

   Эпидуральную анестезию, блокирующую импульсы на уровне корешков спинномозговых нервов (при введении анестетика в эпидуральное пространство). При кесаревом сечении использование такого вида анестезии необходимо. Практикуется также комбинированная спинно-эпидуральная анестезия.

   Внутривенную седацию, которая блокирует болевые ощущения, но при которой создание пациента «затуманивается», способствуя его расслаблению. После проведённых манипуляций пациент может помнить всю процедуру или же не запомнить ничего — это зависит от дозы введённого анестетика.

   Также недавно появилась аппликационная анестезия, при которой на кожу наносится мазь или специальный крем. В настоящее время этот метод обезболивания обширно используется в области косметологии.

   Друзья, расскажите, знали ли вы об отличии наркоза от анестезии? С какими видами анестезии были знакомы до прочтения этого поста? Какими из них приходилось пользоваться лично вам и какие ощущения остались после того, как действие анестетика прошло?

   Спасибо, что были со мной в этом посте! Всех обнимаю и целую в обе щёки)

𝓑аша Женя.

Евгения

Автор записи Евгения

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (142)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Оксана

    Оксана 01:37 13 ноября 2023

    36интересный пост. Благодарю

  • victoria1690

    victoria1690 09:34 23 ноября 2021

    35 ❤ спасибо за информацию)

  • Фарида

    Фарида 17:50 24 сентября 2021

    34❤️Спасибо за информацию

  • Valentina

    Valentina 01:55 30 июня 2021

    33.Познавательный пост.

  • Tase4ka

    Tase4ka 21:46 17 июля 2020

    23-е! Хоть разницу между анастезией и наркозом я знаю, всё равно интересно было почитать.

  • Любовь

    Любовь 08:13 28 июня 2020

    21 ❤ на удачу!

  • Арина

    Арина 00:05 18 июня 2020

    17)интересно,спасибо.

  • Виктория

    Виктория 00:08 14 июня 2020

    16. Был только один наркоз - эндотрахеальный. Отличный наркоз - как будто крепко поспала. Быстро вошла и легко вышла. Очнулась, осмотрелась и спать. Теперь наркозов не боюсь.

    • Евгения

      Евгения 23:54 14 июня 2020

      Ооо, его-то я и боюсь больше всех остальных... уфф!

    • Евгения

      Евгения 23:54 14 июня 2020

      А что делали?

  • Алиса🍀

    Алиса🍀 12:26 12 июня 2020

    15 💗 полезная информация, спасибо!

    • Евгения

      Евгения 23:23 12 июня 2020

      Приятно, спасибо за оценку)

  • Любовь

    Любовь 08:09 11 июня 2020

    делала местную анестезию когда ставила импланты и наркоз был хорош пол года назад когда делала операцию

    • Евгения

      Евгения 20:41 11 июня 2020

      Импланты? Я что-то пропустила? Пойду в блог...

-#