92899 участников Высший рейтинг 4722717

Лектины - миф или реальность?

1 мая 2020 | Уникальная запись

Запись относится к рубрикам:

Личные темы Ежедневная красота и здоровье(косметика, уход за волосами, диеты, спорт, макияж, одежда и т.д.)

Личные темы Про все на свете (хобби, путешествия, отношения, стиль жизни и т.д.)

Недавно я улеклась диетами, правильным питанием. Сначала показалось: ну все просто - удаляем из рациона быстрые углеводы, уменьшаем в целом количество углеводов, уравновешивая БЖУ 30:30:40. И ТУТ я натыкаюсь на приличное количество постов известных диетологов о ЛЕКТИНАХ. Что это? 

"Лектины — это вид белков и гликопротеинов, которые не дают молекулам соединяться между собой. Опасность лектинов в их липкости, которые засоряют стенки кишечника и дают пище свободно двигаться по нему". 

Второй вопрос: так, и где они содержаться? А практически во всех растениях и животных. Конечно есть много видов лектинов, у сои один, у гороха другой, у пшеницы и так далее.

Белок этот по сути своей - яд. Он был создан растениями, чтобы защитить "свое потомство". Скушал зелень - стало плохо - больше не буду, такая схема защиты.  (будьте осторожны с фасолью Кидни - а лучше вообще не ешьте). 

Самое жуткое, что в список самых сильносодержащих лектины продуктав входят 

• Пшеница

• Бобовые (соя, чечевица, фасоль)

• Арахис

• Рыба (палтус, камбала, угорь)

• Моллюски

• Молочные продукты

• Яйца  - а вот это вообще удар по моему рациону cry

а так же помидоры, картофель, баклажаны, перец и многие многие продукты...

Не буду пытаться обьяснить как они связываются с эритроцитами, с сахаром и так далее - вы все это можете найти спокойно..Но вот вопрос,  а что же тогда есть?? Простите, от тортов мы отказались, от пиццы тоже, делаем себе яйки, протеиновый тост из цельрнозерновой муки с авокадо, а тут вы, дорогие диетологи заявляете, что и это нам нельзя??!

А вот еще минус к продуктам ГМО (выбирайте осторожно продукты!)

"Гены, введенные в сельскохозяйственные культуры, часто увеличивают количество лектина и добавляют новый лектин к штаммам ГМО. Лектины являются одной из причин того, почему ГМО продукты являются более аллергенными, чем продукты без ГМО. Хотя генные инженеры уверяют, что такие изменения никак не вляют на организм человека. Лектины, раздражая слизистую оболочку кишечника, приводят к воспалительным процессам и появлению симптомов пищевой аллергии. Некоторые исследователи даже считают, что лектины являются основной причиной пищевой аллергии. В эксперименте на крысах было обнаружено, что после употребления продуктов, богатых сильнодействующими лектинами (некоторых сортов фасоли и пшеничных зародышей), наблюдается повышение проницаемости стенок кишечника для крупных молекул белков-аллергенов". 

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? В нескольких свободных источниках я собрала информацию (один из источников - это человек, занимающийся диетическим питанием) :

1. Прежде всего обращайте внимание на состав! ВСЕГДА! изучайте каждый ингридиент, используйте гугл, рано или поздно запомните, хотя бы визуально вредные ингридиенты. Кстати, многие "ешки" это микроэлементы, как аскорбиновая кислота (Е300), а не ГМО, как могут некоторые думать. 

2. Молочную продукцию ищите ту, которая производится на фермах, с коровками свободного выпаса. (Трава вместо фиг знает чего на корм)

3. Можно заменить пшеницу на киноа

4. Продукты с минимальным количеством лектинов: капустные (белая и красная капуста, брокколи, цветная капуста)
грибы
листовая зелень
тыква
кабачок
сладкий картофель
морковь
авокадо
цитрусовые
ананас
спаржа
черешня
яблоки
животный белок (мясо, птица, рыба, яйца)
оливковое масло

5. Длительное замачивание бобовых перед приготовлением (от трех а то и лучше до 12 часов!)

6. Использовать в пищу уже проросшие зерна, а не зародыши.

Советы по группам крови (именно по отношениям с лектинами ее определяют) 

Так как 1 группа крови (0) — самая древняя, земледелие началось ( по оф. данным) около 12 тысяч лет назад, до этого охотник-собиратель с нулевой группой крови проблем и не имел... эти люди наиболее чувствительны к лектину зерновых и круп. Употребление продуктов из пшеницы замедляет обмен веществ у 0-людей, вызывая резистентность к инсулину и ожирение. Кукуруза и продукты из нее тоже вредны для организма людей с 1 группой крови, хоть и в меньшей степени. Также стоит исключить из рациона большинство готовых к употреблению злаковых смесей и мюсли, чечевицу, арахис, картофель, фасоль сорта «кидни» и флотскую фасоль.

2-й группе крови (А) стоит уменьшить потребление фасоли сортов «лима» и «кидни», картофель, капуста, баклажаны и помидоры.

Обладателям 3 -й группы крови (B) в первую очередь сдедует исключить из рациона курятину, арахис, гречку, кукурузу, чечевицу и семя кунжута - вот кунжут мне нравится, но я все это не ем...как то так вышло, гречка вкусная, но что-то мне ее перестало хотеться в определенный момент. А курочку...не знаю, есть ли смысл менять на индейку? Хотя и на рыбе с красным мясом выживу)) 

Большинство продуктов, не рекомендуемых к употреблению обладателям 1-й и 2-й групп крови, не очень подходят и для людей с 4-й группой крови.

 

Но! Девушки ( и мальчики) - не все так однозначно. Ведь исключая некоторые продукты, в которых много лектинов, но и других полезенейших веществ - мы нуждаемся в пищевых добавках. Может ли вся эта история с лектинами быть лишь рекламной акцией нового "антилектинпровитаминблабла"? По мнению одного из источников, наш организм в силе спраивтся со связанными лектинами углеводами, в случае если он здоров, если его питание сбалансированно и он не перегибает палку (не переедает). То есть, как и история с глютеном - просто маректинговый ход, если у тебя нет выявленной персональной чувствительности.  Чтобы не прогадать ни там ни там, все таки советы указанные выше можно соблюдать (до советов по группе крови), и цельнозерновую муку все таки не исключать, а так же балансировать свой рацион. 

 

Вообще, считаю, что питание это очень важно. Это ключ к нашим болезням, к нашему настроению и я думаю, что косвено - даже к нашей удаче. Теперь я тотально пересматриваю мой рацион, продолжаю изучать это все подробнее. Надеюсь, это было для вас полезным. Что думаете? Что вы едите, возможно ли это причина нашего преждевременного старения и плохого настроения? 

 

 

AliStrelli

Автор записи AliStrelli

Заведи блог на OMORFIA

И получи уникальную возможность сделать пластическую операцию совершенно бесплатно!

узнать условия участия
Комментарии (0)

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

    -#