92895 участников Высший рейтинг 4722717

Немного о «коде красоты Палмера»

Id: 30883

21 июля 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

𝓑сем привет, дорогие друзья!

   Какое-то время назад я прочла, что некий хирург вывел свою формулу красоты человеческого тела. Прочла, пожала плечами и благополучно забыла: ну что нам, в самом деле, да Винчи с его каноническими пропорциями не хватает?

«Витрувианский человек» Леонардо да Винчи, 1490 г.

   Однако недавно я вспомнила о том, что когда-то прочла, заинтересовалась и нашла информацию о неком «коде красоты», который вывел пластический хирург Френсис Палмер. В 2009 году он даже написал книгу, посвящённую поиску идеальной женской внешности (в то время как «Витрувианский человек» да Винчи был о мужских идеальных пропорциях), назвав её «Какой у тебя номер? Код Палмера» – «What's your number? The Palmer code». Увы, она не издаётся и никогда не печаталась в переводе, на русском языке, однако вполне возможно найти некоторые фрагменты книги в открытом доступе и проанализировать то, что доступно.

Френсис Палмер, работающий в медицинском центре в Беверли-Хиллс

   В аннотации к книге – интригующий текст о том, что можно, «найдя своё число», качественно улучшить свою жизнь, «измерить свой уровень удовлетворённости, узнать коэффициент наполненности жизни», вычислив его с помощью приведённой в книге формулы (где за идеал принимается значение в 100). Узнав это число, можно понять, каким ты кажешься внешнему миру. В книге можно прочесть также и о том, как улучшить свои ум, тело, внешность в целом, отношения; какие факторы влияют на физическую привлекательность женщины. Описание обещает, что «эта книга открывает реальные решения для оптимальной жизни с помощью научных алгоритмов, чтобы создать лучшее «цельное Я». Оно раскрывает неоспоримую связь нашего внешнего вида со всеми аспектами жизни, а затем предлагает простые решения для полного самосовершенствования, позволяющие вам полностью реализовать свой жизненный потенциал как внутри, так и снаружи, чтобы стать самой лучшей версией Вас». Интересно? Давайте разберёмся.

   Хочу сразу оговориться, что во многом там описывается важность хорошей, правильной, сбалансированной диеты, грамотных физических упражнений, продуктивной борьбы со стрессом и уверенности в себе – в общем, всего того, что связано с внутренним уравновешенным состоянием человека и проявляется снаружи, оказывая положительное воздействие на восприятие человека в целом (то есть правда улучшая внешность). Меня больше заинтриговала концепция о «своём числе», о неком «объективном идеале», и каким он видится пластическому хирургу.

   Как и Леонардо да Винчи, Френсис Палмер во многом опирался на соотношение длины верхней части тела к нижней. Говоря именно о женской красоте, он подчёркивал, что в среднем женские ноги длиннее мужских, учитывая соотношение их тел. Таким образом, длинные ноги признаны им символом женственности; однако идеальными их можно считать тогда, когда их соотношение с остальным телом – от 35/65 до 40/60 (если принимать тело целиком за 100).

Примерное представление об идеале

   Считаются баллы следующим образом:

  • 35/65 – 30;
  • 40/60 – 27;
  • 45/55 – 25;
  • 50/50 – 20;
  • 60/40 – 15;
  • 70/30 – 10.

   Также в идеале у женщины должны быть не широкие, но крутые бёдра, ярко выраженная талия, стройные подтянутые ноги. Чем больше разница между обхватом бёдер и талии, тем больше баллов набирает фигура. Ноги же должны иметь между собой три просвета (если смотреть в зеркало из позиции «стоя прямо, пятки – вместе, носки – врозь»). Первый просвет должен быть в верхней части (ближе к бёдрам), второй – под коленями, третий – в области лодыжек.

   Но не только это является для Палмера мерилом красоты. Перечислю все части тела, которые влияют на итоговое количество баллов (где, напомню, идеал набирает все 100):

  • Соотношение верхней и нижней частей тела – максимум 30;
  • Бёдра и ноги – максимум 20;
  • Грудь – 18;
  • Ягодицы – 17;
  • Живот и талия – 10;
  • Плечи и руки – 3;
  • Кожа – 2.

   Если набираете от 65 до 75 баллов – Вы выглядите неплохо; 76-84 – привлекательно; 85-94 – потрясающе, ну а если попали в диапазон 95-100 – как недосягаемая звезда. Интересно, как он смог провести такую чёткую границу между всеми этими состояниями...

   Но продолжим разбирать «идеальное тело по Палмеру». Руки должны быть без излишков жира в предплечье; чётко очерченные. Грудь должна быть направлена вверх, быть более наполненной в нижней части, иметь каплевидную форму, а соски – маленькие ареолы; причём форма груди важнее, чем её размер. В коже более всего важны гладкость и подтянутость. Однако меня не покидает мысль о том, что для многих людей хорошая кожа – это один из важнейших показателей красоты в принципе: её состояние практически напрямую указывает на то, насколько человек здоров, а угревая сыпь, розацеа, лишай и прочие заболевания могут «забирать» у человека гораздо больше «очков привлекательности», чем два (как определяет важность этого параметра внешности Френсис Палмер). Для меня его система – просто один из способов взглянуть на себя через новую призму; скорее для развлечения, чем для серьёзной оценки своего тела, тем более что я не вполне согласна со степенью важности определённых параметров.

   У Френсиса Палмера в книге также есть чёткие параметры для определения красоты лица (и там тоже набираются баллы до 100, по тому же принципу – отдельно разбирается каждая часть: глаза, нос, губы, улыбка, зубы, подбородок и так далее), однако в своём посте я решила остановиться на теле.

   А что по этому поводу думаете вы, друзья? Стали бы опираться на эту систему при оценке состояние своего тела? Следите ли за книгами/статьями, посвящёнными физической красоте? Что вообще думаете о концепции, что красоту можно чётко определить и измерить?

   Спасибо, что были со мной в этом посте! Всех обнимаю и целую в обе щёки)

𝓑аша Женя.

Евгения

Автор записи Евгения

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (167)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

  • Виктория

    Виктория 08:29 23 декабря 2021

    75. Тааак, что-то новенькое. Я однажды накладывала на лицо "золотое сечение", и поняла, что мое лицо сплошная дисгармония.

  • Фарида

    Фарида 00:25 26 октября 2021

    94❤️Интересный пост спасибо

  • Lubawenbka

    Lubawenbka 10:50 5 октября 2020

    +73 интересная техника подсчета))

    • Евгения

      Евгения 01:17 18 октября 2020

      Да, я тоже нахожу её занятной)

  • Tase4ka

    Tase4ka 14:51 15 сентября 2020

    Ни и те, кто набирает 95-100 - это скорее те, кто работает в модельном бизнесе. Там как раз по таким параметрам их отбирают.

    • Евгения

      Евгения 01:17 18 октября 2020

      Да, вероятно, все такие люди модели)

  • Tase4ka

    Tase4ka 14:50 15 сентября 2020

    Но думаю, что такая система оценки себя больше подойдет тем, кто молод. А как быть с человеком, которому уже за 70 лет? Как оценивается состояние его кожи? Тут, как ни крути, а дряблость кожи все же будет, пусть не на лице, так на теле.

    • Евгения

      Евгения 01:16 18 октября 2020

      Да так ли важно уже себя оценивать по какой-то шкале в 70-то лет?)

  • Tase4ka

    Tase4ka 14:48 15 сентября 2020

    72-е! Очень интересный пост.

    • Евгения

      Евгения 01:15 18 октября 2020

      Рада, что понравился)

  • Маргарита

    Маргарита 11:58 14 сентября 2020

    Очень интересная статья...и как же жаль,что мое время ушло-заплыла жирком, 3 просвета нежду ног благополучно закрылись, руки располнели

    • Евгения

      Евгения 01:14 18 октября 2020

      Всегда можно многое исправить

  • KSU

    KSU 22:15 7 сентября 2020

    Ох, попробуй дотянуть тут до идеала🙈

  • KSU

    KSU 22:12 7 сентября 2020

    70 на удачу!)

  • Туся

    Туся 12:29 7 сентября 2020

    69 ...потом забегу почитаю..

-#